« Sables de Kudsac » : différence entre les versions
m (→Quête des Taupiqueur d'Alola : Forme et style, remplacement: ! colspan="6"| Taupiqueur → ! colspan="6" | Taupiqueur) |
(Section objets) |
||
Ligne 24 : | Ligne 24 : | ||
| {{Objet|Orbe Flamme|jeu=EB}} | | {{Objet|Orbe Flamme|jeu=EB}} | ||
| Au milieu du désert, au pied de deux arbres. | | Au milieu du désert, au pied de deux arbres. | ||
| [[Fichier:Sables de Kudsac Orbe Flamme EB.png| | | [[Fichier:Sables de Kudsac Orbe Flamme EB.png|300px]] | ||
|- | |- | ||
| {{Objet|Protecteur|jeu=EB}} | | {{Objet|Protecteur|jeu=EB}} | ||
| Au fond de la zone, au pied d'un rocher. | | Au fond de la zone, au pied d'un rocher. | ||
| [[Fichier:Sables de Kudsac Protecteur EB.png| | | [[Fichier:Sables de Kudsac Protecteur EB.png|300px]] | ||
|- | |- | ||
| {{Objet|Roche Lisse|jeu=EB}} | | {{Objet|Roche Lisse|jeu=EB}} | ||
| Au pied d'un rocher situé à gauche de l'accès à la [[Voie des Étirements]]. | | Au pied d'un rocher situé à gauche de l'accès à la [[Voie des Étirements]]. | ||
| [[Fichier:Sables de Kudsac Roche Lisse EB.png| | | [[Fichier:Sables de Kudsac Roche Lisse EB.png|300px]] | ||
|- | |- | ||
| {{Objet|Pierre Feu|jeu=EB}} | | {{Objet|Pierre Feu|jeu=EB}} | ||
| Le long de la paroi gauche, près d'un arbre. | | Le long de la paroi gauche, près d'un arbre. | ||
| [[Fichier:Sables de Kudsac Pierre Feu EB.png| | | [[Fichier:Sables de Kudsac Pierre Feu EB.png|300px]] | ||
|- | |- | ||
| {{Objet|Casque Brut|jeu=EB}} | | {{Objet|Casque Brut|jeu=EB}} | ||
| En face de l'accès à la [[Voie des Étirements]], au pied d'un rocher. | | En face de l'accès à la [[Voie des Étirements]], au pied d'un rocher. | ||
| [[Fichier:Sables de Kudsac Casque Brut EB.png| | | [[Fichier:Sables de Kudsac Casque Brut EB.png|300px]] | ||
|- | |- | ||
| {{Objet|DT87|dt=oui|jeu=EB}} | | {{Objet|DT87|dt=oui|jeu=EB}} | ||
| Au fond de la zone à droite, au pied d'un rocher. | | Au fond de la zone à droite, au pied d'un rocher. | ||
| [[Fichier:Sables de Kudsac DT87 EB.png| | | [[Fichier:Sables de Kudsac DT87 EB.png|300px]] | ||
|- | |- | ||
| {{Objet|DT21|dt=oui|jeu=EB}} | | {{Objet|DT21|dt=oui|jeu=EB}} | ||
| Au fond de la zone à gauche, entre deux rochers. | | Au fond de la zone à gauche, entre deux rochers. | ||
| [[Fichier:Sables de Kudsac DT21 EB.png| | | [[Fichier:Sables de Kudsac DT21 EB.png|300px]] | ||
|- | |||
! colspan="4"|Objets cachés (réparaissent quotidiennement) | |||
