« Castorno/Génération 4 » : différence entre les versions
Apparence
< Castorno
| Ligne 28 : | Ligne 28 : | ||
! style="width:50px" | Niveau | ! style="width:50px" | Niveau | ||
|- | |- | ||
| class="diamant-perle" | [[Pokémon Diamant et Perle|Diamant et Perle]] | | rowspan="9" class="diamant-perle" | [[Pokémon Diamant et Perle|Diamant et Perle]] | ||
| Commun | | rowspan="9" | Commun | ||
| | | [[Route 208]] || 17-18 | ||
| | |||
|- | |- | ||
| class="platine" | [[Pokémon Platine|Platine]] | | [[Route 209]] || 16-19 | ||
| Commun | |- | ||
| [[Route 208]] | | [[Route 210]] || 24 | ||
| | |- | ||
| [[Route 212]] Sud || 18-20 | |||
|- | |||
| [[Grand Marais]] || 20-30 | |||
|- | |||
| [[Rive Lac Courage]] || 21-22 | |||
|- | |||
| [[Lac Courage]] || 34-36 | |||
|- | |||
| [[Lac Savoir]] || 34-35 | |||
|- | |||
| [[Source Adieu]] || 52-54 | |||
|- | |||
| rowspan="8" class="platine" | [[Pokémon Platine|Platine]] | |||
| rowspan="8" | Commun | |||
| [[Route 208]] || 18-20 | |||
|- | |||
| [[Route 209]] || 16-19 | |||
|- | |||
| [[Route 210]] || 28 | |||
|- | |||
| [[Rive Lac Courage]] || 25-27 | |||
|- | |||
| [[Grand Marais]] || 26-28 | |||
|- | |||
| [[Source Adieu]] || 37-38 | |||
|- | |||
| [[Lac Savoir]] || 39-40 | |||
|- | |||
| [[Lac Courage]] || 39-41 | |||
|} | |} | ||
Version du 27 octobre 2017 à 07:17
| ◄ |
|
Keunotor 0399 |
Castorno 0400 |
Crikzik 0401 |
|
► |
Descriptions du Pokédex
| Générations | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
- Pokémon Diamant
- Il construit des barrages de boue et d'écorce le long des fleuves. C'est un ouvrier de renom.
- Pokémon Perle
- Même s'il est plutôt pataud sur la terre ferme, ce Pokémon nage aussi vite que Barpau.
- Pokémon Ranger 2
- Il attaque en crachant des boules d'eau.
- Pokémon Platine
- Les digues insubmersibles qu'il construit font le bonheur des habitants proches.
- Pokémon Or HeartGold et Argent SoulSilver
- Il tranche les branches et les racines de ses incisives aiguisées pour construire des barrages.
Localisations
| Générations | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| Version | Rareté | Lieu | Niveau |
|---|---|---|---|
| Diamant et Perle | Commun | Route 208 | 17-18 |
| Route 209 | 16-19 | ||
| Route 210 | 24 | ||
| Route 212 Sud | 18-20 | ||
| Grand Marais | 20-30 | ||
| Rive Lac Courage | 21-22 | ||
| Lac Courage | 34-36 | ||
| Lac Savoir | 34-35 | ||
| Source Adieu | 52-54 | ||
| Platine | Commun | Route 208 | 18-20 |
| Route 209 | 16-19 | ||
| Route 210 | 28 | ||
| Rive Lac Courage | 25-27 | ||
| Grand Marais | 26-28 | ||
| Source Adieu | 37-38 | ||
| Lac Savoir | 39-40 | ||
| Lac Courage | 39-41 |
Capacités apprises
| Générations | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
Par montée en niveau
| Capacité | Niveau | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nom | Type | Catégorie | Puissance | Précision | PP | Type Concours | Charme | Diamant et Perle | Platine | Or HeartGold et Argent SoulSilver |
| Charge | 35 | 95 | 35 | ♥♥♥ | Départ | Départ | Départ | |||
| Rugissement | — | 100 | 40 | ♥♥ | N.Départ N.5 | ?? | ?? | |||
| Boul'Armure | — | — | 40 | ♥♥ | N.9 | N.9 | N.9 | |||
| Roulade | 30 | 90 | 20 | ♥♥ | N.13 | N.13 | N.13 | |||
| Pistolet à O | 40 | 100 | 25 | ♥♥♥ | N.15 | N.15 | N.15 | |||
| Coup d'Boule | 70 | 100 | 15 | ♥♥♥ | N.18 | N.18 | N.18 | |||
| Croc de Mort | 80 | 90 | 15 | ♥♥ | N.23 | N.23 | N.23 | |||
| Bâillement | — | — | 10 | ♥♥ | N.28 | N.28 | N.28 | |||
| Amnésie | — | — | 20 | N.33 | N.33 | N.33 | ||||
| Bélier | 90 | 85 | 20 | ♥♥♥ | N.38 | N.38 | N.38 | |||
| Croc Fatal | — | 90 | 10 | ♥♥♥ | N.43 | N.43 | N.43 | |||
| Surpuissance | 120 | 100 | 5 | ♥♥ | N.48 | N.48 | N.48 | |||
| Malédiction | — | — | 10 | N.53PtHGSS | ?? | ?? | ||||
Par reproduction
Sensibilités
| Générations | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| Sensibilités de Castorno | ||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Liste des sensibilités | ||||||||||||||||
× 2 | × ½ | × ½ | × 2 | × ½ | × 2 | × 0 | × ½ | |||||||||
| Légende | × 0 : Immunité | × ¼ : Double résistance | × ½ : Résistance | × 2 : Faiblesse | × 4 : Double faiblesse | |||||||||||
Imagerie
| Générations | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
Pour une imagerie plus complète de ce Pokémon, référez-vous à son imagerie ou à sa catégorie d'images.
| ◄ |
|
Keunotor 0399 |
Castorno 0400 |
Crikzik 0401 |
|
► |

