« XY109 » : différence entre les versions
Aucun résumé des modifications |
|||
Ligne 40 : | Ligne 40 : | ||
===== Présents physiquement dans l'épisode ===== | ===== Présents physiquement dans l'épisode ===== | ||
{| class="tableaustandard centre" | {| class="tableaustandard centre" | ||
! colspan=" | ! colspan="5" | Pokémon de l'épisode | ||
|- | |- | ||
| [[Fichier:Sprite 6 x 025.png]]<br />[[Pikachu]]<br />([[Pikachu de Sacha|de Sacha]]) | | [[Fichier:Sprite 6 x 025.png]]<br />[[Pikachu]]<br />([[Pikachu de Sacha|de Sacha]]) | ||
Ligne 47 : | Ligne 47 : | ||
| [[Fichier:Sprite 6 x 111.png]]<br />[[Rhinocorne]]<br />(plusieurs) | | [[Fichier:Sprite 6 x 111.png]]<br />[[Rhinocorne]]<br />(plusieurs) | ||
| [[Fichier:Sprite 6 x 148 s.png]]<br />[[Draco]]<br/>(d'[[Amelia]]) | | [[Fichier:Sprite 6 x 148 s.png]]<br />[[Draco]]<br/>(d'[[Amelia]]) | ||
|- | |||
| [[Fichier:Sprite 6 x 184.png]]<br />[[Azumarill]]<br />(d'un dresseur) | | [[Fichier:Sprite 6 x 184.png]]<br />[[Azumarill]]<br />(d'un dresseur) | ||
| [[Fichier:Sprite 6 x 186 m.png]]<br />[[Tarpaud]]<br />(d'un dresseur) | | [[Fichier:Sprite 6 x 186 m.png]]<br />[[Tarpaud]]<br />(d'un dresseur) | ||
| [[Fichier:Sprite 6 x 196.png]]<br />[[Mentali]]<br/>(d'[[Amelia]]) | | [[Fichier:Sprite 6 x 196.png]]<br />[[Mentali]]<br/>(d'[[Amelia]]) | ||
| [[Fichier:Sprite 6 x 212 m.png]]<br />[[Cizayox]]<br />(d'une [[Artiste Pokémon|Artiste]]) | | [[Fichier:Sprite 6 x 212 m.png]]<br />[[Cizayox]]<br />(d'une [[Artiste Pokémon|Artiste]]) | ||
| [[Fichier:Sprite 6 x 216.png]]<br />[[Teddiursa]]<br />(d'une [[Artiste Pokémon|Artiste]]) | | [[Fichier:Sprite 6 x 216.png]]<br />[[Teddiursa]]<br />(d'une [[Artiste Pokémon|Artiste]]) | ||
|- | |||
| [[Fichier:Sprite 6 x 235.png]]<br />[[Queulorior]]<br />(d'une [[Artiste Pokémon|Artiste]]) | | [[Fichier:Sprite 6 x 235.png]]<br />[[Queulorior]]<br />(d'une [[Artiste Pokémon|Artiste]]) | ||
| [[Fichier:Sprite 6 x 281.png]]<br />[[Kirlia]]<br />(d'un dresseur) | | [[Fichier:Sprite 6 x 281.png]]<br />[[Kirlia]]<br />(d'un dresseur) | ||
Ligne 58 : | Ligne 59 : | ||
| [[Fichier:Sprite 6 x 300.png]]<br />[[Skitty]]<br />(d'un dresseur) | | [[Fichier:Sprite 6 x 300.png]]<br />[[Skitty]]<br />(d'un dresseur) | ||
| [[Fichier:Sprite 6 x 405.png]]<br />[[Luxray]]<br/>([[Luxray de Lem|de Lem]]) | | [[Fichier:Sprite 6 x 405.png]]<br />[[Luxray]]<br/>([[Luxray de Lem|de Lem]]) | ||
|- | |||
