« Team MZ » : différence entre les versions
m Forme et style, remplacement: → (8) |
|||
| Ligne 46 : | Ligne 46 : | ||
=== Pokémon utilisés === | === Pokémon utilisés === | ||
Au moment de {{jeu|LPZA}}, la Team MZ est le seul groupe actif à [[Illumis]] dont les membres ne sont pas spécialisés en un ou deux [[type]]s de Pokémon. Tous sont toutefois des utilisateurs de la [[Méga-Évolution]]. | Au moment de {{jeu|LPZA}}, la Team MZ est le seul groupe actif à [[Illumis]] dont les membres ne sont pas spécialisés en un ou deux [[type]]s de Pokémon. Tous sont toutefois des utilisateurs de la [[Méga-Évolution]]. | ||
Naturellement, l'équipe de Paxton/Harmony est composée selon la volonté du joueur. Concernant les membres non joués de l'équipe, Boro/Cety utilisent des Pokémon aux types variés ; Rudi semble plutôt se spécialiser dans les Pokémon [[Eau (type)|Eau]] ; tandis que l'équipe d'Inno est à dominante de Pokémon de type [[Ténèbres (type)|Ténèbres]]. | Naturellement, l'équipe de [[Paxton]]/[[Harmony]] est composée selon la volonté du joueur, quoique le starter choisis en début de jeu a forcément été utilisé dans le premier combat. | ||
Concernant les membres non joués de l'équipe, [[Boro]]/[[Cety]] utilisent des Pokémon aux types variés ; [[Rudi]] semble plutôt se spécialiser dans les Pokémon [[Eau (type)|Eau]] ; tandis que l'équipe d'[[Inno]] est à dominante de Pokémon de type [[Ténèbres (type)|Ténèbres]]. | |||
{| class="tableaustandard poisoncentre" | |||
! Numéro | |||
! Miniature | |||
! Nom | |||
! Type | |||
! Dresseur(s) | |||
|- | |||
| 120 | |||
| {{Miniature|0120 LPZA}} | |||
| [[Stari]] | |||
| {{type|eau}} | |||
| [[Rudi]] de la [[Team MZ]] | |||
|- | |||
| 121 | |||
| {{Miniature|0121 LPZA}} | |||
| [[Staross]] | |||
| {{type|eau}} | |||
| [[Rudi]] de la [[Team MZ]] | |||
|- | |||
| 134 | |||
| {{Miniature|0134 LPZA}} | |||
| [[Aquali]] | |||
| {{type|eau}} | |||
| [[Rudi]] de la [[Team MZ]] | |||
|- | |||
| 152 | |||
| {{Miniature|0152 LPZA}} | |||
| [[Germignon]] | |||
| {{type|plante}} | |||
| [[Boro]]/[[Cety]] de la [[Team MZ]]<br>[[Paxton]]/[[Harmony]] de la [[Team MZ]] | |||
|- | |||
| 153 | |||
| {{Miniature|0153 LPZA}} | |||
| [[Macronium]] | |||
| {{type|plante}} | |||
| [[Boro]]/[[Cety]] de la [[Team MZ]] | |||
|- | |||
| 154 | |||
| {{Miniature|0154 LPZA}} | |||
| [[Méganium]] | |||
| {{type|plante}} | |||
| [[Boro]]/[[Cety]] de la [[Team MZ]] | |||
|- | |||
| 158 | |||
| {{Miniature|0158 LPZA}} | |||
| [[Kaiminus]] | |||
| {{type|eau}} | |||
| [[Boro]]/[[Cety]] de la [[Team MZ]]<br>[[Paxton]]/[[Harmony]] de la [[Team MZ]] | |||
|- | |||
| 159 | |||
| {{Miniature|0159 LPZA}} | |||
| [[Crocrodil]] | |||
| {{type|eau}} | |||
| [[Boro]]/[[Cety]] de la [[Team MZ]] | |||
|- | |||
| 160 | |||
| {{Miniature|0160 LPZA}} | |||
| [[Aligatueur]] | |||
| {{type|eau}} | |||
| [[Boro]]/[[Cety]] de la [[Team MZ]] | |||
|- | |||
| 167 | |||
| {{Miniature|0167 LPZA}} | |||
| [[Mimigal]] | |||
| {{type|insecte}}<br>{{type|poison}} | |||
| [[Inno]] de la [[Team MZ]] | |||
|- | |||
| 168 | |||
| {{Miniature|0168 LPZA}} | |||
| [[Migalos]] | |||
| {{type|insecte}}<br>{{type|poison}} | |||
| [[Inno]] de la [[Team MZ]] | |||
|- | |||
| 302 | |||
| {{Miniature|0302 LPZA}} | |||
| [[Ténéfix]] | |||
| {{type|ténèbres}}<br>{{type|spectre}} | |||
