« Eau » : différence entre les versions
Ligne 65 : | Ligne 65 : | ||
| 320 {{miniature|320}} [[Wailmer]] || 321 {{miniature|321}} [[Wailord]] || 349 {{miniature|349}} [[Barpau]] || 341 {{miniature|341}} [[Écrapince]] | | 320 {{miniature|320}} [[Wailmer]] || 321 {{miniature|321}} [[Wailord]] || 349 {{miniature|349}} [[Barpau]] || 341 {{miniature|341}} [[Écrapince]] | ||
|- | |- | ||
| 350 {{miniature|350}} [[Milobellus]] || | | 350 {{miniature|350}} [[Milobellus]] || 351 {{miniature|351}} [[Morphéo]]{{Infobulle|[[Forme#Morphéo|*]]|Forme Pluie uniquement}} || 366 {{miniature|366}} [[Coquiperl]] || 367 {{miniature|367}} [[Serpang]] | ||
|- | |- | ||
| | | 368 {{miniature|368}} [[Rosabyss]] || 370 {{miniature|370}} [[Lovdisc]] || 382 {{miniature|382}} [[Kyogre]] || 393 {{miniature|393}} [[Tiplouf]] | ||
|- | |- | ||
| | | 394 {{miniature|394}} [[Prinplouf]] || 418 {{miniature|418}} [[Mustébouée]] || 419 {{miniature|419}} [[Mustéflott]] || 422 {{miniature|422}} [[Sancoki]] | ||
|- | |- | ||
| | | 456 {{miniature|456}} [[Écayon]] || 457 {{miniature|457}} [[Luminéon]] || 489 {{miniature|489}} [[Phione]] || 490 {{miniature|490}} [[Manaphy]] | ||
|- | |- | ||
| | | 493 {{miniature|493}} [[Arceus]] {{Infobulle|[[Plaque Hydro|*]]|Uniquement s'il tient la Plaque Hydro}} || 501 {{miniature|501}} [[Moustillon]] || 502 {{miniature|502}} [[Mateloutre]] || 503 {{miniature|503}} [[Clamiral]] | ||
|- | |- | ||
| | | 515 {{miniature|515}} [[Flotajou]] || 16 {{miniature|516}} [[Flotoutan]] || 535 {{miniature|535}} [[Tritonde]] || 550 {{miniature|550}} [[Bargantua]] | ||
|- | |||
| colspan="4" | 594 {{miniature|594}} [[Mamanbo]] | |||
|- | |- | ||
! style="background:{{Couleur|Eau}}" colspan="4" | [[Acier]]/Eau | ! style="background:{{Couleur|Eau}}" colspan="4" | [[Acier]]/Eau |
Version du 28 octobre 2012 à 21:04
Le type Eau est une catégorie de Pokémon ayant des attaques basées sur l'eau. Ce type était de type spécial jusqu'à Pokémon Diamant et Perle. C'est le type qui comptabilise le plus de Pokémon, même si les Pokémon en question ont souvent un second type (par exemple Lanturn est de type Électrique en plus du type Eau).
Symboles
Utilisation | Image |
---|---|
Quatrième génération | Fichier:Type miniat eau.png |
Cinquième génération | Fichier:Miniat type eau.png |
Pokémon Trading Card Game | Fichier:Energie eau petit.png |
Pokémon Battrio |
Rapport aux autres types
Pokémon de type Eau | |
---|---|
Faibles aux types | Résistants aux types |
Électrique - | - - - |
Attaques de type Eau | |
Très efficace sur les types | Peu efficace sur les types |
- - | - - |
Utilisation
- Ondine, championne de l'arène d'Azuria (Kanto) ;
- Marc, champion de l'arène d'Atalanopolis puis Maître de la ligue Pokémon de Hoenn ;
- Juan, second champion de l'arène d'Atalanopolis (Hoenn) ;
- Lovis, champion de l'arène de Verchamps (Sinnoh) ;
- Noa, l'un des champions de l'arène d'Ogoesse (Unys) ;
- Amana, champion de l'arène de Papeloa (Unys).
Pokémon de type Eau
Il existe en tout 109 Pokémon de type Eau, toutes générations confondues.
Tous les doubles types possibles avec le type Eau existent excepté le double-type Eau-Feu qui n'a pas de représentant à ce jour.
Parmi les plus utilisés dans une équipe tactique, on peut citer notamment Staross, Laggron, Suicune, Tarpaud ou Motisma
Attaques de type Eau
Les plus puissantes attaques de type Eau sont Hydroblast et, dans une certaine mesure, Giclédo. En raison de leur maniabilité, elles sont cependant peu utilisées ; on leur préfèrera Surf ou Hydrocanon.
Cascade est une autre attaque très prisée par les sweepers physiques, et Danse Pluie est utilisée en stratégie par les Rain Dancers.
Objets en rapport avec le type Eau
Image | Objet | Effet |
---|---|---|
Fichier:Miniat pierre eau dp.png | Pierre Eau | Fait évoluer Têtarte, Kokiyas, Stari, Évoli, Lombre et Flotajou |
Fichier:Miniat baie pocpoc dp.png | Baie Pocpoc | Tenue, divise par deux la puissance des attaques super efficaces de type Eau. |
Fichier:Miniat eau mystique dp.png | Eau Mystique | Augmente la puissance des attaques de type Eau |
Fichier:Miniat encens mer dp.png | Encens Mer | Augmente la puissance des attaques de type Eau Permet d'obtenir Azurill par reproduction |
Fichier:Miniat plaque hydro dp.png | Plaque Hydro | Augmente la puissance des attaques de type Eau Permet à Arceus de prendre le type Eau |
Dans d'autres langues
Langue | Nom |
---|---|
Anglais | Water |
Allemand | Wasser |
Espagnol | Agua |
Italien | Acqua |
Japonais | みず Mizu |
Polonais | Wodny |
Portugais | Water |
• • • • • • • • • • • • • • • | |
Autres | • • |
---|---|
Bug | Bird* • Liste des types bug |
Voir aussi | Table des types • Double type • Objets améliorant un type • STAB • Condition |