| [[Fichier:Sprite 6 x 430.png]]<br />[[Corboss]]<br />(d'une [[Artiste Pokémon|Artiste]]) | | [[Fichier:Sprite 6 x 430.png]]<br />[[Corboss]]<br />(d'une [[Artiste Pokémon|Artiste]]) | ||
| [[Fichier:Sprite 6 x 471.png]]<br />[[Givrali]]<br />(d'une [[Artiste Pokémon|Artiste]]) | | [[Fichier:Sprite 6 x 471.png]]<br />[[Givrali]]<br />(d'une [[Artiste Pokémon|Artiste]]) | ||
| [[Fichier:Sprite 6 x 505.png]]<br />[[Miradar]]<br />(d'un dresseur) | | [[Fichier:Sprite 6 x 505.png]]<br />[[Miradar]]<br />(d'un dresseur) | ||
| [[Fichier:Sprite 6 x 511.png]]<br />[[Feuillajou]]<br />(d'une [[Artiste Pokémon|Artiste]]) | | [[Fichier:Sprite 6 x 511.png]]<br />[[Feuillajou]]<br />(d'une [[Artiste Pokémon|Artiste]]) | ||
| [[Fichier:Sprite 6 x 513.png]]<br />[[Flamajou]]<br />(d'une [[Artiste Pokémon|Artiste]]) | | [[Fichier:Sprite 6 x 513.png]]<br />[[Flamajou]]<br />(d'une [[Artiste Pokémon|Artiste]]) | ||
|- | |||
| [[Fichier:Sprite 6 x 515.png]]<br />[[Flotajou]]<br />(d'une [[Artiste Pokémon|Artiste]]) | | [[Fichier:Sprite 6 x 515.png]]<br />[[Flotajou]]<br />(d'une [[Artiste Pokémon|Artiste]]) | ||
| [[Fichier:Sprite 6 x 549.png]]<br />[[Fragilady]]<br />(de [[Kazari]]) | | [[Fichier:Sprite 6 x 549.png]]<br />[[Fragilady]]<br />(de [[Kazari]]) | ||
| [[Fichier:Sprite 6 x 559.png]]<br />[[Baggiguane]]<br />(de [[Cal]]) | | [[Fichier:Sprite 6 x 559.png]]<br />[[Baggiguane]]<br />(de [[Cal]]) | ||
| [[Fichier:Sprite 6 x 580.png]]<br />[[Couaneton]]<br />(d'une [[Artiste Pokémon|Artiste]]) | | [[Fichier:Sprite 6 x 580.png]]<br />[[Couaneton]]<br />(d'une [[Artiste Pokémon|Artiste]]) | ||
| [[Fichier:Sprite 6 x 587.png]]<br />[[Emolga]]<br />(d'un dresseur) | |||
|- | |- | ||
| [[Fichier:Sprite 6 x 589.png]]<br />[[Lançargot]]<br />(d'une [[Artiste Pokémon|Artiste]]) | | [[Fichier:Sprite 6 x 589.png]]<br />[[Lançargot]]<br />(d'une [[Artiste Pokémon|Artiste]]) | ||
| [[Fichier:Sprite 6 x 617.png]]<br />[[Limaspeed]]<br />(d'une [[Artiste Pokémon|Artiste]]) | | [[Fichier:Sprite 6 x 617.png]]<br />[[Limaspeed]]<br />(d'une [[Artiste Pokémon|Artiste]]) | ||
Ligne 75 : | Ligne 77 : | ||
| [[Fichier:Sprite 6 x 654.png]]<br />[[Roussil]]<br />([[Roussil de Serena|de Serena]]) | | [[Fichier:Sprite 6 x 654.png]]<br />[[Roussil]]<br />([[Roussil de Serena|de Serena]]) | ||
| [[Fichier:Sprite 6 x 658.png]]<br >[[Amphinobi]]<br />([[Amphinobi de Sacha|de Sacha]]) | | [[Fichier:Sprite 6 x 658.png]]<br >[[Amphinobi]]<br />([[Amphinobi de Sacha|de Sacha]]) | ||
