« Grotte Miroitante » : différence entre les versions
Apparence
m Changement de lien pour les personnages avec plusieurs pages |
|||
| Ligne 28 : | Ligne 28 : | ||
== Objets == | == Objets == | ||
{|class="tableaustandard" | |||
! Objets | {| class="tableaustandard" | ||
! colspan="3" | Objets donnés | |||
! | |- | ||
| {{Objet|CT70|ct=oui|jeu=XY}} | |||
| Offerte par [[Tierno]]. | |||
| [[Fichier:Grotte Miroitante CT70 XY.png|180px]] | |||
|- | |||
| {{Objet|Miroir Sacré|jeu=XY}} | |||
| Offert par la [[Scientifique]] (si [[Fulguris]], [[Boréas]], ou [[Démétéros]] est dans l'équipe). | |||
| [[Fichier:Grotte Miroitante Miroir Sacré XY.png|180px]] | |||
|- | |||
! colspan="3" | Objets visibles à ramasser | |||
|- | |- | ||
| {{Objet|Faiblo Ball|jeu=XY}} | | {{Objet|Faiblo Ball|jeu=XY}} | ||
| Au sol, tout en haut du rez-de-chaussée | | Au sol, tout en haut du rez-de-chaussée. | ||
| [[Fichier:Grotte Miroitante Faiblo Ball XY.png|180px]] | | [[Fichier:Grotte Miroitante Faiblo Ball XY.png|180px]] | ||
|- | |- | ||
| {{Objet|Rappel|jeu=XY}} | | {{Objet|Rappel|jeu=XY}} | ||
| Au sol, en haut à gauche de la Scientifique | | Au sol, en haut à gauche de la [[Scientifique]]. | ||
| [[Fichier:Grotte Miroitante Rappel XY.png|180px]] | | [[Fichier:Grotte Miroitante Rappel XY.png|180px]] | ||
|- | |- | ||
| {{Objet|Pierre Lune|jeu=XY}} | | {{Objet|Pierre Lune|jeu=XY}} | ||
| Au sol, en bas de Makoto la Combattante | | Au sol, en bas de Makoto la [[Combattante]]. | ||
| [[Fichier:Grotte Miroitante Pierre Lune XY.png|180px]] | | [[Fichier:Grotte Miroitante Pierre Lune XY.png|180px]] | ||
|- | |- | ||
| {{Objet|Ceinture Noire|jeu=XY}} | | {{Objet|Ceinture Noire|jeu=XY}} | ||
| Au sol, en haut de Manami la | | Au sol, en haut de Manami la [[Touriste]]. | ||
| [[Fichier:Grotte Miroitante Ceinture Noire XY.png|180px]] | | [[Fichier:Grotte Miroitante Ceinture Noire XY.png|180px]] | ||
|- | |- | ||
| {{Objet|Corde Sortie|jeu=XY}} | | {{Objet|Corde Sortie|jeu=XY}} | ||
| Au sol, près de Rufus le Karatéka | | Au sol, près de Rufus le [[Karatéka]]. | ||
| [[Fichier:Grotte Miroitante Corde Sortie XY.png|180px]] | | [[Fichier:Grotte Miroitante Corde Sortie XY.png|180px]] | ||
|- | |- | ||
| {{Objet|Hyper Potion|jeu=XY}} | | {{Objet|Hyper Potion|jeu=XY}} | ||
| Au sol, à droite des Jeunes Tourtereaux | | Au sol, à droite des [[Jeunes Tourtereaux]]. | ||
| [[Fichier:Grotte Miroitante Hyper Potion XY.png|180px]] | | [[Fichier:Grotte Miroitante Hyper Potion XY.png|180px]] | ||
|- | |- | ||
