CS03

De Poképédia
Utilisation de Surf dans Pokémon Or HeartGold et Argent SoulSilver
Utilisation de Surf dans Pokémon Rubis et Saphir

La CS03 contient Surf. Elle permet de se déplacer sur l'eau. Les CS disparaissent dans Pokémon Soleil et Lune et Pokémon Ultra-Soleil et Ultra-Lune, et sont remplacées par les Poké Montures.

Première génération

CapacitéTypeCatégoriePuissancePrécisionPP
SurfEauSpécial95100 %15
JeuEmplacementAchatVente
RBJDans une cabane située dans la zone du nord-ouest du Parc Safari (nécessite le Badge Âme pour être utilisée hors-combat)
Pokémon aptes
0007 Carapuce0008 Carabaffe0009 Tortank0031 Nidoqueen0034 Nidoking0054 Psykokwak
0055 Akwakwak0060 Ptitard0061 Têtarte0062 Tartard0072 Tentacool0073 Tentacruel
0079 Ramoloss0080 Flagadoss0086 Otaria0087 Lamantine0090 Kokiyas0091 Crustabri
0098 Krabby0099 Krabboss0108 Excelangue0112 Rhinoféros0115 Kangourex0116 Hypotrempe
0117 Hypocéan0118 Poissirène0119 Poissoroy0120 Stari0121 Staross0130 Léviator
0131 Lokhlass0134 Aquali0138 Amonita0139 Amonistar0140 Kabuto0141 Kabutops
0143 Ronflex0147 Minidraco0148 Draco0149 Dracolosse0151 Mew

Deuxième génération

CapacitéTypeCatégoriePuissancePrécisionPP
SurfEauSpécial95100 %15
JeuEmplacementAchatVente
OACLe directeur de la salle la après avoir battu les cinq sœurs Kimonos à Rosalia (nécessite le Badge Brume pour être utilisée hors-combat)
Pokémon aptes
0007 Carapuce0008 Carabaffe0009 Tortank0031 Nidoqueen0034 Nidoking0054 Psykokwak
0055 Akwakwak0060 Ptitard0061 Têtarte0062 Tartard0072 Tentacool0073 Tentacruel
0079 Ramoloss0080 Flagadoss0086 Otaria0087 Lamantine0090 Kokiyas0091 Crustabri
0098 Krabby0099 Krabboss0108 Excelangue0112 Rhinoféros0115 Kangourex0116 Hypotrempe
0117 Hypocéan0118 Poissirène0119 Poissoroy0120 Stari0121 Staross0128 Tauros
0130 Léviator0131 Lokhlass0134 Aquali0138 Amonita0139 Amonistar0140 Kabuto
0141 Kabutops0143 Ronflex0147 Minidraco0148 Draco0149 Dracolosse0151 Mew
0158 Kaiminus0159 Crocrodil0160 Aligatueur0161 Fouinette0162 Fouinar0170 Loupio
0171 Lanturn0183 Marill0184 Azumarill0186 Tarpaud0194 Axoloto0195 Maraiste
0199 Roigada0211 Qwilfish0215 Farfuret0222 Corayon0223 Rémoraid0224 Octillery
0226 Démanta0230 Hyporoi0241 Écrémeuh0245 Suicune0248 Tyranocif0249 Lugia

Troisième génération

CapacitéTypeCatégoriePuissancePrécisionPPType concoursCharmeBlocage
SurfEauSpécial95100 %15Beauté♥♥♥
JeuEmplacementAchatVente
RSERemise par le père de Timmy à gauche de l'Arène de Clémenti-Ville, après avoir battu Norman (nécessite le Badge Balancier pour être utilisée hors-combat)
RFVFDans une cabane située dans la zone du nord ouest du Parc Safari (nécessite le Badge Âme pour être utilisée hors-combat)
Pokémon aptes
0007 Carapuce0008 Carabaffe0009 Tortank0031 Nidoqueen0034 Nidoking0054 Psykokwak
0055 Akwakwak0060 Ptitard0061 Têtarte0062 Tartard0072 Tentacool0073 Tentacruel
0079 Ramoloss0080 Flagadoss0086 Otaria0087 Lamantine0090 Kokiyas0091 Crustabri
0098 Krabby0099 Krabboss0108 Excelangue0112 Rhinoféros0115 Kangourex0116 Hypotrempe
0117 Hypocéan0118 Poissirène0119 Poissoroy0120 Stari0121 Staross0128 Tauros
0130 Léviator0131 Lokhlass0134 Aquali0138 Amonita0139 Amonistar0140 Kabuto
0141 Kabutops0143 Ronflex0147 Minidraco0148 Draco0149 Dracolosse0151 Mew
0158 Kaiminus0159 Crocrodil0160 Aligatueur0161 Fouinette0162 Fouinar0170 Loupio
0171 Lanturn0183 Marill0184 Azumarill0186 Tarpaud0194 Axoloto0195 Maraiste
0199 Roigada0211 Qwilfish0215 Farfuret0222 Corayon0223 Rémoraid0224 Octillery
0226 Démanta0230 Hyporoi0241 Écrémeuh0245 Suicune0248 Tyranocif0249 Lugia
0258 Gobou0259 Flobio0260 Laggron0263 Zigzaton0264 Linéon0270 Nénupiot
0271 Lombre0272 Ludicolo0279 Bekipan0296 Makuhita0297 Hariyama0298 Azurill
0306 Galeking0318 Carvanha0319 Sharpedo0320 Wailmer0321 Wailord0339 Barloche
0340 Barbicha0341 Écrapince0342 Colhomard0349 Barpau0350 Milobellus0363 Obalie
0364 Phogleur0365 Kaimorse0366 Coquiperl0367 Serpang0368 Rosabyss0369 Relicanth
0370 Lovdisc0380 Latias0381 Latios0382 Kyogre0384 Rayquaza

