« Neuvartault » : différence entre les versions
(Le tableau des vêtements masculins est enfin terminé! Je ne pourrai malheureusement pas compléter la partie féminine car j'ai pris le garçon dans ma X. J'ai cherché des soluces et des let's plays mais je ne m'en sors pas :/) |
(Ajout d'une majuscule et remise en ordre alphabétique des couleurs) |
||
Ligne 62 : | Ligne 62 : | ||
|Olive | |Olive | ||
|- | |- | ||
|rowspan="2"|Bonnet de | |rowspan="2"|Bonnet de Laine | ||
|Noir | |||
|3100 {{P}} | |||
|- | |||
|Orange | |Orange | ||
|800 {{P}} | |800 {{P}} | ||
|- | |- | ||
|rowspan="2"|Casquette Poké Ball | |rowspan="2"|Casquette Poké Ball |
Version du 1 juin 2014 à 19:58
Neuvartault Ville de Kalos | |
---|---|
Dans Pokémon X et Y. | |
Nom japonais | ハクダンシティ Hakudan City |
Nom anglais | Santalune City |
Localisation | |
Fichier:Localisation Neuvartault.png | |
Connexions | |
Nord ↑ | Route 4 |
Est → | Route 22 |
Sud ↓ | Route 3 |
Descriptions | |
Une ville proche de la nature | |
Cette ville est le point de rendez-vous idéal des Dresseurs débutants qui se lancent dans leur voyage Pokémon. | |
Champion | |
Nom | Violette |
Type | |
Démographie | |
Population | 38 habitants |
Citoyen(s) notable(s) |
Femme évaluant le niveau de bonheur des Pokémon du joueur |
Actions possibles | |
Neuvartault est une ville de la région de Kalos. C'est ici que se trouve la première arène des jeux Pokémon X et Y. Cette ville représente Fontainebleau, lieu très touristique connu pour son château et surtout sa forêt : la forêt de Neuvartault représente donc la forêt de Fontainebleau; son éloignement de Paris a cependant été exagéré dans Pokémon X et Y, puisque Fontainebleau n'est qu'à 60 kilomètres de la porte d'Orléans à Paris.
Sites remarquables
Dans cette ville se trouve la toute première Boutique de Vêtements permettant d'acheter des accessoires et des chapeaux de tous styles; elle se situe au sud-est de la ville, à droite du Centre Pokémon. À noter que chaque vêtement a une fréquence d'apparition dans la boutique selon les jours de la semaine et que chaque jour, pas plus de 10 vêtements y sont exposés. Voici le stock de tout ce qui peut être acheté dans cette boutique:
Au cœur de la ville se trouve une fontaine, représentant un Rosélia. Au nord de cette fontaine se trouve un grand bâtiment abritant l'école des Dresseurs: des cours y sont donnés concernant les altérations de statut. À l'est de l'école se trouve l'Arène de Neuvartault, la première arène du jeu.
Événements importants
En arrivant pour la première fois dans cette ville, le tout premier Centre Pokémon de l'aventure s'offre au joueur. Lorsque celui-ci y entre, Tierno, sur quelques petits pas de danse, explique au joueur l'utilité des Centres Pokémon et des Boutiques qui sont intégrées au fond à droite de chacun. Dans les deux maisons situées à l'ouest du Centre Pokémon, une femme peut évaluer le niveau du bonheur des Pokémon du joueur (maison la plus éloignée du mur) et une autre femme parle de chaque badge de la région de Kalos (maison la plus proche du mur). Dans une maison à l'ouest de la fontaine, un Montagnard nommé Henry propose d'échanger son Canarticho, surnommé Insp. Magret, contre un Sapereau:
Échange | ||||
---|---|---|---|---|
Pokémon | Niveau | Attaques connues | ||
083 | Insp. Magret (DO : Henry) |
Niv. 10 | Groz'yeux Taillade Furie Aéropique |
Personnages rencontrés
Dresseur
Avant de pénétrer dans l'arène de la ville, le joueur doit affronter une dresseuse nommée Grace qui y bloque l'entrée. Une fois vaincue, cette dernière offre une paire de rollers et fait une démonstration au joueur en se déplaçant pour lui permettre d'entrer.
