« Digi-Z4P » : différence entre les versions
Annulation des modifications 3171655 de Pokédex (discussion) Balises : Annulation Révoqué |
Annulation des modifications 3171656 de Pokédex (discussion) Balise : Annulation |
||
| Ligne 79 : | Ligne 79 : | ||
| {{type|sol}}<br>{{type|ténèbres}} | | {{type|sol}}<br>{{type|ténèbres}} | ||
| [[Taragon]] | | [[Taragon]] | ||
|- | |||
| 604 | |||
| {{Miniature|0604 LPZA}} | |||
| [[Ohmassacre]] | |||
| {{type|électrik}} | |||
| [[Narica]] | |||
|- | |||
| 618 | |||
| {{Miniature|0618 LPZA}} | |||
| [[Limonde]] | |||
| {{type|sol}}<br>{{type|électrik}} | |||
| [[Narica]], [[Taragon]] | |||
|- | |||
| 660 | |||
| {{Miniature|0660 LPZA}} | |||
| [[Excavarenne]] | |||
| {{type|normal}}<br>{{type|sol}} | |||
| [[Taragon]] | |||
|- | |||
| 695 | |||
| {{Miniature|0695 LPZA}} | |||
| [[Iguolta]] | |||
| {{type|électrik}}<br>{{type|normal}} | |||
| [[Narica]] | |||
|- | |||
| 702 | |||
| {{Miniature|0702 LPZA}} | |||
| [[Dedenne]] | |||
| {{type|électrik}}<br>{{type|fée}} | |||
| [[Narica]] | |||
|} | |} | ||
Version du 26 novembre 2025 à 18:10
| Digi-Z4P | |
|---|---|
| [[Fichier:|220px]] | |
| Nom japonais | DG4 DG4 |
| Nom anglais | DYN4MO |
| Membres | |
| Idole | Narica |
| Membre fondateur | Taragon |
| Région(s) | Kalos |
Les Digi-Z4P sont une organisation active à Illumis dans Légendes Pokémon : Z-A. Composé exclusivement de « Narickers », il s'agit du fan-club de la streameuse en vogue du moment, Narica.
Description
Organisation interne
Quelque temps avant les évènements de Légendes Pokémon : Z-A, la jeune streameuse Narica a gagné en popularité, et à devenir connue en jouant à des jeux vidéo en ligne. L'un des premiers fans de la jeune célébrité n'est autre que Taragon, son grand-père et patron de Bâti-Racines. Probablement sous son impulsion, des ouvriers de la société, également fans de la streameuse, ont commencé à se réunir afin de former un groupe de garde de corps pour Narica. C'est ainsi qu'est née la première incarnation des Digi-Z4P.
Avec le temps, Narica est devenue de plus en plus célèbre, et les Digi-Z4P ont grandi avec sa popularité. Ainsi, le groupe a dépassé le simple regroupement de personnes souhaitant protéger Narica, pour devenir son fan-club officiel. Aujourd'hui, la majorité des fans de la streameuse, les « Narickers », se contentent de regarder les streams et d'interagir avec elle lorsqu'elle communique avec son chat. Cependant, afin d'entretenir la célébrité grandissante de Narica, des évènements et des produits dérivés en tout genre sont désormais développés par les Digi-Z4P pour les Digi-Z4P.
L'un des principaux évènements au sein des Digi-Z4P est le Nari-Quiz. Il s'agit d'un jeu géant organisé par la streameuse via hologramme, où ses fans les plus fidèles doivent répondre à des séries de questions difficiles et faire des missions en rapport avec un seul thème : Narica. Le but de l'évènement est de couronner le roi ou la reine du Nari-Quiz, qui désigne le fan qui connaît le mieux la streameuse. De plus, Narica s'engage également à exaucer le souhaite du grand gagnant, qui correspond souvent à une demande d'autographe ou une poignée de main.
Toutefois, la vérité derrière les Nari-Quiz est un secret que la quasi-totalité des Digi-Z4P ignore. Si Narica apprécie réellement sa communauté, sa popularité grandissante l'a confronté à des fans jugés « trop enthousiastes ». Afin de continuer à la protéger, Taragon a commencé à utiliser un hologramme de Narica, synchronisé à ses mouvements, pour interagir en son nom avec ses fans. Grâce à cela, il continue d'entretenir la célébrité de sa petite-fille, tout en palliant le désintérêt de Narica d'interagir avec ses fans en dehors de ses streams.
Environ deux ans avant les évènements du jeu, la Société Quazar lance le Royale Z-A, une compétition pour trouver le Dresseur ou la Dresseuse avec la meilleure maîtrise de la Méga-Évolution. Comme l'entreprise s'engage à réaliser le vœu du Dresseur atteignant le rang A, Narica décide d'y participer afin de gagner en visibilité et d'organiser des tournois de jeux vidéo avec tous les Digi-Z4P. La streameuse espère ainsi pour rendre Illumis « plus fun » avec sa communauté.
Membres importants
Parmi les membres importants des Digi-Z4P, il y a :
-
Narica, l'idole à la tête du groupe.
-
Taragon, membre fondateur du groupe.
-
Stéfan, ultra-fan et n° 4 du fan-club.
Pokémon utilisés
Cette section est vide, pas assez détaillée ou incomplète. Vous pouvez la pour l’améliorer.
À l'instar de leur idole Narica, la majorité des membres des Digi-Z4P se spécialisent dans les Pokémon de type Électrik. Cependant, une partie d'entre eux, essentiellement les ouvriers de Bâti-Racines, utilisent également des Pokémon Sol, comme Taragon.
| Numéro | Miniature | Nom | Type | Dresseur(s) |
|---|---|---|---|---|
| 181 |
|
Pharamp | Narica | |
| 310 |
|
Élecsprint | Narica | |
| 450 |
|
Hippodocus | Taragon | |
| 530 |
|
Minotaupe | Taragon | |
| 553 |
|
Crocorible | Taragon | |
| 604 |
|
Ohmassacre | Narica | |
| 618 |
|
Limonde | Narica, Taragon | |
| 660 |
|
Excavarenne | Taragon | |
| 695 |
|
Iguolta | Narica | |
| 702 |
|
Dedenne | Narica |
Dans les jeux vidéo
Cette section est vide, pas assez détaillée ou incomplète. Vous pouvez la pour l’améliorer.
Anecdote
- Une devise et mot de passe pour assister aux évènements des Digi-Z4P est « Si t'es cap, zappe sur Digi-Z4P ! ».









