CT81

De Poképédia
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
← CT80CT81CT82 →

La CT81 existe depuis la quatrième génération (sauf dans LG), et a contenu deux capacités différentes au fil des générations :

Quatrième génération

CapacitéTypeCatégoriePuissancePrécisionPPType concoursCharme
Plaie-CroixInsectePhysique80100 %15Beauté♥♥
JeuEmplacementAchatVente
DPPRoute 221, Tour de Combat64 PCo1 500 Pokédollar
HGSSZone de Combat64 PCo1 500 Pokédollar
PBRAprès l'avoir achetée, la capsule doit être transférée dans un jeu DS de la quatrième génération pour pouvoir être utilisée9 600 PokéCoupons
Pokémon aptes
015 Dardargnan027 Sabelette028 Sablaireau046 Paras047 Parasect098 Krabby
099 Krabboss123 Insécateur127 Scarabrute141 Kabutops151 Mew169 Nostenfer
207 Scorplane212 Cizayox215 Farfuret227 Airmure253 Massko254 Jungko
275 Tengalice290 Ningale291 Ninjask292 Munja335 Mangriff336 Séviper
341 Écrapince342 Colhomard347 Anorith348 Armaldo359 Absol402 Mélokrik
416 Apireine451 Rapion452 Drascore453 Cradopaud454 Coatox461 Dimoret
470 Phyllali472 Scorvol475 Gallame491 Darkrai493 Arceus


Cinquième génération

CapacitéTypeCatégoriePuissancePrécisionPP
Plaie-CroixInsectePhysique80100 %15
JeuEmplacementAchatVente
NBRoute 7
N2B2Route 7
Pokémon aptes
015 Dardargnan027 Sabelette028 Sablaireau046 Paras047 Parasect098 Krabby
099 Krabboss123 Insécateur127 Scarabrute141 Kabutops151 Mew169 Nostenfer
207 Scorplane212 Cizayox215 Farfuret227 Airmure253 Massko254 Jungko
275 Tengalice290 Ningale291 Ninjask292 Munja335 Mangriff336 Séviper
341 Écrapince342 Colhomard347 Anorith348 Armaldo359 Absol402 Mélokrik
416 Apireine451 Rapion452 Drascore453 Cradopaud454 Coatox461 Dimoret
470 Phyllali472 Scorvol475 Gallame491 Darkrai493 Arceus501 Moustillon
502 Mateloutre503 Clamiral529 Rototaupe530 Minotaupe542 Manternel545 Brutapode
557 Crabicoque558 Crabaraque588 Carabing589 Lançargot595 Statitik596 Mygavolt
610 Coupenotte611 Incisache612 Tranchodon624 Scalpion625 Scalproie632 Fermite
638 Cobaltium639 Terrakium640 Viridium647 Keldeo649 Genesect


Sixième génération

CapacitéTypeCatégoriePuissancePrécisionPP
Plaie-CroixInsectePhysique80100 %15
JeuEmplacementAchatVente
XYBaie Azur
ROSARoute Victoire
Pokémon aptes
015 Dardargnan027 Sabelette028 Sablaireau046 Paras047 Parasect098 Krabby
099 Krabboss123 Insécateur127 Scarabrute141 Kabutops151 Mew169 Nostenfer
207 Scorplane212 Cizayox215 Farfuret227 Airmure253 Massko254 Jungko
275 Tengalice290 Ningale291 Ninjask292 Munja335 Mangriff336 Séviper
341 Écrapince342 Colhomard347 Anorith348 Armaldo359 Absol402 Mélokrik
416 Apireine451 Rapion452 Drascore453 Cradopaud454 Coatox461 Dimoret
470 Phyllali472 Scorvol475 Gallame491 Darkrai493 Arceus501 Moustillon
502 Mateloutre503 Clamiral529 Rototaupe530 Minotaupe542 Manternel545 Brutapode
557 Crabicoque558 Crabaraque588 Carabing589 Lançargot595 Statitik596 Mygavolt
610 Coupenotte611 Incisache612 Tranchodon624 Scalpion625 Scalproie632 Fermite
638 Cobaltium639 Terrakium640 Viridium647 Keldeo649 Genesect675 Pandarbare
688 Opermine689 Golgopathe701 Brutalibré709 Desséliande714 Sonistrelle715 Bruyverne


