« Axoloto/Pokémon Donjon Mystère » : différence entre les versions
Apparence
< Axoloto
Ajout du tableau des capacité apprise par niveaux. |
|||
| Ligne 99 : | Ligne 99 : | ||
| 1 case, coupe les angles | | 1 case, coupe les angles | ||
| N.1 | | N.1 | ||
|- | |||
|[[Souplesse]] | |||
|{{type|normal}} | |||
| ? | |||
| ? | |||
| ? | |||
| 12 | |||
| 1 case, ne coupe pas les angles | |||
| N.11 | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
== Objet Exclusif dans {{Jeu|PDM2C}} == | == Objet Exclusif dans {{Jeu|PDM2C}} == | ||
Version du 15 février 2022 à 19:55
| Dans Pokémon Donjon Mystère | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ◄ |
|
Yanma 0193 |
Axoloto 0194 |
Maraiste 0195 |
|
► | |
| Axoloto | ||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Artwork d'Axoloto pour Pokémon Donjon Mystère 2. | ||||||||||||||||||
| Nom japonais | ウパー Upah | |||||||||||||||||
| Nom anglais | Wooper | |||||||||||||||||
| Apparition dans les jeux | ||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||
| Taille | ||||||||||||||||||
| Camp de secourisme | Marais Roseaux | |||||||||||||||||
| Déplacements | ||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||
Informations générales
- Axoloto apparaît dans Pokémon Donjon Mystère 1, pdm2otc, Pokémon Donjon Mystère 3, Pokémon Donjon Mystère Wii et Pokémon Donjon Mystère 4.
- Des trois jeux Pokémon Donjon Mystère Wii, Axoloto est exclusif à la version "Tempête" où il est un Pokémon de départ.
- Étant de type Eau, Axoloto peut se déplacer sur l'eau.
- N'étant pas de type Vol et ne disposant pas du talent Lévitation, Axoloto ne peut se déplacer ni sur la lave, ni au-dessus du vide.
- De plus, n'étant pas de type Spectre, il ne peut pas se déplacer à travers les murs.
- Axoloto dispose des talents Absorb Eau et Moiteur avant Pokémon Donjon Mystère 3.
Localisations
| Jeu | Donjon | Niveau | Taux de Recrutement |
|---|---|---|---|
| Pokémon Donjon Mystère 1 | Bois Sinistre E.8 ► E.10 Bassin Cascade E.3 ► E.6 |
N.10 32 |
11.9% |
| pdm2otc | Grotte Cascade E.1 ► E.8 Rivière Sérénité E.1 ► E.7 |
N.10-11 | 8.2% |
| Pokémon Donjon Mystère Wii | Pokémon Jouable | N.5 | 100% |
| Pokémon Donjon Mystère 3 | Col du Mirage E.1 ► E.8 Route aux Douceurs E.1 ► E.19 |
N.5 | ??% |
| Pokémon Donjon Mystère 4 | Se connecter à lui à Bourg Tranquille * | ?? | 100% |
Capacités apprises
Par montée en niveau
Cette section est vide, pas assez détaillée ou incomplète. Vous pouvez la pour l’améliorer.
| Nom | Type | Puissance | Précision | Taux de Coup critique | PP | Portée | Niveau d'apprentissage |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Mimi-Queue | — | 100 | — | 22 | 1 case, ne coupe pas les angles | N.1 | |
| Pistolet à O | ? | ? | ? | 17 | 1 case, coupe les angles | N.1 | |
| Souplesse | ? | ? | ? | 12 | 1 case, ne coupe pas les angles | N.11 |
Objet Exclusif dans Pokémon Donjon Mystère 2
Cet objet fait également effet sur Maraiste.
| Objet | Rareté | Moyens d'obtention | Effet |
|---|---|---|---|
| Axoloruban Fichier:Sprite ruban (objet exclusif) PDM2.png |
Amener 5 objets exclusifs quelconques et 150 |
Protège des dégâts dus à la météo. | |
| Par Lettre Miracle* |
Sensibilités
| Sensibilités d'Axoloto | ||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Liste des sensibilités | ||||||||||||||||
× 4 | × ½ | × 0 | × ½ | × ½ | × ½ | |||||||||||
| Légende | × 0 : Immunité | × ¼ : Double résistance | × ½ : Résistance | × 2 : Faiblesse | × 4 : Double faiblesse | |||||||||||
Dans pdm2otc
| Sensibilités d'Axoloto | ||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Liste des sensibilités | ||||||||||||||||
× 4 | × ½ | × 0 | × ½ | × ½ | × ½ | |||||||||||
| Légende | × 0 : Immunité | × ¼ : Double résistance | × ½ : Résistance | × 2 : Faiblesse | × 4 : Double faiblesse | |||||||||||
| Sensibilités d'Axoloto | |||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Liste des sensibilités | |||||||||||||||||
× 4 | × ½ | × 0 | × ½ | × ½ | × ½ | ||||||||||||
| Légende | × 0 : Immunité | × ¼ : Double résistance | × ½ : Résistance | × 2 : Faiblesse | × 4 : Double faiblesse | ||||||||||||
Imagerie
Loupe.png Pour une imagerie plus complète de ce Pokémon, référez-vous à son imagerie ou à sa catégorie d'images.

