« Ténèbres (type) » : différence entre les versions
Apparence
mAucun résumé des modifications |
|||
| Ligne 61 : | Ligne 61 : | ||
|- | |- | ||
| 461 || [[Dimoret]] | | 461 || [[Dimoret]] | ||
|- | |||
| 478 || [[Momartik]] | |||
|} | |} | ||
Version du 11 juillet 2009 à 14:03
Le type Ténèbres est l'un des huit types spéciaux. Avec l'Acier, c'est l'un des deux types à avoir été introduits dans la deuxième génération.
Rapport aux autres types
Les types non précisés agissent normalement sur le type Ténèbres.
Efficacité
Faiblesses et résistances
Pokémon de Type Ténèbres
Il existe 23 Pokémon du types Ténèbres. Aucun Pokémon de la première génération ne l'est.
Pokémon Ténèbres purs
| Numéro | Nom |
|---|---|
| 197 | Noctali |
| 261 | Medhyèna |
| 262 | Grahyèna |
| 359 | Absol |
| 491 | Darkrai |
Pokémon à deux types
Pokémon de type Ténèbres/Feu
| Numéro | Nom |
|---|---|
| 228 | Malosse |
| 229 | Démolosse |
Pokémon de type Ténèbres/Plante
| Numéro | Nom |
|---|---|
| 274 | Pifeuil |
| 275 | Tengalice |
| 332 | Cacturne |
Pokémon de type Ténèbres/Glace
| Numéro | Nom |
|---|---|
| 215 | Farfuret |
| 461 | Dimoret |
| 478 | Momartik |
Pokémon de type Ténèbres/Spectre
| Numéro | Nom |
|---|---|
| 302 | Ténéfix |
| 442 | Spiritomb |
Pokémon de type Ténèbres/Eau
| Numéro | Nom |
|---|---|
| 318 | Carvanha |
| 319 | Sharpedo |
| 342 | Colhomard |
Pokémon de type Ténèbres/Poison
| Numéro | Nom |
|---|---|
| 434 | Moufouette |
| 435 | Moufflair |
| 452 | Drascore |
Pokémon de type Ténèbres/Vol
| Numéro | Nom |
|---|---|
| 198 | Cornèbre |
| 430 | Corboss |
Pokémon de type Ténèbres/Roche
| Numéro | Nom |
|---|---|
| 248 | Tyranocif |
Autres
Arceus n'est de type Ténébre que s'il tient l'objet Plaque Ombre.
Attaques de type Ténèbres
| Autres | |
|---|---|
| Bug | Bird* • Liste des types bug |
| Voir aussi | Table des types • Double type • Objets améliorant un type • STAB • Condition |