« Joignons nos mains » : différence entre les versions
Aucun résumé des modifications |
|||
Ligne 184 : | Ligne 184 : | ||
| [[Fichier:Sprite 5 n 277.png]]<br/>[[Hélédelle]]<br/>([[Hélédelle de Sacha|de Sacha]]) | | [[Fichier:Sprite 5 n 277.png]]<br/>[[Hélédelle]]<br/>([[Hélédelle de Sacha|de Sacha]]) | ||
| [[Fichier:Sprite 5 n 278.png]]<br/>[[Goélise]]<br/>([[Pokémon sauvage|sauvages]]) | | [[Fichier:Sprite 5 n 278.png]]<br/>[[Goélise]]<br/>([[Pokémon sauvage|sauvages]]) | ||
| [[Fichier:Sprite 5 n 282.png]]<br/>[[Gardevoir]]<br/>(de [[Vénus et Colombe|Colombe]]) | |||
|- | |||
| [[Fichier:Sprite 5 n 297.png]]<br/>[[Hariyama]]<br/>([[Hariyama de Paul|de Paul]]) | | [[Fichier:Sprite 5 n 297.png]]<br/>[[Hariyama]]<br/>([[Hariyama de Paul|de Paul]]) | ||
| [[Fichier:Sprite 5 n 298.png]]<br/>[[Azurill]]<br/>([[Azurill d'Ondine|d'Ondine]]) | | [[Fichier:Sprite 5 n 298.png]]<br/>[[Azurill]]<br/>([[Azurill d'Ondine|d'Ondine]]) | ||
| [[Fichier:Sprite 5 n 300.png]]<br/>[[Skitty]]<br/>([[Skitty de Flora|de Flora]]) | | [[Fichier:Sprite 5 n 300.png]]<br/>[[Skitty]]<br/>([[Skitty de Flora|de Flora]]) | ||
Ligne 191 : | Ligne 192 : | ||
| [[Fichier:Sprite 5 n 311.png]]<br/>[[Posipi]]<br/>(d'[[Ursula]]) | | [[Fichier:Sprite 5 n 311.png]]<br/>[[Posipi]]<br/>(d'[[Ursula]]) | ||
| [[Fichier:Sprite 5 n 312.png]]<br/>[[Négapi]]<br/>(d'[[Ursula]]) | | [[Fichier:Sprite 5 n 312.png]]<br/>[[Négapi]]<br/>(d'[[Ursula]]) | ||
|- | |||
| [[Fichier:Sprite 5 n 324.png]]<br/>[[Chartor]]<br/>([[Chartor de Sacha|de Sacha]]) | | [[Fichier:Sprite 5 n 324.png]]<br/>[[Chartor]]<br/>([[Chartor de Sacha|de Sacha]]) | ||
| [[Fichier:Sprite 5 n 331.png]]<br/>[[Cacnea]]<br/>([[Cacnea de James|de James]]) | | [[Fichier:Sprite 5 n 331.png]]<br/>[[Cacnea]]<br/>([[Cacnea de James|de James]]) | ||
| [[Fichier:Sprite 5 n 336.png]]<br/>[[Séviper]]<br/>([[Séviper de Jessie|de Jessie]]) | | [[Fichier:Sprite 5 n 336.png]]<br/>[[Séviper]]<br/>([[Séviper de Jessie|de Jessie]]) | ||
Ligne 198 : | Ligne 199 : | ||
| [[Fichier:Sprite 5 n 356.png]]<br/>[[Teraclope]]<br/>(de [[Brandon]]) | | [[Fichier:Sprite 5 n 356.png]]<br/>[[Teraclope]]<br/>(de [[Brandon]]) | ||
| [[Fichier:Sprite 5 n 358.png]]<br/>[[Éoko]]<br/>([[Éoko de James|de James]]) | | [[Fichier:Sprite 5 n 358.png]]<br/>[[Éoko]]<br/>([[Éoko de James|de James]]) | ||
|- | |||
| [[Fichier:Sprite 5 n 362.png]]<br/>[[Oniglali]]<br/>([[Oniglali de Sacha|de Sacha]]) | | [[Fichier:Sprite 5 n 362.png]]<br/>[[Oniglali]]<br/>([[Oniglali de Sacha|de Sacha]]) | ||
