« Teddiursa/Pokémon Donjon Mystère » : différence entre les versions
Apparence
Ajout du tableau des capacité apprise par niveaux. |
|||
| Ligne 99 : | Ligne 99 : | ||
| 1 case, ne coupe pas les angles | | 1 case, ne coupe pas les angles | ||
| N.1 | | N.1 | ||
|- | |||
|[[Combo-Griffe]] | |||
|{{type|normal}} | |||
| ? | |||
| ? | |||
| ? | |||
| 19 | |||
| 1 case, ne coupe pas les angles | |||
| N.13 | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
== Objets exclusifs dans {{Jeu|pdm2otc}} == | == Objets exclusifs dans {{Jeu|pdm2otc}} == | ||
Version du 9 février 2022 à 02:19
| Dans Pokémon Donjon Mystère | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ◄ |
|
Farfuret 0215 |
Teddiursa 0216 |
Ursaring 0217 |
|
► | |
| Teddiursa | ||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fichier:Miniature 216 PDMDX.png Miniature de Teddiursa dans Pokémon Donjon Mystère 4. | ||||||||||||||||||
| Nom japonais | ヒメグマ Himeguma | |||||||||||||||||
| Nom anglais | Teddiursa | |||||||||||||||||
| Apparition dans les jeux | ||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||
| Taille | ||||||||||||||||||
| Camp de secourisme | Mt Verdoyant | |||||||||||||||||
| Déplacements | ||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||
Informations générales
- Teddiursa apparaît dans Pokémon Donjon Mystère 1, pdm2otc, Pokémon Donjon Mystère Wii et Pokémon Donjon Mystère 4.
- N'étant pas un Pokémon de type Spectre, ni Vol, ni Eau, Teddiursa ne peut pas se déplacer à travers les murs, sur la lave, sur l'eau ou au dessus du vide.
- Teddiursa dispose des talents Ramassage et Pied Véloce dans les jeux antérieurs à Pokémon Donjon Mystère 3.
- Comme il est un villageois de Bourg Tranquille dans Pokémon Donjon Mystère 4, il ne peut pas évoluer.
Localisations
| Jeu | Donjon | Niveau | Taux de Recrutement |
|---|---|---|---|
| Pokémon Donjon Mystère 1 | Val Silencieux E.1 ► E.3 Tour Bonheur E.26 ► E.30 |
N.10 | 11.4% |
| pdm2otc | Forêt Trompeuse E.1 ► E.13 Jungle Mystère E.1 ► E.29 |
N.15-20 | 8.2% |
| Pokémon Donjon Mystère : Les aventures du Feu | Pokémon de départ | N.5 | 100% |
| Pokémon Donjon Mystère 4 | Lui parler à Bourg Tranquille * | ?? | 100% |
Capacités apprises
Par montée en niveau
Cette section est vide, pas assez détaillée ou incomplète. Vous pouvez la pour l’améliorer.
| Nom | Type | Puissance | Précision | Taux de Coup critique | PP | Portée | Niveau d'apprentissage |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Groz'Yeux | — | ? | — | 27 | 1 case, coupe les angles | N.1 | |
| Griffe | — | ? | — | 22 | 1 case, ne coupe pas les angles | N.1 | |
| Léchouille | ? | ? | ? | 22 | 1 case, ne coupe pas les angles | N.1 | |
| Combo-Griffe | ? | ? | ? | 19 | 1 case, ne coupe pas les angles | N.13 |
Objets exclusifs dans pdm2otc
Ces objets font également effet sur Ursaring.
| Objet | Rareté | Moyens d'obtention | Effet |
|---|---|---|---|
| Teddicarte Fichier:Sprite carte PDM2.png |
Coffres | Augmente la Défense Spéciale de 3 points. | |
| Teddigriffe Fichier:Sprite griffe PDM2.png |
Coffres | Augmente l'Attaque de 5 points. | |
| Roc Miel Fichier:Sprite roc, garde et minerai bleu PDM2.png |
Amener une Teddicarte, une Teddigriffe et 150 |
Augmente l'Attaque de 5 points et la Défense Spéciale de 3 points. | |
| Echarpe Soin Fichier:Sprite écharpe PDM2.png |
Amener une Teddicarte, une Teddigriffe, un Roc Miel et 150 |
Les PV se soignent plus vite. | |
| Amener 5 objets exclusifs quelconques et 150 | |||
| Par Lettre Miracle* |
Sensibilités
| Sensibilités de Teddiursa | ||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Liste des sensibilités | ||||||||||||||||
× 2 | × 0 | |||||||||||||||
| Légende | × 0 : Immunité | × ¼ : Double résistance | × ½ : Résistance | × 2 : Faiblesse | × 4 : Double faiblesse | |||||||||||
Dans pdm2otc
| Sensibilités de Teddiursa | ||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Liste des sensibilités | ||||||||||||||||
× 2 | × 0 | |||||||||||||||
| Légende | × 0 : Immunité | × ¼ : Double résistance | × ½ : Résistance | × 2 : Faiblesse | × 4 : Double faiblesse | |||||||||||
| Sensibilités de Teddiursa | |||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Liste des sensibilités | |||||||||||||||||
× 2 | × 0 | ||||||||||||||||
| Légende | × 0 : Immunité | × ¼ : Double résistance | × ½ : Résistance | × 2 : Faiblesse | × 4 : Double faiblesse | ||||||||||||
Imagerie
Loupe.png Pour une imagerie plus complète de ce Pokémon, référez-vous à son imagerie ou à sa catégorie d'images.

