« XY Origines Antiques » : différence entre les versions
Aucun résumé des modifications |
|||
| Ligne 60 : | Ligne 60 : | ||
| [[Fichier:JCC-ultra rare.png]] | | [[Fichier:JCC-ultra rare.png]] | ||
| {{type|plante|jc}} | | {{type|plante|jc}} | ||
|- | |||
| 9 | |||
| [[Apitrini (XY Origines Antiques 9)|Apitrini]] | |||
| [[Fichier:JCC-commune.png]] | |||
| {{type|plante|jc}} | |||
|- | |||
| 13 | |||
| [[Pyroli (XY Origines Antiques 13)|Pyroli]] | |||
| [[Fichier:JCC-peu commune.png]] | |||
| {{type|feu|jc}} | |||
|- | |- | ||
| 36 | | 36 | ||
| Ligne 65 : | Ligne 75 : | ||
| [[Fichier:JCC-ultra rare.png]] | | [[Fichier:JCC-ultra rare.png]] | ||
| {{type|psy|jc}} | | {{type|psy|jc}} | ||
|- | |||
| 50 | |||
| [[Métalosse (XY Origines Antiques 50)|Métalosse]] | |||
| [[Fichier:JCC-rare.png]] | |||
| {{type|métal|jc}} | |||
|- | |||
| 55 | |||
| [[Doudouvet (XY Origines Antiques 55)|Doudouvet]] | |||
| [[Fichier:JCC-commune.png]] | |||
| {{type|fée|jc}} | |||
|- | |||
| 64 | |||
| [[Porygon (XY Origines Antiques 64)|Porygon]] | |||
| [[Fichier:JCC-commune.png]] | |||
| {{type|incolore|jc}} | |||
|- | |- | ||
| 69 | | 69 | ||
Version du 12 août 2015 à 22:32
| XY Origines Antiques | ||
|---|---|---|
| Nom anglais | XY Ancient Origins | |
| Informations générales | ||
| Abréviation | ||
| Cartes | 100 | |
| Decks à thème | Marée Métallique ( JcMétal Jc) Cœur de Roc ( Jc Jc) | |
| Boosters | 4 | |
| Éditeur | Asmodée | |
| Sortie | ||
| Amérique du Nord |
12 août 2015 | |
| France | 22 août 2015 | |
| Équivalents japonais | ||
| Fichier:Symbole Bandit Ring JCC.png | バンデッドリング Bandit Ring | |
| Cartes | 81+ | |
| Sortie | 20 juin 2015 | |
XY Origines Antiques est la huitième extension de la série XY.
Présentation
Présentation issue du dos des boosters :
La puissance des jours anciens !
Préparez-vous à être surpris ! L'extension XY — Origines Antiques du JCC Pokémon révèle de nouveaux géants tels que Méga-Tyranocif-EX, Méga-Pharamp-EX et Méga-Jungko-EX, et apporte un nouveau pouvoir fabuleux au monde Pokémon avec Hoopa-EX ! La nouvelle extension du JCC Pokémon transforme des secrets enfouis en techniques modernes de combat à l'aide de nouvelles cartes Énergie spéciale, de Traits Antiques additionnels et de versions chromatiques de Primo-Kyogre-EX, Primo-Groudon-EX et Méga-Rayquaza-EX ! Libérez la puissance antique !
Liste des cartes
Cette section est vide, pas assez détaillée ou incomplète. Vous pouvez la pour l’améliorer.
| Numéro | Nom de la carte | Rareté | Type |
|---|---|---|---|
| 1 | Mystherbe |
|
Jc |
| 2 | Ortide |
|
Jc |
| 3 | Rafflesia |
|
Jc |
| 7 | Jungko-EX |
|
Jc |
| 8 | M-Jungko-EX |
|
Jc |
| 9 | Apitrini |
|
Jc |
| 13 | Pyroli |
|
Jc |
| 36 | Hoopa-EX |
|
Jc |
| 50 | Métalosse |
|
Métal Jc |
| 55 | Doudouvet |
|
Jc |
| 64 | Porygon |
|
Incolore Jc |
| 69 | Top Dresseur |
|
— |
| 96 | Primo-Kyogre-EX |
|
Jc |
| 97 | Primo-Groudon-EX |
|
Jc |
| 98 | M-Rayquaza-EX |
|
Incolore Jc |
Booster
Cette extension est sortie sous la forme de boosters de 10 cartes. Ces boosters sont à l'effigie de Hoopa, Méga-Tyranocif, Méga-Rayquaza et Primo-Groudon. Des boosters échantillon de 3 cartes étaient également disponibles avec le numéro 42 du magazine Pokémon, le magazine officiel.