| [[Fichier:Sprite 5 n 370.png]]<br/>[[Lovdisc|Kasurin]]<br/>([[Lovdisc d'Ondine|d'Ondine]]) | | [[Fichier:Sprite 5 n 370.png]]<br/>[[Lovdisc|Kasurin]]<br/>([[Lovdisc d'Ondine|d'Ondine]]) | ||
| [[Fichier:Sprite 5 n 389.png]]<br/>[[Torterra]]<br/>([[Torterra de Sacha|de Sacha]]) | | [[Fichier:Sprite 5 n 389.png]]<br/>[[Torterra]]<br/>([[Torterra de Sacha|de Sacha]]) | ||
Ligne 205 : | Ligne 206 : | ||
| [[Fichier:Sprite 5 n 393.png]]<br/>[[Tiplouf]]<br/>([[Tiplouf d'Aurore|d'Aurore]]) | | [[Fichier:Sprite 5 n 393.png]]<br/>[[Tiplouf]]<br/>([[Tiplouf d'Aurore|d'Aurore]]) | ||
| [[Fichier:Sprite 5 n 395.png]]<br/>[[Pingoléon]]<br/>([[Pingoléon de Kenny|de Kenny]]) | | [[Fichier:Sprite 5 n 395.png]]<br/>[[Pingoléon]]<br/>([[Pingoléon de Kenny|de Kenny]]) | ||
|- | |||
| [[Fichier:Sprite 5 n 398.png]]<br/>[[Étouraptor]]<br/>([[Étouraptor de Sacha|de Sacha]]) | | [[Fichier:Sprite 5 n 398.png]]<br/>[[Étouraptor]]<br/>([[Étouraptor de Sacha|de Sacha]]) | ||
| [[Fichier:Sprite 5 n 417.png]]<br/>[[Pachirisu]]<br/>([[Pachirisu d'Aurore|d'Aurore]]) | | [[Fichier:Sprite 5 n 417.png]]<br/>[[Pachirisu]]<br/>([[Pachirisu d'Aurore|d'Aurore]]) | ||
| [[Fichier:Sprite 5 n 418.png]]<br/>[[Mustébouée]]<br/>([[Mustébouée de Sacha|de Sacha]]) | | [[Fichier:Sprite 5 n 418.png]]<br/>[[Mustébouée]]<br/>([[Mustébouée de Sacha|de Sacha]]) | ||
Ligne 212 : | Ligne 213 : | ||
| [[Fichier:Sprite 5 n 424.png]]<br/>[[Capidextre]]<br/>([[Capidextre d'Aurore|d'Aurore]]) | | [[Fichier:Sprite 5 n 424.png]]<br/>[[Capidextre]]<br/>([[Capidextre d'Aurore|d'Aurore]]) | ||
| [[Fichier:Sprite 5 n 427.png]]<br/>[[Laporeille]]<br/>([[Laporeille d'Aurore|d'Aurore]]) | | [[Fichier:Sprite 5 n 427.png]]<br/>[[Laporeille]]<br/>([[Laporeille d'Aurore|d'Aurore]]) | ||
|- | |||
| [[Fichier:Sprite 5 n 430.png]]<br/>[[Corboss]]<br/>([[Corboss de Paul|de Paul]]) | | [[Fichier:Sprite 5 n 430.png]]<br/>[[Corboss]]<br/>([[Corboss de Paul|de Paul]]) | ||
| [[Fichier:Sprite 5 n 439.png]]<br/>[[Mime Jr.]]<br/>([[Mime Jr. de James|de James]]) | | [[Fichier:Sprite 5 n 439.png]]<br/>[[Mime Jr.]]<br/>([[Mime Jr. de James|de James]]) | ||
| [[Fichier:Sprite 5 n 440.png]]<br/>[[Ptiravi]]<br/>([[Ptiravi de Pierre|de Pierre]]) | | [[Fichier:Sprite 5 n 440.png]]<br/>[[Ptiravi]]<br/>([[Ptiravi de Pierre|de Pierre]]) | ||
Ligne 219 : | Ligne 220 : | ||
| [[Fichier:Sprite 5 n 445.png]]<br/>[[Carchacrok]]<br/>([[Carchacrok de Cynthia|de Cynthia]]) | | [[Fichier:Sprite 5 n 445.png]]<br/>[[Carchacrok]]<br/>([[Carchacrok de Cynthia|de Cynthia]]) | ||
