« Route 21 (Kalos) » : différence entre les versions
Apparence
m →Objets : Homonymie, remplacement: {{Objet|Défense Spéciale| → {{Objet|Défense Spéciale|objet| |
|||
| Ligne 19 : | Ligne 19 : | ||
== Objets == | == Objets == | ||
{|class="tableaustandard" | |||
! Objets | {| class="tableaustandard" | ||
! colspan="3" | Objets visibles à ramasser | |||
|- | |- | ||
| {{Objet|Plaque Insecte|jeu=XY}} | | {{Objet|Plaque Insecte|jeu=XY}} | ||
| Au nord de la sortie vers [[Auffrac-les-Congères]] | | Au nord de la sortie vers [[Auffrac-les-Congères]].<br><small>Nécessite [[Surf]].</small> | ||
| [[Fichier:Route 21 Plaque Insecte XY.png|180px]] | | [[Fichier:Route 21 Plaque Insecte XY.png|180px]] | ||
|- | |- | ||
| {{Objet|Bis Ball|jeu=XY}} | | {{Objet|Bis Ball|jeu=XY}} | ||
| Au nord, avant l'arbre à couper | | Au nord, avant l'arbre à couper.<br><small>Nécessite [[Force]] et [[Surf]].</small> | ||
| [[Fichier:Route 21 Bis Ball XY.png|180px]] | | [[Fichier:Route 21 Bis Ball XY.png|180px]] | ||
|- | |- | ||
| {{Objet|Baie Figuy|jeu=XY}} | | {{Objet|Baie Figuy|jeu=XY}} | ||
| Aux pieds de l'arbre à Baies | | Aux pieds de l'[[arbre à Baies]].<br><small>Nécessite [[Force]], [[Surf]] et [[Coupe]].</small> | ||
| [[Fichier:Route 21 Baie Figuy XY.png|180px]] | | [[Fichier:Route 21 Baie Figuy XY.png|180px]] | ||
|- | |- | ||
| {{Objet|Élixir|jeu=XY}} | | {{Objet|Élixir|jeu=XY}} | ||
| À l'ouest de l'arbre à Baies, dans la roche | | À l'ouest de l'arbre à Baies, dans la roche.<br><small>Nécessite [[Force]], [[Surf]] et [[Coupe]].</small> | ||
| [[Fichier:Route 21 Élixir XY.png|180px]] | | [[Fichier:Route 21 Élixir XY.png|180px]] | ||
|- | |- | ||
| {{Objet|Élixir|jeu=XY}} | | {{Objet|Élixir|jeu=XY}} | ||
| À côté de la | | À côté de la [[Vénérable]].<br><small>Nécessite [[Coupe]].</small> | ||
| [[Fichier:Route 21 Élixir XY (2).png|180px]] | | [[Fichier:Route 21 Élixir XY (2).png|180px]] | ||
|- | |- | ||
| {{Objet|Super Bonbon|jeu=XY}} | | {{Objet|Super Bonbon|jeu=XY}} | ||
| Au sud de la rivière | | Au sud de la rivière.<br><small>Nécessite [[Force]] et [[Surf]].</small> | ||
| [[Fichier:Route 21 Super Bonbon XY.png|180px]] | | [[Fichier:Route 21 Super Bonbon XY.png|180px]] | ||
|- | |- | ||
| {{Objet|CT22|ct=oui|jeu=XY}} | | {{Objet|CT22|ct=oui|jeu=XY}} | ||
| Au bout du casse-tête | | Au bout du casse-tête.<br><small>Nécessite [[Force]], [[Surf]] et [[Coupe]].</small> | ||
| [[Fichier:Route 21 CT22 XY.png|180px]] | | [[Fichier:Route 21 CT22 XY.png|180px]] | ||
|- | |||
! colspan="3" | Objets cachés à ramasser | |||
|- | |||
| {{Objet|Défense Spéciale|objet|jeu=XY}} | |||
| Cachée sur un caillou à droite du duo de [[Dresseur]]s. | |||
| [[Fichier:Route 21 Défense Spéciale XY.png|180px]] | |||
|- | |||
| {{Objet|Perle Triple|jeu=XY}} | |||
| Cachée à l'ouest de la maison.<br><small>Nécessite [[Force]].</small> | |||
| [[Fichier:Route 21 Perle Triple XY.png|180px]] | |||
|- | |||
| {{Objet|PP Plus|jeu=XY}} | |||
| Caché sur le caillou près de la [[Vénérable]]. | |||
| [[Fichier:Route 21 PP Plus XY.png|180px]] | |||
|} | |} | ||
Version du 19 février 2025 à 18:36
- Pour les articles homonymes, se référer à Route 21.
| Route 21
Chemin Final | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Joueur sur le Chemin Final | |||||
| Région | Kalos | ||||
| Nombre de Dresseurs | 6 | ||||
| Sortie ouest ← | Route Victoire | ||||
| Sortie est → | Auffrac-les-Congères | ||||
| Bifurcations | Aucune | ||||
| Localisation | |||||
| |||||
| |||||
La Route 21, alias le Chemin Final, est une route de Kalos. Elle relie la Route Victoire à l'ouest, à Auffrac-les-Congères à l'est. Elle apparaît dans Pokémon X et Y et est décrite par la carte de ces jeux comme une "Route choisie par les braves pour se préparer à affronter la Ligue Pokémon".
