« Feu » : différence entre les versions
Apparence
| Ligne 106 : | Ligne 106 : | ||
|- | |- | ||
| 219 || [[Volcaropod]] | | 219 || [[Volcaropod]] | ||
|} | |||
====Pokémon de type Feu/[[Combat]]==== | |||
{| class="wikitable" | |||
! Numéro || Nom | |||
|- | |||
| 256 || [[Galifeu]] | |||
|- | |||
| 257 || [[Brasegali]] | |||
|- | |||
| 391 || [[Chimpenfeu]] | |||
|- | |||
| 392 || [[Simiabraz]] | |||
|} | |} | ||
Version du 6 octobre 2007 à 13:06
rapport aux autres types
Faiblesses/Résistances
faible contre :
- l'Eau
- le Sol
- la Roche.
résistant contre:
- le Feu
- l'Insecte
- la Glace
- l'Acier
- la Plante
Efficacités des attaques
très efficace contre:
- la Plante
- l'Acier
- l'Insecte
- la Glace
peu efficace contre:
- le Feu
- l'Eau
- la Roche
- le Dragon
Pokémon de Type Feu
Il existe 33 pokémons de type Feu.
pokémon à un seul type
| Numéro | Nom |
|---|---|
| 004 | Salamèche |
| 005 | Reptincel |
| 037 | Goupix |
| 038 | Feunard |
| 058 | Caninos |
| 059 | Arcanin |
| 077 | Ponyta |
| 078 | Galopa |
| 126 | Magmar |
| 136 | Pyroli |
| 156 | Héricendre |
| 157 | Feurisson |
| 158 | Typhlosion |
| 218 | Limagma |
| 240 | Magby |
| 254 | Poussifeu |
| 324 | Chartor |
| 390 | Ouisticram |
| 467 | Maganon |
Pokémon à deux types
pokémon de type Feu/Vol
| Numéro | Nom |
|---|---|
| 006 | Dracaufeu |
| 146 | Sulfura |
| 250 | Ho-oh |
Pokémon de type Feu/Acier
| Numéro | Nom |
|---|---|
| 485 | Heatran |
Pokémon de type Feu/Roche
| Numéro | Nom |
|---|---|
| 219 | Volcaropod |
Pokémon de type Feu/Combat
| Numéro | Nom |
|---|---|
| 256 | Galifeu |
| 257 | Brasegali |
| 391 | Chimpenfeu |
| 392 | Simiabraz |
| Autres | |
|---|---|
| Bug | Bird* • Liste des types bug |
| Voir aussi | Table des types • Double type • Objets améliorant un type • STAB • Condition |