| [[Fichier:Sprite 5 n 446.png]]<br/>[[Goinfrex]]<br/>([[Goinfrex de Flora|de Flora]]) | | [[Fichier:Sprite 5 n 446.png]]<br/>[[Goinfrex]]<br/>([[Goinfrex de Flora|de Flora]]) | ||
|- | |||
| [[Fichier:Sprite 5 n 448.png]]<br/>[[Lucario]]<br/>([[Lucario d'Alexis|d'Alexis]]) | | [[Fichier:Sprite 5 n 448.png]]<br/>[[Lucario]]<br/>([[Lucario d'Alexis|d'Alexis]]) | ||
| [[Fichier:Sprite 5 n 452.png]]<br/>[[Drascore]]<br/>([[Drascore de Paul|de Paul]]) | | [[Fichier:Sprite 5 n 452.png]]<br/>[[Drascore]]<br/>([[Drascore de Paul|de Paul]]) | ||
| [[Fichier:Sprite 5 n 453.png]]<br/>[[Cradopaud]]<br/>([[Cradopaud de Pierre|de Pierre]]) | | [[Fichier:Sprite 5 n 453.png]]<br/>[[Cradopaud]]<br/>([[Cradopaud de Pierre|de Pierre]]) | ||
Ligne 226 : | Ligne 227 : | ||
| [[Fichier:Sprite 5 n 466.png]]<br/>[[Élekable]]<br/>([[Élekable de Régis|de Régis]]) | | [[Fichier:Sprite 5 n 466.png]]<br/>[[Élekable]]<br/>([[Élekable de Régis|de Régis]]) | ||
| [[Fichier:Sprite 5 n 467.png]]<br/>[[Maganon]]<br/>([[Maganon de Paul|de Paul]]) | | [[Fichier:Sprite 5 n 467.png]]<br/>[[Maganon]]<br/>([[Maganon de Paul|de Paul]]) | ||
|- | |||
| [[Fichier:Sprite 5 n 468.png]]<br/>[[Togekiss]]<br/>([[Togekiss d'Aurore|d'Aurore]]) | | [[Fichier:Sprite 5 n 468.png]]<br/>[[Togekiss]]<br/>([[Togekiss d'Aurore|d'Aurore]]) | ||
| [[Fichier:Sprite 5 n 469.png]]<br/>[[Yanmega]]<br/>([[Yanmega de Jessie|de Jessie]]) | | [[Fichier:Sprite 5 n 469.png]]<br/>[[Yanmega]]<br/>([[Yanmega de Jessie|de Jessie]]) | ||
| [[Fichier:Sprite 5 n 470.png]]<br/>[[Phyllali]]<br/>([[Pokémon sauvage|sauvage]]) | | [[Fichier:Sprite 5 n 470.png]]<br/>[[Phyllali]]<br/>([[Pokémon sauvage|sauvage]]) | ||
Ligne 233 : | Ligne 234 : | ||
| [[Fichier:Sprite 5 n 471.png]]<br/>[[Givrali]]<br/>([[Pokémon sauvage|sauvage]]) | | [[Fichier:Sprite 5 n 471.png]]<br/>[[Givrali]]<br/>([[Pokémon sauvage|sauvage]]) | ||
| [[Fichier:Sprite 5 n 472.png]]<br/>[[Scorvol]]<br/>([[Scorvol de Sacha|de Sacha]]) | | [[Fichier:Sprite 5 n 472.png]]<br/>[[Scorvol]]<br/>([[Scorvol de Sacha|de Sacha]]) | ||
|- | |||
| [[Fichier:Sprite 5 n 473.png]]<br/>[[Mammochon]]<br/>([[Mammochon d'Aurore|d'Aurore]]) | | [[Fichier:Sprite 5 n 473.png]]<br/>[[Mammochon]]<br/>([[Mammochon d'Aurore|d'Aurore]]) | ||
| [[Fichier:Sprite 5 n 495.png]]<br/>[[Vipélierre]]<br/>([[Vipélierre de Sacha|de Sacha]]) | | [[Fichier:Sprite 5 n 495.png]]<br/>[[Vipélierre]]<br/>([[Vipélierre de Sacha|de Sacha]]) | ||
| [[Fichier:Sprite 5 n 497.png]]<br/>[[Majaspic]]<br/>([[Majaspic de Niko|de Niko]]) | | [[Fichier:Sprite 5 n 497.png]]<br/>[[Majaspic]]<br/>([[Majaspic de Niko|de Niko]]) | ||