Quatrième génération

CapacitéTypeCatégoriePuissancePrécisionPPType concoursCharme
SurfEauSpécial95100 %15Beauté♥♥
JeuEmplacementAchatVente
DPOfferte par la grand-mère de Cynthia après que le joueur a découvert les gravures au fond des ruines de Célestia (nécessite le Badge Fantôme pour être utilisée hors-combat)
PtOfferte par la grand-mère de Cynthia après que le joueur a découvert les gravures au fond des ruines de Célestia (nécessite le Badge Palustre pour être utilisée hors-combat)
HGSSSauver la salle de danse de Rosalia des sbires de la Team Rocket (nécessite le Badge Brume pour être utilisée hors-combat)
Pokémon aptes
0007 Carapuce0008 Carabaffe0009 Tortank0031 Nidoqueen0034 Nidoking0054 Psykokwak
0055 Akwakwak0060 Ptitard0061 Têtarte0062 Tartard0072 Tentacool0073 Tentacruel
0079 Ramoloss0080 Flagadoss0086 Otaria0087 Lamantine0090 Kokiyas0091 Crustabri
0098 Krabby0099 Krabboss0108 Excelangue0112 Rhinoféros0115 Kangourex0116 Hypotrempe
0117 Hypocéan0118 Poissirène0119 Poissoroy0120 Stari0121 Staross0128 Tauros
0130 Léviator0131 Lokhlass0134 Aquali0138 Amonita0139 Amonistar0140 Kabuto
0141 Kabutops0143 Ronflex0147 Minidraco0148 Draco0149 Dracolosse0151 Mew
0158 Kaiminus0159 Crocrodil0160 Aligatueur0161 Fouinette0162 Fouinar0170 Loupio
0171 Lanturn0183 Marill0184 Azumarill0186 Tarpaud0194 Axoloto0195 Maraiste
0199 Roigada0211 Qwilfish0215 Farfuret0222 Corayon0223 Rémoraid0224 Octillery
0226 Démanta0230 Hyporoi0241 Écrémeuh0245 Suicune0248 Tyranocif0249 Lugia
0258 Gobou0259 Flobio0260 Laggron0263 Zigzaton0264 Linéon0270 Nénupiot
0271 Lombre0272 Ludicolo0279 Bekipan0295 Brouhabam0296 Makuhita0297 Hariyama
0298 Azurill0306 Galeking0318 Carvanha0319 Sharpedo0320 Wailmer0321 Wailord
0339 Barloche0340 Barbicha0341 Écrapince0342 Colhomard0349 Barpau0350 Milobellus
0363 Obalie0364 Phogleur0365 Kaimorse0366 Coquiperl0367 Serpang0368 Rosabyss
0369 Relicanth0370 Lovdisc0380 Latias0381 Latios0382 Kyogre0384 Rayquaza
0393 Tiplouf0394 Prinplouf0395 Pingoléon0400 Castorno0409 Charkos0418 Mustébouée
0419 Mustéflott0422 Sancoki0423 Tritosor0445 Carchacrok0446 Goinfrex0456 Écayon
0457 Luminéon0458 Babimanta0461 Dimoret0463 Coudlangue0464 Rhinastoc0484 Palkia
0489 Phione0490 Manaphy0493 Arceus