|- | |||
| [[Fichier:Sprite 6 x 659.png]]<br />[[Sapereau]]<br />([[Sapereau de Lem|de Lem]]) | | [[Fichier:Sprite 6 x 659.png]]<br />[[Sapereau]]<br />([[Sapereau de Lem|de Lem]]) | ||
| [[Fichier:Sprite 6 x 661.png]]<br />[[Passerouge]]<br />(de [[Clarisse]]) | | [[Fichier:Sprite 6 x 661.png]]<br />[[Passerouge]]<br />(de [[Clarisse]]) | ||
| [[Fichier:Sprite 6 x 663.png]]<br />[[Flambusard]]<br />([[Flambusard de Sacha|de Sacha]]) | | [[Fichier:Sprite 6 x 663.png]]<br />[[Flambusard]]<br />([[Flambusard de Sacha|de Sacha]]) | ||
| [[Fichier:Sprite 6 x 667.png]]<br />[[Hélionceau]]<br />(d'une [[Artiste Pokémon|Artiste]]) | | [[Fichier:Sprite 6 x 667.png]]<br />[[Hélionceau]]<br />(d'une [[Artiste Pokémon|Artiste]]) | ||
| [[Fichier:Sprite 6 x 674.png]]<br />[[Pandespiègle]]<br />([[Pandespiègle de Serena|de Serena]]) | | [[Fichier:Sprite 6 x 674.png]]<br />[[Pandespiègle]]<br />([[Pandespiègle de Serena|de Serena]]) | ||
|- | |||
| [[Fichier:Sprite 6 x 676.png]]<br />[[Couafarel]]<br />(d'[[Alouette]]) | | [[Fichier:Sprite 6 x 676.png]]<br />[[Couafarel]]<br />(d'[[Alouette]]) | ||
| [[Fichier:Sprite 6 x 684.png]]<br />[[Sucroquin]]<br />(d'une [[Artiste Pokémon|Artiste]]) | | [[Fichier:Sprite 6 x 684.png]]<br />[[Sucroquin]]<br />(d'une [[Artiste Pokémon|Artiste]]) |
Version du 26 février 2016 à 09:34
Cet article est une ébauche à compléter concernant un dessin animé, vous pouvez la modifier et ainsi partager vos connaissances.
?? | |
---|---|
![]() | |
Nom japonais | マスタークラスの試練!どうするセレナ!? |
Série | |
Nouveau(x) Pokémon | Aucun |
Dates de sortie | |
Sortie(s) en France | ?? |
Sortie(s) au Japon | ?? |
Sortie(s) aux États-Unis | ?? |
マスタークラスの試練!どうするセレナ!? (ce qui donne en français : L'épreuve de classe Master! Que va tu faire Serena?) a été diffusé le 25 février 2016 au Japon.
Synopsis
Personnages
Humains
- Fichier:MiniSacha XY.png Sacha
- Fichier:MiniSerenaS18.png Serena
- Fichier:MiniLem.png Lem
- Fichier:MiniClem.png Clem
- Sannah
- Amelia
- Palermo
- Alouette
- Clarisse
- Artistes Pokémon
- Monsieur Jean-Paul
- Cal
- Kazari
Pokémon
Pokémon Quiz - 148 Draco Chromatique (Japon)
Présents physiquement dans l'épisode
Flash-back
Pokémon de l'épisode | |
---|---|
Fichier:Sprite 6 x 133.png Évoli (de Serena) |
Fichier:Sprite 6 x 654.png Roussil (de Serena) |
Moments importants
- Serena participe au Salon Pokémon.
- Serena remporte le Salon et accède à la Master Classe.
Descriptions du Pokédex
Aucun