« LH049 » : différence entre les versions
Aucun résumé des modifications |
|||
Ligne 34 : | Ligne 34 : | ||
==== Présents physiquement dans l'épisode ==== | ==== Présents physiquement dans l'épisode ==== | ||
{| class="tableaustandard centre" | {| class="tableaustandard centre" | ||
! colspan=" | ! colspan="7" | Pokémon de l'épisode | ||
|- | |- | ||
| [[Fichier:Sprite 0025 ♂ EV.png|100px]]<br />[[Pikachu]]<br/>([[Pikachu de Friede|de Friede]]) | | [[Fichier:Sprite 0025 ♂ EV.png|100px]]<br />[[Pikachu]]<br/>([[Pikachu de Friede|de Friede]]) | ||
Ligne 42 : | Ligne 42 : | ||
| [[Fichier:Sprite 0113 EV.png|100px]]<br />[[Leveinard]]<br/>(de [[Mollie]]) | | [[Fichier:Sprite 0113 EV.png|100px]]<br />[[Leveinard]]<br/>(de [[Mollie]]) | ||
| [[Fichier:Sprite 0135 EV.png|100px]]<br />[[Voltali]]<br/>(d'un Dresseur) | | [[Fichier:Sprite 0135 EV.png|100px]]<br />[[Voltali]]<br/>(d'un Dresseur) | ||
| [[Fichier:Sprite 0161 EV.png|100px]]<br />[[Fouinette]]<br/>(d'un Dresseur) | |||
|- | |- | ||
| [[Fichier:Sprite 0180 EV.png|100px]]<br />[[Lainergie]]<br/>(d'un Dresseur) | | [[Fichier:Sprite 0180 EV.png|100px]]<br />[[Lainergie]]<br/>(d'un Dresseur) | ||
| [[Fichier:Sprite 0278 EV.png|100px]]<br />[[Goélise]]<br/>(×3 ; sauvages) | | [[Fichier:Sprite 0278 EV.png|100px]]<br />[[Goélise]]<br/>(×3 ; sauvages) | ||
Ligne 49 : | Ligne 49 : | ||
| [[Fichier:Sprite 0309 EB.png|100px]]<br />[[Dynavolt]]<br/>(d'un Dresseur) | | [[Fichier:Sprite 0309 EB.png|100px]]<br />[[Dynavolt]]<br/>(d'un Dresseur) | ||
| [[Fichier:Sprite 0316 ♂ EV.png|100px]]<br />[[Gloupti]]<br/>(d'un Dresseur) | | [[Fichier:Sprite 0316 ♂ EV.png|100px]]<br />[[Gloupti]]<br/>(d'un Dresseur) | ||
| [[Fichier:Sprite 0360 EB.png|100px]]<br />[[Okéoké]]<br/>(d'un Dresseur) | | [[Fichier:Sprite 0360 EB.png|100px]]<br />[[Okéoké]]<br/>(d'un Dresseur) | ||
| [[Fichier:Sprite 0361 EV.png|100px]]<br />[[Stalgamin]]<br/>(des [[Électacleurs Volants]]) | | [[Fichier:Sprite 0361 EV.png|100px]]<br />[[Stalgamin]]<br/>(des [[Électacleurs Volants]]) | ||
|- | |||
| [[Fichier:Sprite 0376 EV.png|100px]]<br />[[Métalosse]]<br/>(d'[[Oria]]) | | [[Fichier:Sprite 0376 EV.png|100px]]<br />[[Métalosse]]<br/>(d'[[Oria]]) | ||
| [[Fichier:Sprite 0403 ♂ EV.png|100px]]<br />[[Lixy]]<br/>(d'un Dresseur) | | [[Fichier:Sprite 0403 ♂ EV.png|100px]]<br />[[Lixy]]<br/>(d'un Dresseur) | ||
| [[Fichier:Sprite 0508 EB.png|100px]]<br />[[Mastouffe]]<br/>(d'un Dresseur) | | [[Fichier:Sprite 0508 EB.png|100px]]<br />[[Mastouffe]]<br/>(d'un Dresseur) | ||
| [[Fichier:Sprite 0522 EV.png|100px]]<br />[[Zébibron]]<br/>(d'un Dresseur) | | [[Fichier:Sprite 0522 EV.png|100px]]<br />[[Zébibron]]<br/>(d'un Dresseur) | ||
| [[Fichier:Sprite 0613 EV.png|100px]]<br />[[Polarhume]]<br/>(d'un Dresseur) | | [[Fichier:Sprite 0613 EV.png|100px]]<br />[[Polarhume]]<br/>(d'un Dresseur) | ||