Description
Dans une maison située au nord-est de cette route (accessible par Surf ou Force), un donneur de capacités enseigne Draco Météor, une attaque qui peut être apprise par un Pokémon de type Dragon s'il a le bonheur maximum.
Objets
| Objets visibles à ramasser | ||
|---|---|---|
| Au nord de la sortie vers Auffrac-les-Congères. Nécessite Surf. |
||
| Au nord, avant l'arbre à couper. Nécessite Force et Surf. |
||
| Aux pieds de l'arbre à Baies. Nécessite Force, Surf et Coupe. |
||
| À l'ouest de l'arbre à Baies, dans la roche. Nécessite Force, Surf et Coupe. |
||
| À côté de la Vénérable. Nécessite Coupe. |
||
| Au sud de la rivière. Nécessite Force et Surf. |
||
| Au bout du casse-tête. Nécessite Force, Surf et Coupe. |
||
| Objets cachés à ramasser | ||
| Cachée sur un caillou à droite du duo de Dresseurs. | ||
| Cachée à l'ouest de la maison. Nécessite Force. |
||
| Caché sur le caillou près de la Vénérable. | ||
Dresseurs
| Dresseur | Pokémon | Niveau |
|---|---|---|
Hollie le Topdresseur |
Ténéfix
|
55 |
Crabaraque
|
56 | |
| Gain : 5 600 | ||
| Dresseur | Pokémon | Niveau |
|---|---|---|
Jack et Berny le Topduo |
Wailord
|
57 |
Rafflesia
|
57 | |
| Gain : 11 400 | ||
| Dresseur | Pokémon | Niveau |
|---|---|---|
Allan le Vénérable |
Hippodocus
|
55 |
Dragmara
|
57 | |
| Gain : 7 980 | ||
| Dresseur | Pokémon | Niveau |
|---|---|---|
Murphy le Topdresseur |
Lugulabre
|
58 |
| Gain : 5 800 | ||
| Dresseur | Pokémon | Niveau |
|---|---|---|
Patricia la Vénérable |
Rexillius
|
59 |
| Gain : 8 260 | ||
Pokémon
| Pokémon X et Y | ||
| Pokémon | Niveau | Taux |
|---|---|---|
| 0123 | 50–52 | 10 % |
| 0217 | 50–52 | 40 % |
| 0327 | 50–52 | 20 % |
| 0334 | 50–51 | 20 % |
| 0419 | 50–52 | 10 % |
| 0123 | 50–52 | 10 % |
| 0217 | 52 | 10 % |
| 0327 | 50–52 | 20 % |
| 0334 | 50–51 | 20 % |
| 0419 | 50–52 | 40 % |
| 0271 | 50–52 | 66 % |
| 0419 | 50–52 | 34 % |
| 0060 | 30 | 100 % |
| 0550 Motif Rouge | 40 | 60 % |
| 0061 | 40 | 35 % |
| 0147 | 40 | 5 % |
| 0061 | 50 | 60 % |
| 0550 Motif Rouge | 50 | 35 % |
| 0148 | 50 | 5 % |
| 26 | 60 % | |
| 26 | 35 % | |
| 26 | 5 % | |
Dans d'autres langues
| Langue | Chemin Final |
|---|---|
| Allemand | Dernier-Weg |
| Anglais | Dernière Way |
| Italien | Via Ultima |
| Japonais | デルニエ通りDernière Way |
| Coréen | 데르니에 도로Dernière Doro |
| Espagnol | Via Ultimia |
| Lieux de Kalos | |
|---|---|
| Villes avec une Arène | |
| Autres villes | Bourg Croquis • Quarellis • Fort-Vanitas • Roche-sur-Gliffe • Cromlac'h • La Frescale • Mozheim • Batisques |
| Ligue Pokémon | Route Victoire • Ligue Pokémon |
| Routes | 1 • 2 • 3 • 4 • 5 • 6 • 7 • 8 • 9 • 10 • 11 • 12 • 13 • 14 • 15 • 16 • 17 • 18 • 19 • 20 • 21 • 22 |
| Lieux | Forêt de Neuvartault • Palais Chaydeuvre • Champ de Baies • Château de Combat • Tour Maîtrise • Baie Azur Centrale de Kalos • Usine de Poké Balls • Hôtel Désolation • Labos Lysandre • Repaire Team Flare Village Pokémon • Maison de Combat • Safari des Amis |
| Grottes | Cave Connecterre • Grotte Étincelante • Grotte Miroitante • Antre Néréen Caverne Gelée • Grotte Coda • Grotte Inconnue • Chambre Néant |








