« Yanma/Génération 4 » : différence entre les versions
Apparence
< Yanma
Bot : màj tableaux d'apprentissage |
|||
| Ligne 20 : | Ligne 20 : | ||
== Localisations == | == Localisations == | ||
{{Générations| | {{Générations|3|Localisations}} | ||
{| class="tableaustandard insecte" style="text-align:center;" | {| class="tableaustandard insecte" style="text-align:center;" | ||
|- | |- | ||
| Ligne 37 : | Ligne 37 : | ||
| Apparition de Troupeaux : [[Route 35]] | | Apparition de Troupeaux : [[Route 35]] | ||
| N/A | | N/A | ||
|- | |||
|class="orheartgold" | [[Pokémon Or HeartGold|Or HeartGold]] | |||
|Rare | |||
|[[Route 35]] | |||
|12 | |||
|} | |} | ||
Version du 13 novembre 2017 à 18:27
| ◄ |
|
Héliatronc | Yanma | Axoloto |
|
► |
| 0192 | 0193 | 0194 | ||||
Descriptions du Pokédex
| Générations | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
- Pokémon Diamant et Perle
- Il voit à 360 ° sans avoir à tourner la tête. Il ne loupe jamais une proie, même dans son dos.
- Pokémon Ranger 2
- Il lance des ultrasons et génère des ondes de choc pendant qu'il vole.
- Pokémon Platine
- La vitesse de ses ailes lui permet un vol stationnaire. Il surveille ainsi tout son territoire.
- Pokémon Or HeartGold
- En battant des ailes très vite, il peut générer une violente onde de choc qui peut briser les fenêtres.
- Pokémon Argent SoulSilver
- Ses immenses yeux peuvent voir à 360 degrés. Il regarde partout pour trouver ses proies, les insectes.
Localisations
| Générations | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| Version | Rareté | Lieu | Niveau |
|---|---|---|---|
| Diamant et Perle | Rare | Grand Marais | 20-28 |
| Argent SoulSilver | Peu commun | Apparition de Troupeaux : Route 35 | N/A |
| Or HeartGold | Rare | Route 35 | 12 |
Capacités apprises
| Générations | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
Par montée en niveau
| Capacité | Niveau | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nom | Type | Catégorie | Puissance | Précision | PP | Type Concours | Charme | DP | Pt | HGSS |
| Charge | ![]() | 35 | 95 % | 35 | ♥♥♥ | Départ | Départ | Départ | ||
| Clairvoyance | ![]() | — | — | 40 | ♥ | Départ | Départ | Départ | ||
| Vive-Attaque | ![]() | 40 | 100 % | 30 | ♥♥ | N.6 | N.6 | N.6 | ||
| Reflet | ![]() | — | — | 15 | ♥♥ | N.11 | N.11 | N.11 | ||
| Sonicboom | ![]() | — | 90 % | 20 | ♥♥♥ | N.14 | N.14 | N.14 | ||
| Détection | ![]() | — | — | 5 | — | N.17 | N.17 | N.17 | ||
| Ultrason | ![]() | — | 55 % | 20 | ♥♥ | N.22 | N.22 | N.22 | ||
| Brouhaha | ![]() | 50 | 100 % | 10 | ♥♥ | N.27 | N.27 | N.27 | ||
| Poursuite | ![]() | 40 | 100 % | 20 | ♥ | N.30 | N.30 | N.30 | ||
| Pouv.Antique | ![]() | 60 | 100 % | 5 | ♥♥ | N.33 | N.33 | N.33 | ||
| Hypnose | ![]() | — | 60 % | 20 | ♥♥ | N.38 | N.38 | N.38 | ||
