« LH049 » : différence entre les versions
Aucun résumé des modifications |
Aucun résumé des modifications |
||
Ligne 44 : | Ligne 44 : | ||
| [[Fichier:Sprite 0161 EV.png|100px]]<br />[[Fouinette]]<br/>(d'un Dresseur) | | [[Fichier:Sprite 0161 EV.png|100px]]<br />[[Fouinette]]<br/>(d'un Dresseur) | ||
|- | |- | ||
| [[Fichier:Sprite 0173 EV.png|100px]]<br />[[Mélo]]<br/>(d'un Dresseur) | |||
| [[Fichier:Sprite 0180 EV.png|100px]]<br />[[Lainergie]]<br/>(d'un Dresseur) | | [[Fichier:Sprite 0180 EV.png|100px]]<br />[[Lainergie]]<br/>(d'un Dresseur) | ||
| [[Fichier:Sprite 0278 EV.png|100px]]<br />[[Goélise]]<br/>(×3 ; sauvages) | | [[Fichier:Sprite 0278 EV.png|100px]]<br />[[Goélise]]<br/>(×3 ; sauvages) | ||
Ligne 50 : | Ligne 51 : | ||
| [[Fichier:Sprite 0316 ♂ EV.png|100px]]<br />[[Gloupti]]<br/>(d'un Dresseur) | | [[Fichier:Sprite 0316 ♂ EV.png|100px]]<br />[[Gloupti]]<br/>(d'un Dresseur) | ||
| [[Fichier:Sprite 0360 EB.png|100px]]<br />[[Okéoké]]<br/>(d'un Dresseur) | | [[Fichier:Sprite 0360 EB.png|100px]]<br />[[Okéoké]]<br/>(d'un Dresseur) | ||
|- | |||
| [[Fichier:Sprite 0361 EV.png|100px]]<br />[[Stalgamin]]<br/>(des [[Électacleurs Volants]]) | | [[Fichier:Sprite 0361 EV.png|100px]]<br />[[Stalgamin]]<br/>(des [[Électacleurs Volants]]) | ||
| [[Fichier:Sprite 0376 EV.png|100px]]<br />[[Métalosse]]<br/>(d'[[Oria]]) | | [[Fichier:Sprite 0376 EV.png|100px]]<br />[[Métalosse]]<br/>(d'[[Oria]]) | ||
| [[Fichier:Sprite 0403 ♂ EV.png|100px]]<br />[[Lixy]]<br/>(d'un Dresseur) | | [[Fichier:Sprite 0403 ♂ EV.png|100px]]<br />[[Lixy]]<br/>(d'un Dresseur) | ||
Ligne 57 : | Ligne 58 : | ||
| [[Fichier:Sprite 0522 EV.png|100px]]<br />[[Zébibron]]<br/>(d'un Dresseur) | | [[Fichier:Sprite 0522 EV.png|100px]]<br />[[Zébibron]]<br/>(d'un Dresseur) | ||
| [[Fichier:Sprite 0613 EV.png|100px]]<br />[[Polarhume]]<br/>(d'un Dresseur) | | [[Fichier:Sprite 0613 EV.png|100px]]<br />[[Polarhume]]<br/>(d'un Dresseur) | ||
| [[Fichier:Sprite 0702 EV.png|100px]]<br />[[Dedenne]]<br/>(d'un Dresseur) | |||
|- | |||
| [[Fichier:Sprite 0744 EV.png|100px]]<br />[[Rocabot]]<br/>(de [[Murdoch]]) | | [[Fichier:Sprite 0744 EV.png|100px]]<br />[[Rocabot]]<br/>(de [[Murdoch]]) | ||
| [[Fichier:Sprite 0848 EV.png|100px]]<br />[[Toxizap]]<br/>(d'un Dresseur) | | [[Fichier:Sprite 0848 EV.png|100px]]<br />[[Toxizap]]<br/>(d'un Dresseur) | ||
| [[Fichier:Sprite 0856 EV.png|100px]]<br />[[Bibichut]]<br/>([[Bibichut de Liko|de Liko]]) | | [[Fichier:Sprite 0856 EV.png|100px]]<br />[[Bibichut]]<br/>([[Bibichut de Liko|de Liko]]) | ||
| [[Fichier:Sprite 0869 Mélange Ruby Fraise en Sucre EV.png|100px]]<br />[[Charmilly]]<br/>(de [[Murdoch]]) | | [[Fichier:Sprite 0869 Mélange Ruby Fraise en Sucre EV.png|100px]]<br />[[Charmilly]]<br/>(de [[Murdoch]]) | ||
Ligne 65 : | Ligne 67 : | ||
| [[Fichier:Sprite 0907 EV.png|100px]]<br />[[Matourgeon]]<br/>([[Matourgeon de Liko|de Liko]]) | | [[Fichier:Sprite 0907 EV.png|100px]]<br />[[Matourgeon]]<br/>([[Matourgeon de Liko|de Liko]]) | ||
| [[Fichier:Sprite 0909 EV.png|100px]]<br />[[Chochodile]]<br/>([[Chochodile de Rhod|de Rhod]]) | | [[Fichier:Sprite 0909 EV.png|100px]]<br />[[Chochodile]]<br/>([[Chochodile de Rhod|de Rhod]]) | ||