Septième génération

CapacitéTypeCatégoriePuissancePrécisionPP
Plaie-CroixInsectePhysique80100 %15
JeuEmplacementAchatVente
SLAu sol derrière le bâtiment à droite du Centre Pokémon de la Route 16 (ramper sous le bâtiment)
USULAu sol derrière le bâtiment à droite du Centre Pokémon de la Route 16 (ramper sous le bâtiment)
Pokémon aptes
015 Dardargnan027 Sabelette027 Sabelette
Forme d'Alola
028 Sablaireau028 Sablaireau
Forme d'Alola
046 Paras
047 Parasect098 Krabby099 Krabboss123 Insécateur127 Scarabrute140 Kabuto
141 Kabutops151 Mew167 Mimigal168 Migalos169 Nostenfer177 Natu
207 Scorplane212 Cizayox215 Farfuret227 Airmure253 Massko254 Jungko
275 Tengalice290 Ningale291 Ninjask292 Munja335 Mangriff336 Séviper
341 Écrapince342 Colhomard347 Anorith348 Armaldo359 Absol402 Mélokrik
416 Apireine451 Rapion452 Drascore453 Cradopaud454 Coatox215 Farfuret
470 Phyllali472 Scorvol475 Gallame491 Darkrai493 Arceus501 Moustillon
502 Mateloutre503 Clamiral529 Rototaupe530 Minotaupe542 Manternel545 Brutapode
557 Crabicoque558 Crabaraque588 Carabing589 Lançargot595 Statitik596 Mygavolt
610 Coupenotte611 Incisache612 Tranchodon624 Scalpion625 Scalproie632 Fermite
638 Cobaltium639 Terrakium640 Viridium647 Keldeo649 Genesect675 Pandarbare
688 Opermine689 Golgopathe701 Brutalibré709 Desséliande714 Sonistrelle715 Bruyverne
736 Larvibule737 Chrysapile738 Lucanon751 Araqua752 Tarenbulle753 Mimantis
754 Floramantis768 Sarmuraï772 Type:0773 Silvallié778 Mimiqui782 Bébécaille
783 Écaïd784 Ékaïser798 Katagami800 Necrozma804 MandrillonUSUL

Huitième génération - Épée et Bouclier

CapacitéTypeCatégoriePuissancePrécisionPP
PiétisolSolPhysique60100 %20
JeuEmplacementAchatVente
ÉBSiège du Géant, au sud est, derrière le gros rocher
Pokémon aptes
006 Dracaufeu050 Taupiqueur051 Triopikeur059 Arcanin066 Machoc067 Machopeur
068 Mackogneur079 Ramoloss
Forme de Galar
095 Onix106 Kicklee107 Tygnon111 Rhinocorne
112 Rhinoféros130 Léviator131 Lokhlass143 Ronflex151 Mew185 Simularbre
194 Axoloto195 Maraiste208 Steelix213 Caratroc220 Marcacrin221 Cochignon
222 Corayon
Forme de Galar
226 Démanta236 Debugant237 Kapoera246 Embrylex247 Ymphect
248 Tyranocif320 Wailmer324 Chartor328 Kraknoix329 Vibraninf337 Séléroc
338 Solaroc339 Barloche340 Barbicha343 Balbuto344 Kaorine350 Milobellus
356 Téraclope362 Oniglali423 Tritosor436 Archéomire437 Archéodong446 Goinfrex
447 Riolu448 Lucario449 Hippopotas450 Hippodocus452 Drascore453 Cradopaud
454 Coatox458 Babimanta460 Blizzaroi464 Rhinastoc473 Mammochon475 Gallame
477 Noctunoir524 Nodulithe525 Géolithe526 Gigalithe529 Rototaupe530 Minotaupe
534 Bétochef536 Batracné537 Crapustule538 Judokrak539 Karaclée555 Darumacho
Forme de Galar
557 Crabicoque558 Crabaraque598 Noacier612 Tranchodon614 Polagriffe618 Limonde
Forme de Galar
622 Gringolem623 Golemastoc635 Trioxhydre659 Sapereau660 Excavarenne674 Pandespiègle
675 Pandarbare688 Opermine689 Golgopathe694 Galvaran695 Iguolta706 Muplodocus
708 Brocélôme709 Desséliande713 Séracrawl746 Froussardine749 Tiboudet750 Bourrinos
759 Nounourson760 Chelours765 Gouroutan766 Quartermac776 Boumata780 Draïeul
781 Sinistrail782 Bébécaille783 Écaïd784 Ékaïser812 Gorythmic834 Torgamord
839 Monthracite842 Dratatin843 Dunaja844 Dunaconda864 Corayôme867 Tutétékri
874 Dolman878 Charibari879 Pachyradjah880 Galvagon881 Galvagla882 Hydragon

Voir aussi[modifier]


Capsules Techniques
Listes des CT par génération : 1re2e3e4e5e6e7e8e
00010203040506070809
10111213141516171819
20212223242526272829
30313233343536373839
40414243444546474849
50515253545556575859
60616263646566676869
70717273747576777879
80818283848586878889
90919293949596979899
100

Ténèbres