Dresseur | Pokémon | Niveau |
---|---|---|
[[Fichier:Miniature_.png|link=Pokémon_n°|alt=|class=notpageimage miniature ]] 263 | Zigzaton | |
Gain : 224 |
Violette
Violette est la Championne de l'Arène de Neuvartault; elle est spécialiste du type . Elle offre au joueur son premier badge de la ligue de Kalos lorsque celui-ci sort victorieux du duel, ainsi que la CT83 Harcèlement.
Alexia
Alexia est rencontrée par le joueur à l'entrée de la Route 4. Après avoir vaincu sa sœur Violette dans son arène, Alexia offre au joueur un Multi Exp.
Objets
Objets | Localisation |
---|---|
Super Ball | Donnée par un petit dans la maison au nord-est du Centre Pokémon |
Attaque + (x3) | Donnés par le professeur à l'École des Dresseurs |
Défense + (x3) | Donnés par le professeur à l'École des Dresseurs |
Super Ball | Cachée dans l'emplacement d'un café au nord-ouest de la ville |
Antidote | Caché dans l'emplacement d'un café au nord-ouest de la ville |
Super Potion | Cachée dans l'emplacement d'un café au nord-ouest de la ville |
Rollers | Obtenus après avoir vaincu Grace |
CT83 (Harcèlement) | Obtenue après avoir battu Violette |
Multi Exp | Donné par Alexia après avoir vaincu sa sœur Violette |
Étymologies
Langue | Nom | Étymologie |
---|---|---|
Français | Neuvartault | De l'Art Nouveau (période historique) |
Allemand | Nouvaria City | De nouv(eau) + ar(t) + ia = Art Nouveau |
Anglais | Santalune City | Des 2 termes Santalum et santal, donc un certain bois |
Italien | Novartopoli | De nova + arte + poli(s) = Art Nouveau/ polis = cité |
Japonais | ハクダンシティ Hakudan City | De 白檀 Byakudan |
Coréen | 백단시티 Baekdan City | De 백단 (白檀) baekdan |
Espagnol | Ciudad Novarte | De Ciudad (ville) + nova + arte = Art Nouveau |
Lieux de Kalos | |
---|---|
Villes avec une Arène | Neuvartault • Relifac-le-Haut • Yantreizh • Port Tempères Illumis • Romant-sous-Bois • Flusselles • Auffrac-les-Congères |
Autres villes | Bourg Croquis • Quarellis • Fort-Vanitas • Roche-sur-Gliffe • Cromlac'h • La Frescale • Mozheim • Batisques |
Ligue Pokémon | Route Victoire • Ligue Pokémon |
Routes | 1 • 2 • 3 • 4 • 5 • 6 • 7 • 8 • 9 • 10 • 11 • 12 • 13 • 14 • 15 • 16 • 17 • 18 • 19 • 20 • 21 • 22 |
Lieux | Forêt de Neuvartault • Palais Chaydeuvre • Champ de Baies • Château de Combat • Tour Maîtrise • Baie Azur Centrale de Kalos • Usine de Poké Balls • Hôtel Désolation • Labos Lysandre • Repaire Team Flare Village Pokémon • Maison de Combat • Safari des Amis |
Grottes | Cave Connecterre • Grotte Étincelante • Grotte Miroitante • Antre Néréen Caverne Gelée • Grotte Coda • Grotte Inconnue • Chambre Néant |
Cet article fait partie du Projet Citydex, qui a pour but la mise en place d'articles exhaustifs pour chaque ville de l'univers des jeux Pokémon. Merci de lire la page du projet avant toute édition ! |