|- | |||
| [[Fichier:Sprite 0912 EV.png|100px]]<br />[[Coiffeton]]<br/>([[Coiffeton de Dot|de Dot]]) | | [[Fichier:Sprite 0912 EV.png|100px]]<br />[[Coiffeton]]<br/>([[Coiffeton de Dot|de Dot]]) | ||
| [[Fichier:Sprite 0915 EV.png|100px]]<br />[[Gourmelet]]<br/>(d'un Dresseur) | | [[Fichier:Sprite 0915 EV.png|100px]]<br />[[Gourmelet]]<br/>(d'un Dresseur) | ||
| [[Fichier:Sprite 0921 EV.png|100px]]<br />[[Pohm]]<br/>(des [[Électacleurs Volants]]) | | [[Fichier:Sprite 0921 EV.png|100px]]<br />[[Pohm]]<br/>(des [[Électacleurs Volants]]) | ||
| [[Fichier:Sprite 0925 Quatre EV.png|100px]]<br />[[Famignol]]<br/>(des [[Électacleurs Volants]]) | | [[Fichier:Sprite 0925 Quatre EV.png|100px]]<br />[[Famignol]]<br/>(des [[Électacleurs Volants]]) | ||
Ligne 73 : | Ligne 75 : | ||
| [[Fichier:Sprite 0938 EV.png|100px]]<br />[[Têtampoule]]<br/>(multiples ; de [[Mashynn]]) | | [[Fichier:Sprite 0938 EV.png|100px]]<br />[[Têtampoule]]<br/>(multiples ; de [[Mashynn]]) | ||
| [[Fichier:Sprite 0939 EV.png|100px]]<br />[[Ampibidou]]<br/>(de [[Mashynn]]) | | [[Fichier:Sprite 0939 EV.png|100px]]<br />[[Ampibidou]]<br/>(de [[Mashynn]]) | ||
|- | |||
| [[Fichier:Sprite 0940 EV.png|100px]]<br />[[Zapétrel]]<br/>([[Zapétrel de Rhod|de Rhod]]) | | [[Fichier:Sprite 0940 EV.png|100px]]<br />[[Zapétrel]]<br/>([[Zapétrel de Rhod|de Rhod]]) | ||
| [[Fichier:Sprite 0957 EV.png|100px]]<br />[[Forgerette]]<br/>([[Forgerette de Dot|de Dot]]) | | [[Fichier:Sprite 0957 EV.png|100px]]<br />[[Forgerette]]<br/>([[Forgerette de Dot|de Dot]]) | ||
| [[Fichier:Sprite 0965 EV.png|100px]]<br />[[Vrombi]]<br/>(sauvage) | |||
| [[Fichier:Sprite 0967 EV.png|100px]]<br />[[Motorizard]]<br/>(d'un Dresseur) | | [[Fichier:Sprite 0967 EV.png|100px]]<br />[[Motorizard]]<br/>(d'un Dresseur) | ||
| [[Fichier:Sprite 0973 EV.png|100px]]<br />[[Flamenroule]]<br/>(d'un Dresseur) | |||
| colspan="2" | [[Fichier:Sprite 1024 Normale EV.png|100px]]<br />[[Terapagos]]<br/>(sauvage) | | colspan="2" | [[Fichier:Sprite 1024 Normale EV.png|100px]]<br />[[Terapagos]]<br/>(sauvage) | ||
|} | |} |
Dernière version du 12 mai 2024 à 08:06
- Cet article est une ébauche à compléter, vous pouvez la modifier et ainsi partager vos connaissances.
??? | |
---|---|
Nom japonais | ドットとぐるみん |
Série | La série : Pokémon, les horizons |
Nouveau(x) Pokémon | Vrombi et Flamenroule |
Dates de sortie | |
Sortie(s) en France | |
Sortie(s) au Japon | 10 mai 2024 |
Sortie(s) aux États-Unis |
"ドットとぐるみん" (ce qui donne en français : « Dot et Nidotruc ») a été diffusé le 10 mai 2024 au Japon.
Synopsis[modifier]
Personnages[modifier]
Humains[modifier]
Pokémon[modifier]
Présents physiquement dans l'épisode[modifier]
Moments importants[modifier]
Anecdotes[modifier]
- Le premier eyecatch représente Dot dans sa tenue de voyage et Forgerette, le second montre Dot dans sa tenue de voyage et Coiffeton.
Équipes des personnages[modifier]
Pokémon de Liko[modifier]
Matourgeon | Bibichut |
Pokémon de Rhod[modifier]
Chochodile | Zapétrel |
Lieux[modifier]
Descriptions du Motismart[modifier]
Erreurs[modifier]
Titre dans d'autres langues[modifier]
- Anglais :
- Japonais : ドットとぐるみん