| [[Fichier:Sprite 0744 EV.png|100px]]<br />[[Rocabot]]<br/>(de [[Murdoch]]) | | [[Fichier:Sprite 0744 EV.png|100px]]<br />[[Rocabot]]<br/>(de [[Murdoch]]) | ||
| [[Fichier:Sprite 0848 EV.png|100px]]<br />[[Toxizap]]<br/>(d'un Dresseur) | |||
|- | |||
| [[Fichier:Sprite 0856 EV.png|100px]]<br />[[Bibichut]]<br/>([[Bibichut de Liko|de Liko]]) | | [[Fichier:Sprite 0856 EV.png|100px]]<br />[[Bibichut]]<br/>([[Bibichut de Liko|de Liko]]) | ||
| [[Fichier:Sprite 0869 Mélange Ruby Fraise en Sucre EV.png|100px]]<br />[[Charmilly]]<br/>(de [[Murdoch]]) | | [[Fichier:Sprite 0869 Mélange Ruby Fraise en Sucre EV.png|100px]]<br />[[Charmilly]]<br/>(de [[Murdoch]]) | ||
| [[Fichier:Sprite 0885 EV.png|100px]]<br />[[Fantyrm]]<br/>(d'un Dresseur) | | [[Fichier:Sprite 0885 EV.png|100px]]<br />[[Fantyrm]]<br/>(d'un Dresseur) | ||
| [[Fichier:Sprite 0907 EV.png|100px]]<br />[[Matourgeon]]<br/>([[Matourgeon de Liko|de Liko]]) | | [[Fichier:Sprite 0907 EV.png|100px]]<br />[[Matourgeon]]<br/>([[Matourgeon de Liko|de Liko]]) | ||
| [[Fichier:Sprite 0909 EV.png|100px]]<br />[[Chochodile]]<br/>([[Chochodile de Rhod|de Rhod]]) | | [[Fichier:Sprite 0909 EV.png|100px]]<br />[[Chochodile]]<br/>([[Chochodile de Rhod|de Rhod]]) | ||
| [[Fichier:Sprite 0912 EV.png|100px]]<br />[[Coiffeton]]<br/>([[Coiffeton de Dot|de Dot]]) | | [[Fichier:Sprite 0912 EV.png|100px]]<br />[[Coiffeton]]<br/>([[Coiffeton de Dot|de Dot]]) | ||
| [[Fichier:Sprite 0915 EV.png|100px]]<br />[[Gourmelet]]<br/>(d'un Dresseur) | |||
|- | |||
| [[Fichier:Sprite 0921 EV.png|100px]]<br />[[Pohm]]<br/>(des [[Électacleurs Volants]]) | | [[Fichier:Sprite 0921 EV.png|100px]]<br />[[Pohm]]<br/>(des [[Électacleurs Volants]]) | ||
| [[Fichier:Sprite 0925 Quatre EV.png|100px]]<br />[[Famignol]]<br/>(des [[Électacleurs Volants]]) | | [[Fichier:Sprite 0925 Quatre EV.png|100px]]<br />[[Famignol]]<br/>(des [[Électacleurs Volants]]) | ||
| [[Fichier:Sprite 0928 EV.png|100px]]<br />[[Olivini]]<br/>(d'un Dresseur) | |||
| [[Fichier:Sprite 0938 EV.png|100px]]<br />[[Têtampoule]]<br/>(multiples ; de [[Mashynn]]) | | [[Fichier:Sprite 0938 EV.png|100px]]<br />[[Têtampoule]]<br/>(multiples ; de [[Mashynn]]) | ||
| [[Fichier:Sprite 0939 EV.png|100px]]<br />[[Ampibidou]]<br/>(de [[Mashynn]]) | | [[Fichier:Sprite 0939 EV.png|100px]]<br />[[Ampibidou]]<br/>(de [[Mashynn]]) | ||
| [[Fichier:Sprite 0940 EV.png|100px]]<br />[[Zapétrel]]<br/>([[Zapétrel de Rhod|de Rhod]]) | | [[Fichier:Sprite 0940 EV.png|100px]]<br />[[Zapétrel]]<br/>([[Zapétrel de Rhod|de Rhod]]) | ||
| [[Fichier:Sprite 0957 EV.png|100px]]<br />[[Forgerette]]<br/>([[Forgerette de Dot|de Dot]]) | | [[Fichier:Sprite 0957 EV.png|100px]]<br />[[Forgerette]]<br/>([[Forgerette de Dot|de Dot]]) | ||