|- | |||
| {{Objet|Morceau Vœu|jeu=EB}} | |||
|- | |||
| {{Objet|Morceau Vœu|jeu=EB}} | |||
|- | |||
| {{Objet|Armurium|jeu=EB}} | |||
|- | |||
| {{Objet|Poussière Étoile|jeu=EB}} | |||
|- | |||
| {{Objet|Sable Doux|jeu=EB}} | |||
|- | |||
| {{Objet|Os Rare|jeu=EB}} | |||
|- | |||
| {{Objet|Pépite|jeu=EB}} | |||
|- | |||
| {{Objet|Morceau Vœu|jeu=EB}} | |||
|- | |||
| {{Objet|Armurium|jeu=EB}} | |||
|- | |||
| {{Objet|Poussière Étoile|jeu=EB}} | |||
|- | |||
| {{Objet|Sable Doux|jeu=EB}} | |||
|- | |||
| {{Objet|Os Rare|jeu=EB}} | |||
|- | |||
| {{Objet|Super Bonbon|jeu=EB}} | |||
|- | |||
| {{Objet|Morceau Vœu|jeu=EB}} | |||
|- | |||
| {{Objet|Armurium|jeu=EB}} | |||
|- | |||
| {{Objet|Poussière Étoile|jeu=EB}} | |||
|- | |||
| {{Objet|Sable Doux|jeu=EB}} | |||
|- | |||
| {{Objet|Rapide Ball|jeu=EB}} | |||
|- | |||
| {{Objet|Rappel|jeu=EB}} | |||
|- | |||
| {{Objet|Morceau Vœu|jeu=EB}} | |||
|- | |||
| {{Objet|Armurium|jeu=EB}} | |||
|- | |||
| {{Objet|Poussière Étoile|jeu=EB}} | |||
|- | |||
| {{Objet|Sable Doux|jeu=EB}} | |||
|- | |||
| {{Objet|Rapide Ball|jeu=EB}} | |||
|- | |||
| {{Objet|Capsule d'Argent|jeu=EB}} | |||
|- | |||
| {{Objet|Morceau Vœu|jeu=EB}} | |||
|- | |||
| {{Objet|Armurium|jeu=EB}} | |||
|- | |||
| {{Objet|Poussière Étoile|jeu=EB}} | |||
|- | |||
| {{Objet|Sable Doux|jeu=EB}} | |||
|- | |||
| {{Objet|Huile Max|jeu=EB}} | |||
|- | |||
| {{Objet|Super Bonbon|jeu=EB}} | |||
|- | |||
| {{Objet|Morceau Vœu|jeu=EB}} | |||
|- | |||
| {{Objet|Armurium|jeu=EB}} | |||
|- | |||
| {{Objet|Poussière Étoile|jeu=EB}} | |||
|- | |||
| {{Objet|Masse Os|jeu=EB}} | |||
|- | |||
| {{Objet|Os Rare|jeu=EB}} | |||
|- | |||
| {{Objet|Capsule d'Argent|jeu=EB}} | |||
|- | |||
| {{Objet|Morceau Vœu|jeu=EB}} | |||
|- | |||
| {{Objet|Armurium|jeu=EB}} | |||
|- | |||
| {{Objet|Morceau d'Étoile|jeu=EB}} | |||
|- | |||
| {{Objet|Sable Doux|jeu=EB}} | |||
|- | |||
| {{Objet|Masse Os|jeu=EB}} | |||
|- | |||
| {{Objet|Capsule d'Argent|jeu=EB}} | |||
|- | |||
| {{Objet|Morceau Vœu|jeu=EB}} | |||
|- | |||
| {{Objet|Armurium|jeu=EB}} | |||
|- | |||
| {{Objet|Poussière Étoile|jeu=EB}} | |||
|- | |||
| {{Objet|Rappel|jeu=EB}} | |||
|- | |||
| {{Objet|Capsule d'Argent|jeu=EB}} | |||
|- | |||
| {{Objet|Morceau Vœu|jeu=EB}} | |||
|- | |||
| {{Objet|Armurium|jeu=EB}} | |||
|- | |||
| {{Objet|Poussière Étoile|jeu=EB}} | |||
|- | |||
| {{Objet|Pierre Éclat|jeu=EB}} | |||
|- | |||
| {{Objet|Luxe Ball|jeu=EB}} | |||
