« Crikzik/Génération 4 » : différence entre les versions
Apparence
< Crikzik
m →Sensibilités : Bot : màj Sensibilités |
|||
| Ligne 29 : | Ligne 29 : | ||
! style="width:50px" | Niveau | ! style="width:50px" | Niveau | ||
|- | |- | ||
| class="diamant-perle" | [[Pokémon Diamant et Perle|Diamant et Perle]] | | rowspan="2" class="diamant-perle" | [[Pokémon Diamant et Perle|Diamant et Perle]] | ||
| rowspan=" | | rowspan="3" | [[Fichier:Matin icone.png|20px]][[Fichier:Jour icone.png|20px]] Commun<br/>[[Fichier:Nuit icone.png|20px]] Très commun | ||
| rowspan="2" | Routes [[Route 202|202]], [[Route 202|203]], [[Route 204|204]], | | [[Route 206]] | ||
| | | 14 | ||
|- | |||
| rowspan="2" | Routes [[Route 202|202]], [[Route 202|203]], [[Route 204|204]], [[Route 207|207]] || 3-6 | |||
|- | |- | ||
| class="platine" | [[Pokémon Platine|Platine]] | | class="platine" | [[Pokémon Platine|Platine]] | ||
| 3-5 | |||
|- | |- | ||
| class="orheartgold" | [[Pokémon Or HeartGold|Or HeartGold]] | | class="orheartgold-argentsoulsilver" | [[Pokémon Or HeartGold et Argent SoulSilver|Or HeartGold et Argent SoulSilver]] | ||
| Rare | | Rare | ||
| Concours d'insecte au [[Parc Naturel]] (le jeudi et le samedi) | | [[Forêt de Jade]], Concours d'insecte au [[Parc Naturel]] (le jeudi et le samedi) | ||
| 27-30 | | 3-5, 27-30 | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Version du 27 octobre 2017 à 08:06
| ◄ |
|
Castorno 0400 |
Crikzik 0401 |
Mélokrik 0402 |
|
► |
Descriptions du Pokédex
| Générations | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
- Pokémon Diamant
- Quand il bascule sa tête d'avant en arrière, ses antennes se heurtent dans un son de xylophone.
- Pokémon Perle
- Il communique au son de ses antennes qui s'entrechoquent. Ce son marque l'arrivée de l'automne.
- Pokémon Ranger 2
- Il attaque en faisant du bruit tout en sautillant.
- Pokémon Platine
- Quand il tombe du haut de ses petites pattes, ses antennes font un bruit de xylophone.
- Pokémon Or HeartGold et Argent SoulSilver
- Quand ses antennes s'entrechoquent, elle laissent échapper un bruit de xylophone.
Localisations
| Générations | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| Version | Rareté | Lieu | Niveau |
|---|---|---|---|
| Diamant et Perle | Route 206 | 14 | |
| Routes 202, 203, 204, 207 | 3-6 | ||
| Platine | 3-5 | ||
| Or HeartGold et Argent SoulSilver | Rare | Forêt de Jade, Concours d'insecte au Parc Naturel (le jeudi et le samedi) | 3-5, 27-30 |
Capacités apprises
| Générations | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
Par montée en niveau
| Capacité | Niveau | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nom | Type | Catégorie | Puissance | Précision | PP | Type Concours | Charme | Diamant et Perle | Platine | Or HeartGold et Argent SoulSilver |
| Rugissement | — | 100 | 40 | ♥♥ | Départ | Départ | Départ | |||
| Patience | — | — | 10 | ♥♥ | Départ | Départ | Départ | |||
| Piqûre | 60 | 100 | 20 | N.— | N.16 | N.16 | ||||
Par reproduction
Sensibilités
| Générations | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| Sensibilités de Crikzik | ||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Liste des sensibilités | ||||||||||||||||
× ½ | × 2 | × ½ | × ½ | × 2 | × 2 | |||||||||||
| Légende | × 0 : Immunité | × ¼ : Double résistance | × ½ : Résistance | × 2 : Faiblesse | × 4 : Double faiblesse | |||||||||||
Imagerie
| Générations | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
Pour une imagerie plus complète de ce Pokémon, référez-vous à son imagerie ou à sa catégorie d'images.
| ◄ |
|
Castorno 0400 |
Crikzik 0401 |
Mélokrik 0402 |
|
► |

