« XY Rupture TURBO » : différence entre les versions
Ajout des cartes 4/122 à 17/122 |
|||
| Ligne 52 : | Ligne 52 : | ||
| [[Fichier:JCC-rare.png]] | | [[Fichier:JCC-rare.png]] | ||
| {{type|plante|jc}} | | {{type|plante|jc}} | ||
|- | |||
| 4 | |||
| [[Grainipiot (XY Rupture TURBO 4)|Grainipiot]] | |||
| [[Fichier:JCC-commune.png]] | |||
| {{type|plante|jc}} | |||
|- | |||
| 5 | |||
| [[Crikzic (XY Rupture TURBO 5)|Crikzic]] | |||
| [[Fichier:JCC-commune.png]] | |||
| {{type|plante|jc}} | |||
|- | |||
| 6 | |||
| [[Mélokrik (XY Rupture TURBO 6)|Mélokrik]] | |||
| [[Fichier:JCC-peu commune.png]] | |||
| {{type|plante|jc}} | |||
|- | |||
| 7 | |||
| [[Chlorobule (XY Rupture TURBO 7)|Chlorobule]] | |||
| [[Fichier:JCC-commune.png]] | |||
| {{type|plante|jc}} | |||
|- | |||
| 8 | |||
| [[Fragilady (XY Rupture TURBO 8)|Fragilady]] | |||
| [[Fichier:JCC-rare.png]] | |||
| {{type|plante|jc}} | |||
|- | |||
| 9 | |||
| [[Fermite (XY Rupture TURBO 9)|Fermite]] | |||
| [[Fichier:JCC-peu commune.png]] | |||
| {{type|plante|jc}} | |||
|- | |||
| 10 | |||
| [[Caninos (XY Rupture TURBO 10)|Caninos]] | |||
| [[Fichier:JCC-commune.png]] | |||
| {{type|feu|jc}} | |||
|- | |||
| 11 | |||
| [[Arcanin (XY Rupture TURBO 11)|Arcanin]] | |||
| [[Fichier:JCC-peu commune.png]] | |||
| {{type|feu|jc}} | |||
|- | |||
| 12 | |||
| [[Chamallot (XY Rupture TURBO 12)|Chamallot]] | |||
| [[Fichier:JCC-commune.png]] | |||
| {{type|feu|jc}} | |||
|- | |||
| 13 | |||
| [[Camérupt (XY Rupture TURBO 13)|Camérupt]] | |||
| [[Fichier:JCC-rare.png]] | |||
| {{type|feu|jc}} | |||
|- | |||
| 14 | |||
| [[Roitiflam-EX (XY Rupture TURBO 14)|Roitiflam-EX]] | |||
| [[Fichier:JCC-ultra rare.png]] | |||
| {{type|feu|jc}} | |||
|- | |||
| 15 | |||
| [[Aflamanoir (XY Rupture TURBO 15)|Aflamanoir]] | |||
| [[Fichier:JCC-peu commune.png]] | |||
| {{type|feu|jc}} | |||
|- | |||
| 16 | |||
| [[Psykokwak (XY Rupture TURBO 16)|Psykokwak]] | |||
| [[Fichier:JCC-rare.png]] | |||
| {{type|eau|jc}} | |||
|- | |||
| 17 | |||
| [[Akwakwak (XY Rupture TURBO 17)|Akwakwak]] | |||
| [[Fichier:JCC-rare.png]] | |||
| {{type|eau|jc}} | |||
|- | |- | ||
| 18 | | 18 | ||
Version du 18 janvier 2016 à 19:33
| XY Rupture TURBO | ||
|---|---|---|
| Nom anglais | XY BREAKpoint | |
| Informations générales | ||
| Abréviation | ||
| Cartes | 122 | |
| Decks à thème | Vague Pourfendue ( Jc Jc) Regard Électrique (Électrique Jc Jc) | |
| Boosters | 4 | |
| Éditeur | Asmodée | |
| Sortie | ||
| Amérique du Nord |
3 février 2016 | |
| France | 6 février 2016 | |
| Équivalents japonais | ||
| Fichier:Symbole Rage of the Broken Sky JCC.png | 破天の怒り Rage of the Broken Sky | |
| Cartes | 89 | |
| Sortie | 11 décembre 2015 | |
XY Rupture TURBO est la dixième extension de la série XY.
Présentation
Présentation issue du dos des boosters :
Une rupture entre deux mondes !
L'heure est grave, et deux mondes se trouvent au bord de l'abîme ! L'extension du JCC Pokémon : XY — Rupture TURBO révèle le fossé grandissant entre les mondes parallèles, découverts en premier par Méga-Léviator-EX chromatique.
Alors que le ciel se déchire, d'autres Pokémon, tels qu'Amphinobi TURBO, Luxray TURBO et Méga-Cizayox-EX se retrouvent impliqués dans l'affrontement. Pourront-ils réparer la fracture et sauver les deux mondes du chaos ?
Liste des cartes
Cette section est vide, pas assez détaillée ou incomplète. Vous pouvez la pour l’améliorer.
| Numéro | Nom de la carte | Rareté | Type |
|---|---|---|---|
| 1 | Germignon |
|
Jc |
| 2 | Macronium |
|
Jc |
| 3 | Méganium |
|
Jc |
| 4 | Grainipiot |
|
Jc |
| 5 | Crikzic |
|
Jc |
| 6 | Mélokrik |
|
Jc |
| 7 | Chlorobule |
|
Jc |
| 8 | Fragilady |
|
Jc |
| 9 | Fermite |
|
Jc |
| 10 | Caninos |
|
Jc |
| 11 | Arcanin |
|
Jc |
| 12 | Chamallot |
|
Jc |
| 13 | Camérupt |
|
Jc |
| 14 | Roitiflam-EX |
|
Jc |
| 15 | Aflamanoir |
|
Jc |
| 16 | Psykokwak |
|
Jc |
| 17 | Akwakwak |
|
Jc |
| 18 | Akwakwak TURBO |
|
Jc |
| 26 | Léviator-EX |
|
Jc |
| 27 | M-Léviator-EX |
|
Jc |
| 32 | Manaphy-EX |
|
Jc |
| 41 | Amphinobi TURBO |
|
Jc |
| 52 | Mentali-EX |
|
Jc |
| 66 | Desséliande TURBO |
|
Jc |
| 99 | Ceinture Furie Combative |
|
Objet |
Cette extension est sortie sous la forme de 4 boosters de 10 cartes. Ces boosters sont à l'effigie de Méga-Léviator Chromatique, Méga-Cizayox, Amphinobi TURBO et Luxray TURBO.
-
Booster Méga-Léviator Chromatique
-
Booster Méga-Cizayox
-
Booster Amphinobi
-
Booster Luxray
Les boosters japonais, au nombre de deux, sont à l'effigie de Méga-Léviator Chromatique.
-
Booster Rage of The Broken Sky Méga-Léviator Chromatique




