« Osselait/Pokémon Donjon Mystère » : différence entre les versions
Apparence
< Osselait
| Ligne 145 : | Ligne 145 : | ||
| Ligne droite, ne coupe pas les angles | | Ligne droite, ne coupe pas les angles | ||
| N.25 | | N.25 | ||
|- | |||
|[[Frénésie]] | |||
|{{type|normal}} | |||
| — | |||
| — | |||
| — | |||
| 22 | |||
| Lanceur | |||
| N.28 | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Version du 8 février 2022 à 03:10
| Dans Pokémon Donjon Mystère | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ◄ |
|
Noadkoko 0103 |
Osselait 0104 |
Ossatueur 0105 |
|
► | |
| Osselait | ||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Artwork d'Osselait pour Pokémon Donjon Mystère : Équipe de Secours DX. | ||||||||||||||||||
| Nom japonais | カラカラ Karakara | |||||||||||||||||
| Nom anglais | Cubone | |||||||||||||||||
| Apparition dans les jeux | ||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||
| Taille | ||||||||||||||||||
| Camp de secourisme | Mt Verdoyant | |||||||||||||||||
| Déplacements | ||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||
Informations générales
- Osselait apparaît dans Pokémon Donjon Mystère 1, pdm2otc, Pokémon Donjon Mystère Wii et Pokémon Donjon Mystère 4.
- Osselait est l'un des Pokémon de départ pouvant être incarné dans Pokémon Donjon Mystère 1.
- Le joueur incarnera Osselait s'il est de nature Solo.
- La joueuse incarnera Osselait si elle est de nature Maligne.
- N'étant pas un Pokémon de type Spectre, ni de type Vol, Osselait ne peut pas se déplacer à travers les murs, sur la lave, sur l'eau ou au dessus du vide.
- Osselait dispose à la fois des talents Tête de Roc et Paratonnerre dans les jeux antérieurs à Pokémon Donjon Mystère 3.
Localisations
| Jeu | Donjon | Niveau | Taux de Recrutement |
|---|---|---|---|
| Pokémon Donjon Mystère 1 | Caverne Australe E.5 ► E.10 | 28 | 10,5% |
| Pokémon de départ | 5 | 100% | |
| pdm2otc | Désert du Nord E.1 ► E.7 | 20-21 | 8,2% |
| Île Zéro Sud E.6 ► E.8 Île Zéro Ouest E.3 ► E.4 Caverne SourcePDMC E.1 ► E.4 |
6 à 8 3 à 5 20 |
impossible | |
| Pokémon Donjon Mystère 4 | Mission de l'Orbe des Liens* : aller sauver Mélofée au E.5 de la Prairie Miniature | N.19 | 100% |
| Mine Rototaupe E.1 ► E.7 | ?? | impossible |
Capacités apprises
Par montée en niveau
Cette section est vide, pas assez détaillée ou incomplète. Vous pouvez la pour l’améliorer.
| Nom | Type | Puissance | Précision | Taux de Coup critique | PP | Portée | Niveau d'apprentissage |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Mimi-Queue | — | 100 | — | 22 | 1 case, ne coupe pas les angles | N.1 | |
| Rugissement | — | 100 | — | 20 | Toute la salle | N.1 | |
| Massd'Os | ? | ? | ? | 15 | 1 case, ne coupe pas les angles | N.9 | |
| Coup d'Boule | ? | ? | ? | 17 | 1 case, ne coupe pas les angles | N.13 | |
| Groz'Yeux | — | ? | — | 27 | 1 case, ne coupe pas les angles | N.16 | |
| Puissance | — | — | — | 27 | Lanceur | N.21 | |
| Osmerang | ? | ? | ? | 14 | Ligne droite, ne coupe pas les angles | N.25 | |
| Frénésie | — | — | — | 22 | Lanceur | N.28 |
Objet Exclusif dans Pokémon Donjon Mystère 2
Cet objet fait également effet sur Ossatueur.
| Objet | Rareté | Moyens d'obtention | Effet |
|---|---|---|---|
| Osselécharpe Fichier:Sprite écharpe PDM2.png |
Amener 5 objets exclusifs quelconques et 150 |
Donne le statut Catapultage au Pokémon. | |
| Par Lettre Miracle* |
Sensibilités
| Sensibilités d'Osselait | ||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Liste des sensibilités | ||||||||||||||||
× 2 | × 2 | × 0 | × 2 | × ½ | × ½ | |||||||||||
| Légende | × 0 : Immunité | × ¼ : Double résistance | × ½ : Résistance | × 2 : Faiblesse | × 4 : Double faiblesse | |||||||||||
Dans pdm2otc
| Sensibilités d'Osselait | ||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Liste des sensibilités | ||||||||||||||||
× 2 | × 2 | × 0 | × 2 | × ½ | × ½ | |||||||||||
| Légende | × 0 : Immunité | × ¼ : Double résistance | × ½ : Résistance | × 2 : Faiblesse | × 4 : Double faiblesse | |||||||||||
| Sensibilités d'Osselait | |||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Liste des sensibilités | |||||||||||||||||
× 2 | × 2 | × 0 | × 2 | × ½ | × ½ | ||||||||||||
| Légende | × 0 : Immunité | × ¼ : Double résistance | × ½ : Résistance | × 2 : Faiblesse | × 4 : Double faiblesse | ||||||||||||
Imagerie
Loupe.png Pour une imagerie plus complète de ce Pokémon, référez-vous à son imagerie ou à sa catégorie d'images.


