« Pokémon Baron » : différence entre les versions
→{{jeu|LPZA}} : Tous les barons fixes ajoutés (sauf la Zone Sauvage 20) |
|||
| Ligne 748 : | Ligne 748 : | ||
==== Pokémon Barons fixes ==== | ==== Pokémon Barons fixes ==== | ||
{{à compléter}} | {{à compléter}} | ||
Si un Baron fixe est vaincu ou capturé, il suffit de s'éloigner de la zone d'apparition du Baron, et d'attendre quelques minutes avant d'y retourner. | Chaque Zone Sauvage comporte un ou plusieurs Pokémon Baron fixe d'une espèce précise et certains ne peuvent apparaitre qu'à un moment précis de la journée. Si un Baron fixe est vaincu ou capturé, il suffit de s'éloigner de la zone d'apparition du Baron, et d'attendre quelques minutes avant d'y retourner. | ||
{| class="tableaustandard centre sortable" | {| class="tableaustandard centre sortable" | ||
|- | |- | ||
! | |+ Barons fixes par Zone Sauvage | ||
|- | |||
! Localisation | |||
! Pokémon | ! Pokémon | ||
! Niveau | ! Niveau | ||
! Horaire | ! Horaire | ||
! Météo | ! Météo | ||
|- | |- | ||
| | | [[Zone sauvage n° 1]] | ||
| style="text-align:left" | [[Fichier:Miniature 0016 LPZA.png|x50px]] [[Roucool]] | | style="text-align:left" | [[Fichier:Miniature 0016 LPZA.png|x50px]] [[Roucool]] | ||
| 24 | | 24-26 | ||
| [[Zone sauvage n° | | — | ||
| — | |||
|- | |||
| rowspan="2" | [[Zone sauvage n° 2]] | |||
| style="text-align:left" | [[Fichier:Miniature 0129 LPZA.png|x50px]] [[Magicarpe]] | |||
| 30-32 | |||
| Jour | |||
| — | |||
|- | |||
| style="text-align:left" | [[Fichier:Miniature 0120 LPZA.png|x50px]] [[Stari]] | |||
| 30-32 | |||
| Nuit | |||
| — | |||
|- | |||
| rowspan="2" | [[Zone sauvage n° 3]] | |||
| style="text-align:left" | [[Fichier:Miniature 0667 LPZA.png|x50px]] [[Hélionceau]] | |||
| 23-24 | |||
| — | |||
| — | |||
|- | |||
| style="text-align:left" | [[Fichier:Miniature 0661 LPZA.png|x50px]] [[Passerouge]] | |||
| 30-31 | |||
| — | |||
| — | |||
|- | |||
|[[Zone sauvage n° 4]] | |||
| style="text-align:left" | [[Fichier:Miniature 0167 LPZA.png|x50px]] [[Mimigal]] | |||
| 20-21 | |||
| — | |||
| — | |||
|- | |||
| rowspan="2" | [[Zone sauvage n° 5]] | |||
| style="text-align:left" | [[Fichier:Miniature 0069 LPZA.png|x50px]] [[Chétiflor]] | |||
| 24-25 | |||
| — | |||
| — | |||
|- | |||
| style="text-align:left" | [[Fichier:Miniature 0544 LPZA.png|x50px]] [[Scobolide]] | |||
| 27-28 | |||
| — | |||
| — | |||
|- | |||
| rowspan="3" | [[Zone sauvage n° 6]] | |||
| style="text-align:left" | [[Fichier:Miniature 0229 LPZA.png|x50px]] [[Démolosse]] | |||
| 32-33 | |||
| — | |||
| — | |||
|- | |||
| style="text-align:left" | [[Fichier:Miniature 0688 LPZA.png|x50px]] [[Opermine]] | |||
| 32-34 | |||
| — | | — | ||
| — | | — | ||
|- | |- | ||
| style="text-align:left" | [[Fichier:Miniature 0025 LPZA.png|x50px]] [[Pikachu]] | | style="text-align:left" | [[Fichier:Miniature 0025 LPZA.png|x50px]] [[Pikachu]] | ||
| 40 | | 41-42 | ||
| [[Zone sauvage n° | | — | ||
| — | |||
|- | |||
| [[Zone sauvage n° 7]] | |||
| style="text-align:left" | [[Fichier:Miniature 0662 LPZA.png|x50px]] [[Braisillon]] | |||
| 32-33 | |||
| — | |||
| — | |||
|- | |||
| rowspan="2" | [[Zone sauvage n° 8]] | |||
