« Nénupiot/Pokémon Donjon Mystère » : différence entre les versions
< Nénupiot
m (Bot : ndex à quatre chiffres pour le Modèle:Ruban Pokémon) |
(→Localisations : Ajout de la caverne étoile) |
||
Ligne 45 : | Ligne 45 : | ||
| 8 % | | 8 % | ||
|- | |- | ||
| {{Jeu|PDM2TOC}} | | rowspan="2"|{{Jeu|PDM2TOC}} | ||
| [[Mt Corne]] E.5 ► E.10 <br>[[Grotte Cascade (Donjon Mystère 2)|Grotte Cascade]] E.-1 ► E.-8<br>[[Rivière Sérénité]] E.-1 ► E.-7 | | [[Mt Corne]] E.5 ► E.10 <br>[[Grotte Cascade (Donjon Mystère 2)|Grotte Cascade]] E.-1 ► E.-8<br>[[Rivière Sérénité]] E.-1 ► E.-7 | ||
| N.10 à 15 | | N.10 à 15 | ||
| 6.4 % | | 6.4 % | ||
|- | |||
| [[Caverne Étoile]]{{Sup|pdm2c}} E.5 ► E.10 | |||
| N.10 à 15 | |||
| non recrutable | |||
|- | |- | ||
| {{jeu|pdm4}} | | {{jeu|pdm4}} |
Version du 4 août 2023 à 22:52
- Cet article est une ébauche à compléter, vous pouvez la modifier et ainsi partager vos connaissances.
◄ | Papinox | Nénupiot | Lombre | ► | ||||
0269 | 0270 | 0271 |
Nénupiot | |
---|---|
Miniature de Nénupiot dans PDM4. | |
Nom japonais | ハスボー Hassboh |
Nom anglais | Lotad |
Groupe de Q.I. dans PDM2 | G |
Taille | |
Zone d'Accueil PDM1 Camp de secourisme PDMDX |
Mare aux Têtards |
Jeux d'apparition | |
PDM1 | oui |
PDM2 | oui |
PDMWii | oui |
PDM3 | non |
PDM4 | oui |
PDMDX | oui |
Déplacements | |
Sur la lave | non |
Sur l'eau | oui |
Au-dessus du vide | non |
À travers les murs | non |
Informations générales
- Nénupiot apparaît dans Pokémon Donjon Mystère : Équipe de Secours Rouge et Bleue, Pokémon Donjon Mystère : Explorateurs du Temps et de l'Ombre et Explorateurs du Ciel, Pokémon Donjon Mystère : Les aventures du Feu, de la Lumière et de la Tempête et Pokémon Méga Donjon Mystère.
- Étant de type Eau, Nénupiot peut se déplacer sur l'eau.
- N'étant pas de type Vol, il ne peut pas se déplacer sur la lave et au-dessus du vide.
- N'étant pas de type Spectre, il ne peut pas se déplacer à travers les murs.
- Nénupiot dispose des talents Glissade et Cuvette.
Localisations
Jeu | Lieu | Niveau | Taux de recrutement |
---|---|---|---|
Pokémon Donjon Mystère : Équipe de Secours Rouge et Bleue | Bassin Cascade E.1 ► E.3 | N.30 | 8 % |
Pokémon Donjon Mystère : Explorateurs du Temps et de l'Ombre et Explorateurs du Ciel | Mt Corne E.5 ► E.10 Grotte Cascade E.-1 ► E.-8 Rivière Sérénité E.-1 ► E.-7 |
N.10 à 15 | 6.4 % |
Caverne ÉtoilePDM2C E.5 ► E.10 | N.10 à 15 | non recrutable | |
Pokémon Méga Donjon Mystère | Mission de l'Orbe des Liens | ?? | 100% |
Capacités apprises
Objet Exclusif dans Pokémon Donjon Mystère : Explorateurs du Ciel
Cet objet fait également effet sur Lombre et Ludicolo.
Objet | Rareté | Moyens d'obtention | Effet |
---|---|---|---|
Chapo Algue |
Amener 5 objets exclusifs quelconques et 150 au Stand Troc Cradopaud* | Augmente le nombre maximum de Points de Vie de 10 PV. | |
Par Lettre Miracle* |
Sensibilités
Dans Pokémon Donjon Mystère : Équipe de Secours Rouge et Bleue
Sensibilités de Nénupiot | ||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Liste des sensibilités | ||||||||||||||||
× 1,35 | × 1,35 | × 0,81 | × 1,35 | × 1,35 | × 1,5 | × 0,9 | × 1,5 | × 1,5 | × 0,9 | |||||||
Légende | × ½ : Immunité | × 0,81 : Double résistance | × 0,9 : Résistance | × 1,5 : Faiblesse | × 2,25 : Double faiblesse |
Dans Pokémon Donjon Mystère : Explorateurs du Temps et de l'Ombre et Explorateurs du Ciel
Sensibilités de Nénupiot | ||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Liste des sensibilités | ||||||||||||||||
× 0,98 | × 0,98 | × 0,49 | × 0,98 | × 0,98 | × 1,4 | × 0,7 | × 1,4 | × 1,4 | × 0,7 | |||||||
Légende | × ½ : Immunité | × 0,49 : Double résistance | × 0,7 : Résistance | × 1,4 : Faiblesse | × 1,96 : Double faiblesse |
Dans Pokémon Méga Donjon Mystère
Sensibilités de Nénupiot | |||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Liste des sensibilités | |||||||||||||||||
× 1,05 | × 1,05 | × 0,76 | × 1,05 | × 1,05 | × 1,2 | × 0,87 | × 1,2 | × 1,2 | × 0,87 | ||||||||
Légende | × 0 : Immunité | × 0,76 : Double résistance | × 0,87 : Résistance | × 1,2 : Faiblesse | × 1,44 : Double faiblesse |
Imagerie
Pour une imagerie plus complète de ce Pokémon, référez-vous à son imagerie ou à sa catégorie d'images.
Catégories :
- Ébauche
- Pokémon apparaissant dans Pokémon Donjon Mystère : Équipe de Secours Rouge et Bleue
- Pokémon apparaissant dans Pokémon Donjon Mystère : Explorateurs du Temps et de l'Ombre
- Pokémon apparaissant dans Pokémon Donjon Mystère : Explorateurs du Ciel
- Pokémon apparaissant dans Pokémon Méga Donjon Mystère
- Pokémon apparaissant dans Pokémon Donjon Mystère : Équipe de Secours DX
- Page de Nénupiot
- Article incomplet
- Pokémon de type Eau
- Pokémon de type Plante