« Chovsourir/Génération 5 » : différence entre les versions
Apparence
m Bot : modification modèle Jeu : N -> No et Blc -> Bl |
|||
| Ligne 42 : | Ligne 42 : | ||
| 47 | | 47 | ||
|- | |- | ||
| rowspan=" | | rowspan="5" class="noir2-blanc2" | [[Pokémon Noir et Blanc 2|Noir et Blanc 2]] | ||
| rowspan=" | | rowspan="5" | Commun | ||
| [[Chemin Enfoui]] | |||
| {{Infobulle|16-18|Partie Sud}} | |||
{{Infobulle|27-30|Partie Nord}} | |||
|- | |||
| [[Grotte Parsemille]] | | [[Grotte Parsemille]] | ||
| 27-28 | | 27-28 | ||
Version du 26 octobre 2020 à 22:48
| ◄ |
|
Gigalithe 0526 |
Chovsourir 0527 |
Rhinolove 0528 |
|
► |
Descriptions du Pokédex
| Générations | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
- Pokémon Noir
- Il vit dans les forêts sombres et les grottes. Il émet des ultrasons par le nez pour se diriger.
- Pokémon Blanc
- Il s'accroche aux murs des cavernes en se servant de son nez comme ventouse. Il y laisse une trace en forme de cœur.
- NB2
- Son nez est comme une ventouse. Il laisse une marque en forme de cœur qui, paraît-il, porte bonheur.
Localisations
| Générations | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| Version | Rareté | Lieu | Niveau |
|---|---|---|---|
| Noir et Blanc | Commun | Veine Souterraine | 10-13 |
| Grotte Parsemille | 28-30 | ||
| Mont Foré | 28-31 | ||
| Route Victoire | 37-41 | ||
| Antre d'Entraînement | 47 | ||
| Noir et Blanc 2 | Commun | Chemin Enfoui | 16-18
27-30 |
| Grotte Parsemille | 27-28 | ||
| Mont Renenvers (intérieur de la grotte) | 32-35 | ||
| Mont Foré | 54 | ||
| Veine Souterraine | 55-58 |
Capacités apprises
| Générations | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
Par montée en niveau
| Capacité | Niveau | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nom | Type | Catégorie | Puissance | Précision | PP | NB | N2B2 |
| Choc Mental | ![]() | 50 | 100 % | 25 | Départ | Départ | |
| Flair | ![]() | — | — | 40 | N.4 | N.4 | |
| Tornade | ![]() | 40 | 100 % | 35 | N.8 | N.8 | |
| Assurance | ![]() | 50 | 100 % | 10 | N.12 | N.12 | |
| Crèvecœur | ![]() | 60 | 100 % | 25 | N.15 | N.15 | |
| Possessif | ![]() | — | 100 % | 10 | N.19 | N.19 | |
| Tranch'Air | ![]() | 55 | 95 % | 25 | N.21 | N.21 | |
| Attraction | ![]() | — | 100 % | 15 | N.25 | N.25 | |
| Amnésie | ![]() | — | — | 20 | N.29 | N.29 | |
| Plénitude | ![]() | — | — | 20 | N.29 | N.29 | |
| Lame d'Air | ![]() | 75 | 95 % | 15 | N.32 | N.32 | |
| Prescience | ![]() | 100 | 100 % | 10 | N.36 | N.36 | |
| Psyko | ![]() | 90 | 100 % | 10 | N.41 | N.41 | |
| Effort | ![]() | — | 100 % | 5 | N.47 | N.47 | |
| Numéro | Capacité | Type | Catégorie | Puissance | Précision | PP |
|---|---|---|---|---|---|---|
| CT03 | Choc Psy | ![]() | 80 | 100 % | 10 | |
| CT04 | Plénitude | ![]() | — | — | 20 | |
| CT06 | Toxik | ![]() | — | 90 % | 10 | |
| CT10 | Puis. Cachée | ![]() | — | 100 % | 15 | |
| CT12 | Provoc | ![]() | — | 100 % | 20 | |
| CT16 | Mur Lumière | ![]() | — | — | 30 | |
| CT17 | Abri | ![]() | — | — | 10 | |
| CT18 | Danse Pluie | ![]() | — | — | 5 | |
| CT19 | Lévikinésie | ![]() | — | — | 15 | |
| CT20 | Rune Protect | ![]() | — | — | 25 | |
| CT21 | Frustration | ![]() | — | 100 % | 20 | |
| CT27 | Retour | ![]() | — | 100 % | 20 | |
| CT29 | Psyko | ![]() | 90 | 100 % | 10 | |
| CT30 | Ball'Ombre | ![]() | 80 | 100 % | 15 | |
| CT32 | Reflet | ![]() | — | — | 15 | |
| CT33 | Protection | ![]() | — | — | 20 | |
| CT40 | Aéropique | ![]() | 60 | — | 20 | |
| CT41 | Tourmente | ![]() | — | 100 % | 15 | |
| CT42 | Façade | ![]() | 70 | 100 % | 20 | |
| CT44 | Repos | ![]() | — | — | 10 | |
| CT45 | Attraction | ![]() | — | 100 % | 15 | |
| CT46 | Larcin | ![]() | 40 | 100 % | 10 | |
| CT48 | Chant Canon | ![]() | 60 | 100 % | 15 | |
| CT53 | Éco-Sphère | ![]() | 80 | 100 % | 10 | |
| CT57 | Rayon Chargé | ![]() | 50 | 90 % | 10 | |
| CT62 | Acrobatie | ![]() | 55 | 100 % | 15 | |
| CT63 | Embargo | ![]() | — | 100 % | 15 | |
| CT70 | Flash | ![]() | — | 100 % | 20 | |
| CT73 | Cage-Éclair | ![]() | — | 100 % | 20 | |
| CT74 | Gyroballe | ![]() | — | 100 % | 5 | |
| CT77 | Boost | ![]() | — | — | 10 | |
| CT85 | Dévorêve | ![]() | 100 | 100 % | 15 | |
| CT87 | Vantardise | ![]() | — | 90 % | 15 | |
| CT88 | Picore | ![]() | 60 | 100 % | 20 | |
| CT89 | Demi-Tour | ![]() | 70 | 100 % | 20 | |
| CT90 | Clonage | ![]() | — | — | 10 | |
| CT92 | Distorsion | ![]() | — | — | 5 | |
| CS02 | Vol | ![]() | 90 | 95 % | 15 | |
Sensibilités
| Générations | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| Sensibilités de Chovsourir | ||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Liste des sensibilités | ||||||||||||||||
× ½ | × 2 | × 2 | × ¼ | × 0 1 | × ½ | × 2 | × 2 | × 2 | ||||||||
| Légende | × 0 : Immunité | × ¼ : Double résistance | × ½ : Résistance | × 2 : Faiblesse | × 4 : Double faiblesse | |||||||||||
| Remarque(s) | ||||||||||||||||
Imagerie
| Générations | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| Artwork officiel | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Miniatures et sprites de la cinquième génération | ||||||
| Miniatures | Sprites de face | Sprites de dos | ||||
| NB | N2B2 | NB | N2B2 | NB | N2B2 | |
| Fichier:Miniature 527 NB.gif | Fichier:Sprite 527 NB.png | Fichier:Sprite 527 dos NB.png | ||||
Chromatique | Fichier:Sprite 527 chromatique NB.png | Fichier:Sprite 527 chromatique dos NB.png | ||||
| ◄ |
|
Gigalithe 0526 |
Chovsourir 0527 |
Rhinolove 0528 |
|
► |