| style="text-align:left" | [[Fichier:Miniature 0552 LPZA.png|x50px]] [[Escroco]] | |||
| 37-38 | |||
| — | |||
| — | |||
|- | |||
| style="text-align:left" | [[Fichier:Miniature 0323 LPZA.png|x50px]] [[Camérupt]] | |||
| 39-40 | |||
| — | |||
| — | |||
|- | |||
| rowspan="3" | [[Zone sauvage n° 9]] | |||
| style="text-align:left" | [[Fichier:Miniature 0678 ♂ LPZA.png|x50px]] [[Mistigrix]] ♂ | |||
| rowspan="2" | 41-42 | |||
| Nuit | | Nuit | ||
| rowspan="2" | — | |||
|- | |||
| style="text-align:left" | [[Fichier:Miniature 0678 ♀ LPZA.png|x50px]] [[Mistigrix]] ♀ | |||
| Jour | |||
|- | |||
| style="text-align:left" | [[Fichier:Miniature 0310 LPZA.png|x50px]] [[Élecsprint]] | |||
| 40-41 | |||
| — | |||
| — | |||
|- | |||
| rowspan="3" | [[Zone sauvage n° 10]] | |||
| style="text-align:left" | [[Fichier:Miniature 0319 LPZA.png|x50px]] [[Sharpedo]] | |||
| 41-43 | |||
| — | |||
| — | |||
|- | |||
| style="text-align:left" | [[Fichier:Miniature 0505 LPZA.png|x50px]] [[Miradar]] | |||
| 41-42 | |||
| — | |||
| — | |||
|- | |||
| style="text-align:left" | [[Fichier:Miniature 0024 LPZA.png|x50px]] [[Arbok]] | |||
| 50-52 | |||
| — | |||
| — | |||
|- | |||
| rowspan="2" | [[Zone sauvage n° 11]] | |||
| style="text-align:left" | [[Fichier:Miniature 0080 LPZA.png|x50px]] [[Flagadoss]] | |||
| 42-44 | |||
| — | |||
| — | | — | ||
|- | |- | ||
| style="text-align:left" | [[Fichier:Miniature 0693 LPZA.png|x50px]] [[Gamblast]] | |||
| style="text-align:left" | [[Fichier:Miniature | | 42-44 | ||
| | | — | ||
| [[Zone sauvage n° | | — | ||
|- | |||
| rowspan="2" | [[Zone sauvage n° 12]] | |||
| style="text-align:left" | [[Fichier:Miniature 0460 LPZA.png|x50px]] [[Blizzaroi]] | |||
| 43-45 | |||
| — | |||
| — | |||
|- | |||
| style="text-align:left" | [[Fichier:Miniature 0713 LPZA.png|x50px]] [[Séracrawl]] | |||
| 54-56 | |||
| — | | — | ||
| — | | — | ||
|- | |- | ||
| | | rowspan="2" | [[Zone sauvage n° 13]] | ||
| style="text-align:left" | [[Fichier:Miniature 0070 LPZA.png|x50px]] [[Boustiflor]] | | style="text-align:left" | [[Fichier:Miniature 0070 LPZA.png|x50px]] [[Boustiflor]] | ||
| 46 | | 46-47 | ||
| Jour | | Jour | ||
| — | | — | ||
|- | |- | ||
| style="text-align:left" | [[Fichier:Miniature 0709 LPZA.png|x50px]] [[Desséliande]] | |||
| style="text-align:left" | [[Fichier:Miniature | | 47-48 | ||
| | |||
| Nuit | | Nuit | ||
| — | | — | ||
|- | |- | ||
| | | [[Zone sauvage n° 14]] | ||
| style="text-align:left" | [[Fichier:Miniature | | style="text-align:left" | [[Fichier:Miniature 0530 LPZA.png|x50px]] [[Minotaupe]] | ||
| | | 48-49 | ||
| | | — | ||
| — | | — | ||
|- | |- | ||
| | | rowspan="2" | [[Zone sauvage n° 15]] | ||
| style="text-align:left" | [[Fichier:Miniature | | style="text-align:left" | [[Fichier:Miniature 0711 LPZA.png|x50px]] [[Banshitrouye]] | ||
| | | 52-53 | ||
| | | — | ||
| — | | — | ||
|- | |||
| style="text-align:left" | [[Fichier:Miniature 0354 LPZA.png|x50px]] [[Branette]] | |||
| 52-53 | |||
| Nuit | |||
| — | | — | ||
|- | |- | ||
| | | [[Zone sauvage n° 16]] | ||
| style="text-align:left" | [[Fichier:Miniature | | style="text-align:left" | [[Fichier:Miniature 0181 LPZA.png|x50px]] [[Pharamp]] | ||
