Grolem/Génération 6
Apparence
< Grolem
| Pages de la sixième génération | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ◄ | ![]() |
Gravalanch 0075 |
Grolem 0076 |
Ponyta 0077 |
![]() |
► | |
| Générations | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
- Pokémon X
- À force de dévaler les falaises, il a creusé de larges sillons. Mieux vaut ne pas s'en approcher.
- Pokémon Y
- Aucun explosif ne pourrait entamer sa carapace de pierre. Il mue une fois par an.
- Pokémon Rubis Oméga
- Grolem vit à la montagne. Lorsqu'il y a un tremblement de terre, ces Pokémon roulent en groupe vers les contreforts montagneux.
- Pokémon Saphir Alpha
- On sait que les Grolem se laissent rouler en bas des montagnes. Afin d'éviter qu'ils roulent sur les maisons des gens, des tranchées ont été creusées le long des montagnes pour les guider dans leurs descentes infernales.
Localisations
[modifier]| Générations | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
| Versions | Localisations | Détails |
|---|---|---|
| X et Y | Faire évoluer Gravalanch | |
| Rubis Oméga et Saphir Alpha | Faire évoluer Gravalanch |
| Générations | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
| Capacité | Niveau | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nom | Type | Catégorie | Puissance | Précision | PP | Type Concours | Charme | Blocage | XY | ROSA |
| Boul'Armure | ![]() | — | — | 40 | ♥♥ | — | Départ | Départ | ||
| Charge | ![]() | 50 | 100 % | 35 | ♥♥♥♥ | — | Départ | Départ | ||
| Lance-Boue | ![]() | — | — | 15 | ♥♥ | — | Départ N.4 | Départ N.4 | ||
| Poliroche | ![]() | — | 100 % | 20 | ♥♥♥ | — | Départ N.8 | Départ N.6 | ||
| Bulldoboule | ![]() | 65 | 100 % | 20 | ♥♥♥ | — | N.11 | N.10 | ||
| Ampleur | ![]() | — | 100 % | 30 | ♥ | — | N.15 | N.12 | ||
| Jet-Pierres | ![]() | 50 | 90 % | 15 | ♥♥♥♥ | — | N.18 | N.16 | ||
| Boule Roc | ![]() | 25 | 90 % | 10 | ♥ | — | N.22 | N.34 | ||
| Anti-Air | ![]() | 50 | 100 % | 15 | ♥♥ | ♥ | N.27 | N.18 | ||
| Destruction | ![]() | 200 | 100 % | 5 | ♥♥♥♥♥♥♥♥ | — | N.31 | N.24 | ||
| Piétisol | ![]() | 60 | 100 % | 20 | ♥♥ | ♥♥ | N.36 | N.22 | ||
| Piège de Roc | ![]() | — | — | 20 | ♥♥ | — | N.42 | N.30 | ||
| Séisme | ![]() | 100 | 100 % | 10 | ♥♥ | ♥ | N.47 | N.40 | ||
| Explosion | ![]() | 250 | 100 % | 5 | ♥♥♥♥♥♥♥♥ | — | N.53 | N.44 | ||
| Damoclès | ![]() | 120 | 100 % | 15 | ♥♥♥♥♥♥ | — | N.58 | N.50 | ||
| Lame de Roc | ![]() | 100 | 80 % | 5 | ♥♥♥ | — | N.64 | N.54 | ||
| Tacle Lourd | ![]() | — | 100 % | 10 | ♥♥♥ | — | Départ N.69 | Départ N.60 | ||
Par reproduction
[modifier]| Capacité | Type | Cat. | Puis. | Préc. | PP | Type Concours | Charme | Blocage | Parents l'apprenant par niveau | Parents l'apprenant par donneur de capacités dans ROSA | Parents l'apprenant par reproduction |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Allègement | ![]() | — | — | 15 | ♥ | — | ![]() ![]() ![]() ![]() | — | ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | ||
| Barrage | ![]() | — | — | 5 | ♥♥ | — | ![]() ![]() ![]() | ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | ||
| Escalade | ![]() | 90 | 85 % | 20 | ♥♥♥ | — | ![]() | — | ![]() ![]() ![]() ![]() | ||
| Fléau | ![]() | — | 100 % | 15 | ♥ | — | ![]() ![]() ![]() | — | ![]() ![]() | ||
| Garde Large | ![]() | — | — | 15 | ♥ | — | ROSA | — | ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | ||
| Malédiction | ![]() | — | — | 10 | ♥♥♥ | — | ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | — | ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | ||