|- | |||
| {{Objet|Morceau Comète|jeu=EB}} | |||
|- | |||
| {{Objet|Morceau Vœu|jeu=EB}} | |||
|- | |||
| {{Objet|Armurium|jeu=EB}} | |||
|- | |||
| {{Objet|Hyper Ball|jeu=EB}} | |||
|- | |||
| {{Objet|Pierre Éclat|jeu=EB}} | |||
|- | |||
| {{Objet|Rappel|jeu=EB}} | |||
|- | |||
| {{Objet|Super Bonbon|jeu=EB}} | |||
|- | |||
| {{Objet|Morceau Vœu|jeu=EB}} | |||
|- | |||
| {{Objet|Armurium|jeu=EB}} | |||
|- | |||
| {{Objet|Poussière Étoile|jeu=EB}} | |||
|- | |||
| {{Objet|Graine Miracle|jeu=EB}} | |||
|- | |||
| {{Objet|Os Rare|jeu=EB}} | |||
|- | |||
| {{Objet|Balle Fer|jeu=EB}} | |||
|- | |||
| {{Objet|Morceau Vœu|jeu=EB}} | |||
|- | |||
| {{Objet|Armurium|jeu=EB}} | |||
|- | |||
| {{Objet|Poussière Étoile|jeu=EB}} | |||
|- | |||
| {{Objet|Pierre Éclat|jeu=EB}} | |||
|- | |||
| {{Objet|Repousse Max|jeu=EB}} | |||
|- | |||
| {{Objet|Super Bonbon|jeu=EB}} | |||
|- | |||
| {{Objet|Morceau Vœu|jeu=EB}} | |||
|- | |||
| {{Objet|Armurium|jeu=EB}} | |||
|- | |||
| {{Objet|Poussière Étoile|jeu=EB}} | |||
|- | |||
| {{Objet|Hyper Ball|jeu=EB}} | |||
|- | |||
| {{Objet|Graine Miracle|jeu=EB}} | |||
|- | |||
| {{Objet|Super Bonbon|jeu=EB}} | |||
|- | |||
| {{Objet|Morceau Vœu|jeu=EB}} | |||
|- | |||
| {{Objet|Armurium|jeu=EB}} | |||
|- | |||
| {{Objet|Poussière Étoile|jeu=EB}} | |||
|- | |||
| {{Objet|Sable Doux|jeu=EB}} | |||
|- | |||
| {{Objet|Huile Max|jeu=EB}} | |||
|- | |||
| {{Objet|Capsule d'Argent|jeu=EB}} | |||
|- | |||
| {{Objet|Morceau Vœu|jeu=EB}} | |||
|- | |||
| {{Objet|Armurium|jeu=EB}} | |||
|- | |||
| {{Objet|Poussière Étoile|jeu=EB}} | |||
|- | |||
| {{Objet|Sable Doux|jeu=EB}} | |||
|- | |||
| {{Objet|Huile Max|jeu=EB}} | |||
|- | |||
| {{Objet|Capsule d'Argent|jeu=EB}} | |||
|- | |||
| {{Objet|Morceau Vœu|jeu=EB}} | |||
|- | |||
| {{Objet|Armurium|jeu=EB}} | |||
|- | |||
| {{Objet|Graine Miracle|jeu=EB}} | |||
|- | |||
| {{Objet|Sable Doux|jeu=EB}} | |||
|- | |||
| {{Objet|Rappel|jeu=EB}} | |||
|- | |||
| {{Objet|Capsule d'Argent|jeu=EB}} | |||
|- | |||
| {{Objet|Morceau Vœu|jeu=EB}} | |||
|- | |||
| {{Objet|Armurium|jeu=EB}} | |||
|- | |||
| {{Objet|Poussière Étoile|jeu=EB}} | |||
|- | |||
| {{Objet|Poké Poupée|jeu=EB}} | |||
|- | |||
| {{Objet|Masse Os|jeu=EB}} | |||
|- | |||
| {{Objet|Super Bonbon|jeu=EB}} | |||
|- | |||
| {{Objet|Morceau Vœu|jeu=EB}} | |||
|- | |||
| {{Objet|Armurium|jeu=EB}} | |||
|- | |||
| {{Objet|Graine Miracle|jeu=EB}} | |||
|- | |||
