« Méga Blaster » : différence entre les versions
Apparence
imagerie EB |
Aucun résumé des modifications |
||
| Ligne 17 : | Ligne 17 : | ||
=== En combat === | === En combat === | ||
Si un Pokémon doté de ce talent utilise l'une des six ''capacités à [[aura]]'' suivantes, cette dernière voit sa puissance (ou les soins en ce qui concerne Vibra Soin) augmentée de 50 %. | |||
Si un Pokémon doté de ce talent utilise une | |||
{| class="tableaustandard sortable centre" | {| class="tableaustandard sortable centre" | ||
| Ligne 29 : | Ligne 26 : | ||
! [[Précision]] | ! [[Précision]] | ||
! [[PP]] | ! [[PP]] | ||
|- | |- | ||
| [[Aurasphère]] | | [[Aurasphère]] | ||
| Ligne 50 : | Ligne 33 : | ||
| — | | — | ||
| 20 | | 20 | ||
|- | |- | ||
| [[Dracochoc]] | | [[Dracochoc]] | ||
| Ligne 71 : | Ligne 47 : | ||
| 85% | | 85% | ||
| 10 | | 10 | ||
|- | |||
| [[Vibraqua]] | |||
| {{type|eau}} | |||
| {{type|spécial}} | |||
| 60 | |||
| 100% | |||
| 20 | |||
|- | |||
| [[Vibra Soin]] | |||
| {{type|psy}} | |||
| {{type|statut}} | |||
| {{infobulle|—|Rend par défaut jusqu'à 50 % des PV maximaux de la cible}} | |||
| — | |||
| 10 | |||
|- | |||
| [[Vibrobscur]] | |||
| {{type|ténèbres}} | |||
| {{type|spécial}} | |||
| 80 | |||
| 100% | |||
| 15 | |||
|} | |} | ||
=== Sur le terrain === | === Sur le terrain === | ||
Version du 29 juin 2020 à 22:37
| Méga Blaster | |
|---|---|
| Le talent Méga Blaster de Gamblast dans Pokémon Épée et Bouclier. | |
| Généralités | |
| Nom japonais | Mega Launcher |
| Nom anglais | Mega Launcher |
| Apparition | Sixième génération |
| Effets | |
| En combat | En permanence |
| Terrain | Aucun effet |
Méga Blaster est un talent apparu lors de la sixième génération.
Effet du talent
En combat
Si un Pokémon doté de ce talent utilise l'une des six capacités à aura suivantes, cette dernière voit sa puissance (ou les soins en ce qui concerne Vibra Soin) augmentée de 50 %.
| Capacité | Type | Catégorie de Capacité | Puissance | Précision | PP |
|---|---|---|---|---|---|
| Aurasphère | 80 | — | 20 | ||
| Dracochoc | 85 | 100% | 10 | ||
| Onde Originelle | 110 | 85% | 10 | ||
| Vibraqua | 60 | 100% | 20 | ||
| Vibra Soin | — | — | 10 | ||
| Vibrobscur | 80 | 100% | 15 |
Sur le terrain
Méga Blaster n'a aucun effet hors combat.
Descriptions
- Pokémon Donjon Mystère 4
- Augmente la puissance des capacités Vibraqua, Vibroscur, Dracochoc et Aurasphère.
- Pokémon Soleil et Lune à Pokémon Épée et Bouclier
- Augmente la puissance de certaines capacités de type aura.
Pokémon dotés du talent
Naturellement
| Pokémon | Autre talent | Talent caché | |
|---|---|---|---|
| 009 | Méga-Tortank | – | – |
| 692 | Flingouste | – | – |
| 693 | Gamblast | – | – |
Comme talent caché
Aucun Pokémon ne possède Méga Blaster comme talent caché.
Représentations antérieures
|
|
| Pokémon X et Y | Pokémon Ultra-Soleil et Ultra-Lune |
Dans le dessin animé
Dans d'autres langues
| Langue | Nom | Traduction |
|---|---|---|
| Anglais | Mega Launcher | Méga Lanceur |
| Japonais | メガランチャー Mega Launcher | |
| Allemand | Megawumme | Méga Tir |
| Italien | Megalancio | Méga Lance |
| Espagnol | Megadisparador | Méga Déclencheur |
| Chinois | 超级发射器 Chāojí Fāshè Qì |
Super Émetteur |
Note

