« Peau Sèche » : différence entre les versions
Apparence
m The cake was a lie: change 'wikitable' pour 'tableaustandard' (cause : mise à jour) |
|||
| Ligne 59 : | Ligne 59 : | ||
| style="vertical-align:middle" | {{type|poison|combat}} | | style="vertical-align:middle" | {{type|poison|combat}} | ||
| style="vertical-align:middle; background:white" | [[Anticipation]] / [[Toxitouche]] | | style="vertical-align:middle; background:white" | [[Anticipation]] / [[Toxitouche]] | ||
|- | |||
| style="vertical-align:middle" | {{miniature|695}} | |||
| style="vertical-align:middle" | [[Iguolta]] | |||
| style="vertical-align:middle" | {{type|électrique|normal}} | |||
| style="vertical-align:middle; background:white" | [[Voile Sable]] / [[Force Soleil]] | |||
|} | |} | ||
Version du 24 novembre 2013 à 06:10
| Peau Sèche | |
|---|---|
| - Description non renseignée - | |
![]() | |
| Généralités | |
| Nom japonais | かんそうはだ Kansō hada |
| Nom anglais | Dry Skin |
| Apparition | Quatrième génération |
| Effets | |
| En combat | Selon le climat |
| Terrain | Aucun effet |
Peau Sèche est une capacité spéciale apparue lors de la quatrième génération.
Effet de la capacité spéciale
En combat
Un Pokémon doté de cette capacité spéciale verra ses PV affectés par les variations de climat :
- sous la pluie, le Pokémon récupèrera 1/8è de ses PV maximums à la fin de chaque tour ;
- sous ensoleillement, le Pokémon perdra 1/8è de ses PV maximums à la fin de chaque tour.
En parallèle, les attaques de type Feu infligent 25% de dégâts en plus, alors que les attaques Eau soigneront jusqu'à 25% des PV maximums du Pokémon.
Sur le terrain
Peau Sèche n'a aucun effet sur le terrain.
Dans la série Pokémon Donjon Mystère
De même que dans les jeux principaux, cette capacité spéciale « affaiblit face au soleil et aux cap. Feu ; les cap. Eau et la pluie restaurent des PV ».
Pokémon dotés de la capacité spéciale
Naturellement
| Pokémon | Autres capacités spéciales | ||
|---|---|---|---|
| 046 | Paras | Pose Spore / Moiteur | |
| 047 | Parasect | Pose Spore / Moiteur | |
| 453 | Cradopaud | Anticipation / Toxitouche | |
| 454 | Coatox | Anticipation / Toxitouche | |
| 695 | Iguolta | Électrique |
Voile Sable / Force Soleil |
Via le Pokémon Dream World
| Pokémon | Autres capacités spéciales | ||
|---|---|---|---|
| 124 | Lippoutou | Benêt / Prédiction | |
