« Mont Mémoria » : différence entre les versions
m (Forme et style, remplacement: ===Pokémon Rubis et Saphir === → === Pokémon Rubis et Saphir === (2), |{{Objet|Gemme → | {{Objet|Gemme (5), ! colspan="4"|Objets → ! colspan="4" | Objets (4)) |
(→Sixième génération : tableau objets 6g) Balises : Modification par mobile Modification par le web mobile |
||
Ligne 111 : | Ligne 111 : | ||
=== [[Sixième génération]] === | === [[Sixième génération]] === | ||
;{{jeu|ROSA}} | ;{{jeu|ROSA}} | ||
{| class="tableaustandard" style="text-align:left; max-width:75%" | {| class="tableaustandard" style="text-align:left; max-width:75%" | ||
! colspan=" | ! colspan="3" | Objets donnés | ||
|- | |- | ||
| {{Objet|Gemme Bleue|jeu=ROSA}}{{sup|RuO}} | | {{Objet|Gemme Bleue|jeu=ROSA}}{{sup|RuO}} | ||
| Donné par la vieille dame | | Donné par la vieille dame. | ||
|- | |- | ||
| {{Objet|Gemme Rouge|jeu=ROSA}}{{sup|SaA}} | | {{Objet|Gemme Rouge|jeu=ROSA}}{{sup|SaA}} | ||
| Donné par la vieille dame | | Donné par la vieille dame. | ||
|- | |- | ||
| {{Objet|Charminite|jeu=ROSA}} | | {{Objet|Charminite|jeu=ROSA}} | ||
| Dernier étage | | Dernier étage. | ||
|- | |- | ||
| {{Objet|Branettite|jeu=ROSA}} | | {{Objet|Branettite|jeu=ROSA}} | ||
| Sommet | | Sommet. | ||
|- | |- | ||
| {{Objet|CT61|ct=oui|jeu=ROSA}} | | {{Objet|CT61|ct=oui|jeu=ROSA}} | ||
| Sommet | | Sommet. | ||
|- | |||
| {{Objet|Rune Purifiante|jeu=ROSA}} | |||
| À l'intérieur offerte par une vieille dame. | |||
|- | |||
| {{Objet|Hyper Ball|jeu=ROSA}} | |||
| À l'intérieur au sol au RDC. | |||
|- | |||
| {{Objet|Superepousse|jeu=ROSA}} | |||
| À l'intérieur au sol au première étage. | |||
|- | |||
| {{Objet|Encens Mer|jeu=ROSA}} | |||
| À l'intérieur au sol au deuxième étage. | |||
|- | |||
| {{Objet|Encens Doux|jeu=ROSA}} | |||
| À l'intérieur au sol au deuxième étage. | |||
|- | |||
| {{Objet|CT30|ct=oui|jeu=ROSA}} | |||
| À l'intérieur au sol au troisième étage. | |||
|- | |||
| {{Objet|Pierre Nuit|jeu=ROSA}} | |||
| Offerte potentiellement par la Dresseuse Palatine la [[Mystimaniac]]. | |||
|- | |||
| {{Objet|Pierre Éclat|jeu=ROSA}} | |||
| Offerte de temps portenpar la Dresseuse Lilika la [[Fillette de Conte]]. | |||
|- | |||
| {{Objet|Potion Max|jeu=RS}} | |||
| À l'est au sol. | |||
|- | |||
| {{Objet|Huile Max|jeu=ROSA}} {{Objet|Hyper Ball|jeu=ROSA}} {{Objet|Zinc|jeu=ROSA}} | |||
{{Objet|Carbone|jeu=ROSA}} | |||
| À l'extérieur à l'ouest (caché). | |||
|- | |||
| {{Objet|Muscle +|jeu=ROSA}} {{Objet|Super Bonbon|jeu=ROSA}} | |||
| À l'extérieur à l'est (caché). | |||
|} | |} | ||
Version du 11 mai 2024 à 03:11
Mont Mémoria | |
---|---|
Lieu de Hoenn | |
Le Mont Mémoria vu de l'extérieur. | |
Nom japonais | おくりびやま Okuribi Yama |
Nom anglais | Mt. Pyre |
Événement(s) | |
Événement(s) particulier(s) |
Voir la page |
Objet(s) rare(s) | Orbes dans Rubis et Saphir Sceau Magma dans Émeraude |
Dresseur(s) célèbre(s) | Aucun |
Pokémon légendaire(s) | Aucun |
Connexions | |
Sud ↓ | Chenal 122 |
Descriptions | |
Une montagne où dorment les âmes des Pokémon du passé, du présent et du futur. | |
Actions | |
Localisation | |
Erreur lors de la création de la vignette : Impossible d’enregistrer la vignette sur la destination |
Le Mont Mémoria est un lieu de la région de Hoenn, à l'ouest de la ville de Nénucrique, sur le Chenal 122.
