« XY Rupture TURBO » : différence entre les versions
(Source : http://www.pokecardex.com/forums/viewtopic.php?f=64&t=21279) |
(→Liste des cartes : Source : http://www.pokecardex.com/series/BKP) |
||
Ligne 181 : | Ligne 181 : | ||
| [[Corayon (XY Rupture TURBO 29)|Corayon]] | | [[Corayon (XY Rupture TURBO 29)|Corayon]] | ||
| [[Fichier:JCC-commune.png]] | | [[Fichier:JCC-commune.png]] | ||
| {{type|eau|jc}} | |||
|- | |||
| 30 | |||
| [[Suicune (XY Rupture TURBO 30)|Suicune]] | |||
| [[Fichier:JCC-rare.png]] | |||
| {{type|eau|jc}} | |||
|- | |||
| 31 | |||
| [[Palkia-EX (XY Rupture TURBO 31)|Palkia-EX]] | |||
| [[Fichier:JCC-ultra rare.png]] | |||
| {{type|eau|jc}} | | {{type|eau|jc}} | ||
|- | |- | ||
Ligne 188 : | Ligne 198 : | ||
| {{type|eau|jc}} | | {{type|eau|jc}} | ||
|- | |- | ||
| 33 | |||
| [[Tritonde (XY Rupture TURBO 33)|Tritonde]] | |||
| [[Fichier:JCC-commune.png]] | |||
| {{type|eau|jc}} | |||
|- | |||
| 34 | |||
| [[Batracné (XY Rupture TURBO 34)|Batracné]] | |||
| [[Fichier:JCC-peu commune.png]] | |||
| {{type|eau|jc}} | |||
|- | |||
| 35 | |||
| [[Crapustule (XY Rupture TURBO 35)|Crapustule]] | |||
| [[Fichier:JCC-rare.png]] | |||
| {{type|eau|jc}} | |||
|- | |||
| 36 | |||
| [[Couaneton(XY Rupture TURBO 36)|Couaneton]] | |||
| [[Fichier:JCC-commune.png]] | |||
| {{type|eau|jc}} | |||
|- | |||
| 37 | |||
| [[Lakmécygne (XY Rupture TURBO 37)|Lakmécygne]] | |||
| [[Fichier:JCC-peu commune.png]] | |||
| {{type|eau|jc}} | |||
|- | |||
| 38 | |||
| [[Grenousse (XY Rupture TURBO 38)|Grenousse]] | |||
| [[Fichier:JCC-commune.png]] | |||
| {{type|eau|jc}} | |||
|- | |||
| 39 | |||
| [[Croâporal (XY Rupture TURBO 39)|Croâporal]] | |||
| [[Fichier:JCC-peu commune.png]] | |||
| {{type|eau|jc}} | |||
|- | |||
| 40 | |||
| [[Amphinobi (XY Rupture TURBO 40)|Amphinobi]] | |||
| [[Fichier:JCC-rare.png]] | |||
| {{type|eau|jc}} | |||
|- | |||
| 41 | | 41 | ||
| [[Amphinobi TURBO (XY Rupture TURBO 41)|Amphinobi TURBO]] | | [[Amphinobi TURBO (XY Rupture TURBO 41)|Amphinobi TURBO]] |
Version du 20 janvier 2016 à 12:43
![]() |
Cet article concerne un évènement à venir (jeu, film ou manifestation). Son contenu est susceptible de changer de manière brutale et rapide à mesure du développement de son actualité. Merci de respecter les critères d'édition suivants le concernant :
|
Cet article est une ébauche à compléter concernant le JCC, vous pouvez la modifier et ainsi partager vos connaissances.