| | | 52-53 | ||
| — | | — | ||
| — | | — | ||
|- | |- | ||
| | | rowspan="2" | [[Zone sauvage n° 17]] | ||
| style="text-align:left" | [[Fichier:Miniature | | style="text-align:left" | [[Fichier:Miniature 0668 ♂ LPZA.png|x50px]] [[Némélios]] ♂ | ||
| | | 56-57 | ||
| — | | — | ||
| — | | — | ||
|- | |- | ||
| style="text-align:left" | [[Fichier:Miniature 0303 LPZA.png|x50px]] [[Mysdibule]] | |||
| style="text-align:left" | [[Fichier:Miniature | | 56-57 | ||
| | |||
| — | | — | ||
| — | | — | ||
|- | |- | ||
| | | rowspan="2" | [[Zone sauvage n° 18]] | ||
| style="text-align:left" | [[Fichier:Miniature | | style="text-align:left" | [[Fichier:Miniature 0376 LPZA.png|x50px]] [[Drattak]] | ||
| | | 61-62 | ||
| — | | — | ||
| — | | — | ||
|- | |- | ||
| style="text-align:left" | [[Fichier:Miniature 0428 LPZA.png|x50px]] [[Lockpin]] | |||
| style="text-align:left" | [[Fichier:Miniature | | 55-56 | ||
| 56 | |||
| — | | — | ||
| — | | — | ||
|- | |- | ||
| | | [[Zone sauvage n° 18]] | ||
| style="text-align:left" | [[Fichier:Miniature | | style="text-align:left" | [[Fichier:Miniature 0035 LPZA.png|x50px]] [[Mélofée]] | ||
| | | 58-60 | ||
| Nuit | |||
| | |||
| — | | — | ||
|} | |} | ||
===== Zone Sauvage n°20 ===== | |||
La Zone Sauvage n°20 est assez particulière, car c'est celle qui compte le plus de Barons. | |||
==== Rencontres aléatoires ==== | ==== Rencontres aléatoires ==== | ||
Le joueur peut rencontrer un spécimen Baron aléatoirement parmi les Pokémon de la zone. Les chances d'apparition d'un Baron aléatoire est d'environ 5%, selon l'emplacement d'apparition des Pokémon. Pour les faire apparaitre, il faut d'abord attraper tous les spécimens de la zone sauvage concernée. | Le joueur peut rencontrer un spécimen Baron aléatoirement parmi les Pokémon de la zone. Les chances d'apparition d'un Baron aléatoire est d'environ 5%, selon l'emplacement d'apparition des Pokémon. Pour les faire apparaitre, il faut d'abord attraper tous les spécimens de la zone sauvage concernée. Ces Barons peuvent aussi être rencontrés en dehors des zones sauvages. | ||
== Liste des attaques uniques apprises par les Barons dans {{jeu|LPZA}} == | == Liste des attaques uniques apprises par les Barons dans {{jeu|LPZA}} == | ||
Version du 8 novembre 2025 à 20:44

Les Pokémon Barons sont des spécimens de Pokémon apparaissant dans Légendes Pokémon : Arceus et dans Légendes Pokémon : Z-A.
Description
Les Pokémon Barons se distinguent de leurs congénères par leur très grande taille, leurs yeux rouges à l'état sauvage et leur cri plus grave. Leur niveau est généralement supérieur à celui des autres Pokémon de la zone. Ils disposent en outre de capacités puissantes, dont certaines ne peuvent être normalement apprises que via le Maître des Capacités.
Ils sont généralement agressifs, quelle que soit l'espèce. Lorsqu'ils aperçoivent le joueur, les Pokémon Barons poussent un cri puissant et engagent le combat. Ce cri peut étourdir le joueur et le faire descendre de sa monture terrestre si ce dernier est proche du Pokémon. Les Barons peuvent également poursuivre le joueur sur de longues distances.
