« Épée et Bouclier Règne de Glace » : différence entre les versions
m (Révocation des modifications de 41.213.252.121 (discussion) vers la dernière version de Mewtwo Ex) Balise : Révocation |
|||
Ligne 44 : | Ligne 44 : | ||
! Style de combat | ! Style de combat | ||
|- | |- | ||
| 022<small>/198</small> | |||
| [[Morphéo Forme Solaire (Épée et Bouclier Règne de Glace 022)|Morphéo <small>Forme Solaire</small>]] | |||
| {{Rareté JCC|commune}} | |||
| {{Type|feu|jc}} | |||
| — | |||
|- | |||
| 033<small>/163</small> | |||
| [[Morphéo Forme Eau de Pluie (Épée et Bouclier Règne de Glace 033)|Morphéo <small>Forme Eau de Pluie</small>]] | |||
| {{Rareté JCC|commune}} | |||
| {{Type|eau|jc}} | |||
| — | |||
|- | |||
| 034<small>/163</small> | |||
| [[Morphéo Forme Blizzard (Épée et Bouclier Règne de Glace 034)|Morphéo <small>Forme Blizzard</small>]] | |||
| {{Rareté JCC|commune}} | |||
| {{Type|eau|jc}} | |||
| — | |||
|- | |||
| 045<small>/163</small> | |||
| [[Sylveroy Cavalier du Froid-VMAX (Épée et Bouclier Règne de Glace 045)|Sylveroy <small>Cavalier du Froid</small>]]{{Symbole JCC|VMAX}} | |||
| {{Rareté JCC|holographique rare VMAX}} | |||
| {{Type|eau|jc}} | |||
| — | |||
|- | |||
| 075<small>/163</small> | |||
| [[Sylveroy Cavalier d'Effroi-VMAX (Épée et Bouclier Règne de Glace 075)|Sylveroy <small>Cavalier d'Effroi</small>]]{{Symbole JCC|VMAX}} | |||
| {{Rareté JCC|holographique rare VMAX}} | |||
| {{Type|psy|jc}} | |||
| — | |||
|- | |||
| 121<small>/163</small> | |||
| [[Morphéo (Épée et Bouclier Règne de Glace 121)|Morphéo]] | |||
| {{Rareté JCC|commune}} | |||
| {{Type|incolore|jc}} | |||
| — | |||
|- | |||
| 140<small>/163</small> | |||
| [[Boule de Cristal Brume (Épée et Bouclier Règne de Glace 140)|Boule de Cristal Brume]] | |||
| {{Rareté JCC|peu commune}} | |||
| [[Carte Objet|Objet]] | |||
| — | |||
|- | |||
| 147<small>/163</small> | |||
| [[Cimetière Ancien (Épée et Bouclier Règne de Glace 147)|Cimetière Ancien]] | |||
| {{Rareté JCC|peu commune}} | |||
| [[Carte Stade|Stade]] | |||
| — | |||
|- | |||
|} | |} | ||
Version du 21 mai 2021 à 12:52
◄ | Épée et Bouclier Styles de Combat | Épée et Bouclier Règne de Glace |
Épée et Bouclier Règne de Glace | ||
---|---|---|
Nom anglais | Chilling Reign | |
Informations générales | ||
Abréviation | ||
Cartes | 190+ | |
Decks à thème | — | |
Boosters | 5 | |
Informations de parution | ||
Sortie | Amérique du Nord |
18 juin 2021 |
France | 18 juin 2021 | |
Éditeur | Asmodée | |
Équivalents japonais | ||
Fichier:Symbole Silver Lance • Jet-Black Spirit JCC.png | 白銀のランス•漆黒のガイスト Silver Lance • Jet-Black Spirit | |
Cartes | 140+ | |
Sortie | 23 avril 2021 |
Épée et Bouclier Règne de Glace est la sixième extension de la série Épée et Bouclier du Jeu de Cartes à Collectionner. Sa désignation officielle est EB06. Elle a été annoncée le 31 mars 2021[1].
Présentation
Présentation issue du dos des Boosters
Présentation issue du site officiel de Pokémon
Prenez l'avantage avec des Pokémon issus des terres gelées dont les puissants Sylveroy Cavalier du Froid-VMAX et Sylveroy Cavalier d'Effroi-VMAX, ainsi que les formes de Galar d'Artikodin, Électhor et Sulfura dans Épée et Bouclier – Règne de Glace ! Fantômes angoissants, blizzards hurlants et batailles sauvages propulsent votre stratégie Pokémon dans des royaumes jusqu'alors inconnus, faits de nouveaux pouvoirs et de nouvelles possibilités. Avec l'extension Épée et Bouclier – Règne de Glace du JCC Pokémon, allez de l'avant malgré l'opposition fantomatique, et régnez en maître sur les contrées spectrales et enneigées.
- Plus de 190 cartes
- Des dizaines de Pokémon découverts dans la région de Galar
- 15 puissants Pokémon-V et 8 énormes Pokémon-VMAX
- De nouvelles cartes Poing Final et Mille Poings
- Plus de 25 cartes Dresseur et 3 nouvelles cartes Énergie spéciale
Liste des cartes
Numéro | Nom de la carte | Rareté | Type | Style de combat |
---|---|---|---|---|
022/198 | Morphéo Forme Solaire | — | ||
033/163 | Morphéo Forme Eau de Pluie | — | ||
034/163 | Morphéo Forme Blizzard | — | ||
045/163 | Sylveroy Cavalier du Froid | X | — | |
075/163 | Sylveroy Cavalier d'Effroi | X | — | |
121/163 | Morphéo | — | ||
140/163 | Boule de Cristal Brume | Objet | — | |
147/163 | Cimetière Ancien | Stade | — |
Boosters
Cette extension est sortie sous la forme de 5 boosters de 10 cartes. Ces boosters sont à l'effigie d'Artikodin de Galar, Sulfura de Galar, Électhor de Galar, Sylveroy Cavalier du Froid et Sylveroy Cavalier d'Effroi.
-
Booster Artikodin de Galar.
-
Booster Sulfura de Galar.
-
Booster Électhor de Galar.
-
Booster Sylveroy Cavalier du Froid.
-
Booster Sylveroy Cavalier d'Effroi.
-
Verso de booster.
Coffrets
Deux Coffrets Dresseur d'élite sont sortis pour cette extension, nommés Coffret Dresseur d'élite Épée et Bouclier Règne de Glace. Les deux mettent en avant Sylveroy : l'un dans sa forme Cavalier du Froid ; l'autre, dans sa forme Cavalier d'Effroi. Mis à part le Pokémon mis en avant sur les différents objets, le contenu est identique.
-
Recto de la version Cavalier du Froid.
-
Recto de la version Cavalier d'Effroi.