Ligne 240 : | Ligne 241 : | ||
| [[Fichier:Sprite 5 n 500.png]]<br/>[[Roitiflam]]<br/>([[Roitiflam de Bianca|de Bianca]]) | | [[Fichier:Sprite 5 n 500.png]]<br/>[[Roitiflam]]<br/>([[Roitiflam de Bianca|de Bianca]]) | ||
| [[Fichier:Sprite 5 n 501.png]]<br/>[[Moustillon]]<br/>([[Moustillon de Sacha|de Sacha]]) | | [[Fichier:Sprite 5 n 501.png]]<br/>[[Moustillon]]<br/>([[Moustillon de Sacha|de Sacha]]) | ||
|- | |||
| [[Fichier:Sprite 5 n 502.png]]<br/>[[Mateloutre]]<br/>([[Mateloutre de Bérénice|de Bérénice]]) | | [[Fichier:Sprite 5 n 502.png]]<br/>[[Mateloutre]]<br/>([[Mateloutre de Bérénice|de Bérénice]]) | ||
| [[Fichier:Sprite 5 n 508.png]]<br/>[[Mastouffe]]<br/>([[Mastouffe de Bérénice|de Bérénice]]) | | [[Fichier:Sprite 5 n 508.png]]<br/>[[Mastouffe]]<br/>([[Mastouffe de Bérénice|de Bérénice]]) | ||
| [[Fichier:Sprite 5 n 511.png]]<br/>[[Feuillajou]]<br/>([[Feuillajou de Rachid|de Rachid]]) | | [[Fichier:Sprite 5 n 511.png]]<br/>[[Feuillajou]]<br/>([[Feuillajou de Rachid|de Rachid]]) | ||
Ligne 247 : | Ligne 248 : | ||
| [[Fichier:Sprite 5 n 515.png]]<br/>[[Flotajou]]<br/>(de [[Noa]]) | | [[Fichier:Sprite 5 n 515.png]]<br/>[[Flotajou]]<br/>(de [[Noa]]) | ||
| [[Fichier:Sprite 5 n 521 f.png]]<br/>[[Déflaisan]]<br/>([[Déflaisan de Sacha|de Sacha]]) | | [[Fichier:Sprite 5 n 521 f.png]]<br/>[[Déflaisan]]<br/>([[Déflaisan de Sacha|de Sacha]]) | ||
|- | |||
| [[Fichier:Sprite 5 n 525.png]]<br/>[[Géolithe]]<br/>([[Géolithe de Sacha|de Sacha]]) | | [[Fichier:Sprite 5 n 525.png]]<br/>[[Géolithe]]<br/>([[Géolithe de Sacha|de Sacha]]) | ||
| [[Fichier:Sprite 5 n 527.png]]<br/>[[Chovsourir]]<br/>([[Chovsourir de Jessie|de Jessie]]) | | [[Fichier:Sprite 5 n 527.png]]<br/>[[Chovsourir]]<br/>([[Chovsourir de Jessie|de Jessie]]) | ||
| [[Fichier:Sprite 5 n 530.png]]<br/>[[Minotaupe]]<br/>([[Minotaupe d'Iris|d'Iris]]) | | [[Fichier:Sprite 5 n 530.png]]<br/>[[Minotaupe]]<br/>([[Minotaupe d'Iris|d'Iris]]) | ||
Ligne 254 : | Ligne 255 : | ||
| [[Fichier:Sprite 5 n 536.png]]<br/>[[Batracné]]<br/>([[Batracné de Sacha|de Sacha]]) | | [[Fichier:Sprite 5 n 536.png]]<br/>[[Batracné]]<br/>([[Batracné de Sacha|de Sacha]]) | ||
| [[Fichier:Sprite 5 n 539.png]]<br/>[[Karaclée]]<br/>([[Karaclée de Jules|de Jules]]) | | [[Fichier:Sprite 5 n 539.png]]<br/>[[Karaclée]]<br/>([[Karaclée de Jules|de Jules]]) | ||
|- | |||
| [[Fichier:Sprite 5 n 542.png]]<br/>[[Manternel]]<br/>([[Manternel de Sacha|de Sacha]]) | | [[Fichier:Sprite 5 n 542.png]]<br/>[[Manternel]]<br/>([[Manternel de Sacha|de Sacha]]) | ||