Les Pokémon Barons possèdent toujours au moins trois statistiques au niveau d'effort trois. Hormis les Pokémon légendaires, fabuleux et les formes d'Alola de Goupix, et Feunard, chaque espèce comporte des spécimens Barons. Ceux-ci peuvent également être chromatiques, bien qu'ils soient encore plus difficiles à rencontrer.
Durant les combats, les Pokémon Barons utilisent préférentiellement leur capacité susceptible d'infliger le plus de dégâts au Pokémon du joueur (capacité la plus puissante ou super efficace). Dans Légendes Pokémon : Arceus, ils peuvent utiliser les styles de combat, à l'inverse des autres Pokémon sauvages. Le style puissant sera utilisé lorsqu'il permet de mettre K.O. le Pokémon du joueur. Les Pokémon Barons sauvages bénéficient également de la force sauvage. Ce trait caractéristique augmente leurs statistiques et réduit les dégâts issus du poison, du gel, de la brûlure ou des débris. En conséquence, il est généralement très difficile de capturer les Pokémon Barons, à cause de leur comportement en combat et de leur niveau élevé.
Battre ou capturer un Baron permet d'obtenir des objets rares, notamment des Bonbons Exp. ou des Graines Maîtrise.
Le fonctionnement et les caractéristiques des Pokémon Barons du jeu sont quasiment identiques à ceux de leurs homologues de Légendes Pokémon : Arceus. Il y existe, toutefois, quelques éléments particuliers qui sont propres aux Pokémon Barons de Légendes Pokémon : Z-A :
- les Pokémon Barons connaissent systématiquement une capacité que leur espèce ne peut apprendre que par CT ;
- la taille des Barons a une influence directe sur les combats en temps réel :
Liste des Pokémon Barons
Le joueur peut rencontrer un Pokémon Baron précis dans un lieu précis de la zone explorée, son niveau reste inchangé, cependant certains n'apparaissent qu'à une période précise de la journée.
Pokémon Barons fixes
Si un Baron fixe est vaincu ou capturé, il faut attendre deux jours complets pour qu'un nouveau réapparaisse, ou alors le joueur peut rentrer à Rusti-Cité et revenir ensuite dans la zone qui sera réinitialisée.
| Légendes Pokémon : Arceus | |||||
| N° | Pokémon | Niveau | Localisation | Horaire | Météo |
|---|---|---|---|---|---|
| 042 | 35 | Tunnel de Fer | Nuit | — | |
| 047 | 30 | Cellier Champêtre | — | — | |
| 065 | 60 | Plaine Littorella | — | — | |
| 075 | 30 | Près de la Chute d'Obsidienne | — | — | |
| 078 | 40 | Val Ferrache | — | Soleil | |
| 123 | 42 | Arène du Grand Arbre | — | — | |
| 129 | 60 | Chute d'Obsidienne | — | — | |
| 130 | 60 | Lac Vérité | — | — | |
| 143 | 45 | Plaine Littorella | — | — | |
| 214 | 45 | Bocage Agité | — | — | |
| 234 | 42 | Plateau Cer-Mont | — | — | |
| 242 | 62 | Près de la Chute d'Obsidienne | — | — | |
| 392 | 65 | Île Rosa Rugosa | — | — | |
| 397 | 32 | Rive Filevent | — | — | |
| 400 | 16 | Digue de l'Estuaire | — | — | |
| 402 | 30 | Cellier Champêtre | — | — | |
| 404 | 40 | Champ Flora | — | — | |
| 419 | 31 | Pont Rocheux | — | — | |
| 428 | 40 | Forêt Lointaine | — | — | |
| Légendes Pokémon : Arceus | |||||
| N° | Pokémon | Niveau | Localisation | Horaire | Météo |
|---|---|---|---|---|---|
| 026 | 52 | Plaine d'Or | — | — | |
| 095 | 50 | Pente des Gringoles | — | — | |
| 111 | 45 | Lisière du Hameau | — | — | |