| {{Objet|Fer|jeu=XY}} | | {{Objet|Fer|jeu=XY}} | ||
| Au sol, à gauche de Nicolas le Topdresseur | | Au sol, à gauche de Nicolas le [[Topdresseur]]. | ||
| [[Fichier:Grotte Miroitante Fer XY.png|180px]] | | [[Fichier:Grotte Miroitante Fer XY.png|180px]] | ||
|- | |- | ||
| {{Objet|Plaque Terre|jeu=XY}} | | {{Objet|Plaque Terre|jeu=XY}} | ||
| Au sol, en haut à droite du deuxième sous-sol | | Au sol, en haut à droite du deuxième sous-sol. | ||
| [[Fichier:Grotte Miroitante Plaque Terre XY.png|180px]] | | [[Fichier:Grotte Miroitante Plaque Terre XY.png|180px]] | ||
|- | |- | ||
| {{Objet|CT74|ct=oui|jeu=XY}} | | {{Objet|CT74|ct=oui|jeu=XY}} | ||
| Au sol, dans un passage secret dont l'entrée n'est visible que par le reflet du miroir, au deuxième sous-sol | | Au sol, dans un passage secret dont l'entrée n'est visible que par le reflet du miroir, au deuxième sous-sol. | ||
| [[Fichier:Grotte Miroitante CT74 XY.png|180px]] | | [[Fichier:Grotte Miroitante CT74 XY.png|180px]] | ||
|- | |- | ||
| {{Objet|Alakazamite|jeu=XY}} | | {{Objet|Alakazamite|jeu=XY}} | ||
| Au sol, au fond du deuxième sous-sol, à partir du même passage pour trouver la CT74 Gyroballe, après amélioration du Méga-Anneau, entre 20h et 21h | | Au sol, au fond du deuxième sous-sol, à partir du même passage pour trouver la [[CT74]] [[Gyroballe]], après amélioration du [[Méga-Anneau]], entre 20h et 21h. | ||
| [[Fichier:Grotte Miroitante Alakazamite XY.png|180px]] | | [[Fichier:Grotte Miroitante Alakazamite XY.png|180px]] | ||
|} | |} | ||
Version du 26 février 2025 à 15:41
| Grotte Miroitante | |
|---|---|
| Lieu de Kalos | |
| Joueur dans la Grotte Miroitante | |
| Nom japonais | うつしみのどうくつ Utsushimi no Dōkutsu |
| Nom anglais | Reflection Cave |
| Objet(s) rare(s) | Miroir Sacré |
| Démographie | |
| Nombre de PNJ | 13 |
| Nombre de Dresseurs | 11 |
| Pokémon légendaire(s) | aucun |
| Connexions | |
| Nord ↑ | Yantreizh |
| Sud ↓ | Route 11 |
| Actions | |
| Localisation | |
| |
La Grotte Miroitante est une grotte de Kalos. Elle relie la Route 11 à Yantreizh. Elle apparaît dans Pokémon X et Y et est décrite par la carte de ces jeux par "Les parois sont découpées de façon si nette qu'elles reflètent humains et Pokémon comme des miroirs".
Description
Cette grotte a la particularité d'avoir des parois reflétant le sol et certains Dresseurs s'en servent pour intercepter le joueur au moment où il passe.
Événement important
Le joueur retrouve Tierno dans cette grotte, celui-ci lui offre CT70 Flash.
