« Pokémon Uranium » : différence entre les versions
Aucun résumé des modifications |
Aucun résumé des modifications |
||
Ligne 11 : | Ligne 11 : | ||
Les objets sont les mêmes que dans {{RFVF}}. Mais il existe un objet nommé Poképal qui ressemble beaucoup au [[PokéMatos]]. | Les objets sont les mêmes que dans {{RFVF}}. Mais il existe un objet nommé Poképal qui ressemble beaucoup au [[PokéMatos]]. | ||
== Pokémon == | == Liste des Pokémon de Tandor== | ||
{| class="wikitable sortable" style="text-align:center;" | |||
|- | |||
!Numéro || Sprite du Pokémon || Nom du Pokémon || Type(s) | |||
|- | |||
| 001 || [[Image:Sprite u 001.png]] || Orchynx || {{type|plante}} {{type|acier}} | |||
|- | |||
| 002 || [[Image:Sprite u 002.png]] || Metalynx || {{type|plante}} {{type|acier}} | |||
|- | |||
| 003 || [[Image:Sprite u 003.png]] || Flager || {{type|feu}} {{type|sol}} | |||
|- | |||
| 004 || [[Image:Sprite u 004.png]] || Inflagetah || {{type|feu}} {{type|sol}} | |||
|- | |||
| 005 || [[Image:Sprite u 005.png]] || Eletux || {{type|eau}} {{type|electrique}} | |||
|- | |||
| 006 || [[Image:Sprite u 006.png]] || Eletruxo || {{type|eau}} {{type|electrique}} | |||
|- | |||
| 007 || [[Image:Sprite u 007.png]] || Chynmunk || {{type|normal}} | |||
|- | |||
| 008 || [[Image:Sprite u 008.png]] || Kinetmunk || {{type|normal}} {{type|electrique}} | |||
|- | |||
| 009 || [[Image:Sprite u 009.png]] || ? || ? | |||
|- | |||
| 010 || [[Image:Sprite u 010.png]] || ? || ? | |||
|- | |||
| 011 || [[Image:Sprite u 011.png]] || ? || ? | |||
|- | |||
| 012 || [[Image:Sprite u 012.png]] || Owten || {{type|normal}} {{type|vol}} | |||
|- | |||
| 013 || [[Image:Sprite u 013.png]] || Eshowten || {{type|normal}} {{type|vol}} | |||
|- | |||
| 014 || [[Image:Sprite u 014.png]] || Barewl || {{type|acier}} | |||
|- | |||
| 015 || [[Image:Sprite u 015.png]] || Gararewl || {{type|acier}} | |||
|- | |||
| 016 || [[Image:Sprite u 016.png]] || Grozard || {{type|sol}} | |||
|- | |||
| 017 || [[Image:Sprite u 017.png]] || Terlard || {{type|sol}} {{type|dragon}} | |||
|- | |||
| 018 || [[Image:Sprite u 018.png]] || ? || ? | |||
|- | |||
| 019 || [[Image:Sprite u 019.png]] || Dunseraph || {{type|dragon}} {{type|vol}} | |||
|- | |||
| 020 || [[Image:Sprite u 020.png]] || Fartog || {{type|eau}} {{type|poison}} | |||
|- | |||
| 021 || [[Image:Sprite u 021.png]] || Folerog || {{type|eau}} {{type|poison}} | |||
|- | |||
| 022 || [[Image:Sprite u 022.png]] || Blubelrog || {{type|eau}} {{type|poison}} | |||
|- | |||
| 023 || [[Image:Sprite u 023.png]] || Smore || {{type|insecte}} | |||
|- | |||
| 024 || [[Image:Sprite u 024.png]] || Firoke || {{type|insecte}} {{type|feu}} | |||
|- | |||
| 025 || [[Image:Sprite u 025.png]] || ? || ? | |||
|- | |||
| 026 || [[Image:Sprite u 026.png]] || ? || ? | |||
|- | |||
| 027 || [[Image:Sprite u 027.png]] || ? || ? | |||
|- | |||
| 028 || [[Image:Sprite u 028.png]] || ? || ? | |||
|- | |||
| 029 || [[Image:Sprite u 029.png]] || ? || ? | |||
|- | |||
| 030 || [[Image:Sprite u 030.png]] || Sponee || {{type|insecte}} | |||
|- | |||
| 031 || [[Image:Sprite u 031.png]] || Sponareech || {{type|insecte}} {{type|eau}} | |||
|- | |||
| 032 || [[Image:Sprite u 032.png]] || Brailip || {{type|eau}} {{type|psy}} | |||
|- | |||
| 033 || [[Image:Sprite u 033.png]] || Baashaun || {{type|tenebres}} {{type|combat}} | |||
|- | |||
| 034 || [[Image:Sprite u 034.png]] || Baaschaf || {{type|tenebres}} {{type|combat}} | |||
|- | |||
| 035 || [[Image:Sprite u 035.png]] || Baariette || {{type|tenebres}} {{type|combat}} | |||
|- | |||
| 036 || [[Image:Sprite u 036.png]] || Pahar || {{type|feu}} {{type|vol}} | |||
|- | |||
| 037 || [[Image:Sprite u 037.png]] || Palij || {{type|feu}} {{type|vol}} | |||
|- | |||
| 038 || [[Image:Sprite u 038.png]] || Pajay || {{type|feu}} {{type|vol}} | |||
|- | |||
| 039 || [[Image:Sprite u 039.png]] || Tancoon || {{type|tenebres}} | |||
|- | |||
| 040 || [[Image:Sprite u 040.png]] || Tanscure || {{type|tenebres}} | |||
|} | |||
Les trois [[Pokémon de départ]] sont Flager, de [[type]] [[Feu]] et [[Sol]] ; Electux, de type [[Eau]] et [[Électrique]] ; et Orchynx, de type [[Plante]] et [[Acier]]. | Les trois [[Pokémon de départ]] sont Flager, de [[type]] [[Feu]] et [[Sol]] ; Electux, de type [[Eau]] et [[Électrique]] ; et Orchynx, de type [[Plante]] et [[Acier]]. | ||
Version du 20 novembre 2011 à 13:34
Cet article est une ébauche à compléter, vous pouvez la modifier et ainsi partager vos connaissances.
Pokémon Uranium est une rom qui a été très modifiée de Pokémon Rouge Feu et Vert Feuille. La région est une des îles de l'Archipel Orange, qui se nomme « Tandor » et est semblable à Hoenn. Dans cette version, il y a quelques Pokémon officiels, mais la plupart sont inventés. On y trouve aussi un objet nommé Poképod, similaire au Pokématos. Les interfaces de combat sont très différentes. Le joueur peut également choisir d'incarner une fille ou un garçon.
Résumé du jeu
Le Professeur Bamb'o raconte que 10 ans auparavant, un réacteur nucléaire qui marchait jusqu'alors très bien, entra en surchauffe et explosa. il n'y eu aucun survivant.
Le Professeur confie alors au joueur un Pokémon, le Poképad et la tâche d'aller combattre dans les 8 arènes et défier la ligue.
Objets
Les objets sont les mêmes que dans Pokémon Rouge Feu et Vert Feuille. Mais il existe un objet nommé Poképal qui ressemble beaucoup au PokéMatos.
Liste des Pokémon de Tandor
Les trois Pokémon de départ sont Flager, de type Feu et Sol ; Electux, de type Eau et Électrique ; et Orchynx, de type Plante et Acier.
Badges
Contrairement aux versions officielles, ce jeu tourne autour d'un tournois régional nécéssitant six badges.