« Utilisateur:PtiRémix » : différence entre les versions
Apparence
Aucun résumé des modifications |
Aucun résumé des modifications |
||
| Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
{| class="tableaustandard sortable centre" | |||
! Classe | |||
! Nom | |||
! Nom anglais | |||
! Introduction | |||
! Défaite | |||
|- | |||
| [[Fichier:Sprite Roller Skateur XY.png|100px]] <br> [[Roller Skateur]] | |||
| Alfonse | |||
| Rory | |||
| J'ai commencé le roller parce qu'il paraît que ça plaît aux filles, mais pour l'instant… | |||
| Si seulement j'étais meilleur en combat Pokémon… Ça, ce serait la classe… | |||
|- | |||
| [[Fichier:Sprite Dresseur Prometteur ♂ XY.png|100px]] <br> [[Dresseur Prometteur]] | |||
| Nabar | |||
| Jamie | |||
| Il y a des hauts et des bas, mais c'est ça la vie de Dresseur ! | |||
| Oh mes pauvres Pokémon ! Je m'en veux ! Un Dresseur-né ne peut pas leur infliger ça ! | |||
|- | |||
| [[Fichier:Sprite Gouvernante XY.png|100px]] <br> [[Gouvernante]] | |||
| Anne | |||
| Paige | |||
| Je n'ai pas très confiance en moi, alors je préfère obéir docilement. | |||
| | |||
|- | |||
| [[Fichier:Sprite Fillette de Conte XY.png|100px]] <br> [[Fillette de Conte]] | |||
| Esther | |||
| Jeanette, Sylvia ou Aurore | |||
| | |||
| Ouah ! T'es vraiment fort ! On en refera une, hein ?! | |||
|- | |||
| [[Fichier:Sprite Cuisinier XY.png|100px]] <br> [[Cuisinier]] | |||
| Paulus | |||
| Jus, Dariole ou Florentine <br> probablement Florentine | |||
| Bien manger est aussi important que bien se soigner ! | |||
| | |||
|} | |||
{| class="tableaustandard sortable centre | {| class="tableaustandard sortable centre | ||
! colspan="12" | Couleur Type | ! colspan="12" | Couleur Type | ||
Version du 1 septembre 2025 à 08:05
| Classe | Nom | Nom anglais | Introduction | Défaite |
|---|---|---|---|---|
Roller Skateur |
Alfonse | Rory | J'ai commencé le roller parce qu'il paraît que ça plaît aux filles, mais pour l'instant… | Si seulement j'étais meilleur en combat Pokémon… Ça, ce serait la classe… |
Dresseur Prometteur |
Nabar | Jamie | Il y a des hauts et des bas, mais c'est ça la vie de Dresseur ! | Oh mes pauvres Pokémon ! Je m'en veux ! Un Dresseur-né ne peut pas leur infliger ça ! |
Gouvernante |
Anne | Paige | Je n'ai pas très confiance en moi, alors je préfère obéir docilement. | |
Fillette de Conte |
Esther | Jeanette, Sylvia ou Aurore | Ouah ! T'es vraiment fort ! On en refera une, hein ?! | |
Cuisinier |
Paulus | Jus, Dariole ou Florentine probablement Florentine |
Bien manger est aussi important que bien se soigner ! |
| Couleur Type | Plante | Poison | Sol | Feu | Combat | Vol | Eau | Psy | Fée | Normal | Ténèbres | Spectre | Roche | Électrik | Dragon | Acier | Insecte | Glace | |||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Emplacement | Emplacement de l'arbre | Pokémons | Objets Possibles | ||
|---|---|---|---|---|---|
|
|
| |||
| Plaine Verdoyante | Près du Sentier de la Gare | 80% | 20% | Baie Oran Baie Pêcha Baie Ceriz
| |
| À l'ouest près de l'eau. | 80% | 20% | Baie Oran Baie Pêcha Baie Ceriz Baie Alga
| ||
| Bois de Clairjour | Au sud de la zone, au sud de la Boutique Watt. | 70% | 30% | Baie Oran Baie Pêcha Baie Maron Baie Kika
| |
| Au sud de la zone, au nord de la Boutique Watt. | 70% | 30% | Baie Oran Baie Pêcha Baie Maron Baie Fraive Baie Grena
| ||
| Au nord de la zone près de l'eau, à la limite de la Tour en ruines. | 70% | 30% | Baie Maron Baie Fraive Baie Mepo Baie Résin Baie Zalis
| ||
| Au nord de la zone près de l'eau. | 70% | 30% | Baie Oran Baie Pêcha Baie Fraive Baie Zalis Baie Abriko
| ||
| Tour en ruines | Près de la tour en pierres. | 50% | 50% | Baie Oran Baie Ceriz Baie Mepo Baie Sitrus Baie Tamato Baie Lichii
| |

















