« Vestiges du Rêve » : différence entre les versions
mAucun résumé des modifications |
(→Objets) |
||
Ligne 39 : | Ligne 39 : | ||
== Objets == | == Objets == | ||
{| class="tableaustandard" style="margin-left:2em; text-align:center" | |||
! colspan="2" style="background: #e2e2ff; width:150px" | Objets | |||
! style="background: #e2e2ff" | Localisation | |||
|- | |||
| width="30px" | [[Fichier:Poké_Ball.png]] | |||
| [[PokéBall]] | |||
| Au sol, dans les hautes herbes.<br/><small>(nécessite [[Coupe]])</small> | |||
|- | |||
| [[Fichier:Miniat hyper ball dp.png]] | |||
| [[Hyper Ball]] | |||
| Au sous-sol.<br/><small>(nécessite le [[Cherch'Objet]])</small> | |||
|- | |||
| [[Fichier:Miniat potion dp.png]] | |||
| [[Potion]] | |||
| Sur la plate-forme.<br/><small>(nécessite [[Coupe]])</small> | |||
|- | |||
| [[Fichier:Miniat hyper potion dp.png]] | |||
| [[Hyper Potion]] | |||
| Au sous-sol. | |||
|- | |||
| [[Fichier:Miniat potion max dp.png]] | |||
| [[Potion Max]] | |||
| Au sous-sol.<br/><small>(nécessite le [[Cherch'Objet]])</small> | |||
|- | |||
| [[Fichier:Rappel.png]] | |||
| [[Rappel]] | |||
| Au sous-sol. | |||
|- | |||
| [[Fichier:Miniat repousse dp.png]] | |||
| [[Repousse]] | |||
| Sur la plate-forme.<br/><small>(nécessite [[Coupe]])</small> | |||
|- | |||
| [[Fichier:Anti-Para.png]] | |||
| [[Anti-Para]] | |||
| Au sol.<br/><small>(nécessite [[Coupe]])</small> | |||
|- | |||
| [[Fichier:Miniat reveil dp.png]] | |||
| [[Réveil]]<br/><small>(x 2)</small> | |||
| Au sol.<br/><small>(nécessite le [[Cherch'Objet]])</small> | |||
|- | |||
| [[Fichier:Défense_+.png]] | |||
| [[Défense +]] | |||
| Au sol. | |||
|- | |||
| [[Fichier:Cuiller_Tordue.png]] | |||
| [[Cuiller Tordue]] | |||
| Au sous-sol. | |||
|- | |||
|} | |||
== [[Dresseur]]s == | == [[Dresseur]]s == |
Version du 3 octobre 2015 à 15:53
- Cet article est une ébauche à compléter concernant un lieu, vous pouvez la modifier et ainsi partager vos connaissances.
Vestiges du Rêve | |
---|---|
Lieu de [[Unys]] | |
Les Vestiges du Rêve dans Pokémon Noir et Blanc | |
Nom japonais | ゆめのあとち Terrain vague des rêves |
Nom anglais | Dreamyard |
Événement(s) | |
Événement(s) particulier(s) |
Première rencontre avec Mushana et la Team Plasma NB Capture de LatiasB2 ou LatiosN2 |
Démographie | |
Nombre de PNJ | ?? |
Dresseur(s) célèbre(s) | Team PlasmaNB |
Connexions | |
Ouest ← | Ogoesse |
Actions | |
Localisation | |
Les Vestiges du Rêve sont un lieu de la région d'Unys, situés à l'est d'Ogoesse. Ce sont les ruines d'une usine.
Description
C'est ici que l'on peut rencontrer pour la première fois Mushana. C'est également ici que le joueur reçoit l'un des trois singes élémentaires, en fonction de son Pokémon de départNB.
Les Vestiges du Rêve possèdent deux niveaux :
- L'extérieur et l'enceinte de l'usine, possible à explorer dès le début du jeu
- Le sous-sol accessible uniquement après avoir obtenu le Pokédex National.
Après la victoire du joueur sur la Ligue Pokémon, il est possible d'y trouver Azuro, l'un des Sept Sages de la Team Plasma, et de l'arrêter.
Dans NB2, le joueur rencontre LatiosN2 ou LatiasB2 à l'entrée avant qu'il se déplace dans les vestiges. Après un certain temps, il pourra être combattu.
Pokémon donnés
- Feuillajou si le Pokémon de départ du joueur était Gruikui ;
- Flamajou si c'était Moustillon ;
- Flotajou si c'était Vipélierre.
