« Qwilfish/Génération 4 » : différence entre les versions
Apparence
< Qwilfish
| Ligne 26 : | Ligne 26 : | ||
|- | |- | ||
| class="diamant-perle" | [[Pokémon Versions Diamant et Perle|Diamant et Perle]] | | class="diamant-perle" | [[Pokémon Versions Diamant et Perle|Diamant et Perle]] | ||
| rowspan=" | | rowspan="2" | Rare | ||
| rowspan="2" | Avec la [[Méga Canne]] sur l'[[île de Fer]] juste à côté du bateau. | | rowspan="2" | Avec la [[Méga Canne]] sur l'[[île de Fer]] juste à côté du bateau. | ||
| rowspan="2" | 20-30 | | rowspan="2" | 20-30 | ||
| Ligne 32 : | Ligne 32 : | ||
| class="platine" | [[Pokémon Platine|Platine]] | | class="platine" | [[Pokémon Platine|Platine]] | ||
|- | |- | ||
| class="orheartgold-argentsoulsilver" | [[Or HeartGold et Argent SoulSilver]] | | class="orheartgold-argentsoulsilver" rowspan="2" | [[Or HeartGold et Argent SoulSilver]] | ||
| | | rowspan="2" | Très Rare | ||
| | | [[Route 32]] (Super Canne) | ||
| 20 | |||
|- | |||
| [[Route 12 (Kanto)|Routes 12]], [[Route 13 (Kanto)|13]], [[Route 32|32]] (Méga Canne) | |||
| 40 | |||
|} | |} | ||
Version du 20 février 2021 à 08:58
| ◄ |
|
Granbull 0210 |
Qwilfish 0211 |
Cizayox 0212 |
|
► |
Descriptions du Pokédex
| Générations | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
- Pokémon Diamant, Perle et Platine
- Il envoie ses piquants empoisonnés à la ronde. Sa forme sphérique en fait un piètre nageur.
- Pokémon Ranger 2
- Il tire des épines pour attaquer.
- Pokémon Or HeartGold
- Pour tirer ses dards empoisonnés, il gonfle son corps en buvant 10 litres d'eau subitement.
- Pokémon Argent SoulSilver
- Son corps est recouvert de pics provenant de ses écailles. Ils sécrètent un poison étourdissant.
Localisations
| Générations | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| Version | Rareté | Lieu | Niveau |
|---|---|---|---|
| Diamant et Perle | Rare | Avec la Méga Canne sur l'île de Fer juste à côté du bateau. | 20-30 |
| Platine | |||
| Or HeartGold et Argent SoulSilver | Très Rare | Route 32 (Super Canne) | 20 |
| Routes 12, 13, 32 (Méga Canne) | 40 |
Capacités apprises
| Générations | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
Par montée en niveau
| Capacité | Niveau | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nom | Type | Catégorie | Puissance | Précision | PP | Type Concours | Charme | DP | Pt | HGSS |
| Picots | ![]() | — | — | 20 | ♥♥ | Départ | Départ | Départ | ||
| Charge | ![]() | 35 | 95 % | 35 | ♥♥♥ | Départ | Départ | Départ | ||
| Dard-Venin | ![]() | 15 | 100 % | 35 | ♥♥ | Départ | Départ | Départ | ||
| Armure | ![]() | — | — | 30 | ♥♥ | N.9 | N.9 | N.9 | ||
| Lilliput | ![]() | — | — | 20 | ♥♥ | N.9 | N.9 | N.9 | ||
| Pistolet à O | ![]() | 40 | 100 % | 25 | ♥♥♥ | N.13 | N.13 | N.13 | ||
| Roulade | ![]() | 30 | 90 % | 20 | ♥♥ | N.17 | N.17 | N.17 | ||
| Pics Toxik | ![]() | — | — | 20 | ♥♥ | N.21 | N.21 | N.21 | ||
| Stockage | ![]() | — | — | 20 | — | N.25 | N.25 | N.25 | ||
| Relâche | ![]() | — | 100 % | 10 | ♥♥ | N.25 | N.25 | N.25 | ||
| Vendetta | ![]() | 60 | 100 % | 10 | ♥♥ | N.29 | N.29 | N.29 | ||
| Saumure | ![]() | 65 | 100 % | 10 | ♥♥ | N.33 | N.33 | N.33 | ||
| Dard-Nuée | ![]() | 14 | 85 % | 20 | ♥♥ | N.37 | N.37 | N.37 | ||
| Bélier | ![]() | 90 | 85 % | 20 | ♥♥♥ | N.41 | N.41 | N.41 | ||
| Hydroqueue | ![]() | 90 | 90 % | 10 | ♥♥♥ | N.45 | N.45 | N.45 | ||
| Direct Toxik | ![]() | 80 | 100 % | 20 | ♥♥ | N.49 | N.49 | N.49 | ||
| Prlvt Destin | ![]() | — | 100 % | 5 | — | N.53 | N.53 | N.53 | ||
| Hydrocanon | ![]() | 120 | 80 % | 5 | ♥♥ | N.57 | N.57 | N.57 | ||
| Numéro | Capacité | Type | Catégorie | Puissance | Précision | PP | Type Concours | Charme |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CT03 | Vibraqua | ![]() | 60 | 100 % | 20 | ♥♥ | ||
| CT06 | Toxik | ![]() | — | 85 % | 10 | ♥♥ | ||
| CT07 | Grêle | ![]() | — | — | 10 | ♥♥ | ||
