« XY Ciel Rugissant » : différence entre les versions
Apparence
mAucun résumé des modifications |
|||
| Ligne 55 : | Ligne 55 : | ||
| 5 | | 5 | ||
| [[Charmillon (XY Ciel Rugissant 5)|Charmillon]] | | [[Charmillon (XY Ciel Rugissant 5)|Charmillon]] | ||
| [[Fichier:JCC-rare.png]] | |||
| {{type|plante|jc}} | |||
|- | |||
| 6 | |||
| [[Blindalys (XY Ciel Rugissant 6)|Blindalys]] | |||
| [[Fichier:JCC-commune.png]] | |||
| {{type|plante|jc}} | |||
|- | |||
| 7 | |||
| [[Papinox (XY Ciel Rugissant 7)|Papinox ]] | |||
| [[Fichier:JCC-peu commune.png]] | |||
| {{type|plante|jc}} | |||
|- | |||
| 8 | |||
| [[Papinox (XY Ciel Rugissant 8)|Papinox]] | |||
| [[Fichier:JCC-super rare.png]] | | [[Fichier:JCC-super rare.png]] | ||
| {{type|plante|jc}} | | {{type|plante|jc}} | ||
|- | |||
| 9 | |||
| [[Ningale (XY Ciel Rugissant 9)|Ningale]] | |||
| [[Fichier:JCC-commune.png]] | |||
| {{type|plante|jc}} | |||
|- | |||
| 10 | |||
| [[Ninjask (XY Ciel Rugissant 10)|Ninjask]] | |||
| [[Fichier:JCC-peu commune.png]] | |||
| {{type|plante|jc}} | |||
|- | |||
| 11 | |||
| [[Munja (XY Ciel Rugissant 11)|Munja]] | |||
| [[Fichier:JCC-rare.png]] | |||
| {{type|plante|jc}} | |||
|- | |||
| 12 | |||
| [[Tropius (XY Ciel Rugissant 12)|Tropius]] | |||
| [[Fichier:JCC-peu commune.png]] | |||
| {{type|plante|jc}} | |||
|- | |||
| 13 | |||
| [[Victini (XY Ciel Rugissant 13)|Victini]] | |||
| [[Fichier:JCC-rare.png]] | |||
| {{type|feu|jc}} | |||
|- | |||
| 14 | |||
| [[Braisillon (XY Ciel Rugissant 14)|Braisillon]] | |||
| [[Fichier:JCC-peu commune.png]] | |||
| {{type|feu|jc}} | |||
|- | |||
| 15 | |||
| [[Flambusard (XY Ciel Rugissant 15)|Flambusard]] | |||
| [[Fichier:JCC-rare.png]] | |||
| {{type|feu|jc}} | |||
|- | |- | ||
| 16 | | 16 | ||
| Ligne 65 : | Ligne 115 : | ||
| 17 | | 17 | ||
| [[Artikodin (XY Ciel Rugissant 17)|Artikodin]] | | [[Artikodin (XY Ciel Rugissant 17)|Artikodin]] | ||
| [[Fichier:JCC-super rare.png]] | |||
| {{type|eau|jc}} | |||
|- | |||
| 18 | |||
| [[Goélise (XY Ciel Rugissant 18)|Goélise]] | |||
| [[Fichier:JCC-commune.png]] | |||
| {{type|eau|jc}} | |||
|- | |||
| 19 | |||
| [[Bekipan (XY Ciel Rugissant 19)|Bekipan]] | |||
| [[Fichier:JCC-peu commune.png]] | |||
| {{type|eau|jc}} | |||
|- | |||
| 20 | |||
| [[Pikachu (XY Ciel Rugissant 20)|Pikachu]] | |||
| [[Fichier:JCC-commune.png]] | |||
| {{type|électrique|jc}} | |||
|- | |||
| 21 | |||
| [[Voltorbe (XY Ciel Rugissant 21)|Voltorbe]] | |||
| [[Fichier:JCC-commune.png]] | |||
| {{type|électrique|jc}} | |||
|- | |||
| 22 | |||
| [[Électrode (XY Ciel Rugissant 22)|Électrode]] | |||
| [[Fichier:JCC-peu commune.png]] | |||
| {{type|électrique|jc}} | |||
|- | |||
| 23 | |||
| [[Électhor (XY Ciel Rugissant 23)|Électhor]] | |||
| [[Fichier:JCC-rare.png]] | | [[Fichier:JCC-rare.png]] | ||
| {{type| | | {{type|électrique|jc}} | ||
|- | |||
| 24 | |||
| [[Dynavolt (XY Ciel Rugissant 24)|Dynavolt]] | |||
| [[Fichier:JCC-commune.png]] | |||
| {{type|électrique|jc}} | |||
