« Feurisson/Pokémon Donjon Mystère » : différence entre les versions
Apparence
→Objets exclusifs dans {{jeu|pdm2otc}} : réajustements |
|||
| Ligne 39 : | Ligne 39 : | ||
! style="width:50px"| Taux de recrutement | ! style="width:50px"| Taux de recrutement | ||
|- | |- | ||
| {{jeu|pdm}} | | rowspan="2"|{{jeu|pdm}} | ||
| [[Terres de Feu]] E.15-E.24 | | [[Terres de Feu]] E.15-E.24 | ||
| 25 | | 25 | ||
| -19% | | -19% | ||
|- | |||
|Faire évoluer [[Héricendre/Pokémon Donjon Mystère|Héricendre]] à la [[Grotte Lumineuse]] | |||
|14 ou plus | |||
|100% | |||
|- | |- | ||
| {{jeu|pdm2otc}} | | {{jeu|pdm2otc}} | ||
Version du 16 août 2018 à 20:54
| Dans Pokémon Donjon Mystère | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ◄ |
|
Héricendre 0155 |
Feurisson 0156 |
Typhlosion 0157 |
|
► | |
| Feurisson | ||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fichier:Miniature 156 PMDM.png Miniature de Feurisson dans PDM4 | ||||||||||||||||||
| Nom japonais | マグマラシ Magmarashi | |||||||||||||||||
| Nom anglais | Quilava | |||||||||||||||||
| Apparition dans les jeux | ||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||
| Taille | ||||||||||||||||||
| Déplacements | ||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||
Informations générales
- Feurisson est l'évolution de l'un des Pokémon pouvant être incarné dans pdm, pdm2otc et Pokémon Donjon Mystère 4 ou comme partenaire si le joueur n'est pas de type Feu.
- Étant de type Feu, il peut marcher sur la lave mais il ne peut pas aller au dessus du vide, dans les murs ou sur l'eau.
Localisations
| Jeu | Lieu | Niveau | Taux de recrutement |
|---|---|---|---|
| pdm | Terres de Feu E.15-E.24 | 25 | -19% |
| Faire évoluer Héricendre à la Grotte Lumineuse | 14 ou plus | 100% | |
| pdm2otc | Volcan Géant E.1-E.19 Cratère Obscur E.1-E.15 (Cratère Obscur Profondeurs E.1-E.5) |
48-52 | -10% |
| Pokémon Donjon Mystère Wii | Évolution de Pokémon jouable dans Les aventures du Feu | — | — |
| Pokémon Donjon Mystère 4 | Se lier à lui à Param-les-Vents * | — | 100% |
Capacité Apprises
Cette section est vide, pas assez détaillée ou incomplète. Vous pouvez la pour l’améliorer.
Dans pdm
Par montée en niveau
Dans pdm2otc
Capacités œuf
Objets exclusifs dans pdm2otc
Ces objets font également effet sur Héricendre et Typhlosion.
| Objet | Rareté | Moyens d'obtention | Effet |
|---|---|---|---|
| Feuricarte Fichier:Miniat carte pdm2.png |
Coffres | Augmente la Défense Spéciale de 3 points. | |
| Feuripoil Fichier:Miniat poil pdm2.png |
Coffres | Augmente la Défense de 3 points. | |
| Feuricrête Fichier:Sceaux.png |
Amener une Feuricarte, un Feuripoil et 150 |
Augmente la Défense et la Défense Spéciale de 3 points. | |
| Torquevolcan Fichier:Miniat torque pdm2.png |
Amener une Feuricarte, un Feuripoil, une Feuricrête et 150 |
Augmente la vitesse par temps ensoleillé. | |
| Amener 5 objets exclusifs quelconques et 150 | |||
| Par Lettre Miracle* |
Sensibilités
Dans pdm
| Sensibilités de Feurisson | ||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Liste des sensibilités | ||||||||||||||||
× ½ | × ½ | × 2 | × ½ | × 2 | × ½ | × 2 | × ½ | |||||||||
| Légende | × 0 : Immunité | × ¼ : Double résistance | × ½ : Résistance | × 2 : Faiblesse | × 4 : Double faiblesse | |||||||||||
Dans pdm2otc
| Sensibilités de Feurisson | ||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Liste des sensibilités | ||||||||||||||||
× ½ | × ½ | × 2 | × ½ | × 2 | × ½ | × 2 | × ½ | |||||||||
| Légende | × 0 : Immunité | × ¼ : Double résistance | × ½ : Résistance | × 2 : Faiblesse | × 4 : Double faiblesse | |||||||||||
| Sensibilités de Feurisson | |||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Liste des sensibilités | |||||||||||||||||
× ½ | × ½ | × 2 | × ½ | × 2 | × ½ | × 2 | × ½ | × ½ | |||||||||
| Légende | × 0 : Immunité | × ¼ : Double résistance | × ½ : Résistance | × 2 : Faiblesse | × 4 : Double faiblesse | ||||||||||||
Imagerie
Loupe.png Pour une imagerie plus complète de ce Pokémon, référez-vous à son imagerie ou à sa catégorie d'images.