| [[Inno]] de la [[Team MZ]] | |||
|- | |||
| 310 | |||
| {{Miniature|0310 LPZA}} | |||
| [[Elecsprint]] | |||
| {{type|électrik}} | |||
| [[Boro]]/[[Cety]] de la [[Team MZ]] | |||
|- | |||
| 498 | |||
| {{Miniature|0498 LPZA}} | |||
| [[Gruikui]] | |||
| {{type|feu}} | |||
| [[Boro]]/[[Cety]] de la [[Team MZ]]<br>[[Paxton]]/[[Harmony]] de la [[Team MZ]] | |||
|- | |||
| 499 | |||
| {{Miniature|0499 LPZA}} | |||
| [[Grotichon]] | |||
| {{type|feu}} | |||
| [[Boro]]/[[Cety]] de la [[Team MZ]] | |||
|- | |||
| 500 | |||
| {{Miniature|0500 LPZA}} | |||
| [[Roitiflam]] | |||
| {{type|feu}} | |||
| [[Boro]]/[[Cety]] de la [[Team MZ]] | |||
|- | |||
| 553 | |||
| {{Miniature|0553 LPZA}} | |||
| [[Crocorible]] | |||
| {{type|sol}}<br>{{type|ténèbres}} | |||
| [[Inno]] de la [[Team MZ]] | |||
|- | |||
| 559 | |||
| {{Miniature|0559 LPZA}} | |||
| [[Baggiguane]] | |||
| {{type|ténèbres}}<br>{{type|combat}} | |||
| [[Inno]] de la [[Team MZ]] | |||
|- | |||
| 560 | |||
| {{Miniature|0560 LPZA}} | |||
| [[Baggaïd]] | |||
| {{type|ténèbres}}<br>{{type|combat}} | |||
| [[Inno]] de la [[Team MZ]] | |||
|- | |||
| 582 | |||
| {{Miniature|0582 LPZA}} | |||
| [[Sorbébé]] | |||
| {{type|glace}} | |||
| [[Rudi]] de la [[Team MZ]] | |||
|- | |||
| 583 | |||
| {{Miniature|0583 LPZA}} | |||
| [[Sorboul]] | |||
| {{type|glace}} | |||
| [[Rudi]] de la [[Team MZ]] | |||
|- | |||
| 584 | |||
| {{Miniature|0584 LPZA}} | |||
| [[Sorbouboul]] | |||
| {{type|glace}} | |||
| [[Rudi]] de la [[Team MZ]] | |||
|- | |||
| 587 | |||
| {{Miniature|0587 LPZA}} | |||
| [[Emolga]] | |||
| {{type|normal}}<br>{{type|vol}} | |||
| [[Rudi]] de la [[Team MZ]] | |||
|- | |||
| 670 | |||
| {{Miniature|0670 Éternelle LPZA}} | |||
| [[Floette]] | |||
| {{type|fée}} | |||
| [[Boro]]/[[Cety]] de la [[Team MZ]] | |||
|- | |||
| 678 | |||
| {{Miniature|0678 ♂ LPZA}} | |||
| [[Mistigrix]] | |||
| {{type|psy}} | |||
| [[Boro]]/[[Cety]] de la [[Team MZ]] | |||
|- | |||
| 678 | |||
| {{Miniature|0678 ♀ LPZA}} | |||
| [[Mistigrix]] | |||
| {{type|psy}} | |||
| [[Boro]]/[[Cety]] de la [[Team MZ]] | |||
|- | |||
| 681 | |||
| {{Miniature|0681 LPZA}} | |||
| [[Exagide]] | |||
| {{type|acier}}<br>{{type|spectre}} | |||
| [[Inno]] de la [[Team MZ]] | |||
|- | |||
| 692 | |||
| {{Miniature|0692 LPZA}} | |||
| [[Flingouste]] | |||
| {{type|eau}} | |||
| [[Rudi]] de la [[Team MZ]] | |||
|- | |||
| 693 | |||
| {{Miniature|0693 LPZA}} | |||
| [[Gamblast]] | |||
| {{type|eau}} | |||
| [[Rudi]] de la [[Team MZ]] | |||
|- | |||
| 706 | |||
| {{Miniature|0706 LPZA}} | |||
| [[Muplodocus]] | |||
| {{type|dragon}} | |||
| [[Boro]]/[[Cety]] de la [[Team MZ]] | |||
|- | |||
| 713 | |||
| {{Miniature|0713 LPZA}} | |||
| [[Séracrawl]] | |||
| {{type|glace}} | |||
| [[Boro]]/[[Cety]] de la [[Team MZ]] | |||
|} | |||
== Dans les jeux vidéos == | == Dans les jeux vidéos == | ||
Version du 26 novembre 2025 à 14:23
| Team MZ | |
|---|---|
| La Team MZ, avec Paxton et Cety, dans Légendes Pokémon : Z-A. | |
| Nom japonais | MZ団 MZ-Dan |
| Nom anglais | Team MZ |
| Membres | |
| Chef | Boro/Cety (de jure) |
| Autres membres | Inno, Rudi, Paxton/Harmony |
| Région(s) | Kalos |
La Team MZ est un groupe actif à Illumis dans Légendes Pokémon : Z-A. Fondée par Boro/Cety, l'équipe réunit quatre Dresseurs dont l'objectif est de protéger la ville d'Illumis.
