« Pokémon Dominant (Alola) » : différence entre les versions
mAucun résumé des modifications |
|||
Ligne 208 : | Ligne 208 : | ||
| {{miniature|354}} | | {{miniature|354}} | ||
| [[Fichier:Spectrozélite.png|lien=Spectrozélite]] | | [[Fichier:Spectrozélite.png|lien=Spectrozélite]] | ||
|- | |||
| 7 | |||
| [[Grand Canyon de Poni]]<br />([[Poni]]) | |||
| Aucun | |||
| {{miniature|784}} | |||
| [[Ékaïser]] | |||
| 45 | |||
| [[Statistique|Toutes]] +1 | |||
| [[Fichier:Herbe Mental.png|lien=Herbe Mental]] | |||
| {{miniature|212}}{{miniature|783}} | |||
| [[Fichier:Dracozélite.png|lien=Dracozélite]] | |||
|} | |} | ||
Version du 25 novembre 2017 à 18:43
- Cet article est une ébauche à compléter, vous pouvez la modifier et ainsi partager vos connaissances.
Les Pokémon Dominants sont des Pokémon uniques, qui sont plus grands que ceux de leurs espèces. Ils apparaissent à la fin de chaque Épreuve du Tour des Îles, et doivent être vaincus pour que l’Épreuve s'achève. Ils ne peuvent être capturés en raison de l'interdiction de l'utilisation de Balls imposée par le capitaine de l'épreuve et il n'est pas possible de fuir le combat. Ils peuvent en revanche être obtenus dans Pokémon Ultra-Soleil et Ultra-Lune en collectionnant les Emblèmes des Dominants.
Particularités
Un Pokémon Dominant est plus imposant que les autres individus de son espèce et a une aura spéciale qui lui augmente une ou toutes les statistiques en combat (comme la Défense). Il est aussi capable de porter un objet ainsi que d'appeler d'autres Pokémon à la rescousse, qui peuvent rejoindre le combat à n'importe quel moment. Ces Pokémon peuvent soigner et/ou augmenter les attaques du Pokémon Dominant. Contrairement aux Pokémon sauvages, les Pokémon Dominants n'utilisent pas leurs capacités au hasard et connaissent la sensibilité du Pokémon du joueur. Il est révélé après la fin de l'aventure principale que les particularités d'un Pokémon Dominant sont dues à son exposition à l'Ultra-Dimension.
Liste des Pokémon Dominants
Pokémon Soleil et Lune : Version démo spéciale
Lieu de l'épreuve | Capitaine de l'épreuve | Pokémon Dominant | Niveau | Statistique augmentée | Renfort(s) | Cristal Z | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Colline Dicarat (Mele-Mele) |
Professeur Euphorbe | 783 | Écaïd | 36 | Défense spéciale +1 | 744 |
Pokémon Soleil et Lune
Epreuve | Lieu de l'épreuve | Capitaine de l'épreuve | Pokémon Dominant | Niveau | Statistique augmentée | Objet tenu | Renfort(s) | Cristal Z | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Grotte Verdoyante (Mele-Mele) |
Althéo | 735 | ArgousteS | 12 | Défense +1 | Fichier:Miniat baie pecha dp.png | 734 | |
020a | Rattatac d'AlolaL | 019a | |||||||
2 | Colline Clapotis (Akala) |
Néphie | 746b | Froussardine (Banc) | 20 | Défense +1 | Fichier:Miniat baie sitrus dp.png | 746s594 | |
3 | Parc Volcanique (Akala) |
Kiawe | 758 | Malamandre | 22 | Défense spéciale +1 | Fichier:Miniat baie pitaye dp.png | 757 | |
4 | Jungle Sombrefeuille (Akala) |
Barbara | 754 | Floramantis | 24 | Vitesse +2 | Fichier:Miniat herbe pouv. dp.png | 351732 | |
5 | Observatoire (Ula-Ula) |
Chrys | 738 | Lucanon | 29 | Toutes +1 | Fichier:Miniat baie chocco dp.png | 737 | |
6 | Ancien site Bradley Prix (Ula-Ula) |
Margie | 778 | Mimiqui | 33 | Toutes +1 | Fichier:Miniat baie prine dp.png | 093094 | |
7 | Grand Canyon de Poni (Poni) |
Aucun | 784 | Ékaïser | 45 | Toutes +1 | 212783 |
Pokémon Ultra-Soleil et Ultra-Lune
Epreuve | Lieu de l'épreuve | Capitaine de l'épreuve | Pokémon Dominant | Niveau | Statistique augmentée | Objet tenu | Renfort(s) | Cristal Z | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Grotte Verdoyante (Mele-Mele) |
Althéo | 735 | ArgousteUS | 12 | Défense +1 | Fichier:Miniat baie pecha dp.png | 734 | |
020a | Rattatac d'AlolaUL | 019a | |||||||
2 | Colline Clapotis (Akala) |
Néphie | 752 | Tarenbulle | 20 | Vitesse +1 | Fichier:Miniat baie parma dp.png | 751284 | |
3 | Parc Volcanique (Akala) |
Kiawe | 105a | Ossatueur d'Alola | 22 | Vitesse +1 | ? | 758 | |
4 | Jungle Sombrefeuille (Akala) |
Barbara | 754 | Floramantis | 24 | Vitesse +1 | 352764 | ||
5 | Centrale (Ula-Ula) |
Chrys | 777 | Togedemaru | 33 | Défense +2 | ? | 227 | |
6 | Ancien site Bradley Prix (Ula-Ula) |
Margie | 778 | Mimiqui | 35 | ? | ? | 354 | |
7 | Grand Canyon de Poni (Poni) |
Aucun | 784 | Ékaïser | 45 | Toutes +1 | 212783 |
Dans ces jeux, il y aura la possibilité d'obtenir des Pokémon dominants en collectant des Emblèmes éparpillés partout dans la région. Floramantis est exclusif à la version Ultra-Soleil alors que Malamandre est exclusif à la version Ultra-Lune.
Dans le dessin animé
Les Pokémon Dominants apparaissent dans l'animé dans la saison 20 du cycle Soleil et Lune. À l'instar du jeu vidéo, ils possèdent une aura qui augmente leurs capacités et sont plus grands que la moyenne. Ils sont également aidés par des Pokémon alliés et, une fois vaincus, ils remettent un Cristal Z (à l'exception du Rattatac Dominant).
Pokémon Dominant | Renfort | Lieu | Challenger | Cristal Z |
---|---|---|---|---|
Argouste |
734 735 |
Grotte Verdoyante (SL009) | Sacha | Normazélite |
Rattatac d'Alola |
019a 020a |
Forêt (SL025) | Team Rocket Sbires de la Team Skull |
Ténébrozélite |
Froussardine (forme Banc) |
594 | Colline Clapotis (SL033) | Néphie et Sacha | Aquazélite |
Floramantis |
351 | Jungle Sombrefeuille (SL035) | Sacha | Florazélite |