Comme tous les lieux de Hoenn, il apparaît seulement dans Pokémon Rubis, Saphir et Émeraude et Pokémon Rubis Oméga et Saphir Alpha.
Description
Le Mont Mémoria accueille de nombreuses tombes de Pokémon (comme le fait la Tour Perdue de Sinnoh). Beaucoup de gens qui ont du chagrin vont visiter la Tour pour prier. Ce mont est rempli de Pokémon spectres.
Un vieux couple se trouve au sommet du Mont Mémoria. Ils gardent l'Orbe Bleu et l'Orbe Rouge.
Dans le scénario
Pokémon Rubis et Saphir
Lors de l'ascension du Mont, le joueur rencontre des membres de la Team Magma ou Aqua selon la version. Quand il arrive devant le couple, il voit le chef de la Team voler l'un des deux orbes. La vieille dame donnera le second orbe au joueur et il doit aller dans le repaire de la Team (qui se trouve à l'est de Nénucrique).
Pokémon Émeraude
Lors de l'ascension du mont, le joueur rencontre des membres de la Team Aqua. Arrivé devant le couple, il verra le chef de la Team voler l'Orbe Rouge. La vieille dame dira que l'Orbe Bleu a été aussi volé par le chef de l'autre Team. D'après la légende, c'est une catastrophe.
Le couple donnera le Sceau Magma pour entrer dans la Planque Magma et éviter la catastrophe.
Objets
Troisième génération
Sixième génération
Dresseurs
Pokémon Rubis et Saphir
Intérieur
Étage 1
Étage 2
Étage 3
Étage 4
Étage 5
Extérieur
Sommet Nord
Pokémon Rubis
Pokémon Saphir
Pokémon Émeraude
Intérieur
Étage 1
Étage 2
Étage 3
Étage 4
Étage 5
Extérieur
Sommet Nord
Pokémon Rubis Oméga et Saphir Alpha
Intérieur
Étage 1
Étage 2
Étage 3
Revanches
- Après avoir obtenu le Badge Esprit
- Après avoir obtenu le Badge Pluie
Le joueur peut recevoir une Pierre Nuit à la fin du combat |
- Après le Panthéon
Extérieur
Pokémon
Troisième génération
Intérieur
Extérieur
Sommet
Pokémon Rubis et Saphir | ||
Pokémon | Niveau | Taux |
---|---|---|
En marchant | ||
0353 Erreur lors de la création de la vignette : Impossible d’enregistrer la vignette sur la destination Polichombr | 26–30R 25–30S | 13 %R 85 %S |
0355 Erreur lors de la création de la vignette : Impossible d’enregistrer la vignette sur la destination Skelénox | 24–30R 26–30S | 85 %R 13 %S |
0358 Erreur lors de la création de la vignette : Impossible d’enregistrer la vignette sur la destination Éoko | 28 | 2 % |
Sixième génération
Intérieur
Extérieur
Sommet
Imagerie
-
Intérieur
-
Sommet Sud
-
Sommet Nord
Anecdotes
- Dans Pokémon Rubis Oméga et Saphir Alpha, il est possible de trouver une Mystimaniac au rez-de-chaussée disant "...Non, ce n'est pas toi que je cherche...Ah...", faisant référence au fantôme d'une Mystimaniac dans Pokémon X et Y qui hante un immeuble d'Illumis.
- Après la Ligue Pokémon, à gauche au nord extérieur du Mont Mémoria, il est possible de voir Spectra entre les quatre tombes parler à sa petite sœur qui est aperçue assise sur une chaise derrière sa congénère lors de la Ligue, uniquement la première fois.