|- | |||
| 25 | |||
| [[Élecsprint (XY Ciel Rugissant 25)|Élecsprint]] | |||
| [[Fichier:JCC-peu commune.png]] | |||
| {{type|électrique|jc}} | |||
|- | |- | ||
| 26 | | 26 | ||
| Ligne 72 : | Ligne 162 : | ||
| [[Fichier:JCC-ultra rare.png]] | | [[Fichier:JCC-ultra rare.png]] | ||
| {{type|électrique|jc}} | | {{type|électrique|jc}} | ||
|- | |||
| 27 | |||
| [[Natu (XY Ciel Rugissant 27)|Natu]] | |||
| [[Fichier:JCC-commune.png]] | |||
| {{type|psy|jc}} | |||
|- | |||
| 28 | |||
| [[Xatu (XY Ciel Rugissant 28)|Xatu]] | |||
| [[Fichier:JCC-commune.png]] | |||
| {{type|psy|jc}} | |||
|- | |||
| 29 | |||
| [[Xatu (XY Ciel Rugissant 29)|Xatu]] | |||
| [[Fichier:JCC-rare.png]] | |||
| {{type|psy|jc}} | |||
|- | |- | ||
| 46 | | 46 | ||
Version du 6 mai 2015 à 21:13
| XY Ciel Rugissant | ||
|---|---|---|
| Nom anglais | XY Roaring Skies | |
| Informations générales | ||
| Abréviation | ||
| Cartes | 108 | |
| Decks à thème | Souffle Polaire ( Jc Orage Foudroyant (Électrique Jc | |
| Boosters | 4 | |
| Éditeur | Asmodée | |
| Sortie | ||
| Amérique du Nord |
06 mai 2015 | |
| France | 23 mai 2015 | |
| Équivalents japonais | ||
| Fichier:Symbole Emerald Break JCC.png | エメラルドブレイク Emerald Break | |
| Cartes | 78+ | |
| Sortie | 01 mars 2015 | |
XY Ciel Rugissant est la septième extension extension de la série XY.
Présentation
Présentation issue du dos des boosters :
Liste des cartes
| Numéro | Nom de la carte | Rareté | Type |
|---|---|---|---|
| 1 | Nœunœuf |
|
Jc |
| 2 | Noadkoko |
|
Jc |
| 3 | Chenipotte |
|
Jc |
| 4 | Armulys |
|
Jc |
| 5 | Charmillon |
|
Jc |
| 6 | Blindalys |
|
Jc |
| 7 | Papinox |
|
Jc |
| 8 | Papinox |
|
Jc |
| 9 | Ningale |
|
Jc |
| 10 | Ninjask |
|
Jc |
| 11 | Munja |
|
Jc |
| 12 | Tropius |
|
Jc |
| 13 | Victini |
|
Jc |
| 14 | Braisillon |
|
Jc |
| 15 | Flambusard |
|
Jc |
| 16 | Artikodin |
|
Jc |
| 17 | Artikodin |
|
Jc |
| 18 | Goélise |
|
Jc |
| 19 | Bekipan |
|
Jc |
| 20 | Pikachu |
|
Électrique Jc |
| 21 | Voltorbe |
|
Électrique Jc |
| 22 | Électrode |
|
Électrique Jc |
| 23 | Électhor |
|
Électrique Jc |
| 24 | Dynavolt |
|
Électrique Jc |
| 25 | Élecsprint |
|
Électrique Jc |
| 26 | Fulguris-EX |
|
Électrique Jc |
| 27 | Natu |
|
Jc |
| 28 | Xatu |
|
Jc |
| 29 | Xatu |
|
Jc |
| 46 | Togekiss |
|
Jc |
| 58 | Latios-EX |
|
Jc |
| 60 | M-Latios-EX |
|
Jc |
| 60 | Rayquaza-EX |
|
Jc |
| 61 | M-Rayquaza-EX |
|
Jc |
| 77 | Shaymin-EX |
|
Incolore Jc |
| 94 | Timmy |
|
Supporter |
| 97 | Double Énergie Dragon |
|
Énergie spéciale |
Booster
Cette extension sortira également sous la forme de 4 boosters de 10 cartes. Ces boosters sont à l'effigie de Méga-Rayquaza, Méga-Latios, Méga-Gallame et Deoxys. Des boosters échantillon de 3 cartes étaient également disponibles avec le numéro 39 du magazine Pokémon, le magazine officiel.
-
Booster Méga-Rayquaza (version anglaise)
-
Booster Méga-Latios (version anglaise)
-
Booster Méga-Gallame (version anglaise)
-
Booster Deoxys (version anglaise)





