« Poings de la Justice » : différence entre les versions
m Forme et style, remplacement: → (7) |
Aucun résumé des modifications |
||
| Ligne 40 : | Ligne 40 : | ||
{{incomplet}} | {{incomplet}} | ||
Comme son fondateur Nivis, la majorité des disciples des Poings de la Justice se spécialisent dans les Pokémon de [[type]] [[Combat (type)|Combat]]. Il existe toutefois une partie de ses membres qui s'inspirent d'[[Albia]], et n'utilisent que des Pokémon [[Spectre (type)|Spectre]]. | Comme son fondateur Nivis, la majorité des disciples des Poings de la Justice se spécialisent dans les Pokémon de [[type]] [[Combat (type)|Combat]]. Il existe toutefois une partie de ses membres qui s'inspirent d'[[Albia]], et n'utilisent que des Pokémon [[Spectre (type)|Spectre]]. | ||
{| class="tableaustandard poisoncentre" | |||
! Numéro | |||
! Miniature | |||
! Nom | |||
! Type | |||
! Dresseur(s) | |||
|- | |||
| 68 | |||
| {{Miniature|0068 LPZA}} | |||
| [[Mackogneur]] | |||
| {{type|combat}} | |||
| [[Nivis]] | |||
|- | |||
| 94 | |||
| {{Miniature|0094 LPZA}} | |||
| [[Ectoplasma]] | |||
| {{type|spectre}} | |||
| [[Albia]] | |||
|- | |||
| 214 | |||
| {{Miniature|0214 LPZA}} | |||
| [[Scarhino]] | |||
| {{type|insecte}}<br>{{type|combat}} | |||
| [[Nivis]] | |||
|- | |||
| 308 | |||
| {{Miniature|0308 LPZA}} | |||
| [[Charmina]] | |||
| {{type|combat}}<br>{{type|psy}} | |||
| [[Nivis]] | |||
|- | |||
| 354 | |||
| {{Miniature|0354 LPZA}} | |||
| [[Branette]] | |||
| {{type|spectre}} | |||
| [[Albia]] | |||
|- | |||
| 475 | |||
| {{Miniature|0475 LPZA}} | |||
| [[Gallame]] | |||
| {{type|psy}}<br>{{type|combat}} | |||
| [[Nivis]] | |||
|- | |||
| 478 | |||
| {{Miniature|0478 LPZA}} | |||
| [[Momartik]] | |||
| {{type|glace}}<br>{{type|spectre}} | |||
| [[Albia]] | |||
|- | |||
| 609 | |||
| {{Miniature|0609 LPZA}} | |||
| [[Lugulabre]] | |||
| {{type|spectre}}<br>{{type|feu}} | |||
| [[Albia]] | |||
|- | |||
| 701 | |||
| {{Miniature|0701 LPZA}} | |||
| [[Brutalibré]] | |||
| {{type|combat}}<br>{{type|vol}} | |||
| [[Nivis]] | |||
|- | |||
| 711 | |||
| {{Miniature|0711 LPZA}} | |||
| [[Banshitrouye]] | |||
| {{type|spectre}}<br>{{type|plante}} | |||
| [[Albia]] | |||
|- | |||
| 870 | |||
| {{Miniature|0870 LPZA}} | |||
| [[Hexadron]] | |||
| {{type|combat}} | |||
| [[Nivis]] | |||
|} | |||
== Dans les jeux vidéo == | == Dans les jeux vidéo == | ||
Version du 26 novembre 2025 à 18:44
| Poings de la Justice | |
|---|---|
| [[Fichier:|220px]] | |
| Nom japonais | Club of Justice |
| Nom anglais | Fist of Justice |
| Membres | |
| Fondateur | Nivis |
| Bras droit | Albia |
| Région(s) | Kalos |
Les Poings de la Justice sont une organisation active à Illumis dans Légendes Pokémon : Z-A. Fondée par Nivis, elle est composée principalement d'adeptes des combats, qui s'entraînent sans relâche. D'autres font uniquement partie du groupe par principe, car ils croient en les idéaux de Nivis.