| {{Objet|Sable Doux|jeu=EB}} | |||
|- | |||
| {{Objet|Os Rare|jeu=EB}} | |||
|- | |||
| {{Objet|Capsule d'Argent|jeu=EB}} | |||
|- | |||
| {{Objet|Morceau Vœu|jeu=EB}} | |||
|- | |||
| {{Objet|Armurium|jeu=EB}} | |||
|- | |||
| {{Objet|Morceau d'Étoile|jeu=EB}} | |||
|- | |||
| {{Objet|Sable Doux|jeu=EB}} | |||
|- | |||
| {{Objet|Repousse Max|jeu=EB}} | |||
|- | |||
| {{Objet|Balle Fer|jeu=EB}} | |||
|- | |||
| {{Objet|Morceau Vœu|jeu=EB}} | |||
|- | |||
| {{Objet|Armurium|jeu=EB}} | |||
|- | |||
| {{Objet|Poussière Étoile|jeu=EB}} | |||
|- | |||
| {{Objet|Graine Miracle|jeu=EB}} | |||
|- | |||
| {{Objet|Huile Max|jeu=EB}} | |||
|- | |||
| {{Objet|Pierre Soleil|jeu=EB}} | |||
|- | |||
| {{Objet|Morceau Vœu|jeu=EB}} | |||
|- | |||
| {{Objet|Armurium|jeu=EB}} | |||
|- | |||
| {{Objet|Poussière Étoile|jeu=EB}} | |||
|- | |||
| {{Objet|Sable Doux|jeu=EB}} | |||
|- | |||
| {{Objet|Os Rare|jeu=EB}} | |||
|- | |||
| {{Objet|Capsule d'Argent|jeu=EB}} | |||
|- | |||
| {{Objet|Morceau Vœu|jeu=EB}} | |||
|- | |||
| {{Objet|Armurium|jeu=EB}} | |||
|- | |||
| {{Objet|Poussière Étoile|jeu=EB}} | |||
|- | |||
| {{Objet|Sable Doux|jeu=EB}} | |||
|- | |||
| {{Objet|Rappel|jeu=EB}} | |||
|- | |||
| {{Objet|Super Bonbon|jeu=EB}} | |||
|- | |||
| {{Objet|Morceau Vœu|jeu=EB}} | |||
|- | |||
| {{Objet|Armurium|jeu=EB}} | |||
|- | |||
| {{Objet|Poussière Étoile|jeu=EB}} | |||
|- | |||
| {{Objet|Sable Doux|jeu=EB}} | |||
|- | |||
| {{Objet|Maxi Pépite|jeu=EB}} | |||
|- | |||
| {{Objet|Pépite|jeu=EB}} | |||
|- | |||
| {{Objet|Morceau Vœu|jeu=EB}} | |||
|- | |||
| {{Objet|Armurium|jeu=EB}} | |||
|- | |||
| {{Objet|Poussière Étoile|jeu=EB}} | |||
|- | |||
| {{Objet|Masse Os|jeu=EB}} | |||
|- | |||
| {{Objet|Hyper Potion|jeu=EB}} | |||
|- | |||
| {{Objet|Capsule d'Argent|jeu=EB}} | |||
|- | |||
| {{Objet|Morceau Vœu|jeu=EB}} | |||
|- | |||
| {{Objet|Armurium|jeu=EB}} | |||
|- | |||
| {{Objet|Poké Ball|jeu=EB}} | |||
|- | |||
| {{Objet|Masse Os|jeu=EB}} | |||
|- | |||
| {{Objet|Os Rare|jeu=EB}} | |||
|- | |||
| {{Objet|Super Bonbon|jeu=EB}} | |||
|} | |} | ||
Version du 17 mai 2024 à 15:34
Sables de Kudsac | |
---|---|
Lieu d'Isolarmure | |
Nom japonais | なべぞこさばく Nabezoko Sabaku |
Nom anglais | Potbottom Desert |
Connexions | |
Sud ↓ | Voie des Étirements |
Localisation | |
Les Sables de Kudsac sont un lieu de la région de Galar, situés sur l'île d'Isolarmure. Ils sont uniquement accessible dans l'extension L'île solitaire de l'Armure.