| Marto-Poing | ![]() | 100 | 90 % | 10 | ♥♥♥♥♥♥ | — | ![]() | — | ![]() ![]() ![]() | ||
| Mitra-Poing | ![]() | 150 | 100 % | 20 | ♥♥ | — | — | ![]() | ![]() ![]() ![]() | ||
| Ténacité | ![]() | — | — | 10 | ♥♥♥ | — | — | — | ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | ||
| Ultimapoing | ![]() | 80 | 85 % | 20 | ♥♥♥ | — | — | — | ![]() ![]() ![]() | ||
| Capacité | Type | Catégorie | Puissance | Précision | PP | Type Concours | Charme | Blocage | Lieu | Coût |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Barrage | ![]() | — | — | 5 | ♥♥ | — | Atoll de Combat, Cabane numéro trois | 8 PCo | ||
| Mitra-Poing | ![]() | 150 | 100 % | 20 | ♥♥ | — | Atoll de Combat, Cabane numéro deux | 16 PCo | ||
| Mur de Fer | ![]() | — | — | 15 | ♥ | — | Atoll de Combat, Cabane numéro trois | 8 PCo | ||
| Piège de Roc | ![]() | — | — | 20 | ♥♥ | — | Atoll de Combat, Cabane numéro quatre | 8 PCo | ||
| Poing de Feu | ![]() | 75 | 100 % | 15 | ♥♥♥♥ | — | Atoll de Combat, Cabane numéro une | 8 PCo | ||
| Poing-Éclair | ![]() | 75 | 100 % | 15 | ♥♥♥♥ | — | Atoll de Combat, Cabane numéro une | 8 PCo | ||
| Ronflement | ![]() | 50 | 100 % | 15 | ♥♥♥♥ | — | Atoll de Combat, Cabane numéro une | 4 PCo | ||
| Surpuissance | ![]() | 120 | 100 % | 5 | ♥♥♥♥♥♥ | — | Atoll de Combat, Cabane numéro deux | 16 PCo | ||
| Telluriforce | ![]() | 90 | 100 % | 10 | ♥♥♥♥ | — | Atoll de Combat, Cabane numéro deux | 12 PCo | ||
| Tête de Fer | ![]() | 80 | 100 % | 15 | ♥♥♥♥ | — | Atoll de Combat, Cabane numéro deux | 8 PCo | ||
Lors d'un stade d'évolution antérieur
[modifier]Sensibilités
[modifier]| Générations | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
| Sensibilités de Grolem | |||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Liste des sensibilités | |||||||||||||||||
× ½ | × 4 | × ½ | × 4 | × 0 | × 2 | × 2 | × ¼ | × 2 | × ½ | × ½ | × 2 | ||||||
| Légende | × 0 : Immunité | × ¼ : Double résistance | × ½ : Résistance | × 2 : Faiblesse | × 4 : Double faiblesse | ||||||||||||
| Générations | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
| Statistiques indicatives de Grolem | ||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Statistique | Statistique de base |
Niveau 50 | Niveau 100 | |||||||
| Min-¹ | Min¹ | Max¹ | Max+¹ | Min-¹ | Min¹ | Max¹ | Max+¹ | |||
| PV ² | 80 | 155 | 187 | 301 | 364 | |||||
| Attaque | 120 | 126 | 140 | 172 | 189 | 248 | 276 | 339 | 372 | |
| Défense | 130 | 135 | 150 | 182 | 200 | 266 | 296 | 359 | 394 | |
| Attaque Spéciale | 55 | 67 | 75 | 107 | 117 | 131 | 146 | 209 | 229 | |
| Défense Spéciale | 65 | 76 | 85 | 117 | 128 | 149 | 166 | 229 | 251 | |
| Vitesse | 45 | 58 | 65 | 97 | 106 | 113 | 126 | 189 | 207 | |
| Somme des statistiques de base | 495 | |||||||||
| Moyenne des statistiques de base | 82,5 | |||||||||
| ||||||||||
Stratégie
[modifier]| Générations | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
Imagerie
[modifier]| Générations | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
| Miniatures et sprites de la sixième génération | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Miniatures | Sprites de face | Sprites de dos | ||||
| XY | ROSA | XY | ROSA | XY | ROSA | |
Chromatique | ||||||
| Pages de la sixième génération | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ◄ | ![]() |
Gravalanch 0075 |
Grolem 0076 |
Ponyta 0077 |
![]() |
► | |