| [[Fichier:Sprite 5 n 553.png]]<br/>[[Crocorible ]]<br/>([[Crocorible de Sacha|de Sacha]]) | | [[Fichier:Sprite 5 n 553.png]]<br/>[[Crocorible ]]<br/>([[Crocorible de Sacha|de Sacha]]) | ||
| [[Fichier:Sprite 5 n 558.png]]<br/>[[Crabaraque]]<br/>([[Crabaraque de Rachid|de Rachid]]) | | [[Fichier:Sprite 5 n 558.png]]<br/>[[Crabaraque]]<br/>([[Crabaraque de Rachid|de Rachid]]) | ||
Ligne 261 : | Ligne 262 : | ||
| [[Fichier:Sprite 5 n 562.png]]<br/>[[Tutafeh]]<br/>([[Tutafeh de James|de James]]) | | [[Fichier:Sprite 5 n 562.png]]<br/>[[Tutafeh]]<br/>([[Tutafeh de James|de James]]) | ||
| [[Fichier:Sprite 5 n 570.png]]<br/>[[Zorua]]<br/>([[Zorua de Luke|de Luke]]) | | [[Fichier:Sprite 5 n 570.png]]<br/>[[Zorua]]<br/>([[Zorua de Luke|de Luke]]) | ||
|- | |||
| [[Fichier:Sprite 5 n 572.png]]<br/>[[Chinchidou]]<br/>([[Chinchidou de Bianca|de Bianca]]) | | [[Fichier:Sprite 5 n 572.png]]<br/>[[Chinchidou]]<br/>([[Chinchidou de Bianca|de Bianca]]) | ||
| [[Fichier:Sprite 5 n 582.png]]<br/>[[Sorbébé]]<br/>([[Sorbébé de Niko|de Niko]]) | | [[Fichier:Sprite 5 n 582.png]]<br/>[[Sorbébé]]<br/>([[Sorbébé de Niko|de Niko]]) | ||
| [[Fichier:Sprite 5 n 587.png]]<br/>[[Emolga]]<br/>([[Emolga d'Iris|d'Iris]]) | | [[Fichier:Sprite 5 n 587.png]]<br/>[[Emolga]]<br/>([[Emolga d'Iris|d'Iris]]) | ||
Ligne 268 : | Ligne 269 : | ||
| [[Fichier:Sprite 5 n 592 f.png]]<br/>[[Viskuse]]<br/>([[Viskuse de Jessie|de Jessie]]) | | [[Fichier:Sprite 5 n 592 f.png]]<br/>[[Viskuse]]<br/>([[Viskuse de Jessie|de Jessie]]) | ||
| [[Fichier:Sprite 5 n 610.png]]<br/>[[Coupenotte]]<br/>([[Coupenotte d'Iris|d'Iris]]) | | [[Fichier:Sprite 5 n 610.png]]<br/>[[Coupenotte]]<br/>([[Coupenotte d'Iris|d'Iris]]) | ||
|- | |||
| [[Fichier:Sprite 5 n 614.png]]<br/>[[Polagriffe]]<br/>([[Polagriffe de Juliette|de Juliette]]) | | [[Fichier:Sprite 5 n 614.png]]<br/>[[Polagriffe]]<br/>([[Polagriffe de Juliette|de Juliette]]) | ||
| [[Fichier:Sprite 5 n 618.png]]<br/>[[Limonde]]<br/>([[Limonde de Rachid|de Rachid]]) | | [[Fichier:Sprite 5 n 618.png]]<br/>[[Limonde]]<br/>([[Limonde de Rachid|de Rachid]]) | ||
| [[Fichier:Sprite 5 n 622.png]]<br/>[[Gringolem]]<br/>([[Gringolem de Luke|de Luke]]) | | [[Fichier:Sprite 5 n 622.png]]<br/>[[Gringolem]]<br/>([[Gringolem de Luke|de Luke]]) | ||
Ligne 275 : | Ligne 276 : | ||
| [[Fichier:Sprite 5 n 634.png]]<br/>[[Diamat]]<br/>(de [[Gilberte]]) | | [[Fichier:Sprite 5 n 634.png]]<br/>[[Diamat]]<br/>(de [[Gilberte]]) | ||