| 217 | 55 | Marais Bouchebée | — | — | |
| 217 | 41 | Arène Ursa | — | — | |
| 389 | 65 | Île de l'Épreuve | — | — | |
| 407 | 50 | Col Mer-de-Nuages | Jour | — | |
| 416 | 61 | Lande Herbacoton | — | — | |
| 417 | 40 | Marais Bouchebée | — | — | |
| 430 | 52 | Col Mer-de-Nuages | Nuit | — | |
| 435 | 45 | Marais Carlate | — | — | |
| 450 | 46 | Plateau Tourbeux | — | — | |
| 454 | 47 | Île de l'Épreuve | — | — | |
| 455 | 43 | Lande Herbacoton | — | — | |
| 463 | 52 | Ruines Brumeuses | — | — | |
| 465 | 45 | Marais Bouchebée | — | — | |
| 469 | 58 | Champ Bourdonne | — | — | |
| 705 | 50 | Île de l'Épreuve | — | — | |
| Légendes Pokémon : Arceus | |||||
| N° | Pokémon | Niveau | Localisation | Horaire | Météo |
|---|---|---|---|---|---|
| 038 | 61 | Île Crache-Feu | — | — | |
| 055 | 50 | Lagune des Bains | — | — | |
| 067 | 40 | Plage Ginkgo | — | — | |
| 073 | 50 | Arche Poissigrand | — | — | |
| 113 | 51 | Presqu'île Tombolo | — | — | |
| 130 | 58 | Arche Poissigrand | — | — | |
| 224 | 46 | Plage de l'Errance | — | — | |
| 226 | 50 | Baie Sérénité | — | — | |
| 365 | 50 | Plage Ginkgo | — | — | |
| 395 | 69 | Plage Long-des-Îles | — | — | |
| 414 | 56 | Chemin de la Source | — | — | |
| 423 | 61 | Havre des Algues | — | — | |
| 424 | 50 | Crique Paisible | — | — | |
| 432 | 45 | Cap du Voile | — | — | |
| 452 | 45 | Plage Ginkgo | — | — | |
| 457 | 50 | Havre des Algues | — | — | |
| 477 | 65 | Rive des Revenants | Nuit | — | |
À noter que, contrairement aux autres Pokémon Barons, le Démanta Baron est le seul à ne pas être agressif envers le joueur.
| Légendes Pokémon : Arceus | |||||
| N° | Pokémon | Niveau | Localisation | Horaire | Météo |
|---|---|---|---|---|---|
| 036 | 62 | Source Féérique | Nuit | — | |
| 076 | 60 | Mont des Gringoles | — | — | |
| 169 | 60 | Grotte des Égarés | — | — | |
| 207 | 52 | Falaise Calade | — | — | |
| 405 | 55 | Parvis des Prières | — | — | |
| 414 | 55 | Forêt des Égarés | — | — | |
| 429 | 61 | Col Pierlevé | Nuit | — | |
| 437 | 55 | Falaise Calade | — | — | |
| 444 | 56 | Temple Céleste | — | — | |
| 455 | 52 | Source Reculée | — | — | |
| 464 | 74 | Parvis des Prières | — | — | |
| 466 | 69 | Passage des Nuages | — | — | |
| 472 | 77 | Grotte Préhistorique | — | — | |
| 476 | 73 | Grotte Préhistorique | — | — | |
| 706 | 70 | Ancienne Carrière | — | — | |
| Légendes Pokémon : Arceus | |||||
| N° | Pokémon | Niveau | Localisation | Horaire | Météo |
|---|---|---|---|---|---|
| 068 | 70 | Sentier de l'Arène | — | — | |
| 125 | 65 | Chute d'Oglacé | — | — | |
| 215 | 61 | Glacier Séracrawl | — | — | |
| 220 | 62 | Étendue Polaire | — | — | |
| 221 | 65 | Sentier de l'Arène | — | — | |
| 282 | 70 | Rocher Esprit | Jour | — | |
| 358 | 65 | Lac Savoir | — | — | |
| 362 | 62 | Étendue Polaire | — | — | |
| 445 | 85 | Pente de l'Avalanche | — | — | |
| 448 | 70 | Chute d'Oglacé | — | — | |
| 460 | 68 | Étendue Polaire | — | — | |
| 473 | 68 | Glacier Séracrawl | — | — | |
| 475 | 70 | Temple de Frimapic | — | — | |
| 478 | 72 | Pente de l'Avalanche (Souterrains) | — | — | |
Pokémon Barons uniques
Ces Pokémon Barons ne peuvent être rencontrés qu'une seule fois, lors d'une mission précise. Ils peuvent posséder certaines caractéristiques les différenciant des Pokémon de la même espèce.
