« LH121 » : différence entre les versions
Apparence
Aucun résumé des modifications |
Aucun résumé des modifications |
||
| Ligne 33 : | Ligne 33 : | ||
==== Présents physiquement dans l'épisode ==== | ==== Présents physiquement dans l'épisode ==== | ||
{| class="tableaustandard centre" | {| class="tableaustandard centre" | ||
! colspan=" | ! colspan="8" | Pokémon de l'épisode | ||
|- | |- | ||
| [[Fichier:Sprite 0006 EV.png|100px]]<br />[[Dracaufeu]]<br/>(de [[Friede]]) | |||
| [[Fichier:Sprite 0025 ♂ EV.png|100px]]<br />[[Pikachu]]<br/>([[Pikachu de Friede|de Friede]]) | | [[Fichier:Sprite 0025 ♂ EV.png|100px]]<br />[[Pikachu]]<br/>([[Pikachu de Friede|de Friede]]) | ||
| [[Fichier:Sprite 0089 Alola EV.png|100px]]<br />[[Grotadmorv d'Alola]]<br/>(des [[Électacleurs Volants]]) | |||
| [[Fichier:Sprite 0113 EV.png|100px]]<br />[[Leveinard]]<br/>(de [[Mollie]]) | | [[Fichier:Sprite 0113 EV.png|100px]]<br />[[Leveinard]]<br/>(de [[Mollie]]) | ||
| [[Fichier:Sprite 0121 Méga LPZA.png|100px]] ► [[Fichier:Sprite 0121 EB.png|100px]] <br />[[Méga-Staross]] ► [[Staross]]<br/>(de [[Friede]]) | |||
| [[Fichier:Sprite 0149 EV.png|100px]]<br />[[Dracolosse]]<br/>([[Dracolosse d'Ult|d'Ult]]) | | [[Fichier:Sprite 0149 EV.png|100px]]<br />[[Dracolosse]]<br/>([[Dracolosse d'Ult|d'Ult]]) | ||
| [[Fichier:Sprite 0164 EV.png|100px]]<br />[[Noarfang]]<br/>(des [[Électacleurs Volants]]) | |||
| [[Fichier:Sprite 0195 EV.png|100px]]<br />[[Maraiste]]<br/>(de [[Landon]]) | | [[Fichier:Sprite 0195 EV.png|100px]]<br />[[Maraiste]]<br/>(de [[Landon]]) | ||
|- | |||
| [[Fichier:Sprite 0213 EB.png|100px]]<br />[[Caratroc]]<br/>(des [[Électacleurs Volants]]) | |||
| [[Fichier:Sprite 0218 EV.png|100px]]<br />[[Limagma]]<br/>(des [[Électacleurs Volants]]) | |||
| [[Fichier:Sprite 0239 EV.png|100px]]<br />[[Élekid]]<br/>(d'[[Oria]]) | |||
| [[Fichier:Sprite 0299 EV.png|100px]]<br />[[Tarinor]]<br/>(des [[Électacleurs Volants]]) | |||
| [[Fichier:Sprite 0302 EV.png|100px]]<br />[[Ténéfix]]<br/>([[Ténéfix d'Ult|d'Ult]]) | | [[Fichier:Sprite 0302 EV.png|100px]]<br />[[Ténéfix]]<br/>([[Ténéfix d'Ult|d'Ult]]) | ||
| [[Fichier:Sprite 0361 EV.png|100px]]<br />[[Stalgamin]]<br/>(des [[Électacleurs Volants]]) | |||
| [[Fichier:Sprite 0376 EV.png|100px]]<br />[[Métalosse]]<br/>(d'[[Oria]]) | |||
| [[Fichier:Sprite 0448 chromatique EV.png|100px]]<br />[[Lucario]]<br/>([[Lucario de Rhod|de Rhod]]) | | [[Fichier:Sprite 0448 chromatique EV.png|100px]]<br />[[Lucario]]<br/>([[Lucario de Rhod|de Rhod]]) | ||
|- | |- | ||
| [[Fichier:Sprite 0672 EV.png|100px]]<br />[[Cabriolaine]]<br/>(sauvage) | |||
| [[Fichier:Sprite 0673 EV.png|100px]]<br />[[Chevroum]]<br/>(×2 ; sauvages) | |||