| Cru-Aile | ![]() | 60 | 100 % | 35 | ♥♥♥ | N.43 | N.43 | N.43 | ||
| Grincement | ![]() | — | 85 % | 40 | ♥♥ | N.46 | N.46 | N.46 | ||
| Demi-Tour | ![]() | 70 | 100 % | 20 | — | N.49 | N.49 | N.49 | ||
| Lame d'Air | ![]() | 75 | 95 % | 15 | ♥♥ | N.54 | N.54 | N.54 | ||
| Bourdon | ![]() | 90 | 100 % | 10 | ♥♥ | N.57 | N.57 | N.57 | ||
Par CT/CS
| Numéro | Capacité | Type | Catégorie | Puissance | Précision | PP | Type Concours | Charme |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CT06 | Toxik | ![]() | — | 85 % | 10 | ♥♥ | ||
| CT10 | Puis. Cachée | ![]() | — | 100 % | 15 | ♥ | ||
| CT11 | Zénith | ![]() | — | — | 5 | ♥♥ | ||
| CT17 | Abri | ![]() | — | — | 10 | — | ||
| CT19 | Giga-Sangsue | ![]() | 60 | 100 % | 10 | ♥ | ||
| CT21 | Frustration | ![]() | — | 100 % | 20 | ♥♥ | ||
| CT22 | Lance-Soleil | ![]() | 120 | 100 % | 10 | ♥ | ||
| CT27 | Retour | ![]() | — | 100 % | 20 | ♥♥ | ||
| CT29 | Psyko | ![]() | 90 | 100 % | 10 | ♥♥ | ||
| CT31 | Casse-Brique | ![]() | 75 | 100 % | 15 | ♥♥♥ | ||
| CT32 | Reflet | ![]() | — | — | 15 | ♥♥ | ||
| CT40 | Aéropique | ![]() | 60 | — | 20 | ♥♥ | ||
| CT42 | Façade | ![]() | 70 | 100 % | 20 | ♥♥ | ||
| CT43 | Force Cachée | ![]() | 70 | 100 % | 20 | ♥♥ | ||
| CT44 | Repos | ![]() | — | — | 10 | ♥♥ | ||
| CT45 | Attraction | ![]() | — | 100 % | 15 | ♥♥ | ||
| CT46 | Larcin | ![]() | 40 | 100 % | 10 | — | ||
| CT47 | Aile d'Acier | ![]() | 70 | 90 % | 25 | ♥♥♥ | ||
| CT51 | Atterrissage | ![]() | — | — | 10 | — | ||
| CT58 | Ténacité | ![]() | — | — | 10 | ♥♥ | ||
| CT62 | Vent Argenté | ![]() | 60 | 100 % | 5 | ♥♥ | ||
| CT70 | Flash | ![]() | — | 100 % | 20 | ♥♥ | ||
| CT78 | Séduction | ![]() | — | 100 % | 20 | ♥♥ | ||
| CT82 | Blabla Dodo | ![]() | — | — | 10 | ♥♥♥ | ||
| CT83 | Don Naturel | ![]() | — | 100 % | 15 | ♥♥ | ||
| CT85 | Dévorêve | ![]() | 100 | 100 % | 15 | ♥ | ||
| CT87 | Vantardise | ![]() | — | 90 % | 15 | ♥♥ | ||
| CT89 | Demi-Tour | ![]() | 70 | 100 % | 20 | — | ||
| CT90 | Clonage | ![]() | — | — | 10 | ♥ | ||
| CS05 | Anti-BrumeDPP | ![]() | — | — | 15 | ♥♥ | ||
Par reproduction
Sensibilités
| Générations | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| Sensibilités de Yanma | ||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Liste des sensibilités | ||||||||||||||||
× ¼ | × 2 | × 2 | × 2 | × ¼ | × 0 1 | × 2 | × ½ | × 4 | ||||||||
| Légende | × 0 : Immunité | × ¼ : Double résistance | × ½ : Résistance | × 2 : Faiblesse | × 4 : Double faiblesse | |||||||||||
| Remarque(s) | ||||||||||||||||
Imagerie
| Générations | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
Pour une imagerie plus complète de ce Pokémon, référez-vous à son imagerie ou à sa catégorie d'images.
| ◄ |
|
Héliatronc | Yanma | Axoloto |
|
► |
| 0192 | 0193 | 0194 | ||||