Objets
Objets | Localisation | |
---|---|---|
PokéBall | Au sol, dans les hautes herbes. (nécessite Coupe) | |
Fichier:Miniat hyper ball dp.png | Hyper Ball | Au sous-sol. (nécessite le Cherch'Objet) |
Fichier:Miniat potion dp.png | Potion | Sur la plate-forme. (nécessite Coupe) |
Fichier:Miniat hyper potion dp.png | Hyper Potion | Au sous-sol. |
Fichier:Miniat potion max dp.png | Potion Max | Au sous-sol. (nécessite le Cherch'Objet) |
Rappel | Au sous-sol. | |
Fichier:Miniat repousse dp.png | Repousse | Sur la plate-forme. (nécessite Coupe) |
Anti-Para | Au sol. (nécessite Coupe) | |
Fichier:Miniat reveil dp.png | Réveil (x 2) |
Au sol. (nécessite le Cherch'Objet) |
Défense + | Au sol. | |
Cuiller Tordue | Au sous-sol. |
Dresseurs
Extérieur
Dresseur | Pokémon | Niveau |
---|---|---|
[[Fichier:Miniature_.png|link=Pokémon_n°|alt=|class=notpageimage miniature ]] 509 | Chacripan | |
[[Fichier:Miniature_.png|link=Pokémon_n°|alt=|class=notpageimage miniature ]] 509 | Chacripan | |
Gain : 128 |
Dresseur | Pokémon | Niveau |
---|---|---|
[[Fichier:Miniature_.png|link=Pokémon_n°|alt=|class=notpageimage miniature ]] 504 | Ratentif | |
[[Fichier:Miniature_.png|link=Pokémon_n°|alt=|class=notpageimage miniature ]] 504 | Ratentif | |
[[Fichier:Miniature_.png|link=Pokémon_n°|alt=|class=notpageimage miniature ]] 506 | Ponchiot | |
Gain : 112 |
En utilisant Coupe
Dresseur | Pokémon | Niveau |
---|---|---|
[[Fichier:Miniature_.png|link=Pokémon_n°|alt=|class=notpageimage miniature ]] 504 | Ratentif | |
Gain : 400 |
Dresseur | Pokémon | Niveau |
---|---|---|
[[Fichier:Miniature_.png|link=Pokémon_n°|alt=|class=notpageimage miniature ]] 509 | Chacripan | |
Gain : 400 |
Sous-sol
Dresseur | Pokémon | Niveau |
---|---|---|
[[Fichier:Miniature_.png|link=Pokémon_n°|alt=|class=notpageimage miniature ]] 096 | Soporifik | |
[[Fichier:Miniature_.png|link=Pokémon_n°|alt=|class=notpageimage miniature ]] 518 | Mushana | |
[[Fichier:Miniature_.png|link=Pokémon_n°|alt=|class=notpageimage miniature ]] 097 | Hypnomade | |
Gain : 3 024 |
Dresseur | Pokémon | Niveau |
---|---|---|
[[Fichier:Miniature_.png|link=Pokémon_n°|alt=|class=notpageimage miniature ]] 061 | Têtarte | |
[[Fichier:Miniature_.png|link=Pokémon_n°|alt=|class=notpageimage miniature ]] 518 | Mushana | |
[[Fichier:Miniature_.png|link=Pokémon_n°|alt=|class=notpageimage miniature ]] 047 | Parasect | |
Gain : 3 024 |
Dresseur | Pokémon | Niveau |
---|---|---|
[[Fichier:Miniature_.png|link=Pokémon_n°|alt=|class=notpageimage miniature ]] 374 | Terhal | |
[[Fichier:Miniature_.png|link=Pokémon_n°|alt=|class=notpageimage miniature ]] 375 | Métang | |
[[Fichier:Miniature_.png|link=Pokémon_n°|alt=|class=notpageimage miniature ]] 606 | Neitram | |
[[Fichier:Miniature_.png|link=Pokémon_n°|alt=|class=notpageimage miniature ]] 579 | Symbios | |
Gain : 2 016 |
Dresseur | Pokémon | Niveau |
---|---|---|
[[Fichier:Miniature_.png|link=Pokémon_n°|alt=|class=notpageimage miniature ]] 039 | Rondoudou | |
[[Fichier:Miniature_.png|link=Pokémon_n°|alt=|class=notpageimage miniature ]] 518 | Mushana | |
Gain : 3 072 |
Dresseur | Pokémon | Niveau |