| [[Fichier:Sprite 0745 Diurne EV.png|100px]]<br />[[Lougaroc]]<br/>(de [[Murdoch]]) | | [[Fichier:Sprite 0745 Diurne EV.png|100px]]<br />[[Lougaroc]]<br/>(de [[Murdoch]]) | ||
| [[Fichier:Sprite 0838 EV.png|100px]]<br />[[Wagomine]]<br/>(des [[Électacleurs Volants]]) | |||
| [[Fichier:Sprite 0854 EV.png|100px]]<br />[[Théffroi]]<br/>(des [[Électacleurs Volants]]) | |||
| [[Fichier:Sprite 0855 EV.png|100px]]<br />[[Polthégeist]]<br/>(des [[Électacleurs Volants]]) | |||
| [[Fichier:Sprite 0858 EV.png|100px]]<br />[[Sorcilence]]<br/>([[Sorcilence de Liko|de Liko]]) | | [[Fichier:Sprite 0858 EV.png|100px]]<br />[[Sorcilence]]<br/>([[Sorcilence de Liko|de Liko]]) | ||
| [[Fichier:Sprite 0869 Mélange Ruby Fraise en Sucre EV.png|100px]]<br />[[Charmilly]]<br/>(de [[Murdoch]]) | |||
|- | |||
| [[Fichier:Sprite 0908 EV.png|100px]]<br />[[Miascarade]]<br/>([[Miascarade de Liko|de Liko]]) | | [[Fichier:Sprite 0908 EV.png|100px]]<br />[[Miascarade]]<br/>([[Miascarade de Liko|de Liko]]) | ||
| [[Fichier:Sprite 0911 EV.png|100px]]<br />[[Flâmigator]]<br/>([[Flâmigator de Rhod|de Rhod]]) | | [[Fichier:Sprite 0911 EV.png|100px]]<br />[[Flâmigator]]<br/>([[Flâmigator de Rhod|de Rhod]]) | ||
| [[Fichier:Sprite 0913 EV.png|100px]]<br />[[Canarbello]]<br/>([[Canarbello de Dot|de Dot]]) | | [[Fichier:Sprite 0913 EV.png|100px]]<br />[[Canarbello]]<br/>([[Canarbello de Dot|de Dot]]) | ||
| [[Fichier:Sprite 0921 EV.png|100px]]<br />[[Pohm]]<br/>(des [[Électacleurs Volants]]) | |||
| [[Fichier:Sprite 0925 Quatre EV.png|100px]]<br />[[Famignol]]<br/>(de [[Mollie]]) | | [[Fichier:Sprite 0925 Quatre EV.png|100px]]<br />[[Famignol]]<br/>(de [[Mollie]]) | ||
| [[Fichier:Sprite 0935 EV.png|100px]]<br />[[Charbambin]]<br/>([[Charbambin de Liko|de Liko]]) | | [[Fichier:Sprite 0935 EV.png|100px]]<br />[[Charbambin]]<br/>([[Charbambin de Liko|de Liko]]) | ||
| [[Fichier:Sprite 0941 EV.png|100px]]<br />[[Fulgulairo]]<br/>([[Fulgulairo de Rhod|de Rhod]]) | | [[Fichier:Sprite 0941 EV.png|100px]]<br />[[Fulgulairo]]<br/>([[Fulgulairo de Rhod|de Rhod]]) | ||
| [[Fichier:Sprite 0959 EV.png|100px]]<br />[[Forgelina]]<br/>([[Forgelina de Dot|de Dot]]) | | [[Fichier:Sprite 0959 EV.png|100px]]<br />[[Forgelina]]<br/>([[Forgelina de Dot|de Dot]]) | ||
|- | |||
| colspan="2" | [[Fichier:Sprite 0978 Courbée EV.png|100px]]<br />[[Nigirigon]]<br/>(des [[Électacleurs Volants]]) | |||
| [[Fichier:Sprite 0978 Affalée EV.png|100px]]<br />[[Nigirigon]]<br/>(des [[Électacleurs Volants]]) | |||
| colspan="2" | [[Fichier:Sprite 0978 Raide EV.png|100px]]<br />[[Nigirigon]]<br/>(des [[Électacleurs Volants]]) | |||
