« Don Naturel » : différence entre les versions
Apparence
→Représentations antérieures : Les titres de génération étaient dans le désordre |
→Rapports baie/puissance/type : Baie Selro |
||
| Ligne 106 : | Ligne 106 : | ||
|- | |- | ||
| [[Baie Babiri]] || [[Fichier:Miniat baie babiri dp.png]] || 80 || {{type|acier}} | | [[Baie Babiri]] || [[Fichier:Miniat baie babiri dp.png]] || 80 || {{type|acier}} | ||
|- | |||
| [[Baie Selro]] || [[Fichier:Miniat baie selro XY.png]] || 80 || {{type|fée}} | |||
|- | |- | ||
| [[Baie Zalis]] || [[Fichier:Miniat baie zalis dp.png]] || 80 || {{type|normal}} | | [[Baie Zalis]] || [[Fichier:Miniat baie zalis dp.png]] || 80 || {{type|normal}} | ||
| Ligne 170 : | Ligne 172 : | ||
|- | |- | ||
| [[Baie Pommo]] || [[Fichier:Miniat baie pommo dp.png]] || 100 || {{type|ténèbres}} | | [[Baie Pommo]] || [[Fichier:Miniat baie pommo dp.png]] || 100 || {{type|ténèbres}} | ||
|- | |- | ||
| [[Baie Éka]] || [[Fichier:Miniat baie éka XY.png]] || 100 || {{type|fée}} | | [[Baie Éka]] || [[Fichier:Miniat baie éka XY.png]] || 100 || {{type|fée}} | ||
Version du 27 juin 2020 à 17:01
| Don Naturel | ||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Un Guérilande utilise Don Naturel sur un Candine sauvage dans Pokémon Ultra-Soleil et Ultra-Lune. | ||||||||||
| Nom japonais | しぜんのめぐみ Shizen no Megumi | |||||||||
| Nom anglais | Natural Gift | |||||||||
| Apparition | Quatrième génération | |||||||||
| Combats | ||||||||||
| Type | ||||||||||
| Catégorie | ||||||||||
| PP | 15 (max. 24) | |||||||||
| Puissance | — | |||||||||
| Précision | 100 % | |||||||||
| Cible | ||||||||||
| ||||||||||
| Particularités |
| |||||||||
| Influences |
| |||||||||
| Effet hors combat | Aucun | |||||||||
| Apprentissage | ||||||||||
| Gén. 4 | CT83 | |||||||||
| Données de concours | ||||||||||
| Super Concours | +2 si le Pokémon passe en dernier dans ce tour. | |||||||||
| Concours Live | Description non renseignée | |||||||||
Don Naturel est une capacité offensive de type Normal introduite dans la quatrième génération.
Effet
| Générations | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
Don Naturel utilise la baie portée par l'utilisateur, cette baie détermine le type et la puissance de Don Naturel.
Une fois la capacité lancée, la baie est consommée et n'est pas réutilisable.
Rapports baie/puissance/type
Capacité Z
Quand Don Naturel est utilisée comme capacité Z grâce à une Normazélite, elle devient Turbo-Charge Bulldozer. Elle atteint alors une puissance de 160.
Descriptions
- Pokémon Soleil et Lune et Pokémon Ultra-Soleil et Ultra-Lune
- Avant d'attaquer, le lanceur rassemble ses forces grâce à sa Baie. Elle détermine le type et la puissance de l'attaque.
Pokémon apprenant la capacité
| Générations | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
Par montée en niveau
| Pokémon | |||||
|---|---|---|---|---|---|
0043 Mystherbe | N.39 | 0044 Ortide | N.44 | 0102 Noeunoeuf | N.37 |
0114 Saquedeneu | N.33 | 0152 Germignon | N.23 | 0153 Macronium | N.26 |
0154 Méganium | N.26 | 0191 Tournegrin | N.31 | 0192 Héliatronc | N.31 |
0204 Pomdepik | N.23 | 0205 Foretress | N.23 | 0231 Phanpy | N.15 |
0249 Lugia | N.85 | 0250 Ho-Oh | N.85 | 0251 Celebi | N.46 |
0270 Nénupiot | N.12 | 0333 Tylton | N.20 | 0334 Altaria | N.20 |
0357 Tropius | N.30 | 0446 Goinfrex | N.49 | 0465 Bouldeneu | N.33 |
0480 Créhelf | Départ, N.66 | 0481 Créfollet | Départ, N.66 | 0482 Créfadet | Départ, N.66 |
0492 Shaymin | N.46 | 0493 Arceus | Départ | 0511 Feuillajou | N.40 |
0513 Flamajou | N.40 | 0515 Flotajou | N.40 | 0661 Passerouge | N.29 |
0662 Braisillon | N.31 | 0663 Flambusard | N.31 | 0764 Guérilande | N.22 |
0780 Draïeul | N.25 | ||||
Par reproduction
| Pokémon | Parent(s) possible(s) |
|---|---|
0046 Paras | ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
0069 Chétiflor | ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
0084 Doduo | ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
0102 Noeunoeuf | ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
0113 Leveinard | ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
0114 Saquedeneu | ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
0133 Évoli | ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
0143 Ronflex | ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
0161 Fouinette | ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
0191 Tournegrin | ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
0241 Écrémeuh | ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
0252 Arcko | ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
0285 Balignon | ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
0315 Rosélia | ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
0357 Tropius | ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
0406 Rozbouton | ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
0420 Ceribou | ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
0440 Ptiravi | ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
0446 Goinfrex | ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
0459 Blizzi | ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
0495 Vipélierre | ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
0546 Doudouvet | ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
0548 Chlorobule | ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
0582 Sorbébé | ![]() ![]() ![]() |
0585 Vivaldaim | ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
0702 Dedenne | ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Lors d'un stade d'évolution antérieur
Cette capacité n'est pas présente dans Pokémon Épée et Bouclier.
Représentations antérieures
| Fichier:Don Naturel HGSS animation.gif | Fichier:Don Naturel NB2 animation.gif | |
| Quatrième génération | Cinquième génération | Sixième génération |
Dans d'autres langues
| Langue | Nom | Traduction |
|---|---|---|
| Anglais | Natural Gift | Cadeau Naturel |
| Japonais | しぜんのめぐみ Shizen no Megumi |
Grâce Naturelle |
| Allemand | Beerenkräfte | Pouvoir Baie |
| Italien | Dononaturale | Don Naturel |
| Espagnol | Don Natural | |
| Chinois | 自然之恩 Zìrán zhī Ēn |
Grâce Naturelle |
Catégories :
- Pages avec des liens de fichiers brisés
- Capacité ciblant n'importe quel adversaire adjacent au lanceur
- Capacité
- Capacité de la quatrième génération
- Capacité de type Normal
- Capacité de catégorie Physique
- Capacité de concours Sang-froid
- Capacité de concours Intelligence
- Page de Don Naturel
- Capacité de type variable


























































