Cinquième génération

CapacitéTypeCatégoriePuissancePrécisionPP
SurfEauSpécial95100 %15
JeuEmplacementAchatVente
NBGoyah donne la CS03 au joueur après que celui-ci a battu Tcheren au Mont Foré
N2B2Donnée au joueur par Tcheren sur la Route 6, après victoire sur la Frégate Plasma au Pokémon World Tournament.
Pokémon aptes
0007 Carapuce0008 Carabaffe0009 Tortank0031 Nidoqueen0034 Nidoking0054 Psykokwak
0055 Akwakwak0060 Ptitard0061 Têtarte0062 Tartard0072 Tentacool0073 Tentacruel
0079 Ramoloss0080 Flagadoss0086 Otaria0087 Lamantine0090 Kokiyas0091 Crustabri
0098 Krabby0099 Krabboss0108 Excelangue0112 Rhinoféros0115 Kangourex0116 Hypotrempe
0117 Hypocéan0118 Poissirène0119 Poissoroy0120 Stari0121 Staross0128 Tauros
0130 Léviator0131 Lokhlass0134 Aquali0138 Amonita0139 Amonistar0140 Kabuto
0141 Kabutops0143 Ronflex0147 Minidraco0148 Draco0149 Dracolosse0151 Mew
0158 Kaiminus0159 Crocrodil0160 Aligatueur0161 Fouinette0162 Fouinar0170 Loupio
0171 Lanturn0183 Marill0184 Azumarill0186 Tarpaud0194 Axoloto0195 Maraiste
0199 Roigada0211 Qwilfish0215 Farfuret0222 Corayon0223 Rémoraid0224 Octillery
0226 Démanta0230 Hyporoi0241 Écrémeuh0245 Suicune0248 Tyranocif0249 Lugia
0258 Gobou0259 Flobio0260 Laggron0263 Zigzaton0264 Linéon0270 Nénupiot
0271 Lombre0272 Ludicolo0279 Bekipan0295 Brouhabam0296 Makuhita0297 Hariyama
0298 Azurill0306 Galeking0318 Carvanha0319 Sharpedo0320 Wailmer0321 Wailord
0339 Barloche0340 Barbicha0341 Écrapince0342 Colhomard0349 Barpau0350 Milobellus
0363 Obalie0364 Phogleur0365 Kaimorse0366 Coquiperl0367 Serpang0368 Rosabyss
0369 Relicanth0370 Lovdisc0380 Latias0381 Latios0382 Kyogre0384 Rayquaza
0393 Tiplouf0394 Prinplouf0395 Pingoléon0400 Castorno0409 Charkos0418 Mustébouée
0419 Mustéflott0422 Sancoki0423 Tritosor0445 Carchacrok0446 Goinfrex0456 Écayon
0457 Luminéon0458 Babimanta0461 Dimoret0463 Coudlangue0464 Rhinastoc0484 Palkia
0489 Phione0490 Manaphy0493 Arceus0501 Moustillon0502 Mateloutre0503 Clamiral
0507 Ponchien0508 Mastouffe0515 Flotajou0516 Flotoutan0531 Nanméouïe0535 Tritonde
0536 Batracné0537 Crapustule0550 Bargantua0564 Carapagos0565 Mégapagos0580 Couaneton
0581 Lakmécygne0592 Viskuse0593 Moyade0594 Mamanbo0612 Tranchodon0613 Polarhume
0614 Polagriffe0618 Limonde0621 Drakkarmin0626 Frison0635 Trioxhydre0647 Keldeo

