« XY Rupture TURBO » : différence entre les versions
Source : http://www.pokecardex.com/forums/viewtopic.php?f=64&t=21279 |
→Liste des cartes : Source : http://www.pokecardex.com/series/BKP |
||
| Ligne 181 : | Ligne 181 : | ||
| [[Corayon (XY Rupture TURBO 29)|Corayon]] | | [[Corayon (XY Rupture TURBO 29)|Corayon]] | ||
| [[Fichier:JCC-commune.png]] | | [[Fichier:JCC-commune.png]] | ||
| {{type|eau|jc}} | |||
|- | |||
| 30 | |||
| [[Suicune (XY Rupture TURBO 30)|Suicune]] | |||
| [[Fichier:JCC-rare.png]] | |||
| {{type|eau|jc}} | |||
|- | |||
| 31 | |||
| [[Palkia-EX (XY Rupture TURBO 31)|Palkia-EX]] | |||
| [[Fichier:JCC-ultra rare.png]] | |||
| {{type|eau|jc}} | | {{type|eau|jc}} | ||
|- | |- | ||
| Ligne 188 : | Ligne 198 : | ||
| {{type|eau|jc}} | | {{type|eau|jc}} | ||
|- | |- | ||
| 33 | |||
| [[Tritonde (XY Rupture TURBO 33)|Tritonde]] | |||
| [[Fichier:JCC-commune.png]] | |||
| {{type|eau|jc}} | |||
|- | |||
| 34 | |||
| [[Batracné (XY Rupture TURBO 34)|Batracné]] | |||
| [[Fichier:JCC-peu commune.png]] | |||
| {{type|eau|jc}} | |||
|- | |||
| 35 | |||
| [[Crapustule (XY Rupture TURBO 35)|Crapustule]] | |||
| [[Fichier:JCC-rare.png]] | |||
| {{type|eau|jc}} | |||
|- | |||
| 36 | |||
| [[Couaneton(XY Rupture TURBO 36)|Couaneton]] | |||
| [[Fichier:JCC-commune.png]] | |||
| {{type|eau|jc}} | |||
|- | |||
| 37 | |||
| [[Lakmécygne (XY Rupture TURBO 37)|Lakmécygne]] | |||
| [[Fichier:JCC-peu commune.png]] | |||
| {{type|eau|jc}} | |||
|- | |||
| 38 | |||
| [[Grenousse (XY Rupture TURBO 38)|Grenousse]] | |||
| [[Fichier:JCC-commune.png]] | |||
| {{type|eau|jc}} | |||
|- | |||
| 39 | |||
| [[Croâporal (XY Rupture TURBO 39)|Croâporal]] | |||
| [[Fichier:JCC-peu commune.png]] | |||
| {{type|eau|jc}} | |||
|- | |||
| 40 | |||
| [[Amphinobi (XY Rupture TURBO 40)|Amphinobi]] | |||
| [[Fichier:JCC-rare.png]] | |||
| {{type|eau|jc}} | |||
|- | |||
| 41 | | 41 | ||
| [[Amphinobi TURBO (XY Rupture TURBO 41)|Amphinobi TURBO]] | | [[Amphinobi TURBO (XY Rupture TURBO 41)|Amphinobi TURBO]] | ||
Version du 20 janvier 2016 à 12:43
| XY Rupture TURBO | ||
|---|---|---|
| Nom anglais | XY BREAKpoint | |
| Informations générales | ||
| Abréviation | ||
| Cartes | 122 | |
| Decks à thème | Vague Pourfendue ( Jc Jc) Regard Électrique (Électrique Jc Jc) | |
| Boosters | 4 | |
| Éditeur | Asmodée | |
| Sortie | ||
| Amérique du Nord |
3 février 2016 | |
| France | 6 février 2016 | |
| Équivalents japonais | ||
| Fichier:Symbole Rage of the Broken Sky JCC.png | 破天の怒り Rage of the Broken Sky | |
| Cartes | 89 | |
| Sortie | 11 décembre 2015 | |
XY Rupture TURBO est la dixième extension de la série XY.
Présentation
Présentation issue du dos des boosters :
Une rupture entre deux mondes !
L'heure est grave, et deux mondes se trouvent au bord de l'abîme ! L'extension du JCC Pokémon : XY — Rupture TURBO révèle le fossé grandissant entre les mondes parallèles, découverts en premier par Méga-Léviator-EX chromatique.
Alors que le ciel se déchire, d'autres Pokémon, tels qu'Amphinobi TURBO, Luxray TURBO et Méga-Cizayox-EX se retrouvent impliqués dans l'affrontement. Pourront-ils réparer la fracture et sauver les deux mondes du chaos ?
Liste des cartes
Cette section est vide, pas assez détaillée ou incomplète. Vous pouvez la pour l’améliorer.
| Numéro | Nom de la carte | Rareté | Type |
|---|---|---|---|
| 1 | Germignon |
|
Jc |
| 2 | Macronium |
|
Jc |
| 3 | Méganium |
|
Jc |
| 4 | Grainipiot |
|
Jc |
| 5 | Crikzic |
|
Jc |
| 6 | Mélokrik |
|
Jc |
| 7 | Chlorobule |
|
Jc |
| 8 | Fragilady |
|
Jc |
| 9 | Fermite |
|
Jc |
| 10 | Caninos |
|
Jc |
| 11 | Arcanin |
|
Jc |
| 12 | Chamallot |
|
Jc |
| 13 | Camérupt |
|
Jc |
| 14 | Roitiflam-EX |
|
Jc |
| 15 | Aflamanoir |
|
Jc |
| 16 | Psykokwak |
|
Jc |
| 17 | Akwakwak |
|
Jc |
| 18 | Akwakwak TURBO |
|
Jc |
| 19 | Ramoloss |
|
Jc |
| 20 | Flagadoss |
|
Jc |
| 21 | Roigada |
|
Jc |
| 22 | Kokiyas |
|
Jc |
| 23 | Kokiyas |
|
Jc |
| 24 | Crustabri |
|
Jc |
| 25 | Stari |
|
Jc |
| 26 | Léviator-EX |
|
Jc |
| 27 | M-Léviator-EX |
|
Jc |
| 28 | Lokhlass |
|
Jc |
| 29 | Corayon |
|
Jc |
| 30 | Suicune |
|
Jc |
| 31 | Palkia-EX |
|
Jc |
| 32 | Manaphy-EX |
|
Jc |
| 33 | Tritonde |
|
Jc |
| 34 | Batracné |
|
Jc |
| 35 | Crapustule |
|
Jc |
| 36 | Couaneton |
|
Jc |
| 37 | Lakmécygne |
|
Jc |
| 38 | Grenousse |
|
Jc |
| 39 | Croâporal |
|
Jc |
| 40 | Amphinobi |
|
Jc |
| 41 | Amphinobi TURBO |
|
Jc |
| 52 | Mentali-EX |
|
Jc |
| 66 | Desséliande TURBO |
|
Jc |
| 99 | Ceinture Furie Combative |
|
Objet |
Cette extension est sortie sous la forme de 4 boosters de 10 cartes. Ces boosters sont à l'effigie de Méga-Léviator Chromatique, Méga-Cizayox, Amphinobi TURBO et Luxray TURBO.
-
Booster Méga-Léviator Chromatique
-
Booster Méga-Cizayox
-
Booster Amphinobi
-
Booster Luxray
Les boosters japonais, au nombre de deux, sont à l'effigie de Méga-Léviator Chromatique.
-
Booster Rage of The Broken Sky Méga-Léviator Chromatique