Description
Organisation interne
Suite à sa découverte des arts martiaux, Nivis est rapidement devenu un prodige en la matière, et un spécialiste des Pokémon de type Combat. Toujours dans son objectif de devenir le plus fort de tous, il a fini par fonder son propre dojo, le Dojo de la Justice, qui regroupe l'ensemble de ses disciples. Ces derniers prennent alors le nom des Poings de la Justice. À l'instar de leur sensei, les membres du groupe sont animés par leur volonté de s'exercer sans relâche, misant leur entraînement sur la force pure et le dépassement de leurs limites.
Les Poings de la Justice est également une organisation militante. Suite à l'arrivée de la Société Quazar à Illumis, et la mise en place des zones sauvages pour contenir les Pokémon sauvages, les Poings de la Justice se sont farouchement opposés à l'entreprise. En effet, l'organisation estime que, pour atteindre la véritable coexistence pacifique avec les Pokémon, il faut pouvoir vivre avec eux sans la moindre barrière. C'est pourquoi les Poings de la Justice réclament l'abolition des zones sauvages, et proposent à la population un entraînement pour les former à se défendre contre les Pokémon sauvages. Afin de faire entendre leur opinion, les Poings de la Justice organisent régulièrement des rassemblements et des déclarations publiques, où ils s'adressent directement aux habitants. Toutefois, ils n'apprécient pas lorsque des gens cherchent délibérément à montrer que les Pokémon peuvent dangereux.
Si les Poings de la Justice semblent plein de bonne volonté, ils n'ont pas forcément une bonne image au sein de la population d'Illumis. Si certains trouvent que Nivis est balèze, beaucoup pensent aussi qu'il en fait trop et ne le « sentent pas ». Quelques personnes vont même jusqu'à penser qu'ils ne sont que des « rustres qui font de la propagande dans la rue ». La relation des Poings de la Justice est particulièrement difficile avec les voisins du Dojo, qui déposent régulièrement des plaintes à la mairie, dû au vacarme causé par Nivis et ses disciples. Dans ces cas-là, c'est Albia qui se charge de calmer les esprits, et de faire en sorte que son frère ainé ne s'attire pas trop de problèmes. Toutefois, devoir sans cesse intervenir a fini par peser sur Albia, et devenir un point de friction contre son frère. Si Nivis est inconscient de cela, les Poings de la Justice savent qu'il vaut mieux éviter de mentionner devant la jeune fille le nom de son frère.
Environ deux ans avant les évènements du jeu, la Société Quazar lance le Royale Z-A, une compétition pour trouver le Dresseur ou la Dresseuse avec la meilleure maîtrise de la Méga-Évolution. Comme l'entreprise s'engage à réaliser le vœu du Dresseur atteignant le rang A, Nivis décide d'y participer afin de gagner en prestige et exiger ainsi l'abolition des zones sauvages.
Membres importants
Parmi les membres importants des Poings de la Justice, il y a :
Pokémon utilisés
Cette section est vide, pas assez détaillée ou incomplète. Vous pouvez la pour l’améliorer.
Comme son fondateur Nivis, la majorité des disciples des Poings de la Justice se spécialisent dans les Pokémon de type Combat. Il existe toutefois une partie de ses membres qui s'inspirent d'Albia, et n'utilisent que des Pokémon Spectre.
| Numéro | Miniature | Nom | Type | Dresseur(s) |
|---|---|---|---|---|
| 68 |
|
Mackogneur | Nivis | |
| 94 |
|
Ectoplasma | Albia | |
| 214 |
|
Scarhino | Nivis | |
| 308 |
|
Charmina | Nivis | |
| 354 |
|
Branette | Albia | |
| 475 |
|
Gallame | Nivis | |
| 478 |
|
Momartik | Albia | |
| 609 |
|
Lugulabre | Albia | |
| 701 |
|
Brutalibré | Nivis | |
| 711 |
|
Banshitrouye | Albia | |
| 870 |
|
Hexadron | Nivis |
Dans les jeux vidéo
Cette section est vide, pas assez détaillée ou incomplète. Vous pouvez la pour l’améliorer.
Anecdote
- La devise des Poings de la Justice est « La force pure est l'alliée de la justice ! ».










