« Talent signature » : différence entre les versions
Ligne 618 : | Ligne 618 : | ||
| [[Scalpereur]] | | [[Scalpereur]] | ||
| [[Général Suprême]] | | [[Général Suprême]] | ||
|- | |||
| {{Miniature|???}} | |||
| [[Pomdramour]] | |||
| [[Nectar Mielleux]] | |||
|} | |} | ||
Version du 9 août 2023 à 23:27
Cet article concerne les talents dits signature. Pour les capacités dites "Signature" rendez-vous sur la page Capacité signature.
Un talent signature est un talent qu'une seule famille d'évolution peut posséder, pendant au moins une génération. Peu de Pokémon ont un talent signature encore inaccessible depuis leur apparition.
Ces talents peuvent être copiés par deux techniques ; les facultés Calque (talent) et Imitation (attaque) sont capables de récupérer temporairement - le temps d'un combat - un talent.