« XY Ciel Rugissant » : différence entre les versions
l |
|||
| Ligne 58 : | Ligne 58 : | ||
| 5 | | 5 | ||
| [[Charmillon (XY Ciel Rugissant 5)|Charmillon]] | | [[Charmillon (XY Ciel Rugissant 5)|Charmillon]] | ||
| [[Fichier:JCC-rare.png]] | | [[Fichier:JCC-super rare.png]] | ||
| {{type|plante|jc}} | | {{type|plante|jc}} | ||
|- | |- | ||
| Ligne 73 : | Ligne 73 : | ||
| 8 | | 8 | ||
| [[Papinox (XY Ciel Rugissant 8)|Papinox]] | | [[Papinox (XY Ciel Rugissant 8)|Papinox]] | ||
| [[Fichier:JCC- | | [[Fichier:JCC-rare.png]] | ||
| {{type|plante|jc}} | | {{type|plante|jc}} | ||
|- | |- | ||
| Ligne 118 : | Ligne 118 : | ||
| 17 | | 17 | ||
| [[Artikodin (XY Ciel Rugissant 17)|Artikodin]] | | [[Artikodin (XY Ciel Rugissant 17)|Artikodin]] | ||
| [[Fichier:JCC- | | [[Fichier:JCC-rare.png]] | ||
| {{type|eau|jc}} | | {{type|eau|jc}} | ||
|- | |- | ||
| Ligne 183 : | Ligne 183 : | ||
| 30 | | 30 | ||
| [[Polichombre (XY Ciel Rugissant 30)|Polichombre]] | | [[Polichombre (XY Ciel Rugissant 30)|Polichombre]] | ||
| | | [[Fichier:JCC-commune.png]] | ||
| {{type|psy|jc}} | | {{type|psy|jc}} | ||
|- | |- | ||
| 31 | | 31 | ||
| [[Branette (XY Ciel Rugissant 31)|Branette]] | | [[Branette (XY Ciel Rugissant 31)|Branette]] | ||
| | | [[Fichier:JCC-rare.png]] | ||
| {{type|psy|jc}} | | {{type|psy|jc}} | ||
|- | |- | ||
| 32 | | 32 | ||
| [[Branette (XY Ciel Rugissant 32)|Branette]] | | [[Branette (XY Ciel Rugissant 32)|Branette]] | ||
| | | [[Fichier:JCC-rare.png]] | ||
| {{type|psy|jc}} | | {{type|psy|jc}} | ||
|- | |- | ||
| 33 | | 33 | ||
| [[Deoxys (XY Ciel Rugissant 33)|Deoxys]] | | [[Deoxys (XY Ciel Rugissant 33)|Deoxys]] | ||
| | | [[Fichier:JCC-super rare.png]] | ||
| {{type|psy|jc}} | | {{type|psy|jc}} | ||
|- | |- | ||
| 34 | | 34 | ||
| [[Gallame-EX (XY Ciel Rugissant 34)|Gallame-EX]] | | [[Gallame-EX (XY Ciel Rugissant 34)|Gallame-EX]] | ||
| | | [[Fichier:JCC-ultra rare.png]] | ||
| {{type|psy|jc}} | | {{type|psy|jc}} | ||
|- | |- | ||
| 35 | | 35 | ||
| [[M-Gallame-EX (XY Ciel Rugissant 35)|M-Gallame-EX]] | | [[M-Gallame-EX (XY Ciel Rugissant 35)|M-Gallame-EX]] | ||
| | | [[Fichier:JCC-ultra rare.png]] | ||
| {{type|psy|jc}} | | {{type|psy|jc}} | ||
|- | |- | ||
| Ligne 216 : | Ligne 216 : | ||
| {{type|combat|jc}} | | {{type|combat|jc}} | ||
|- | |- | ||
| 45 | |||
| [[Togekiss (XY Ciel Rugissant 45)|Togekiss]] | |||
| [[Fichier:JCC-rare.png]] | |||
| {{type|fée|jc}} | |||
|- | |||
| 46 | | 46 | ||
| [[Togekiss (XY Ciel Rugissant 46)|Togekiss]] | | [[Togekiss (XY Ciel Rugissant 46)|Togekiss]] | ||
| [[Fichier:JCC-rare.png]] | | [[Fichier:JCC-super rare.png]] | ||
| {{type|fée|jc}} | | {{type|fée|jc}} | ||
|- | |- | ||
Version du 16 mai 2015 à 23:11
| XY Ciel Rugissant | ||
|---|---|---|
| Nom anglais | XY Roaring Skies | |
| Informations générales | ||
| Abréviation | ||
| Cartes | 108 | |
| Decks à thème | Souffle Polaire ( Jc Orage Foudroyant (Électrique Jc | |
| Boosters | 4 | |
| Éditeur | Asmodée | |
| Sortie | ||
| Amérique du Nord |
06 mai 2015 | |
| France | 23 mai 2015 | |
| Équivalents japonais | ||
| Fichier:Symbole Emerald Break JCC.png | エメラルドブレイク Emerald Break | |
| Cartes | 78+ | |
| Sortie | 01 mars 2015 | |
XY Ciel Rugissant est la septième extension extension de la série XY.
