« Keunotor/Génération 4 » : différence entre les versions
Apparence
< Keunotor
| Ligne 25 : | Ligne 25 : | ||
{| class="tableaustandard normal" style="text-align:center" | {| class="tableaustandard normal" style="text-align:center" | ||
|- | |- | ||
! Version || | ! style="width:150px;" | Version | ||
! style="width:100px;" | Rareté | |||
! style="width:450px;" | Lieu | |||
! style="width:50px;" | Niveau | |||
|- | |||
| class="diamant-perle" | [[Pokémon Diamant et Perle|Diamant et Perle]] | |||
| rowspan="2" | Commun | |||
| [[Route 201]] et [[Route 202]], [[Route 203]], [[Route 204]], [[Route 205]], [[Route 208]], [[Route 211]] Ouest, [[Lac Vérité]], [[Les Éoliennes]], [[Grand Marais]] | |||
| 2-4, 4-6, 4-9, 9-12, 16, 12-14, 2-4, 8, 20-30 | |||
|- | |- | ||
| [[ | | class="platine" | [[Pokémon Platine|Platine]] | ||
| [[Route 201]], [[Route 202]], [[Route 203]], [[Route 204]], [[Route 205]], [[Route 208]], [[Route 211]] Est, [[Forêt Vestigion]] | |||
| 2-3, 2-4, 4-7, 4-9, 9-10, 18, 14, 12 | |||
|- | |- | ||
| [[ | | class="orheartgold" | [[Pokémon Or HeartGold|Or HeartGold]] | ||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| class="argentsoulsilver" | [[Pokémon Argent SoulSilver|Argent SoulSilver]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|} | |} | ||
Version du 26 octobre 2017 à 17:54
| ◄ |
|
Étouraptor 0398 |
Keunotor 0399 |
Castorno 0400 |
|
► |
Descriptions du Pokédex
| Générations | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
- Pokémon Diamant
- Rien ne peut perturber ses nerfs d'acier. Il est plus agile et énergique qu'il n'y paraît.
- Pokémon Perle
- Il ronge constamment des troncs et des pierres pour se faire les incisives. Il niche le long de l'eau.
- Pokémon Ranger 2
- Il fait semblant d'attaquer de temps en temps.
- Pokémon Platine
- Une étude a montré que les dents du Keunotor poussaient aussi vite que celles du Rattata.
- Pokémon Argent SoulSilver
- Il vit en groupe au bord de l'eau. Arbres et rochers autour de son nid portent ses traces de dents.
Localisations
| Générations | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| Version | Rareté | Lieu | Niveau |
|---|---|---|---|
| Diamant et Perle | Commun | Route 201 et Route 202, Route 203, Route 204, Route 205, Route 208, Route 211 Ouest, Lac Vérité, Les Éoliennes, Grand Marais | 2-4, 4-6, 4-9, 9-12, 16, 12-14, 2-4, 8, 20-30 |
| Platine | Route 201, Route 202, Route 203, Route 204, Route 205, Route 208, Route 211 Est, Forêt Vestigion | 2-3, 2-4, 4-7, 4-9, 9-10, 18, 14, 12 | |
| Or HeartGold | |||
| Argent SoulSilver |
Capacités apprises
| Générations | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
Par montée en niveau
| Capacité | Niveau | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nom | Type | Catégorie | Puissance | Précision | PP | Type Concours | Charme | Diamant et Perle | Platine | Or HeartGold et Argent SoulSilver |
| Charge | 35 | 95 | 35 | ♥♥♥ | Départ | Départ | Départ | |||
| Rugissement | — | 100 | 40 | ♥♥ | N.5 | N.5 | N.5 | |||
| Boul'Armure | — | — | 40 | ♥♥ | N.9 | N.9 | N.9 | |||
| Roulade | 30 | 90 | 20 | ♥♥ | N.13 | N.13 | N.13 | |||
| Coup d'Boule | 70 | 100 | 15 | ♥♥♥ | N.17 | N.17 | N.17 | |||
| Croc de Mort | 80 | 90 | 15 | ♥♥ | N.21 | N.21 | N.21 | |||
| Baillement | ??? | ??? | ??? | ??? | ??? | ??? | ??? | N.25 | N.25 | N.25 |
| Amnésie | — | — | 20 | N.29 | N.29 | N.29 | ||||
| Bélier | 90 | 85 | 20 | ♥♥♥ | N.33 | N.33 | N.33 | |||
| Croc Fatal | — | 90 | 10 | ♥♥♥ | N.37 | N.37 | N.37 | |||
| Surpuissance | 120 | 100 | 5 | ♥♥ | N.41 | N.41 | N.41 | |||
| Malédiction | — | — | 10 | N.A | N.45 | N.45 | ||||
Par reproduction
| Capacité | Type | Puissance | Précision | Parents possibles l'apprenant naturellement | Parents possibles l'apprenant par reproduction | 235 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Flair | - | - | 058059203220221228229231232261262263264309310325326 | 052053179180181418419 | Oui |
Sensibilités
| Générations | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| Sensibilités de Keunotor | ||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Liste des sensibilités | ||||||||||||||||
× 2 | × 0 | |||||||||||||||
| Légende | × 0 : Immunité | × ¼ : Double résistance | × ½ : Résistance | × 2 : Faiblesse | × 4 : Double faiblesse | |||||||||||
Imagerie
| Générations | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
Pour une imagerie plus complète de ce Pokémon, référez-vous à son imagerie ou à sa catégorie d'images.
| ◄ |
|
Étouraptor 0398 |
Keunotor 0399 |
Castorno 0400 |
|
► |