| N° | Pokémon | Niveau | Localisation | Mission |
|---|---|---|---|---|
| 362 | 64 | Terres Immaculées | Mission secondaire 86 : Perdue dans la neige ? | |
| 402 | 12 | Plateau Cer-Mont | Mission principale 5 : La requête de Ryza | |
| 416 | 60 | Bocage Agité | Mission principale 20 : Sur les traces des légendes | |
| 571 | 58 | Lac Savoir | Mission principale 16 : L'épreuve du Lac Savoir | |
| 706 | 58 | Lac Vérité | Mission principale 14 : L'épreuve du Lac Vérité | |
| 904 | 58 | Lac Courage | Mission principale 15 : L'épreuve du Lac Courage |
Rencontres aléatoires
Le joueur peut rencontrer un spécimen Baron aléatoirement parmi les Pokémon de la zone. Les chances d'apparition d'un Baron aléatoire varient entre 0.2% et 2%, selon l'emplacement d'apparition des Pokémon. Pour les faire apparaitre, il faut apaiser le monarque de la zone.
Apparitions massives
Il est possible de rencontrer un Baron lors d'une apparition massive ou d'une Mégapparition. Les chances d'apparition sont de 0,99% pour une apparition massive classique, durant les Mégapparitions les chances sont de 0,89% pour les espèces pouvant évoluer et 0,99% pour les espèces ne pouvant pas évoluer.
Si la première horde de la Mégapparition est suivie d'une deuxième horde, cette dernière peut être exclusivement composée de spécimens Barons.
Pokémon Barons fixes
Cette section est vide, pas assez détaillée ou incomplète. Vous pouvez la pour l’améliorer.
Chaque Zone Sauvage comporte un ou plusieurs Pokémon Baron fixe d'une espèce précise et certains ne peuvent apparaitre qu'à un moment précis de la journée. Si un Baron fixe est vaincu ou capturé, il suffit de s'éloigner de la zone d'apparition du Baron, et d'attendre quelques minutes avant d'y retourner.
Zone Sauvage n°20
La Zone Sauvage n°20 est assez particulière, car c'est celle qui compte le plus de Barons.
Rencontres aléatoires
Le joueur peut rencontrer un spécimen Baron aléatoirement parmi les Pokémon de la zone. Les chances d'apparition d'un Baron aléatoire est d'environ 5%, selon l'emplacement d'apparition des Pokémon. Pour les faire apparaitre, il faut d'abord attraper tous les spécimens de la zone sauvage concernée. Ces Barons peuvent aussi être rencontrés en dehors des zones sauvages.
Liste des attaques uniques apprises par les Barons dans Légendes Pokémon : Z-A
Dans Légendes Pokémon : Z-A, les Pokémon Barons possèdent une attaque qui ne peut pas normalement être apprise par montée en niveau.
Transfert via Pokémon HOME
Un Pokémon Baron transféré via Pokémon HOME vers un jeu autre que Légendes Pokémon : Arceus est considéré comme un Pokémon standard. Ses capacités sont adaptées au jeu hôte et peuvent être différentes de celles de son jeu d'origine. Ses niveaux d'effort de base sont convertis en IV, ceux de niveau 3 permettant d'obtenir le maximum de 31 IV. Si le Pokémon revient dans son jeu d'origine, il retrouvera son statut de Baron ainsi que toutes ses capacités.
Si un Pokémon Baron est envoyé sur Pokémon Écarlate et Violet via Pokémon HOME, il se retrouvera doté de l'Insigne Baron. Bien qu'il perde sa très grande taille, il sera toujours considéré comme ayant la plus grande taille de son espèce et peut donc obtenir l'Insigne Maxi via une Montagnarde accompagnée de deux Pachirisu à Mesaledo.
Galerie
-
Ronflex Baron










































































































































































































