« Assistance » : différence entre les versions
Apparence
m →Effet : Forme et style, remplacement: Match Double → Combat Duo |
|||
| Ligne 145 : | Ligne 145 : | ||
| [[Fichier:Assistance RSE animation.gif]] | | [[Fichier:Assistance RSE animation.gif]] | ||
| [[Fichier:Assistance HGSS animation.gif]] | | [[Fichier:Assistance HGSS animation.gif]] | ||
|- | |||
| [[Troisième génération]] | |||
| [[Quatrième génération]] | |||
|- | |||
| [[Fichier:Assistance NB2 animation.gif]] | | [[Fichier:Assistance NB2 animation.gif]] | ||
| [[Fichier:Assistance ROSA animation.mp4]] | | [[Fichier:Assistance ROSA animation.mp4]] | ||
|- | |- | ||
| [[Cinquième génération]] | | [[Cinquième génération]] | ||
| [[Sixième génération]] | | [[Sixième génération]] | ||
Version du 19 janvier 2023 à 19:58
| Assistance | ||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Un Delcatty utilise Assistance face à un Manglouton sauvage dans Pokémon Ultra-Soleil et Ultra-Lune. | ||||||||||
| Nom japonais | ねこのて Neko no Te | |||||||||
| Nom anglais | Assist | |||||||||
| Apparition | Troisième génération | |||||||||
| Combats | ||||||||||
| Type | ||||||||||
| Catégorie | ||||||||||
| PP | 20 (max. 32) | |||||||||
| Puissance | — | |||||||||
| Précision | — | |||||||||
| Cible | ||||||||||
| ||||||||||
| Particularités |
| |||||||||
| Influences |
| |||||||||
| Effet hors combat | Aucun | |||||||||
| Données de concours | ||||||||||
| Concours | Change le score pour 1, 2, 4, 6 ou 8 | |||||||||
| Super Concours | Rend le passage des concurrents aléatoire au tour suivant. | |||||||||
| Concours Live | Description non renseignée | |||||||||
Assistance est une capacité non-offensive de type Normal introduite dans la troisième génération.
Effet
| Générations | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
Assistance invoque aléatoirement une capacité connue par un équipier.
Assistance ne peut pas invoquer les capacités suivantes :
Si un Pokémon sauvage utilise Assistance dans un Combat Duo, il utilise alors l'une des capacités de son partenaire.
Capacité Z
Quand Assistance est utilisée comme capacité Z grâce à une Normazélite, elle devient Assistance Z. En plus des effets de la capacité d'origine, elle choisit au hasard une capacité connue par un équipier et la transforme en capacité Z.
Descriptions
- Pokémon Soleil et Lune et Pokémon Ultra-Soleil et Ultra-Lune
- Le lanceur se dépêche d'utiliser une capacité au hasard parmi celles des Pokémon de l'équipe.
Pokémon apprenant la capacité
| Générations | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
Par montée en niveau
| Pokémon | |||||
|---|---|---|---|---|---|
0300 Skitty | N.31 | 0431 Chaglam | N.29 | 0432 Chaffreux | N.29 |
0509 Chacripan | N.6 | 0510 Léopardus | Départ N.6 | ||
Par reproduction
| Pokémon | Parent(s) possible(s) |
|---|---|
0052 Miaouss0052 MiaoussForme d'Alola 0161 Fouinette0215 Farfuret0677 Psystigri | ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
0096 Soporifik | ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
0327 Spinda0390 Ouisticram | ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Lors d'un stade d'évolution antérieur
| Pokémon | Pré-évolution | Méthode d'apprentissage |
|---|---|---|
0053 Persian | 0052 Miaouss | Reproduction |
0053 PersianForme d'Alola | 0052 MiaoussForme d'Alola | Reproduction |
0097 Hypnomade | 0096 Soporifik | Reproduction |
0162 Fouinar | 0161 Fouinette | Reproduction |
0301 Delcatty | 0300 Skitty | Montée en niveau |
0391 Chimpenfeu | 0390 Ouisticram | Reproduction |
0392 Simiabraz | 0390 Ouisticram | Reproduction |
0461 Dimoret | 0215 Farfuret | Reproduction |
0678 Mistigrix | 0677 Psystigri | Reproduction |
Cette capacité n'est pas présente dans Pokémon Épée et Bouclier.
Représentations antérieures
Dans le dessin animé
Dans d'autres langues
| Langue | Nom | Traduction |
|---|---|---|
| Anglais | Assist | Assister |
| Japonais | ねこのて Neko no Te |
Patte de Chat |
| Allemand | Zuschuss | Subvention |
| Italien | Assistente | Assistant |
| Espagnol | Ayuda | Aide |
| Chinois | 借助 Jièzhù |






