| [[Fichier:Sprite 1000 EV.png|100px]]<br />[[Gromago]]<br/>([[Gromago de Dot|de Dot]]) | | [[Fichier:Sprite 1000 EV.png|100px]]<br />[[Gromago]]<br/>([[Gromago de Dot|de Dot]]) | ||
| colspan="2" | [[Fichier:Sprite 1024 Téracristal EV.png|100px]]<br />[[Terapagos]]<br/>([[Terapagos de Liko|de Liko]]) | | colspan="2" | [[Fichier:Sprite 1024 Normale EV.png|100px]] ◄ ► [[Fichier:Sprite 1024 Téracristal EV.png|100px]]<br />[[Terapagos]]<br/>([[Terapagos de Liko|de Liko]]) | ||
|} | |} | ||
Dernière version du 13 décembre 2025 à 12:01
| ◄ | LH120 | LH121 | LH122 | ► |
| ??? | |
|---|---|
| Fichier:LH121.png | |
| Nom japonais | キャッチャー・イン・ザ・スカイ |
| Série | La série : Pokémon, les horizons |
| Saison | saison 3 : Les ailes de l'espoir |
| Nouveau(x) Pokémon | Méga-Staross |
| Dates de sortie | |
| Sortie(s) en France | |
| Sortie(s) au Japon | 12 décembre 2025 |
| Sortie(s) aux États-Unis | |
"キャッチャー・イン・ザ・スカイ" (ce qui donne en français : « L'attrape-ciel ») a été diffusé le 12 décembre 2025 au Japon.
Synopsis
Personnages
Humains
Pokémon
Présents physiquement dans l'épisode
| Pokémon de l'épisode | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
Dracaufeu (de Friede) |
Pikachu (de Friede) |
Grotadmorv d'Alola (des Électacleurs Volants) |
Leveinard (de Mollie) |
Méga-Staross ► Staross (de Friede) |
Dracolosse (d'Ult) |
Noarfang (des Électacleurs Volants) |
Maraiste (de Landon) |
Caratroc (des Électacleurs Volants) |
Limagma (des Électacleurs Volants) |
Élekid (d'Oria) |
Tarinor (des Électacleurs Volants) |
Ténéfix (d'Ult) |
Stalgamin (des Électacleurs Volants) |
Métalosse (d'Oria) |
Lucario (de Rhod) |
Cabriolaine (sauvage) |
Chevroum (×2 ; sauvages) |
Lougaroc (de Murdoch) |
Wagomine (des Électacleurs Volants) |
Théffroi (des Électacleurs Volants) |
Polthégeist (des Électacleurs Volants) |
Sorcilence (de Liko) |
Charmilly (de Murdoch) |
Miascarade (de Liko) |
Flâmigator (de Rhod) |
Canarbello (de Dot) |
Pohm (des Électacleurs Volants) |
Famignol (de Mollie) |
Charbambin (de Liko) |
Fulgulairo (de Rhod) |
Forgelina (de Dot) |
Nigirigon (des Électacleurs Volants) |
Nigirigon (des Électacleurs Volants) |
Nigirigon (des Électacleurs Volants) |
Gromago (de Dot) |
Terapagos (de Liko) | |||
Flash-back
| Pokémon de l'épisode | |
|---|---|
Dracaufeu (de Friede) |
Flâmigator (de Rhod) |
Moments importants
Anecdotes
- Le premier eyecatch représente Liko et son équipe, le second montre Rhod et son équipe.
- Le titre japonais de l'épisode semble être une référence à l'œuvre de l'écrivain américain J. D. Salinger, The Catcher in the Rye (L'Attrape-cœurs en français).
Lieux
Descriptions du Motismart
Aucune
Erreurs
Titre dans d'autres langues
- Anglais :
- Japonais : キャッチャー・イン・ザ・スカイ