Présentation
Présentation issue du dos des boosters :
Surfez sur le vent des combats !
Méga-Latios-EX est à la tête d'une horde rugissante de Pokémon de type Dragon tandis qu'émerge des confins de l'espace le superbe Méga-Rayquaza-EX ! Les vedettes de haut vol Deoxys, Dracolosse, Zekrom, Trioxhydre-EX et Fulguris-EX de l'extension XY — Ciel Rugissant du JCC Pokémon vous invitent à combattre toujours plus loin, plus fort, plus vite ! Et avec de nouvelles cartes telles que Méga-Turbo et Double Énergie Dragon, le ciel est la source de votre puissance et la victoire est à votre portée !
Liste des cartes
| Numéro | Nom de la carte | Rareté | Type |
|---|---|---|---|
| 1 | Nœunœuf |
|
Jc |
| 2 | Noadkoko |
|
Jc |
| 3 | Chenipotte |
|
Jc |
| 4 | Armulys |
|
Jc |
| 5 | Charmillon |
|
Jc |
| 6 | Blindalys |
|
Jc |
| 7 | Papinox |
|
Jc |
| 8 | Papinox |
|
Jc |
| 9 | Ningale |
|
Jc |
| 10 | Ninjask |
|
Jc |
| 11 | Munja |
|
Jc |
| 12 | Tropius |
|
Jc |
| 13 | Victini |
|
Jc |
| 14 | Braisillon |
|
Jc |
| 15 | Flambusard |
|
Jc |
| 16 | Artikodin |
|
Jc |
| 17 | Artikodin |
|
Jc |
| 18 | Goélise |
|
Jc |
| 19 | Bekipan |
|
Jc |
| 20 | Pikachu |
|
Électrique Jc |
| 21 | Voltorbe |
|
Électrique Jc |
| 22 | Électrode |
|
Électrique Jc |
| 23 | Électhor |
|
Électrique Jc |
| 24 | Dynavolt |
|
Électrique Jc |
| 25 | Élecsprint |
|
Électrique Jc |
| 26 | Fulguris-EX |
|
Électrique Jc |
| 27 | Natu |
|
Jc |
| 28 | Natu |
|
Jc |
| 29 | Xatu |
|
Jc |
| 30 | Polichombre |
|
Jc |
| 31 | Branette |
|
Jc |
| 32 | Branette |
|
Jc |
| 33 | Deoxys |
|
Jc |
| 34 | Gallame-EX |
|
Jc |
| 35 | M-Gallame-EX |
|
Jc |
Jc | |||
| 45 | Togekiss |
|
Jc |
| 46 | Togekiss |
|
Jc |
| 58 | Latios-EX |
|
Jc |
| 60 | M-Latios-EX |
|
Jc |
| 60 | Rayquaza-EX |
|
Jc |
| 61 | M-Rayquaza-EX |
|
Jc |
| 77 | Shaymin-EX |
|
Incolore Jc |
| 94 | Timmy |
|
Supporter |
| 97 | Double Énergie Dragon |
|
Énergie spéciale |
Booster
Cette extension sortira également sous la forme de 4 boosters de 10 cartes. Ces boosters sont à l'effigie de Méga-Rayquaza, Méga-Latios, Méga-Gallame et Deoxys. Des boosters échantillon de 3 cartes étaient également disponibles avec le numéro 39 du magazine Pokémon, le magazine officiel.
-
Booster Méga-Rayquaza (version anglaise)
-
Booster Méga-Latios (version anglaise)
-
Booster Méga-Gallame (version anglaise)
-
Booster Deoxys (version anglaise)