| CT10 | Puis. Cachée | ![]() | — | 100 % | 15 | ♥ | ||
| CT12 | Provoc | ![]() | — | 100 % | 20 | — | ||
| CT13 | Laser Glace | ![]() | 95 | 100 % | 10 | ♥♥ | ||
| CT14 | Blizzard | ![]() | 120 | 70 % | 5 | ♥♥ | ||
| CT17 | Abri | ![]() | — | — | 10 | — | ||
| CT18 | Danse Pluie | ![]() | — | — | 5 | ♥♥ | ||
| CT21 | Frustration | ![]() | — | 100 % | 20 | ♥♥ | ||
| CT27 | Retour | ![]() | — | 100 % | 20 | ♥♥ | ||
| CT30 | Ball'Ombre | ![]() | 80 | 100 % | 15 | ♥♥ | ||
| CT32 | Reflet | ![]() | — | — | 15 | ♥♥ | ||
| CT34 | Onde de Choc | ![]() | 60 | — | 20 | ♥♥ | ||
| CT36 | Bomb-Beurk | ![]() | 90 | 100 % | 10 | ♥♥ | ||
| CT42 | Façade | ![]() | 70 | 100 % | 20 | ♥♥ | ||
| CT43 | Force Cachée | ![]() | 70 | 100 % | 20 | ♥♥ | ||
| CT44 | Repos | ![]() | — | — | 10 | ♥♥ | ||
| CT45 | Attraction | ![]() | — | 100 % | 15 | ♥♥ | ||
| CT55 | Saumure | ![]() | 65 | 100 % | 10 | ♥♥ | ||
| CT58 | Ténacité | ![]() | — | — | 10 | ♥♥ | ||
| CT64 | Explosion | ![]() | 250 | 100 % | 5 | — | ||
| CT66 | Représailles | ![]() | 50 | 100 % | 10 | ♥ | ||
| CT73 | Cage-Éclair | ![]() | — | 100 % | 20 | ♥♥ | ||
| CT74 | Gyroballe | ![]() | — | 100 % | 5 | ♥♥ | ||
| CT78 | Séduction | ![]() | — | 100 % | 20 | ♥♥ | ||
| CT82 | Blabla Dodo | ![]() | — | — | 10 | ♥♥♥ | ||
| CT83 | Don Naturel | ![]() | — | 100 % | 15 | ♥♥ | ||
| CT84 | Direct Toxik | ![]() | 80 | 100 % | 20 | ♥♥ | ||
| CT87 | Vantardise | ![]() | — | 90 % | 15 | ♥♥ | ||
| CT90 | Clonage | ![]() | — | — | 10 | ♥ | ||
| CS03 | Surf | ![]() | 95 | 100 % | 15 | ♥♥ | ||
| CS05 | SiphonHGSS | ![]() | 15 | 70 % | 15 | — | ||
| CS07 | Cascade | ![]() | 80 | 100 % | 15 | ♥♥♥ | ||
Par reproduction
| Capacité | Type | Cat. | Puis. | Préc. | PP | Type Concours | Charme | Parents l'apprenant par niveau | Parents l'apprenant par reproduction |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Aqua-Jet | ![]() | 40 | 100 % | 20 | ♥♥ | ![]() ![]() | ![]() | ||
| Buée Noire | ![]() | — | — | 30 | ♥♥ | — | ![]() ![]() ![]() ![]() | ||
| Bulles d'O | ![]() | 65 | 100 % | 20 | ♥♥ | ![]() ![]() ![]() ![]() | — | ||
| Direct Toxik | ![]() | 80 | 100 % | 20 | ♥♥ | ![]() ![]() | — | ||
| Étonnement | ![]() | 30 | 100 % | 15 | ♥♥♥ | ![]() ![]() | — | ||
| Fléau | ![]() | — | 100 % | 15 | ♥♥ | ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | ![]() | ||
| Rayon Signal | ![]() | 75 | 100 % | 15 | ♥♥ | ![]() ![]() ![]() ![]() | — | ||
| Ultrason | ![]() | — | 55 % | 20 | ♥♥ | ![]() ![]() ![]() ![]() | — | ||
Sensibilités
| Générations | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| Sensibilités de Qwilfish | ||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Liste des sensibilités | ||||||||||||||||
× ½ | × ½ | × 2 | × ½ | × ½ | × ½ | × 2 | × 2 | × ½ | × ½ | |||||||
| Légende | × 0 : Immunité | × ¼ : Double résistance | × ½ : Résistance | × 2 : Faiblesse | × 4 : Double faiblesse | |||||||||||
| Générations | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| Statistiques indicatives de Qwilfish | ||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Statistique | Statistique de base |
Niveau 50 | Niveau 100 | |||||||
| Min-¹ | Min¹ | Max¹ | Max+¹ | Min-¹ | Min¹ | Max¹ | Max+¹ | |||
| PV ² | 65 | 140 | 172 | 271 | 334 | |||||
| Attaque | 95 | 103 | 115 | 147 | 161 | 203 | 226 | 289 | 317 | |
| Défense | 75 | 85 | 95 | 127 | 139 | 167 | 186 | 249 | 273 | |
| Attaque Spéciale | 55 | 67 | 75 | 107 | 117 | 131 | 146 | 209 | 229 | |
| Défense Spéciale | 55 | 67 | 75 | 107 | 117 | 131 | 146 | 209 | 229 | |
| Vitesse | 85 | 94 | 105 | 137 | 150 | 185 | 206 | 269 | 295 | |
| Somme des statistiques de base | 430 | |||||||||
| Moyenne des statistiques de base | 71,67 | |||||||||
| ||||||||||
Imagerie
| Générations | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| ◄ |
|
Granbull 0210 |
Qwilfish 0211 |
Cizayox 0212 |
|
► |


















