« Route de Cuchalaga » : différence entre les versions
Apparence
Aucun résumé des modifications |
|||
| Ligne 36 : | Ligne 36 : | ||
| [[Poké Ball]] ×5 | | [[Poké Ball]] ×5 | ||
| Données par Menzi après avoir capturé [[Gourmelet]]. | | Données par Menzi après avoir capturé [[Gourmelet]]. | ||
| [[Fichier:Route de Cuchalaga EV Poké Ball 2.png|220px]] | |||
|- | |||
| [[Fichier:Miniature Poké Ball EV.png|30px]] | |||
| [[Poké Ball]] ×10 | |||
| Données par Menzi si vous avez tué [[Gourmelet]]. | |||
| [[Fichier:Route de Cuchalaga EV Poké Ball 2.png|220px]] | | [[Fichier:Route de Cuchalaga EV Poké Ball 2.png|220px]] | ||
|- | |- | ||
Version du 29 novembre 2022 à 12:40
| Route de Cuchalaga | |
|---|---|
| Lieu de Paldea | |
| Dans Pokémon Écarlate et Violet. | |
| Nom japonais | Kosaji no Komichi |
| Nom anglais | Poco Path |
| Connexions | |
| Nord ↑ | Zone Sud n°1 |
| Sud ↓ | Cuchalaga |
| Actions | |
| Localisation | |
La Route de Cuchalaga est un lieu au sud de la région de Paldea. Elle relie Cuchalaga à la Zone Sud n°1.
Description
La route de Cuchalaga est une route assez courte qui monte jusqu'à un plateau. C'est à proximité de cette route que se trouvent la Caverne de la Crique et le Phare de Cuchalaga, qui permet d'observer Mesaledo.
La météo y est fixe : il fait toujours beau dans cette zone.
Objets
| Objets visibles à ramasser | |||
|---|---|---|---|
| Objets donnés | |||
| Poké Ball ×5 | Données par Menzi en arrivant sur la route. | ||
| Poké Ball ×5 | Données par Menzi après avoir capturé Gourmelet. | ||
| Poké Ball ×10 | Données par Menzi si vous avez tué Gourmelet. | ||
| CT032 (Météores) | Donnée par Menzi après s'être échappé de la Caverne de la Crique. | ||
| Poké Ball de KoraidonE | Devant le phare, donnée par Pepper après l'avoir battu. | Fichier:Route de Cuchalaga EV Poké Ball de Koraidon.png | |
| Poké Ball de MiraidonV | Devant le phare, donnée par Pepper après l'avoir battu. | ||
Pokémon
Dresseur
Premier combat contre Pepper
| Dresseur | Pokémon | |||
|---|---|---|---|---|
Pepper le Dresseur |
Rongourmand ♂ |
| ||
| Récompense : | 300 | |||
| Dresseur | Pokémon | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pepper le Dresseur |
Rongrigou ♂ |
|
Terracruel ♀ |
| ||||
Crustabri ♂ |
|
Gigansel ♂ |
| |||||
Scovilain ♀ |
|
Dogrino ♂ |
| |||||
| Récompense : | 12600 | |||||||