« Normal » : différence entre les versions
Apparence
| Ligne 107 : | Ligne 107 : | ||
| 504 {{miniature|504}} [[Ratentif]] || 505 {{miniature|505}} [[Miradar]] || 506 {{miniature|506}} [[Ponchiot]] || 507 {{miniature|507}} [[Ponchien]] | | 504 {{miniature|504}} [[Ratentif]] || 505 {{miniature|505}} [[Miradar]] || 506 {{miniature|506}} [[Ponchiot]] || 507 {{miniature|507}} [[Ponchien]] | ||
|- | |- | ||
| 508 {{miniature|508}} [[Mastouffe]] || 531 {{miniature|531}} [[Nanméouïe]] || 572 {{miniature|572}} [[Chinchidou]] || 573 {{miniature|573}} [[Pashmilla]] || | | 508 {{miniature|508}} [[Mastouffe]] || 531 {{miniature|531}} [[Nanméouïe]] || 572 {{miniature|572}} [[Chinchidou]] || 573 {{miniature|573}} [[Pashmilla]] | ||
|- | |||
| colspan="4" | 626 {{miniature|626}} [[Frison]] | |||
|} | |} | ||
Version du 24 avril 2012 à 16:07
Le type Normal était physique jusqu'à Pokémon Diamant et Perle.
Général
Symboles
Table des types
Statistiques
Tous les Pokémon
| Moyenne des stats de base des Pokémon de type Normal | ||
|---|---|---|
| Statistique | Statistique de base | |
| PV | 76.4 | |
| Attaque | 71.64 | |
| Défense | 58.4 | |
| Attaque Spéciale | 56.14 | |
| Défense Spéciale | 62.68 | |
| Vitesse | 68.11 | |
| Moyenne des statistiques de base | 65,56 | |
| Cette moyenne se rapporte à tous les Pokémon de type Normal. Pour avoir des informations sur un Pokémon en particulier, se reporter à sa fiche. | ||
Uniquement les évolutions finales
| Moyenne des stats de bases des évolutions finales de type Normal | ||
|---|---|---|
| Statistique | Statistique de base | |
| PV | 87.94 | |
| Attaque | 86.71 | |
| Défense | 70.33 | |
| Attaque Spéciale | 67.86 | |
| Défense Spéciale | 73.9 | |
| Vitesse | 82.51 | |
| Moyenne des statistiques de base | 78,21 | |
| Cette moyenne se rapporte à toutes les évolutions finales du type Normal. Pour avoir des informations sur un Pokémon en particulier, se reporter à sa fiche. | ||
Pokémon de type Normal
Il existe en tout 80 Pokémon de type Normal, toutes générations confondues. La grande majorité est Normal pur ou Normal/Vol. Les plus utilisés dans une équipe tactique sont notamment Leuphorie, Ronflex, Togekiss ou Porygon-Z.
Pokémon de type Normal purs
Pokémon ayant un double-type
| Combat/Normal | ||
|---|---|---|
| 648 | 648p | Meloetta |
| Eau/Normal | ||
| Numéro | Nom | |
| 400 | 400 | Castorno |
| Plante/Normal | ||
| 585 | 585 | Vivaldaim |
| 586 | 586 | Haydaim |
| Psy/Normal | ||
| 203 | 203 | Girafarig |
| 648 | 648 | Meloetta |
| Vol/Normal | ||
| 016 | 016 | Roucool |
| 017 | 017 | Roucoups |
| 018 | 018 | Roucarnage |
| 021 | 021 | Piafabec |
| 022 | 022 | Rapasdepic |
| 083 | 083 | Canarticho |
| 084 | 084 | Doduo |
| 085 | 085 | Dodrio |
| 163 | 163 | Hoothoot |
| 164 | 164 | Noarfang |
| 176 | 176 | Togetic |
| 276 | 276 | Nirondelle |
| 277 | 277 | Hélédelle |
| 333 | 333 | Tylton |
| 396 | 396 | Étourmi |
| 397 | 397 | Étourvol |
| 398 | 398 | Étouraptor |
| 441 | 441 | Pijako |
| 468 | 468 | Togekiss |
| 519 | 519 | Poichigeon |
| 520 | 520 | Colombeau |
| 521 | 521 | Déflaisan |
| 627 | 627 | Furaiglon |
| 628 | 628 | Gueriaigle |
Attaques de type Normal
Les attaques les plus utilisées de ce type sont Ultralaser, Giga-Impact, Damoclès, Explosion, Destruction. Les plus puissantes sont Empal'Korne et Guillotine qui sont tous les deux des attaques OHKO.
Objets en rapport avec le type Normal
| Image | Objet | Effet |
|---|---|---|
| Fichier:Miniat mouchoir soie dp.png | Mouchoir Soie | Augmente la puissance des attaques de type Normal. |
| Fichier:Miniat baie zalis dp.png | Baie Zalis | Tenue, divise par deux la puissance de la première attaque de type Normal reçue. |
Dans d'autres langues
| Langue | Nom |
|---|---|
| Anglais | Normal |
| Allemand | Normal |
| Espagnol | Normal |
| Italien | Normale |
| Japonais | ノーマル |
| Polonais | Normalny |
| Portugais | Normal |
Voir aussi
| Autres | |
|---|---|
| Bug | Bird* • Liste des types bug |
| Voir aussi | Table des types • Double type • Objets améliorant un type • STAB • Condition |