Description
Organisation interne
Environ six mois avant les évènements du jeu, Boro/Cety débarque dans la ville d'Illumis à Kalos, afin de retrouver une personne de son passé. Au même moment, le premier cas de Pokémon Méga-Ferox fait son apparition en ville : un Roucarnage sauvage se transforme en Méga-Roucarnage. Prévenu par la Société Quazar, le géant A.Z. et son Floette Fleur Éternelle décident d'intervenir pour arrêter le Pokémon sauvage enragé. Cependant, le combat s'avère beaucoup trop long et difficile pour l'homme de 3000 ans, qui commence à montrer des signes de difficulté. C'est à cet instant que Boro/Cety entre en scène, et prend la place d'A.Z. aux côtés de Floette. Ensemble, ils parviennent à calmer le Roucarnage Méga-Ferox grâce à la Lumière du Néant.
En remerciement, A.Z. décide d'accueillir Boro/Cety à l'Hôtel Z, et de lui expliquer la situation concernant les Pokémon Méga-Ferox. Souhaitant protéger la ville, Boro/Cety fonde alors la Team MZ, afin d'atteindre un rang élevé au Royale Z-A. Grimper le classement permettrait alors au groupe d'obtenir l'accès aux informations de la Société Quazar sur la Méga-Évolution Ferox. L'autre objectif est de permettre à l'équipe de se faire offrir des Méga-Anneaux, qui ont été promis aux Dresseurs de rang G ou plus par l'entreprise.
Quelque temps plus tard, le groupe fait ses deux premières recrues : Rudi, une étudiante en danse ; et Inno, un styliste en devenir. Ce dernier devient alors responsable de créer le drapeau de l'équipe, et des blousons pour ses membres. Le trio s'est naturellement basé à l'Hôtel Z, où il bénéficie des conseils avisés du propriétaire. En contrepartie, ils apportent leur soutien à l'hôtel, en particulier Boro/Cety, et espèrent le voir un jour rempli de clients.
Côté Royale Z-A, malgré la bonne volonté du groupe, les trois membres commencent à gravir lentement les premiers échelons du Royale Z-A. Au début du jeu, celui de Boro/Cety est situé entre le rang Y et le rang W.
Membres de l'équipe
La Team MZ est composée de quatre membres :
- Boro/Cety, qui est à la tête de l'équipe. Le personnage apparaissant dans le jeu dépend du genre du protagoniste joué ;
- Rudi, une étudiante en danse ;
- Inno, un jeune styliste qui commence à faire parler de lui ;
- Paxton/Harmony, le protagoniste joué. Choisir de jouer l'un fait disparaître l'autre du jeu.
Pokémon utilisés
Au moment de Légendes Pokémon : Z-A, la Team MZ est le seul groupe actif à Illumis dont les membres ne sont pas spécialisés en un ou deux types de Pokémon. Tous sont toutefois des utilisateurs de la Méga-Évolution.
Naturellement, l'équipe de Paxton/Harmony est composée selon la volonté du joueur, quoique le starter choisis en début de jeu a forcément été utilisé dans le premier combat.
Concernant les membres non joués de l'équipe, Boro/Cety utilisent des Pokémon aux types variés ; Rudi semble plutôt se spécialiser dans les Pokémon Eau ; tandis que l'équipe d'Inno est à dominante de Pokémon de type Ténèbres.
Dans les jeux vidéos
Cette section est vide, pas assez détaillée ou incomplète. Vous pouvez la pour l’améliorer.
Anecdote
- D'après Rudi, le nom de la Team MZ vient de Méga-Évolution pour le « M » et de l'Hôtel Z pour le « Z ».






























