« Forêt de Lumirinth » : différence entre les versions
Apparence
m →Objets : dans le doute... |
|||
| Ligne 41 : | Ligne 41 : | ||
| [[CT56]] ([[Demi-Tour]]) | | [[CT56]] ([[Demi-Tour]]) | ||
| | | | ||
|- | |||
| [[Fichier:Sac de poudre claire.png]] | |||
| [[Sac de poudre claire]] | |||
| A l'ouest avant un rebord | |||
|- | |- | ||
! colspan="4"| Objet caché à ramasser | ! colspan="4"| Objet caché à ramasser | ||
Version du 29 décembre 2019 à 21:00
| Forêt de Lumirinth | |
|---|---|
| Lieu de [[Galar]] | |
| La Forêt de Lumirinth dans Pokémon Épée et Bouclier. | |
| Nom japonais | Luminous Maze |
| Nom anglais | Glimwood Tangle |
| Démographie | |
| Nombre de PNJ | ?? |
La Forêt de Lumirinth est un lieu de la région de Galar.
Du 4 au 5 octobre 2019, le direct Pokémon Live Camera a servi à présenter la Forêt et les différents Pokémon qui y vivent, pendant 24 heures.[1]
Description
La particularité de la Forêt de Lumirinth est qu'il y fait toujours sombre, à tel point que c'est impossible de savoir si c'est le jour ou la nuit. Les divers champignons brillants sont la seule source de lumière constante dans la Forêt.
| Objets visibles à ramasser | |||
|---|---|---|---|
| Fichier:Capsule Normal.png | CT24 (Ronflement) | Au début du niveau. | |
| Fichier:Lichen Lumineux.png | Lichen Lumineux | ||
| Fichier:Capsule Insecte.png | CT56 (Demi-Tour) | ||
| Fichier:Sac de poudre claire.png | Sac de poudre claire | A l'ouest avant un rebord | |
| Objet caché à ramasser | |||
| Fichier:Total Soin.png | Total Soin x2 | Près du gros rocher dans le premier virage. | |
Pokémon sauvages
La présence de ces Pokémon a été confirmée via le streaming de 24 heures.
| 025 Pikachu |
077 Ponyta de Galar |
546 Doudouvet |
684 Sucroquin |
| 708 Brocélôme |
755 Spododo |
756 Lampignon |
859 Grimalin |
Un cri de Galopa a été entendu lorsque la caméra s'est éteinte.
Pokémon Épée
| Pokémon | Niveau | Taux | ||
|---|---|---|---|---|
| Hautes herbes | ||||
| 684 | 684 | Sucroquin | 34-36 | 10% |
| 708 | 708 | Brocélôme | 34-36 | 10% |
| 756 | 756 | Lampignon | 34-36 | 20% |
| 766 | 766 | Quartermac | 34-36 | 9% |
| 854 | 854 | Théffroi | 34-36 | 11% |
| 857 | 857 | Chapotus | 34-36 | 15% |
| 860 | 860 | Fourbelin | 34-36 | 20% |
| 876 | 876 | Wimessir ♂ | 34-36 | 5% |
| Champignons | ||||
| 859 | 859 | Grimalin | 31 | - |
Pokémon Bouclier
| Pokémon | Niveau | Taux | ||
|---|---|---|---|---|
| Hautes herbes | ||||
| 682 | 682 | Fluvetin | 34-36 | 10% |
| 708 | 708 | Brocélôme | 34-36 | 10% |
| 756 | 756 | Lampignon | 34-36 | 15% |
| 765 | 765 | Gouroutan | 34-36 | 9% |
| 854 | 854 | Théffroi | 34-36 | 11% |
| 857 | 857 | Chapotus | 34-36 | 10% |
| 860 | 860 | Fourbelin | 34-36 | 20% |
| 876 | 876 | Wimessir ♀ | 34-36 | 5% |
| 77 | 077 | Ponyta de Galar | 34-36 | 10% |
| Champignons | ||||
| 859 | 859 | Grimalin | 31 | - |
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||
Dans d'autres langues
| Langue | Nom |
|---|---|
| Allemand | Wirrschein-Wald |
| Anglais | Glimwood Tangle |
| Espagnol | Bosque Lumirinto |
| Italien | Bosco Brillabirinto |
| Japonais | ルミナスメイズ |
| Chinois | 迷光森林 |