---|---|---|
[[Fichier:Miniature_.png|link=Pokémon_n°|alt=|class=notpageimage miniature ]] 177 | Natu | |
[[Fichier:Miniature_.png|link=Pokémon_n°|alt=|class=notpageimage miniature ]] 178 | Xatu | |
[[Fichier:Miniature_.png|link=Pokémon_n°|alt=|class=notpageimage miniature ]] 354 | Branette | |
Gain : 2 048 |
Dresseur | Pokémon | Niveau |
---|---|---|
[[Fichier:Miniature_.png|link=Pokémon_n°|alt=|class=notpageimage miniature ]] 518 | Mushana | |
[[Fichier:Miniature_.png|link=Pokémon_n°|alt=|class=notpageimage miniature ]] 234 | Cerfrousse | |
Gain : 3 072 |
Dresseur | Pokémon | Niveau |
---|---|---|
[[Fichier:Miniature_.png|link=Pokémon_n°|alt=|class=notpageimage miniature ]] 121 | Staross | |
[[Fichier:Miniature_.png|link=Pokémon_n°|alt=|class=notpageimage miniature ]] 202 | Qulbutoké | |
Gain : 2 080 |
Pokémon sauvages
Pokémon Noir et Blanc
Vestiges du Rêve : extérieur
Pokémon | Niveau | Taux | ||
---|---|---|---|---|
Hautes herbes | ||||
504 | 504 | Ratentif | 8-11 | 40% |
509 | 509 | Chacripan | 8-11 | 40% |
517 | 517 | Munna | 8-10 | 20% |
Herbes sombres | ||||
20 | 020 | Rattatac | 48 | 10% |
49 | 049 | Aéromite | 48-50 | 10% |
166 | 166 | Coxyclaque | 49 | 10% |
168 | 168 | Migalos | 49 | 10% |
402 | 402 | Mélokrik | 48-50 | 10% |
505 | 505 | Miradar | 47 | 20% |
510 | 510 | Léopardus | 47 | 20% |
517 | 517 | Munna | 48 | 10% |
Herbes mouvantes | ||||
518 | 518 | Mushana | 11 | 5% |
531 | 531 | Nanméouïe | 8-11 | 95% |
Spécial | ||||
511 | 511 | Feuillajou | 10 | Avoir pris Gruikui |
513 | 513 | Flamajou | 10 | Avoir pris Moustillon |
515 | 515 | Flotajou | 10 | Avoir pris Vipélierre |
Vestiges du Rêve : sous-sol
Pokémon | Niveau | Taux | ||
---|---|---|---|---|
Herbes sombres | ||||
20 | 020 | Rattatac | 47-50 | 35% |
166 | 166 | Coxyclaque | 49 | 5% |
168 | 168 | Migalos | 49 | 5% |
402 | 402 | Mélokrik | 47-50 | 35% |
517 | 517 | Munna | 48-49 | 20% |
Spécial | ||||
518 | 518 | Mushana | 50 | Seulement le Vendredi |
NB2
Vestiges du Rêve : extérieur
Pokémon | Niveau | Taux | ||
---|---|---|---|---|
Hautes herbes | ||||
20 | 020 | Rattatac | 57 | 10% |
39 | 039 | Rondoudou | 57 | 10% |
42 | 042 | Nosféralto | 57-58 | 10% |
505 | 505 | Miradar | 56-59 | 25% |
510 | 510 | Léopardus | 56-59 | 25% |
517 | 517 | Munna | 57-58 | 20% |
Herbes sombres | ||||
20 | 020 | Rattatac | 65 | 10% |
39 | 039 | Rondoudou | 65 | 10% |
42 | 042 | Nosféralto | 65-66 | 10% |
505 | 505 | Miradar | 64-67 | 25% |
510 | 510 | Léopardus | 64-67 | 25% |
517 | 517 | Munna | 65-66 | 20% |
Herbes mouvantes | ||||
40 | 040 | Grodoudou | 58 | 5% |
169 | 169 | Nostenfer | 59 | 5% |
206 | 206 | Insolourdo | 57 | 10% |
518 | 518 | Mushana | 58 | 5% |
531 | 531 | Nanméouïe | 56-59 | 75% |
Spécial | ||||
380 | 380 | LatiasB2 | 68 | Unique |
381 | 381 | LatiosN2 | 68 | Unique |
Vestiges du Rêve : sous-sol
Pokémon | Niveau | Taux | ||
---|---|---|---|---|
Herbes sombres | ||||
20 | 020 | Rattatac | 64-67 | 25% |
39 | 039 | Rondoudou | 65 | 10% |
42 | 042 | Nosféralto | 64-67 | 25% |
505 | 505 | Miradar | 65 | 10% |
510 | 510 | Léopardus | 65-66 | 10% |
517 | 517 | Munna | 65-66 | 20% |