| [[Fichier:Sprite 0965 EV.png|100px]]<br />[[Vrombi]]<br/>(sauvage) | |- | ||
| colspan="2" | [[Fichier:Sprite 0965 EV.png|100px]]<br />[[Vrombi]]<br/>(sauvage) | |||
| [[Fichier:Sprite 0967 EV.png|100px]]<br />[[Motorizard]]<br/>(d'un Dresseur) | | [[Fichier:Sprite 0967 EV.png|100px]]<br />[[Motorizard]]<br/>(d'un Dresseur) | ||
| [[Fichier:Sprite 0973 EV.png|100px]]<br />[[Flamenroule]]<br/>(d'un Dresseur) | | colspan="2" | [[Fichier:Sprite 0973 EV.png|100px]]<br />[[Flamenroule]]<br/>(d'un Dresseur) | ||
| [[Fichier:Sprite 1024 Normale EV.png|100px]]<br />[[Terapagos]]<br/>(sauvage) | | colspan="2" | [[Fichier:Sprite 1024 Normale EV.png|100px]]<br />[[Terapagos]]<br/>(sauvage) | ||
|} | |} | ||
Version du 10 mai 2024 à 11:55
- Cet article est une ébauche à compléter, vous pouvez la modifier et ainsi partager vos connaissances.
??? | |
---|---|
Nom japonais | ドットとぐるみん |
Série | La série : Pokémon, les horizons |
Nouveau(x) Pokémon | Vrombi et Flamenroule |
Dates de sortie | |
Sortie(s) en France | |
Sortie(s) au Japon | 10 mai 2024 |
Sortie(s) aux États-Unis |
"ドットとぐるみん" (ce qui donne en français : « Dot et Nidotruc ») a été diffusé le 10 mai 2024 au Japon.
Synopsis
Personnages
Humains
Pokémon
Présents physiquement dans l'épisode
Pokémon de l'épisode | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Pikachu (de Friede) |
Tadmorv (d'un Dresseur) |
Grotadmorv d'Alola (des Électacleurs Volants) |
Voltorbe (d'un Dresseur) |
Leveinard (de Mollie) |
Voltali (d'un Dresseur) |
Fouinette (d'un Dresseur) |
Lainergie (d'un Dresseur) |
Goélise (×3 ; sauvages) |
Tarinor (des Électacleurs Volants) |
Dynavolt (d'un Dresseur) |
Gloupti (d'un Dresseur) |
Okéoké (d'un Dresseur) |
Stalgamin (des Électacleurs Volants) |
Métalosse (d'Oria) |
Lixy (d'un Dresseur) |
Mastouffe (d'un Dresseur) |
Zébibron (d'un Dresseur) |
Polarhume (d'un Dresseur) |
Rocabot (de Murdoch) |
Toxizap (d'un Dresseur) |
Bibichut (de Liko) |
Charmilly (de Murdoch) |
Fantyrm (d'un Dresseur) |
Matourgeon (de Liko) |
Chochodile (de Rhod) |
Coiffeton (de Dot) |
Gourmelet (d'un Dresseur) |
Pohm (des Électacleurs Volants) |
Famignol (des Électacleurs Volants) |
Olivini (d'un Dresseur) |
Têtampoule (multiples ; de Mashynn) |
Ampibidou (de Mashynn) |
Zapétrel (de Rhod) |
Forgerette (de Dot) |
Vrombi (sauvage) |
Motorizard (d'un Dresseur) |
Flamenroule (d'un Dresseur) |
Terapagos (sauvage) |
Moments importants
Anecdotes
- Le premier eyecatch représente Dot dans sa tenue de voyage et Forgerette, le second montre Dot dans sa tenue de voyage et Coiffeton.
Équipes des personnages
Pokémon de Liko
Matourgeon | Bibichut |
Pokémon de Rhod
Chochodile | Zapétrel |
Lieux
Descriptions du Motismart
Erreurs
Titre dans d'autres langues
- Anglais :
- Japonais : ドットとぐるみん