« Liste des Pokémon de la huitième génération » : différence entre les versions
Aucun résumé des modifications |
m (Complétion des noms allemands) |
||
Ligne 75 : | Ligne 75 : | ||
| <span lang="ja"> カジリガメ </span> Kajirigame | | <span lang="ja"> カジリガメ </span> Kajirigame | ||
| {{type|eau}} - {{type|roche}} | | {{type|eau}} - {{type|roche}} | ||
|- | |- | ||
| ??? | | ??? | ||
Ligne 88 : | Ligne 80 : | ||
| [[Voltoutou]] | | [[Voltoutou]] | ||
| [[:en:Yamper|Yamper]] | | [[:en:Yamper|Yamper]] | ||
| | | [[:de:Voldi|Voldi]] | ||
| <span lang="ja"> ワンパチ </span> Wanpachi | | <span lang="ja"> ワンパチ </span> Wanpachi | ||
| {{type|électrik}} | | {{type|électrik}} | ||
Ligne 99 : | Ligne 91 : | ||
| {{?}} | | {{?}} | ||
| {{type|ténèbres}} - {{type|fée}} | | {{type|ténèbres}} - {{type|fée}} | ||
|- | |||
| ??? | |||
| {{Miniature|???}} | |||
| [[Charmilly]] | |||
| [[:en:Alcremie|Alcremie]] | |||
| [[:de:Pokusan|Pokusan]] | |||
| <span lang="ja"> マホイップ </span> Mahoippu | |||
| {{type|fée}} | |||
|- | |- | ||
| ??? | | ??? | ||
Ligne 104 : | Ligne 104 : | ||
| [[Charbi]] | | [[Charbi]] | ||
| [[:en:Rolycoly|Rolycoly]] | | [[:en:Rolycoly|Rolycoly]] | ||
| | | [[:de:Klonkett|Klonkett]] | ||
| <span lang="ja"> タンドン </span> Tandon | | <span lang="ja"> タンドン </span> Tandon | ||
| {{type|roche}} | | {{type|roche}} | ||
Ligne 112 : | Ligne 112 : | ||
| [[Duralugon]] | | [[Duralugon]] | ||
| [[:en:Duraludon|Duraludon]] | | [[:en:Duraludon|Duraludon]] | ||
| | | [[:de:Duraludon|Duraludon]] | ||
| <span lang="ja"> ジュラルドン </span> Jurarudon | | <span lang="ja"> ジュラルドン </span> Jurarudon | ||
| {{type|acier}} - {{type|dragon}} | | {{type|acier}} - {{type|dragon}} |
Version du 12 juillet 2019 à 11:57
![]() |
Cet article concerne un évènement à venir (jeu, film ou manifestation). Son contenu est susceptible de changer de manière brutale et rapide à mesure du développement de son actualité. Merci de respecter les critères d'édition suivants le concernant :
|
Cette liste regroupe les Pokémon apparus dans la huitième génération.
Numéro | Miniature | Nom français | Nom anglais | Nom allemand | Nom japonais | Type |
---|---|---|---|---|---|---|
??? | ![]() |
Ouistempo | Grookey | Chimpep | サルノリ Sarunori | ![]() |
??? | ![]() |
Flambino | Scorbunny | Hopplo | ヒバニー Hibanī | ![]() |
??? | ![]() |
Larméléon | Sobble | Memmeon | メッソン Messon | ![]() |
??? | ![]() |
Tournicoton | Gossifleur | Cottini | ヒメンカ Himenka | ![]() |
??? | ![]() |
Blancoton | Eldegoss | Cottomi | ワタシラガ Watashiraga | ![]() |
??? | ![]() |
Moumouton | Wooloo | Wolly | ウールー Ūrū | ![]() |
??? | ![]() |
Corvaillus | Corviknight | Krarmor | アーマーガア Āmāgaa | ![]() ![]() |
??? | ![]() |
Torgamord | Drednaw | Kamalm | カジリガメ Kajirigame | ![]() ![]() |
??? | ![]() |
Voltoutou | Yamper | Voldi | ワンパチ Wanpachi | ![]() |
??? | ![]() |
?? | Impidimp | ?? | ?? | ![]() ![]() |
??? | ![]() |
Charmilly | Alcremie | Pokusan | マホイップ Mahoippu | ![]() |
??? | ![]() |
Charbi | Rolycoly | Klonkett | タンドン Tandon | ![]() |
??? | ![]() |
Duralugon | Duraludon | Duraludon | ジュラルドン Jurarudon | ![]() ![]() |
??? | ![]() |
Zacian | Zacian | Zacian | ザシアン Zashian | ![]() |
??? | ![]() |
Zamazenta | Zamazenta | Zamazenta | ザマゼンタ Zamazenta | ![]() |