Sixième génération

CapacitéTypeCatégoriePuissancePrécisionPPType concoursCharmeBlocage
SurfEauSpécial90100 %15Beauté♥♥♥♥
JeuEmplacementAchatVente
XYDonnée par le rival à la sortie Est de la Yantreizh (nécessite le Badge Lutte pour être utilisée hors-combat)
ROSARemise par le père de Timmy à l'est de l'Arène de Clémenti-Ville, après avoir battu Norman (nécessite le Badge Balancier pour être utilisée hors-combat)
Pokémon aptes
0007 Carapuce0008 Carabaffe0009 Tortank0031 Nidoqueen0034 Nidoking0054 Psykokwak
0055 Akwakwak0060 Ptitard0061 Têtarte0062 Tartard0072 Tentacool0073 Tentacruel
0079 Ramoloss0080 Flagadoss0086 Otaria0087 Lamantine0090 Kokiyas0091 Crustabri
0098 Krabby0099 Krabboss0108 Excelangue0112 Rhinoféros0115 Kangourex0116 Hypotrempe
0117 Hypocéan0118 Poissirène0119 Poissoroy0120 Stari0121 Staross0128 Tauros
0130 Léviator0131 Lokhlass0134 Aquali0138 Amonita0139 Amonistar0140 Kabuto
0141 Kabutops0143 Ronflex0147 Minidraco0148 Draco0149 Dracolosse0151 Mew
0158 Kaiminus0159 Crocrodil0160 Aligatueur0161 Fouinette0162 Fouinar0170 Loupio
0171 Lanturn0183 Marill0184 Azumarill0186 Tarpaud0194 Axoloto0195 Maraiste
0199 Roigada0211 Qwilfish0215 Farfuret0222 Corayon0223 Rémoraid0224 Octillery
0226 Démanta0230 Hyporoi0241 Écrémeuh0245 Suicune0248 Tyranocif0249 Lugia
0258 Gobou0259 Flobio0260 Laggron0263 Zigzaton0264 Linéon0270 Nénupiot
0271 Lombre0272 Ludicolo0279 Bekipan0295 Brouhabam0296 Makuhita0297 Hariyama
0298 Azurill0306 Galeking0318 Carvanha0319 Sharpedo0320 Wailmer0321 Wailord
0339 Barloche0340 Barbicha0341 Écrapince0342 Colhomard0349 Barpau0350 Milobellus
0363 Obalie0364 Phogleur0365 Kaimorse0366 Coquiperl0367 Serpang0368 Rosabyss
0369 Relicanth0370 Lovdisc0380 Latias0381 Latios0382 Kyogre0384 Rayquaza
0393 Tiplouf0394 Prinplouf0395 Pingoléon0400 Castorno0409 Charkos0418 Mustébouée
0419 Mustéflott0422 Sancoki0423 Tritosor0445 Carchacrok0446 Goinfrex0456 Écayon
0457 Luminéon0458 Babimanta0461 Dimoret0463 Coudlangue0464 Rhinastoc0484 Palkia
0489 Phione0490 Manaphy0493 Arceus0501 Moustillon0502 Mateloutre0503 Clamiral
0507 Ponchien0508 Mastouffe0515 Flotajou0516 Flotoutan0531 Nanméouïe0535 Tritonde
0536 Batracné0537 Crapustule0550 Bargantua0564 Carapagos0565 Mégapagos0580 Couaneton
0581 Lakmécygne0592 Viskuse0593 Moyade0594 Mamanbo0612 Tranchodon0613 Polarhume
0614 Polagriffe0618 Limonde0621 Drakkarmin0626 Frison0635 Trioxhydre0647 Keldeo
0656 Grenousse0657 Croâporal0658 Amphinobi0659 Sapereau0660 Excavarenne0672 Cabriolaine
0673 Chevroum0674 Pandespiègle0675 Pandarbare0676 Couafarel0684 Sucroquin0685 Cupcanaille
0688 Opermine0689 Golgopathe0690 Venalgue0691 Kravarech0692 Flingouste0693 Gamblast
0694 Galvaran0695 Iguolta0712 Grelaçon0713 Séracrawl

Voir aussi[modifier]

Capsules Techniques
Listes des CT par génération : 1re2e3e4e5e6e7e8e9e
  00 001 002 003 004 005 006 007 008 009
010 011 012 013 014 015 016 017 018 019
020 021 022 023 024 025 026 027 028 029
030 031 032 033 034 035 036 037 038 039
040 041 042 043 044 045 046 047 048 049
050 051 052 053 054 055 056 057 058 059
060 061 062 063 064 065 066 067 068 069
070 071 072 073 074 075 076 077 078 079
080 081 082 083 084 085 086 087 088 089
090 091 092 093 094 095 096 097 098 099
100 101 102 103 104 105 106 107 108 109
110 111 112 113 114 115 116 117 118 119
120 121 122 123 124 125 126 127 128 129
130 131 132 133 134 135 136 137 138 139
140 141 142 143 144 145 146 147 148 149
150 151 152 153 154 155 156 157 158 159
160 161 162 163 164 165 166 167 168 169
170 171 172 173 174 175 176 177 178 179
180 181 182 183 184 185 186 187 188 189
190 191 192 193 194 195 196 197 198 199
200 201 202 203 204 205 206 207 208 209
210 211 212 213 214 215 216 217 218 219
220 221 222 223 224 225 226 227 228 229

Spectre

Capsules Secrètes
Listes des CS par génération : 1re2e3e4e5e6e
01 02 03 04 05 06 07 08
Disques Techniques
Listes des DT par génération : 8e
00 01 02 03 04 05 06 07 08 09
10 11 12 13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26 27 28 29
30 31 32 33 34 35 36 37 38 39
40 41 42 43 44 45 46 47 48 49
50 51 52 53 54 55 56 57 58 59
60 61 62 63 64 65 66 67 68 69
70 71 72 73 74 75 76 77 78 79
80 81 82 83 84 85 86 87 88 89
90 91 92 93 94 95 96 97 98 99