![]() |
![]() |
XY Rupture TURBO | |
---|---|---|
![]() | ||
Nom anglais | XY BREAKpoint | |
Informations générales | ||
Abréviation | ||
Cartes | 122 | |
Decks à thème | Vague Pourfendue (![]() ![]() Regard Électrique ( ![]() ![]() | |
Boosters | 4 | |
Informations de parution | ||
Sortie | Amérique du Nord |
3 février 2016 |
France | 6 février 2016 | |
Éditeur | Asmodée | |
Équivalents japonais | ||
Fichier:Symbole Rage of the Broken Sky JCC.png | 破天の怒り Rage of the Broken Sky | |
Cartes | 89 | |
Sortie | 11 décembre 2015 |
XY Rupture TURBO est la dixième extension de la série XY.
Présentation
Présentation issue du dos des boosters :
Une rupture entre deux mondes !
L'heure est grave, et deux mondes se trouvent au bord de l'abîme ! L'extension du JCC Pokémon : XY — Rupture TURBO révèle le fossé grandissant entre les mondes parallèles, découverts en premier par Méga-Léviator-EX chromatique.
Alors que le ciel se déchire, d'autres Pokémon, tels qu'Amphinobi TURBO, Luxray TURBO et Méga-Cizayox-EX se retrouvent impliqués dans l'affrontement. Pourront-ils réparer la fracture et sauver les deux mondes du chaos ?
Liste des cartes
Numéro | Nom de la carte | Rareté | Type |
---|---|---|---|
1 | Germignon | ![]() |
![]() |
2 | Macronium | ![]() |
![]() |
3 | Méganium | ![]() |
![]() |
4 | Grainipiot | ![]() |
![]() |
5 | Crikzic | ![]() |
![]() |
6 | Mélokrik | ![]() |
![]() |
7 | Chlorobule | ![]() |
![]() |
8 | Fragilady | ![]() |
![]() |
9 | Fermite | ![]() |
![]() |
10 | Caninos | ![]() |
![]() |
11 | Arcanin | ![]() |
![]() |
12 | Chamallot | ![]() |
![]() |
13 | Camérupt | ![]() |
![]() |
14 | Roitiflam-EX | ![]() |
![]() |
15 | Aflamanoir | ![]() |
![]() |
16 | Psykokwak | ![]() |
![]() |
17 | Akwakwak | ![]() |
![]() |
18 | Akwakwak TURBO | ![]() |
![]() |
19 | Ramoloss | ![]() |
![]() |
20 | Flagadoss | ![]() |
![]() |
21 | Roigada | ![]() |
![]() |
22 | Kokiyas | ![]() |
![]() |
23 | Kokiyas | ![]() |
![]() |
24 | Crustabri | ![]() |
![]() |
25 | Stari | ![]() |
![]() |
26 | Léviator-EX | ![]() |
![]() |
27 | M-Léviator-EX | ![]() |
![]() |
28 | Lokhlass | ![]() |
![]() |
29 | Corayon | ![]() |
![]() |
30 | Suicune | ![]() |
![]() |
31 | Palkia-EX | ![]() |
![]() |
32 | Manaphy-EX | ![]() |
![]() |
33 | Tritonde | ![]() |
![]() |
34 | Batracné | ![]() |
![]() |
35 | Crapustule | ![]() |
![]() |
36 | Couaneton | ![]() |
![]() |
37 | Lakmécygne | ![]() |
![]() |
38 | Grenousse | ![]() |
![]() |
39 | Croâporal | ![]() |
![]() |
40 | Amphinobi | ![]() |
![]() |
41 | Amphinobi TURBO | ![]() |
![]() |
52 | Mentali-EX | ![]() |
![]() |
66 | Desséliande TURBO | ![]() |
![]() |
99 | Ceinture Furie Combative | ![]() |
Objet |
Boosters
Cette extension est sortie sous la forme de 4 boosters de 10 cartes. Ces boosters sont à l'effigie de Méga-Léviator Chromatique, Méga-Cizayox, Amphinobi TURBO et Luxray TURBO.
-
Booster Méga-Léviator Chromatique
-
Booster Méga-Cizayox
-
Booster Amphinobi
-
Booster Luxray
Les boosters japonais, au nombre de deux, sont à l'effigie de Méga-Léviator Chromatique.
-
Booster Rage of The Broken Sky Méga-Léviator Chromatique