Description
Les Sables de Kudsac sont une grande étendue désertique située au nord de l'île. Ils sont entourés de grand pans rocheux et l'unique voie d'accès est la Voie des Étirements.
Objets
Pokémon
Pokémon Épée et Bouclier | ||||||||
Pokémon | Niveau | Taux | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Au sol | ||||||||
0551 Mascaïman | 19–24E 10–15B 60 | 56 % | 36 % | 36 % | 56 % | 36 % | 36 % | 56 % |
0111 Rhinocorne | 19–24E 10–15B 60 | 32 % | ||||||
0324 Chartor | 19–24E 10–15B 60 | 5 % | ||||||
0627 Furaiglon | 19–24 60 | 5 %E | ||||||
0629 Vostourno | 10–15 60 | 5 %B | ||||||
0624 Scalpion | 19–24E 10–15B 60 | — | 10 %E 20 %B | — | — | — | — | — |
0782 Bébécaille | 19–24 60 | — | 10 %E | — | — | — | — | — |
0403 Lixy | 19–24E 10–15B 60 | — | — | 20 % | — | — | — | — |
0661 Passerouge | 19–24E 10–15B 60 | — | — | — | — | 20 % | — | — |
0843 Dunaja | 19–24E 10–15B 60 | — | — | — | — | — | 10 %E 20 %B | — |
0559 Baggiguane | 19–24 60 | — | — | — | — | — | 10 %E | — |
0113 Leveinard | 19–24E 10–15B 60 | 2 % | 2 % | 2 % | 2 % | 2 % | 2 % | — |
0242 Leuphorie | 19–24E 10–15B 60 | — | — | — | — | — | — | 2 % |
Pokémon vadrouilleurs | ||||||||
0028 Sablaireau | 42 60 | — | — | — | — | — | — | |
0105 Ossatueur | 42 60 | — | — | — | — | |||
0112 Rhinoféros | 42 60 | — | — | — | — | |||
0324 Chartor | 42 60 | — | — | — | — | — | ||
0464 Rhinastoc | 50 60 | — | — | — | ||||
0552 Escroco | 42 60 | — | — | — | — | |||
0553 Crocorible | 50 60 | — | — | — | — | |||
0628 Gueriaigle | 42 60 | E | ||||||
0630 Vaututrice | 42 60 | B | ||||||
0637 Pyrax | 42 60 | — | — | — | — | — | — | |
0844 Dunaconda | 42 60 | — | — | — | — | |||
Les niveaux présentés correspondent respectivement à |
Antres
Pour plus d'informations sur le sujet, référez-vous à Sables de Kudsac/Antres.
Quête des Taupiqueur d'Alola
Pour plus d'informations sur le sujet, référez-vous à Quête des Taupiqueur d'Alola.
Il y a un total de 10 Taupiqueur d'Alola que le joueur peut trouver dans les Sables de Kudsac.
Taupiqueur d'Alola | |||||
---|---|---|---|---|---|
À droite devant l'accès à la Voie des Étirements, au pied d'un arbre. | Plus loin en longeant la paroi, au pied d'un rocher. | En haut d'une dune en face de l'accès à la Voie des Étirements. | |||
En bas de la dune, près d'un arbre. | De l'autre côté de la dune, au pied d'un rocher. | Tout au fond à gauche, au pied d'un rocher. | |||
Un peu plus loin à droite, à l'opposé du rocher précédent. | Tout au fond de la zone, non loin d'un rocher. | Au sommet de la plus haute dune. | |||
Au fond de la zone à droite, non loin de l'antre de Pokémon. |