Objets
| Objets donnés | ||
|---|---|---|
| Offerte par Tierno. | ||
| Offert par la Scientifique (si Fulguris, Boréas, ou Démétéros est dans l'équipe). | ||
| Objets visibles à ramasser | ||
| Au sol, tout en haut du rez-de-chaussée. | ||
| Au sol, en haut à gauche de la Scientifique. | ||
| Au sol, en bas de Makoto la Combattante. | ||
| Au sol, en haut de Manami la Touriste. | ||
| Au sol, près de Rufus le Karatéka. | ||
| Au sol, à droite des Jeunes Tourtereaux. | ||
| Au sol, à gauche de Nicolas le Topdresseur. | ||
| Au sol, en haut à droite du deuxième sous-sol. | ||
| Au sol, dans un passage secret dont l'entrée n'est visible que par le reflet du miroir, au deuxième sous-sol. | ||
| Au sol, au fond du deuxième sous-sol, à partir du même passage pour trouver la CT74 Gyroballe, après amélioration du Méga-Anneau, entre 20h et 21h. | ||
Dresseurs
Rez-de-chaussée
| Dresseur | Pokémon | Niveau |
|---|---|---|
Milan le Randonneur |
Linéon
|
26 |
| Gain : 1 040 | ||
| Dresseur | Pokémon | Niveau |
|---|---|---|
Makoto la Combattante |
Judokrak
|
25 |
Brutalibré
|
26 | |
| Gain : 1 248 | ||
| Dresseur | Pokémon | Niveau |
|---|---|---|
Asuka le Topdresseur |
Doduo
|
24 |
Granbull
|
24 | |
Galvaran
|
25 | |
| Gain : 2 500 | ||
| Dresseur | Pokémon | Niveau |
|---|---|---|
Denis le Montagnard |
Mascaïman
|
22 |
Excavarenne
|
24 | |
Crabicoque
|
23 | |
| Gain : 1 344 | ||
Sous-sol
| Dresseur | Pokémon | Niveau |
|---|---|---|
Manami la Touriste |
Nidorina
|
26 |
| Gain : 1 872 | ||
| Dresseur | Pokémon | Niveau |
|---|---|---|
Rufus le Karatéka |
Karaclée
|
28 |
| Gain : 1 344 | ||
| Dresseur | Pokémon | Niveau |
|---|---|---|
Ingo le Kinésiste |
Éoko
|
24 |
Gringolem
|
24 | |
| Gain : 1 344 | ||
| Dresseur | Pokémon | Niveau |
|---|---|---|
Stéphane le Touriste |
Nidorino
|
26 |
| Gain : 1 872 | ||
| Dresseur | Pokémon | Niveau |
|---|---|---|
Shin & Rei les Jeunes Tourtereaux |
Apireine
|
26 |
Apitrini
|
26 | |
| Gain : 3 744 | ||
| Dresseur | Pokémon | Niveau |
|---|---|---|
Nicolas le Topdresseur |
Absol
|
26 |
Scarabrute
|
25 | |
| Gain : 2 500 | ||
Pokémon
| Pokémon X et Y | ||
| Pokémon | Niveau | Taux |
|---|---|---|
| 0122 | 22–23 | 20 % |
| 0202 | 22 | 10 % |
| 0302 | 22–23 | 5 % |
| 0433 | 21–22 | 10 % |
| 0524 | 21–22 | 20 % |
| 0577 | 22–23 | 20 % |
| 0703 | 23 | 15 % |
| 0527 | 21–23 | 70 % |
| 0597 | 21–23 | 30 % |
| 11 | 60 % | |
| 11 | 35 % | |
| 11 | 5 % | |
Dans le dessin animé
La Grotte Miroitante apparaît dans le XY037.
-
La Grotte Miroitante dans l'épisode 836.
Dans d'autres langues
| Langue | Grotte Miroitante |
|---|---|
| Anglais | Reflection Cave |
| Japonais | うつしみのどうくつ Utsushimi no Dōkutsu |
| Allemand | Spiegelhöhle |
| Italien | Grotta dei Riflessi |
| Espagnol | Cueva Reflejos |
| Chinois | 鏡穴 Jìng Xué |
| Coréen | 비춤의동굴 Bichum-yi Donggul |
| Lieux de Kalos | |
|---|---|
| Villes avec une Arène | |
| Autres villes | Bourg Croquis • Quarellis • Fort-Vanitas • Roche-sur-Gliffe • Cromlac'h • La Frescale • Mozheim • Batisques |
| Ligue Pokémon | Route Victoire • Ligue Pokémon |
| Routes | 1 • 2 • 3 • 4 • 5 • 6 • 7 • 8 • 9 • 10 • 11 • 12 • 13 • 14 • 15 • 16 • 17 • 18 • 19 • 20 • 21 • 22 |
| Lieux | Forêt de Neuvartault • Palais Chaydeuvre • Champ de Baies • Château de Combat • Tour Maîtrise • Baie Azur Centrale de Kalos • Usine de Poké Balls • Hôtel Désolation • Labos Lysandre • Repaire Team Flare Village Pokémon • Maison de Combat • Safari des Amis |
| Grottes | Cave Connecterre • Grotte Étincelante • Grotte Miroitante • Antre Néréen Caverne Gelée • Grotte Coda • Grotte Inconnue • Chambre Néant |


