| [[Fichier:Sprite 5 n 635.png]]<br/>[[Trioxhydre]]<br/>([[Trioxhydre d'Alexis|d'Alexis]]) | | [[Fichier:Sprite 5 n 635.png]]<br/>[[Trioxhydre]]<br/>([[Trioxhydre d'Alexis|d'Alexis]]) | ||
|- | |- | ||
| ! colspan=" | | ! colspan="3" |[[Fichier:Sprite 5 n 648.png]]<br/>[[Meloetta]]<br/>([[Pokémon sauvage|sauvage]]) | ||
| ! colspan="3" |[[Fichier:Sprite 6 x 700.png]]<br/>[[Nymphali]]<br/>([[Pokémon sauvage|sauvage]]) | |||
|} | |} | ||
Version du 24 octobre 2013 à 06:47
Joignons nos mains La ronde symbolique de l'amitié formée par le Pokégroupe autour de la carte d'Unys. | |
---|---|
Durée | 01:21 |
Année | 2013 |
Auteur | Shiritsu Ebisu Chūgaku |
Compositeur | Masanori Takumi |
Interprète | Tatsuki Yanagi |
Album | Aucun |
Joignons nos mains (anglais : Let's Join Hands ; japonais : 手をつなごう Te O Tsunagō) est le sixième générique de fin japonais de la saga Best Wishes. Il remplace Sakura Go Round à partir de l'épisode 782 jusqu'au BW142.
Paroles
Paroles originales | Traduction française (approximative) |
---|---|
だれのせいでもないけど きみは道でころんで そのままそこに寝転び 青い空を見上げた |
Bien que ce ne soit la faute de personne, tu as chuté en chemin. Prend ton temps, allonge toi là, lève les yeux vers le ciel bleu. |
Personnages
Humains
- Fichier:MiniSacha BW.png - Sacha
- Fichier:MiniOndine.png - Ondine
- Fichier:MiniPierre.png - Pierre
- Fichier:MiniJacky.png - Jacky
- Fichier:Miniat 3 e Flora.png - Flora
- Fichier:MiniMax.png - Max
- Fichier:MiniAurore.png - Aurore
- Fichier:MiniIris.png - Iris
- Fichier:MiniRachid.png - Rachid
- Fichier:MiniJessie.png - Jessie
- Fichier:MiniJames.png - James
- Fichier:MiniRégis.png - Régis
- Fichier:MiniPaul.png - Paul
- Fichier:MiniDelia.png - Délia
- Fichier:MiniProf.Chen.PNG - Professeur Chen
- Fichier:MiniInfirmière Joëlle.PNG - Infirmière Joëlle
- Fichier:MiniProf.Keteleeria.png - Professeur Keteleeria
- Fichier:MiniN.png - N
- Professeur Zekor
- Fichier:MiniNiko.png - Niko
- - Bianca
- Jules
- Luke
- Alexis
- Virgile
- Doyenne du village des dragons
- Gilberte
- Juliette
- Fichier:MiniArmando.png - Armando
- Fichier:MiniNoa.png - Noa
- Bérénice
- Vénus et Colombe
- Don George
Pokémon
Erreurs
- La Florizarre de Flora est dessinée comme un mâle, alors que pendant la coupe Marc, on apprenait qu'il s'agissait d'une femelle (bien, que plusieurs indices le montraient quand elle n'était qu'un Bulbizarre, dans les saisons 7 et 8, notamment vis-à-vis de celui de Sacha) ;
- Le Steelix et le Leveinard de Pierre sont sous leurs formes d'Onix et de Ptiravi.